Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   этология саморазрушительного и патологического поведения (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4403)

Разгильдяй 17.01.2017 21:55

Неэтолог, ты уж звиняй, конечно, старого разгильдяя. Но статья вовсе не авторитетная. Если наркоманам ещё и условия создавать, я подразумеваю что эти тепличные условия окажутся тепличными и для употребления, то он только помрёт быстрее. Возможно до того как он попробовал и нужны были какие-то условия, но если наркоманы похожи на алкоголиков, то в статье полная чушь.

Разгильдяй 17.01.2017 22:00

Неэтолог, меня иногда удивляет, но и иногда даже восхищает твоя приверженность средовому детерминизму. Если бы ты младенцем попал к чукчам, то ты бы у них очень мог бы не выжить, потому что твой организм уже при рождении не был приспособлен к их пище. Не считая того, что если бы и выжил, и вырос, то грустил бы по иным местам. Я вот грущу по Полинезии и меньше по Средиземноморью.
Да, к этологии это замечание, наверное, не имеет никакого отношения.

неэтолог 18.01.2017 01:12

Цитата:

статья вовсе не авторитетная

Безусловно.
Вместе с тем, подобные статьи достаточно полезны, я их отношу к жанру "альтернативная точка зрения для оппонентов".
Они дают пищу для размышления двум сторонам и напоминают о том, что к аргументации следует подходить серьезнее.

Цитата:

меня иногда удивляет, но и иногда даже восхищает твоя приверженность средовому детерминизму.

Не удивляйся и не восхищайся, просто срЕды в которых я обитал обтесали меня таким образом, что мне близок и нигилизм и юношеский максимализм, и занудство по части терминологии, и еще многие и многие пороки, включая пьянство (дабы не обижать тебя термином алкоголизм), дебоши, демарши, де............ блин, забыл чего там еще на де...... и прочие непотребства.
Не чуждо мне и бодание за ранг, статус, за первое место в соревнованиях по биатлону (всегда мечтал понять почему в биатлоне у пьедестала три ступени, для кого еще две кроме первой непонятно........)

Шучу.

Цитата:

Если бы ты младенцем попал к чукчам, то ты бы у них очень мог бы не выжить,

Или чукчи очень могли бы не выжить попади я к ним младенцем................ как знать........

Будь серьезным.
Ты ведь уже заметил, что народ тут лояльный, и юмор ценят, и бодаются друг с другом любя без фанатизма, и "тёмные" новичкам устраивают чисто символические, типа, опиши как понимаешь, нарисуй свои мысли...........

Но нужно же и честь знать, шовинизм у нас не приветствуется, никому не позволено обижать чукчей и шантажировать их тем, что им достанется младенец подобный мне........

Шучу. Не бери в голову.

============

В природе случаются "маугли", детеныши различных видов попадают к своим собратьям или же вообще к своим врагам. Это отдельные случаи.
Они интересны, но не характерны. И могут завершиться по любому сценарию, ну виды все же разные.

Суть всегда одна - ежели детеныш выживет, то будет считать себя членом стаи в которую попал, ибо научение.......... еще раз, ибо НАУЧЕНИЕ рулит.

В многочисленных роликах в теме "и посмотреть" можно наблюдать за тем как представители других видов ведут себя в соответствии с той культурой в которой они воспитаны.

Иными словами, только нэ абыжайся, со всей твое уникальной предрасположенностью к алкоголю.......... в роли "маугли" ты бы вообще на знал, что такое алкоголь у большинства видов животных, а также у представителей ислама, у буддистов и т.д.

==========

Попади ты уже будучи алкоголиком в плен к пиратам......... скорее умер бы от истощения в роли гребца на галерах, а не от цирроза печени.

Попади ты к Ходже Насреддину..... выжил бы благодаря его методу лечения с помощью петли и палки.

Но тебе повезло, ты попал к этологам.............
Лови удачу - есть возможность вернуться к нормальной жизни, выпивать за праздничным столом, отмечать дни рождения, праздники и т.д., просто встречи с друзьями , самому в конце концов вечерком принять дозу стресспротектора перед трудным завтрашним днем......

Всё в твоих руках.

Иван 18.01.2017 03:15

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Я вот грущу по Полинезии и меньше по Средиземноморью.

А я грущу по северным горным речкам, где нет рыбацких сеток в каждом заливе.
У каждого своя ностальгия...

Разгильдяй 18.01.2017 06:39

Неэтолог, уж с чего ты взял что у алкоголика есть шанс вернуться к выпивать за праздничным столом, отмечать дни рождения, праздники и т.д., просто встречи с друзьями , самому в конце концов вечерком принять дозу стресспротектора перед трудным завтрашним днем??? Нет такого шанса. Лет 30 назад - может ещё и был, хотя я так не считаю, страну и эпоху родиться мы не выбираем. Как и гены с протеканием раннего онтогенеза.

Разгильдяй 18.01.2017 06:44

Иван, если такая ностальгия устойчива. я считаю, что она может означать некую предрасположенность к таким местам. Только не надо справишивать "как и где" такая предрасположенность может быть прописана.
Насчёт чукчей, они приспособлены питаться почти исключительно животной пищей без растительной, у нас бы это привело к серьёзным нарушениям обмена веществ, а у них - хоть бы что. Я осмеливаюсь предположить, что это задано генетически. Причём эта адаптация не мешает употреблять растительную пищу, если таковая появляется, но позволяет вырасти и жить без неё. Это для средового детерминиста неэтолога.

Иван 18.01.2017 09:49

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Иван, если такая ностальгия устойчива. я считаю, что она может означать некую предрасположенность к таким местам. Только не надо справишивать "как и где" такая предрасположенность может быть прописана.

Может быть. Один из четверых моих дедушек/бабушек с российского Севера.

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Насчёт чукчей, они приспособлены питаться почти исключительно животной пищей без растительной, у нас бы это привело к серьёзным нарушениям обмена веществ, а у них - хоть бы что. Я осмеливаюсь предположить, что это задано генетически.

Наверное, есть генетические особенности, которые помогают усваивать животную пищу и обходиться без растительной. Точно сказать не могу.
Про усвоение молока взрослыми - это точно генетически наследуемая особенность, непереносимость лактозы.

Разгильдяй 18.01.2017 23:36

насчёт мест. Есть на форуме алкашей одна дама. Она родилась в Туапсе, но жила в ближнем Подмосковье. И бухала ну просто конкретно и ничего ей не помогало ничего её не ужерживало ни 2 дочки ни муж ничего вообще. Стоило ей пеерехать на родину и она бросила бухать, пока ещё мес 6 только, но для неё больше недели до того не случалось. Ну 6 мес - это ещё не срок, но всё же что-то такое, не совсем понятное явление, есть.

неэтолог 19.01.2017 01:56

Цитата:

Стоило ей пеерехать на родину и она бросила бухать, пока ещё мес 6 только, но для неё больше недели до того не случалось. Ну 6 мес - это ещё не срок, но всё же что-то такое, не совсем понятное явление, есть.

Ну что же тут непонятного............. все очевидно, как ты и говорил - натура у алкоголиков тонкая, ранимая, зависимая от неуловимых и никем еще не познанных факторов, таких как индивидуальная восприимчивость к алкоголю, а последняя, как известно зависит от широты и долготы местности, а также от муссонов и пассатов, от облачности и перепадов давления, от влажности и градиента температуры, а также от множества других факторов.

Тоже мне бином Ньютона..........
Совершенно очевидно, что Туапсе обладает набором факторов которые оказывают положительное влияние на даму, она ведь к ним привыкла, и не пила даже будучи в детском саду и начальной школе.

А подмосковье, тем более ближнее, муж, две дочери........ совершенно неприемлемая среда для дамы, без поллитры в этой среде существование невозможно, да и никто бы родом из Тупсе не справился бы с такими экстремальными условиями...........

Вот жежжжжж умеешь ты ломиться в открытые ворота.........
Скажи, в чем понт приводить примеры где явно видно - алкоголизм неминуем?

Разгильдяй 19.01.2017 08:43

Неэтолог! Этот пример я не считаю что означает ломиться в открытую дверь. Для меня он как-то может быть связан с примером, о котором я говороил в начале этой темы. Несмотря на то что в Норвегии уровень жизни как минимум втрое выше чем в Греции, число самоубийств на 100 тыс. населения там втрое меньше.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot