Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Здесь корень всех интеллектуальных пререканий на тему любви - понятия изобретенного человеком, пытающимся объяснить свое очередное психическое состояние. Мало того, человек точно таким же образом характеризует и поведение животных.
|
Борис!
Любое понятие изобретается человеком!
Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
...только исток один - психическое... ...состояние живого существа.
|
При изменении среды, сначала происходит дисбаланс физиологической системы "человек", возникает ПОТРЕБНОСТЬ, влекущая определенную ЭМОЦИЮ, изменение психического состояния. После этого, следует ПОВЕДЕНИЕ, направленное на скорейшее удовлетворение данной потребности и возвращение к сбалансированному состоянию. Так что, физиология первопричинна.
Эмоцию, на мой взгляд, можно рассматривать, как
эволюционно сложившийся и генетически закрепленный минимально необходимый "инструментарий" для удовлетворения возникшей потребности. Это - изначальный алгоритм состояния системы для предполагаемого поведения. Ее назначение - сокращение временного интервала между возникшей потребностью и ее удовлетворением.
Для пояснения своей мысли, приведу более понятную аналогию.
Чтобы взлететь в космос, нужен, как минимум, космический аппарат (эмоция). Но, чтобы достичь Луны, его наличие необходимо, но не достаточно.
Эмоция - эволюционно сложившийся элементарный необходимый
алгоритм состояния системы и поведения при удовлетворении определенной потребности.
(Возможно, кто-нибудь и поймет, что я туточки измыслил.

)