Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 20.03.2012, 09:44
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Вообще, начинать разбираться в этологии было бы хорошо изучая растения... физиология проще, понятней логика обратных связей ... и тогда может быть стало бы понятнее насколько важную роль в поведении животных играют "вегетативные реакции ", а не только высшая нервная деятельность.
Sonta, вот я, например, наблюдая за побегами огурцов, не просто так же "баклуши бил" - я проверял свои различные гипотезы.

Например я предположил, что механизм реагирования уса на прикосновение к опоре самый простой - с той стороны, которой он прикоснулся к любому твердому предмету, рост стенок прекращается (или возможно даже волокна сокращаются, но я пытался объяснить всё как можно проще - пусть у нас замедляется рост), а с противоположной стороны - наоборот - усиливается (или хотя бы просто не прекращается) - вот у нас и получится искомая реакция - закручивание уса вокруг опоры.

И когда я подставлял усу свой палец (трудно удерживать его неподвижно долгое время, а ус, видимо чувствует движение, хотя они в природе цепляются за стебли других растений, которые бывает довольно сильно качаются от ветра, и даже рвут зацепившиеся за них усы), то поначалу ус действительно изгибался в сторону пальца, но затем распрямлялся и продолжал свои поиски игнорируя мой палец.

Второй опыт. Я уже писал, что я иногда сам принудительно заматывал тот или иной ус вокруг нужной мне опоры. Опорами в этом случае выступали нити натянутые на каркас теплицы. Я хотел чтобы лианы огурцов тянулись бы как можно выше и их листья были бы распределены как можно более равномерно по объему - и я наивно думал, что это и есть "целевая функция" огурцов. А я выступал бы для них в качестве бога, стараясь заранее предугадать, что для них было бы лучше. Наивный!
Я выбирал для того или иного побега огурца "лучшее" итоговое положение на опорах, и медленно но верно подтягивал его к этому конечному положению, и когда длина побега становилась достаточной, я принудительно наматывал несколько витков уса на нужную мне опору. Но к моему удивлению огурцы далеко не всегда соглашались с моим "божественным решением". Они разматывались (вы это можете объяснить с точки зрения "физиологии растений" и "вегетативных реакций"?!!) И самостоятельно искали новую опору, на которой и закреплялись. Я был поражен.

Это не простое поведение, а прямо таки противодействие чужому замыслу - своеволие. Действие по своему плану, если хотите. На меня эта наша борьба, помнится, произвела тогда впечатление.
Ответить с цитированием