Показать сообщение отдельно
  #88  
Старый 17.07.2011, 04:30
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Цитата:
я ни слова не сказал о частностях, а дал общее определение.
Не нравится? Дайте свое, но без привлечения условностей типа "морали" и "нравственности" и прочего словесного тумана, своественного мыслителям-антропоцентристам

Принимаю условия игры.

Цитата:
Пока же из Ваших постов я вижу, что Вы целиком находитесь во власти а) антропоцентризма в худшем его проявлении, б) склонны подходить к науке о поведении не с позиций биологии, а с т.з. немыслимой смеси понятий множества болтологических наук, да ладно бы только наук, так еще и бытовые взгляды-этикетки используете

И эту перчатку тоже подниму.

http://ethology.ru/video/?id=52

Пожалуйста, посмотрите еще раз это видео которое Вы смотрели давно.

Используя тезисы которые мне приводили при обсуждении психиатрии ( в моем вольном изложении, конечно же, лень искать и цитировать), у Вас не может вызывать сомнений факт, что на видео сумасшедший осьминог, просто больной на всю голову, психически больной, мы даже можем в терминах психиатрии побеседовать о его диагнозе, ну там фобии, депрессия и т.д.

Вы говорили о патологиях, не так ли.
Ну вот Вам пример патологии, миллионы осьминогов ведут себя иначе, "правильно" себя ведут, а этот осьминог - псих.
Вы ведь меня призываете признать его психом?

Мне не в лом, я готов внимательнейшим образом изучить все ваши последние месиджи и показать, что именно к этому Вы меня призываете

------------

Теперь мое видение проблемки.

Патологии в психике как таковой не существует.
Ваши примеры о патологии относились к биологическим нарушениям, и лишь как следствие - имели (не факт, могли иметь - так точнее) психические отклонения. Это объективные нарушения, мы их не рассматривали касаясь психиатрии, ибо больные с объективными проблемами по части биологии не являются прямыми пациентами психиатров.

Ну это сродни человеку без ног, которому для консультации вызвали балетмейстера. Ну да, балетмейстер может установить, что некоторые "па" этому человеку даются с трудом. Но человек этот - пациент совсем других специалистов.

О перчатке.
Я нахожусь во власти не антропоцентризма (было дело, каюсь).
Теперь я скорее во власти культурологии, которая, как известно - относится к животным не в меньшей мере нежели к человеку.

Мне теперь очень трудно освободиться от этой власти.
Нужны аргументы, а их как раз я не нахожу.

А тут еще Валера со своей теорией, ШОБ он был мне здоров.

И как не крути - получается, что он прав.
Нет никаких патологий, есть оригинальные, если хотите - весьма оригинальные алгоритмы решения задач, как например, у осьминога.

Система управления вправе на основании принятой информации решать насущные задачи тем способом который она считает нужной.
И ни один психиатр, даже академик по части осьминожной психики, не в силах стать на табуретку и заявить, что осьминог решает задачу неверно.

Ибо!
Вся эволюция зиждется на таких вот "неверных" алгоритмах решения задач.
И если бы психиатры появились у всех видов миллионы лет назад, то эволюция просто не состоялась бы. Дарвин остался бы без работы. В лучшем случае, а худшем - загремел бы в психушку.
Ответить с цитированием