Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 16.07.2011, 05:48
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
что считать нормой поведения и что патологией. Психиатрия здесь не причем,норму можно определить и без психитарического образования, а исходя из принципа Оккама.
Норма -это поведение, которое способствует приспособляемости . Патология -все , что уменьшает приспособляемость.
Этология изучает поведения в рамках эволюции развития приспособляемости.


Заставили задуматься. Спасибо.
Не скрою, при всем удовольствии обдумывания обозначенной Вами темы - не могу позволить себе предаться ей беспредельно, сказывается желание быть адекватным и изображать "человека разумного" дабы не загреметь под один из психиатрических диагнозов.


Однако....ежели помечтать.........

"""""Норма -это поведение, которое способствует приспособляемости . """"""""

Потрясающее определение.
Просто навскидку, поведение"опущенных" способствует приспособляемости.

Это не я, это Вы назвали такое поведение нормой.

Не то. чтобы я был против, отнюдь, просто при таких "критериях", и учитывая ваше определение...........мы возвращаемся на круги своя, а именно - этология занимается любым поведением, тщательно его изучая, и не имея четких критериев характеризующих патологию, с повышенным интересом занимается поведение выходящим за рамки "общестадного".

Особой удачей этология полагает факты убиения младенцев, не важно как она (этология) это объясняет, важно, что она эти факты полагает своим достижением.
Не важно, что общепринято полагать - убийство сородичей своего вида есть табу, этология охотится и находит случаи убийства обезьянками своих сородичей, даже предъявляет карту и статистику подобных убийств, ставя эти исследования себе в заслугу.

Это патология?
Ща...........
Это этология, во всей своей красе.
И только потому, что этология не торопится проводить черту между нормой и патологией.

Обратимся к фактам.
Я просил Вас привести пример патологии в поведении животных.
Вы не привели.

Это было мудрое решение.
Теперь, я наберусь наглости и заявлю - "психиатрия есть исключительно изобретение человекОФФ, как инструмент обслуживающий многочисленные образования, далеко выходящие по численности за грань природно возможных"

В догонку.
Все особи входящие в группы по численности превосходящие природно возможные - так или иначе психически неполноценны, то бмшь, больны.

Нюанс.
Поскольку психиатры являются членами сообществ по численности превосходящими природно возможные, то по определению они больны, психически больны, и стало быть наблюдение за их деятельностью представляет особый интерес для тех кто наблюдает за этими сообществами со стороны.
Ответить с цитированием