Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 25.10.2012, 18:08
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,237
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kabbalah
если принять возникновение потребности - как процесс, то наполнение потребности - от этого испытываем удовольствие. если потребность есть, а наполнения нет - испытываем страдания(не удовольствие)
Коллега!
Термин "наполнение" ближе к буддистско-даоской философии. Возможно, "наука каббала" им не гнушается. Но в этологии существует термин "удовлетворение". Совершенно замечательный термин, в котором сразу обозначено, что при удовлетворении потребности происходит творение удовольствия, а не "наполнение чего-то неопределенным контентом непонятной консистенции". Для удовлетворения потребности необходим четко определенный ресурс.
Цитата:
Сообщение от Kabbalah
следовательно процесс возникновения потребности от нас не зависит. от нас не зависит придет наполение или нет.
С чего, вдруг, Вы делаете такой вывод: "от нас не зависит"? Смею Вам напомнить классику: "А папаша у вас биндюжник Мендель Крик. Об чем думает такой папаша? Он думает об выпить хорошую стопку водки, об дать кому-нибудь по морде, об своих конях — и ничего больше".
Выражение "от нас не зависит", несколько, "корявое"... Вот, если предположить, что нас "совсем нет", тогда оно абсолютно справедливо. Конечно, витальные потребности обозначены генетически. Это такая же эволюционная данность, как наличие у Вас головы. Не станете же Вы утверждать, что "наличие головы от нас не зависит". Несуразица получается.
Также генетически обусловлена рефлексия, выражающаяся в поиске и употреблении ресурса для удовлетворения потребности, избегании опасности. В процессе воспитания, рефлексия (поведение) корректируется в соответствии с приобретаемой и изменяющейся фантомной моделью реальности (ФМР). Иначе, - в зависимости от изменения окружающей и внутренней сред.
Цитата:
Сообщение от Kabbalah
но результат всегда один - как только наполнение приходит - тут же сила желания (ощущения потребности) уменьшается

отсюда вывод - наполнение гасит собою потребность. после возникает новая потребность и процесс повторяется
Вообщем, вывод верный. Можно и так сказать. Но с чем не могу согласиться, это с "новой потребностью". Потребность не появляется, она проявляется! Она заложена генетически! По мере усвоения ресурса, требуется его возобновление. Возобновление ресурса, а не потребности!

Цитата:
Сообщение от Kabbalah
следует понимать, что процесс возникновения потребности нами воспринимается дискретно. тогда как сама система, частью которой являемся мы и все происходящие процессы - аналоговые. то есть изменение одного параметра приведет к изменению системы в целом.

более того, если сравнить разные удовольствия - все они похожи и по сути как верно вопросом замечено приходят из плоскости над нашей реальностью
Все во вселенной взаимосвязано. Наша "дискретность" - условность, облегчающая понимание изучаемого объекта (нас самих).
"Плоскость над нашей реальностью" - что Вы имеете ввиду? Существует реальность, но человек оперирует ФМР, в которой может понапридумывать все, что угодно, даже бога-творца.

Цитата:
Сообщение от Kabbalah
необходимо выполнить много условий чтобы ответить на вопрос обо всем этом процессе и потому много путаницы.

но удовольствие - это то, ради чего мы хотим жить. смена желаний дает ощущение жизни

раскрыть как это происходит - это достойный исследователя путь. но всегда возникает вопрос о необходимости

если системе будет нужно - она сама раскроется человеку. вероятнее всего не много пока таких, кто раскрытие системы не направил бы против нее самой

отсюда сидим и ждем собственной готовности воспринять суть происходящих процессов
Во-первых, что за система такая, в которой возникает потребность раскрываться человеку, который это "раскрытие" направил бы против нее самой? Странная система с абсурдной потребностью.
Ответить с цитированием