Показать сообщение отдельно
  #173  
Старый 01.02.2017, 12:07
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
1. Из жизни. Я знал людей. которые всю свою жизн не пили пототму, что в студенческие ещё времени попробовали и это их впечатлило слишком сильно. Один такой всё же раз в годы иногда таки позволял себе и оказалось, что он выпив, во-первых, как и я, склонен передозировать, во-вторых, нетрезвым ведёт себя на редкость неадекватно.
Употреблению алкоголя, как и употреблению любых (подчеркиваю, любых) галлюциногенов, необходимо обучать. Т.е. то, как человек будет пить алкоголь после обучения его традициям пития, и то, как Маугли будет пить алкоголь после предоставления ему неограниченного доступа к водке, - две большие разницы, как говорят, по-моему, в Одессе.
Если тебе это интересно поглубже, можно почитать здесь:
Ольга Владимировна Гордеева, "Измененные состояния сознания и культура: хрестоматия"

Индивидуальные особенности никто не отменял. Один человек обучается плавать легко, другой - тяжело. Одному для езды на велосипеде достаточно показать один раз, другой постоянно боится упасть и тормозит не к месту.
Употребление алкоголя - культурный алгоритм поведения, которому надо обучать. У иудеев, если верить Неэтологу, дети пьют с детства вместе с родителями. Поэтому алкоголиков там нет. У советских граждан детям до 18-ти лет пить было нельзя, строители коммунизма пить вообще не должны. В итоге масса алкоголиков, а по-простому, людей, так и не научившихся пить.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
2. Из книг и статей, с разных мест. Кое-что в инете. кое-что на elementy.ru или ещё где-то.
Это ты попался в ловушку авторитета. Вкратце, новые алгоритмы поведения распространяются среди людей только по направлению "от авторитетов".
Книги, статьи, elementy.ru - авторитетные издания и поэтому не могут ошибаться. А если все-таки они ошибаются, а?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
3. Из общения с некоторыми наркологами.
Это их личное мнение. Не обязательно верное.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Между делом, психические болезни типа шизофрении - это откуда берётся?
Понятия не имею. В психиатрии у меня крайне слабые познания.

Самый простой способ убедиться - научись пить сам сколько хочешь и закрой для себя этот вопрос.
Ответить с цитированием