Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Летняя практика по этологии. Гипотезы (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2122)

Алексей Вязовский 14.06.2007 20:04

Летняя практика по этологии. Гипотезы
 
У студентов ЦСА РГГУ начинается летняя практика по этологии. Мы (15 студентов Марины Львовны Бутовской) будем в московском зоопарке в течение месяца составлять этограммы поведения людей (их реакции на разных животных). Я себе выбил приматов. Собираюсь проверить следующие версии:

1. Существуют устройчивые предпочтения/отвращения по половому признаку в отношении обезьян (посетители мальчики/девочки проводят больше\меньше времени у вольеров, по-разному выражают эмоции)

2. У вольеров с человекообразными обезьянами посетители проводят больше\меньше времени чем у вольеров с другими обезьянами и (лемуры и проч.)

3. Репертуар языка тела и мимики у посетителей рядом с вольерами обезьян будет устойчиво и статистически значимо отличаться от репертуара языка тела и мимики у посетителей рядом с вольерами других животных. Репертуар будет шире, специфичнее (например, повтор ужимок обезьян детьми), а также архаичнее (поведение взрослых будет примитивизироваться) и возможно, иметь скрытую сексуальную окраску (возбуждают ли обезьяны людей?).

4. Детеныши обезьян (детская схема) будут вызвать инстинктивную родительскую реакцию у взрослых людей (сюсюканье и т.п.)

В основе гипотез лежит предположение, что поведение обезьян вызывает у нас видоспецифическую реакцию под названием инстинкт изоляции вида. Ужимки обезьян (которые вовсе не ужимки, а видоспецифический способ коммуникаций (демонстрация агрессии, ритуалы и проч.)) вызывают у людей эмоции отвращения, смеха, агрессии, что припятствует потенциальному спариванию с близкородственным видом. Кроме того, исследование должно подтвердить\опровергнуть мысль о том, что человекообразные обезьяны будут вызывать желание вступить в довербальную коммуникацию (например, синхронизацию движений и поз тела у детей и детенышей обезьян).



Если вам надо проверить какую-нибудь свою гипотезу или мысль – пишите.

Alex 19.06.2007 13:41

Было бы интересно проверить, насколько индивидуальная реакция на чуждый вид зависит (определяется ?) реакцией окружающих. Например, кто-то говорит "фу, какая гадость эти обезьяны, уберите детей" или наоборот "ой, смотрите какой симпатичный".
Насколько в этих случаях изменятся бессознательные и сознательные реакции посетителей ?
В целом можно предположить, что инстинкт изоляции вида имеет двоякое управление - врожденными системами опознания "своих" и копированием реакции "общественности".

Sonta 20.06.2007 00:37

"Инстинкт изоляции вида"..кто же придумал такое?

Алексей Вязовский 20.06.2007 09:18

1. Заражение и имитацию проверить в принципе можно, но не моими силами (я могу описывать только поведение одного человека у вольера, меня не хватает даже на семью, что уж говорить о толпе).

2. Прочитал у Дольника, но он скорее всего кого -то цитирует.

Alex 20.06.2007 16:10

А записать все это на видео, многократно прокручивать и присматриваться к реакциям отдельных людей можно ?

Алексей Вязовский 20.06.2007 19:29

Цитата:

Сообщение от Alex
А записать все это на видео, многократно прокручивать и присматриваться к реакциям отдельных людей можно ?


Все можно. Только, во-первых, это должно быть скрытое видео - иначе люди пугаются, удивляются и вообще реагируют на камеру, а не на животных, а на животных не так как если бы они знали, что их не снимают. Во-вторых, навыками скрытной съемки я не владею. Да и трудно спрятаться с камерой в переполненном зоопарке.

Alex 20.06.2007 21:44

Сейчас камеры наблюдения разве что в туалетах не вешают. Народ
привык и внимания не обращает. Так что если просто повесить стандартную
камеру где-нть в стороне, то ее просто никто не увидит. Вряд ли работники
зоопарка будут возражать. А может у них камера УЖЕ висит - тогда просто
сигнал взять.

Юрий 21.06.2007 10:39

И еще интересна обратная реакция - на каких людей обезьяны реагируют - на каких нет.:)

Алексей Вязовский 22.06.2007 10:31

Это кстати, действительно, очень интересная тема. Лично наблюдал, как к стеклу подошел ярко выраженный кавказец, с густой ростительностью по всему телу, низкий и призимистый, большие надбровные дуги - короче, лицо а-ля Валуев. Так к нему с другой стороно стекла тут же подошла самка оранга, приложила руку к стеклу, ЛКН тоже приложил и начал восторгаться ею. Вокруг такая толпа собралась, что больше мне ничего не было видно - только бурный смех людей.

Sonta 22.06.2007 17:41

Алексей,все же попробуйте с видеокамерой...и еще я думаю в течении 3-5 дней вы уже просмотрите все возможные человеческие реакции..так же рекомендую использовать всю доступную литературу по языку телодвижений


Часовой пояс GMT +4, время: 02:28.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot