Показать сообщение отдельно
  #267  
Старый 13.09.2016, 09:15
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Давайте посмотрим вместе.
Правда, мы не согласовали термины, но попробуем в первом приближении.

В России сегодня, в отличии от СССР есть не партийная элита которая закончила высшую партийную школу в которой непонятно что изучалось, скорее эта школа служила чем-то вроде обряда инициации, а реальная полноценная элита получившая образование не только в России, но и в экономически развитых странах, знающая языки и имеющая тесные связи с представителями элит во всем мире.
Термины следующие. Национальная элита - это семейные кланы, владеющие значительной частью земель и промышленности и обладающие знаниями, трудовыми навыками и импринтами, позволяющими эффективно управлять государством. Она обустраивает страну для собственных потомков, а потомков обучает в стране соответственно. Правовое поле выстраивает так, чтобы инвестировать прежде всего в своей стране, так как они контролируют там ситуацию, и инвестиции надежны. Попросту, это их дом, логово, куда они тащут добычу. Другие страны - всего лишь неконтролируемые тактические кормовые участки, если это не собственные колонии.

Колониальная администрация - это псевдоэлита, обслуживающая интересы метрополии. Прежде всего отток ресурсов из колонии в метрополию. Потомство она обустраивает и обучает в метрополии. Колонию рассматривает как временный кормовой участок. Например, я бывала в резиденциях весьма крупных российских чиновников, где они живут с семьями. Поразил минимум личных вещей, там нет вообще ничего личного, если не считать комнат, заваленных подарками-подношениями от подхалимов. Это не гнездо, а временная лежка. Гнездо у них в забугорье.


Цитата:
Сообщение от неэтолог
Идеологию эта элита несет адекватную, основанную на экономической грамотности и практичности, без фантазий свойственных элите времен СССР. Преобразовывать стадо баранов, как Вы говорите, в полноценный свободный народ уже давно нет необходимости, эти преобразования случились более двадцати лет назад, сегодня уже выросло поколение которое только по рассказам и фильмам знает о том, что происходило в СССР, сегодня новое поколение не сбивается в компании на кухне дабы обхаять партруководство и посетовать на судьбу.
Увы и ах. Идеология и экономическая грамотность сводится к тому, как хорошо папуасам обменивать золото и слоновую кость на стеклянные бусы и заслужить честь уехать в метрополию. Поэтому главное в экономике - голеоны для перевозки золота. Харе Фридман, харе рама!

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Все возможности и условия для личностного роста и повышения уровня своего благосостояния есть. Вы привели один пример, он полностью показывает статус-кво.
Для роста и зарабатывания денег условия да, есть. А вот для сохранения стратегических инвестиций их почти нет. Ослик может свободно совершенствовать свою способность бежать за морковкой. Но не может контролировать морковку. Не говоря уже об овощебазе. Собственно именно поэтому мы уже лет 50 наблюдаем в России массовый глухой саботаж развития осликами. Они чуют, что их надувают, но не понимают, что с этим делать. Положительные примеры есть. Но это единичные умники, которые сами дошли, понимают, как обойти систему. Этому никто не учит. Ну разве что тот же Новоселов пытается с коллегами.


Цитата:
Сообщение от неэтолог
О суверенности государства и говорить не приходится, Россия не только полностью суверенное государство, но и имеет значительное влияние в различных регионах мира.
Чего??? Страна, у которой в конституции прописана доминанта внешних договоров над внутренними законами и отсутствие идеологии - суверенной являться не может точно.
Ответить с цитированием