Показать сообщение отдельно
  #154  
Старый 26.09.2016, 08:39
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Ув.foxy, у меня сейчас нет стремления Вас критиковать. Но определение из Вики меня не устраивает.

Цитата:
Сообщение от foxy
Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения.
Тенденция и стремление - общие слова. Мы все состоим сплошь из одних тенденций и стремлений.
Тенденция - человек хочет пить. Или стремление - человек хочет любви.

Сложное автоматическое поведение - это мне понятно. Последовательность действий, сложная, не требующая работы сознания.

Цитата:
Сообщение от foxy
В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях[1].
В узком смысле сложные наследственно обусловленные акты поведения для человека характерны в первые месяцы/годы жизни. Для взрослого человека инстинкт в узком смысле не подходит.

Цитата:
Сообщение от foxy
Инстинкты составляют основу поведения животных. У высших животных инстинкты подвергаются модификации под влиянием индивидуального опыта.
Был у человека сложный врожденный инстинкт. Впоследствии этот инстинкт подвергся модификации под влиянием опыта. Как нам с Вами отличить этот инстинкт от другого алгоритма поведения, который целиком был выработан человеком в течение жизни?

Что мне надо от любого термина? Достаточно возможности отличить процесс/объект, обозначаемый термином, от всех других процессов/объектов. И только.
Если определение из Вики дает возможность отличить инстинкт от неинстинкта, то ради б-га, пусть будет такое определение.

Например, прямохождение - инстинкт или не инстинкт?
Или взрослый дядя идет на четвереньках. Это инстинкт или не инстинкт?
Ответить с цитированием