Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 02.07.2013, 13:07
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Аргумент 2: «… Довольно показательным в этом смысле представляется тот факт, что "тяга к земле" особенно активизируется у современных городских жителей ближе к старости, когда, с одной стороны, все остальные инстинкты (главным образом - репродуктивные, но также и в значительной степени социальные) уже свое отработали, с другой – начавшееся возрастное угасание функций неокортекса выводит на передний план деятельность подкорковых структур, более стойких в этом смысле. Это угасание выводит на передний план инстинктивные модели поведения, такие, как иерархическую (приход к Богу), но также и агрокультурные инстинкты».

Согласен здесь с авторами "Инстинктов человека".

Считаю, что инстинкт этот появился на протяжении ряда поколений путём наследования условных рефлексов. Они перешли в безусловные. Проявляется этот инстинкт в виде удовольствия от занятия различными земледельческими делами. Различные моменты этой деятельности цепляют струны инстинкта, происходит выброс гормонов удовольствия и подкрепление такого поведения.

Однако, непонятно как авторы объясняют себе зарождение такого инстинкта. Уверен, что наследование приобретённых признаков авторами отвергается. Отвергается, кстати, инстинктивно. Неодарвинизм общепринят и очень сильный инстинкт мешает идти против общественного мнения. Заключается этот инстинкт в резко негативных эмоциях, следующих за высмеиванием массами любого, кто хотя бы проявляет сомнение в правдоподобии общепринятых концепций.
Ответить с цитированием