Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Естественное и неестественное для человека. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3579)

Izobredatel 23.03.2014 04:15

Цитата:

Сообщение от ethology
Хотелось бы верить, но исторические факты говорят о другом.
Мгновение назад по историческим меркам человечестве пережило не только грандиознейшую, но и происходившую в самой циничной и извращенной форме, бойню в своей истории.
"Знамена" возникли, главным образом, только из двух страхов (т.е. по принуждению, как защитная реакция на внешнюю "агрессию") - ядерного оружия и коммунизма. Т.е они не менее лицемерны, чем, скажем, "знамена" крестовых походов.
Все большее распространение (в результате получения все большего объема данных) в археологии и истории приобретает точка зрения, что первые оседлые первобытные общества, до периода выделения родовой "аристократии" и, соответственно, первоначального периода "передела собственности", жили при так называемом "первобытном коммунизме", лишенном каких бы то ни было значимых конфликтов. И что именно данный тип организации общества обеспечил кардинальный прорыв в производстве достаточных "излишков" материального обеспечения и времени, которые являются необходимыми для их последующей экспроприации зарождающейся "элитой".
В связи с последним обстоятельством представляется даже вероятным предположение, что те же "10 заповедей" формулировались не только как целеполагание, но, скорее, как простое воспроизведение многовекового устного предания о "золотом веке" (кстати, не по этой ли причине настойчиво проходящего через все эпохи?).

Хоть у кого спросите, поддерживают ли они такие знамена (сотрудничество, взаимопомощь, альтруизм) бывшие еще до социализма в России, и могут ли устные предания передаваться десятки тысяч лет? А бойни организованы теми, кому требуется объяснять неправильность их поведения на научной основе.

ethology 23.03.2014 16:12

Что значит "спросите"? Это не аргумент. На словах все "хороши". Эдак можно и у любого крестоносца было спросить, какая у него цель - "всеобщее благо" или "так, пограбить". К тому же я имею в виду как фактор распространенности и "общеупотребительности" "знамен" в последние 50 лет, как раз пресловутое "спросите у каждого".
Что касается устных преданий, то они как раз очень жизнестойки. Но насчет конкретных преданий - это просто предположение. Суть в другом, а именно в археолого-исторических доказательствах периода "первобытного коммунизма".
Но, конечно, я не отрицаю прогресс в социальных отношениях, хотя бы по сравнению с периодами рабовладения и феодализма. Прогресс безусловно есть. Но это очень медленных процесс с почти околонулевым результатом на сегодня. И последние тысячелетия, а особенно в настоящее время, из-за постоянного снижения значения и знания того самого "устного" предания, фактора общинности, преемственности и т.п., целиком зависящий от образования (подчеркиваю, не узкоспециализированного!) населения в целом, а в настоящее время - и от образования индивидуума, ставшем как никогда актуальным в информационном обществе.

Izobredatel 23.03.2014 19:42

Цитата:

Сообщение от ethology
Что значит "спросите"? Это не аргумент. На словах все "хороши". Эдак можно и у любого крестоносца было спросить, какая у него цель - "всеобщее благо" или "так, пограбить". К тому же я имею в виду как фактор распространенности и "общеупотребительности" "знамен" в последние 50 лет, как раз пресловутое "спросите у каждого".
Что касается устных преданий, то они как раз очень жизнестойки. Но насчет конкретных преданий - это просто предположение. Суть в другом, а именно в археолого-исторических доказательствах периода "первобытного коммунизма".
Но, конечно, я не отрицаю прогресс в социальных отношениях, хотя бы по сравнению с периодами рабовладения и феодализма. Прогресс безусловно есть. Но это очень медленных процесс с почти околонулевым результатом на сегодня. И последние тысячелетия, а особенно в настоящее время, из-за постоянного снижения значения и знания того самого "устного" предания, фактора общинности, преемственности и т.п., целиком зависящий от образования (подчеркиваю, не узкоспециализированного!) населения в целом, а в настоящее время - и от образования индивидуума, ставшем как никогда актуальным в информационном обществе.

Но если так считают правильным, то это и есть результат, главное вектор в поведении и общественное порицание обратного, и законы гуманные, а там уж, если бес не попутал…. А глупых крестоносцев отправило в поход смекалистое закулисье, чтобы завладеть их землями. Они верили в праведность идеи. И я бы не согласился жить в первобытном коммунизме патамушта опасно. А в школах и вузах разве плохому учат?

ethology 24.03.2014 03:40

Цитата:

Сообщение от Izobredatel
И я бы не согласился жить в первобытном коммунизме патамушта опасно. А в школах и вузах разве плохому учат?

Ну, как бы явно не "опаснее", чем в "каменных-то джунглях" :).
А насчет обучения, так учить-то можно чему угодно, только если теория не соответствует практике (а именно, наглядному примеру), то и результат "обучения" соответствующий.

halad 24.03.2014 10:47

ethology
Цитата:

Получается по-Вашему, что вообще все искусство - это только "вдох"?
Статическое - да, оно «мертво»- как коллекция чучел или бабочек.
«живое» может реагировать на события.

Izobredatel 25.03.2014 19:45

Какое право люди эмоционального типа (представители искусства) имеют в обход контроля нашего разума закладывать нам в надсознание что им вздумается? И это считается нормой. Цензура нужна! Спорт опасен своими страстями. На эти деньги бы изобретатели эволюцию совершили совместно с учеными. Даже у них эмоции от этой тягомотины. Пример характера этих эмоций: когда попадаешь на канал фешьон ти ви, смотришь на эту хрень и недоумеваешь отчего они такие веселые, ведь пустота и больше ничего. А, наверное, нас женщины запутывают, а мы идем за ними по жизни, как, по магазинам с кошельком. Неестественное вокруг происходит (это я в рамках темы).

Izobredatel 25.03.2014 19:50

Цитата:

Сообщение от ethology
Ну, как бы явно не "опаснее", чем в "каменных-то джунглях" :).
А насчет обучения, так учить-то можно чему угодно, только если теория не соответствует практике (а именно, наглядному примеру), то и результат "обучения" соответствующий.

Здесь на форуме затрагивалась тема окон, если пока не соответствует, значит, окно еще не пододвинули.

halad 26.03.2014 13:31

Izobredatel
Так любое живое существо стремится занять более высокое место в иерархии, а идеальный вариант для не-успешных - создать свою личную иерархию (придумав правила под себя и навязав их другим)
А у меня такая юбка (штаны, видение мира, научная теория) - я самый главный!

Izobredatel 27.03.2014 22:46

Цитата:

Сообщение от halad
Izobredatel
Так любое живое существо стремится занять более высокое место в иерархии, а идеальный вариант для не-успешных - создать свою личную иерархию (придумав правила под себя и навязав их другим)
А у меня такая юбка (штаны, видение мира, научная теория) - я самый главный!

И повышать свою самооценку унижая других.

Izobredatel 28.03.2014 16:06

Неудачники все придумали и ленивые и ленивые неудачники (лень – двигатель прогресса), а все внедрили среднеранговые, потому что альф и так все устраивало. Процесс продолжается. Что не так-то?


Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot