Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Передается ли ранг по наследству? (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3514)

zdeniz 04.11.2011 20:34

Передается ли ранг по наследству?
 
Скажем, если отец был высокоранговым, то какова вероятность, что сын будет высоко-, средне- или низкоранговым?

sushiman 04.11.2011 20:46

Я не этолог. Но думаю, что если если сына воспитывать правильно- очень большая вероятность, что вырастет самодостаточный мужик. И наоборот- если его постоянно донимать чрезмерной опекой, то скорее всего вырастет соплежуй, не имеющий внутреннего стержня, независимо от ранга отца.

Alexander B. 04.11.2011 22:20

Передается частично, вместе с деньгами, связями, уважением.
Или не уважением.

sushiman 05.11.2011 21:06

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Передается частично, вместе с деньгами, связями, уважением.
Или не уважением.


В Индии, где существует кастовая система- очень даже не частично, а прямо-таки полностью. Но индийцы, мне кажется, особо от этого не расстраиваются.

В странах, где есть возможность получить субсидированное среднее и высшее образование, разница между детьми, рождёнными у отцов с разным рангом, может практически стрерться годам к 25-30

Sonta 06.11.2011 01:12

Цитата:

Сообщение от sushiman
В Индии, где существует кастовая система- очень даже не частично, а прямо-таки полностью. Но индийцы, мне кажется, особо от этого не расстраиваются.

В странах, где есть возможность получить субсидированное среднее и высшее образование, разница между детьми, рождёнными у отцов с разным рангом, может практически стрерться годам к 25-30

по моему,Вы как то смешиваете биологический ранг и формальный социальный статус.

sushiman 06.11.2011 12:05

Цитата:

Сообщение от Sonta
по моему,Вы как то смешиваете биологический ранг и формальный социальный статус.


А разве, формальный социальный статус не является следствием биологического ранга? Я как-то несовсем понял.

sushiman 06.11.2011 14:41

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Опять 25 :) Чем дальше от естественной среды, тем больше разброс этой положительная корреляции! Это же так просто ...


Теперь понятно:)

zdeniz 07.11.2011 13:33

Все-таки так ответа и не было: передается ли биологический ранг по наследству или нет? Без привязки к деньгам, образованию и т.п.
Обязательно ли у высокорангового отца будет такой же сын? А если отец низкоранговый, то и сыновья унаследуют его ранг?

Sonta 07.11.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от zdeniz
Все-таки так ответа и не было: передается ли биологический ранг по наследству или нет? Без привязки к деньгам, образованию и т.п.
Обязательно ли у высокорангового отца будет такой же сын? А если отец низкоранговый, то и сыновья унаследуют его ранг?

ранг-положение в иерархии группы, зависит от состава конкретной группы...один и тот же человек может оказаться и альфой и гаммой в зависимости от группы в которой он находится,в зависимости от возраста ранг тоже может меняться ...т.е. абсолютно такого качества как ранг не существует,поэтому на данный вопрос не существует ответа по причине бессмысленности вопроса.
Можно сказать по другому ;логично что выдающиеся физиологические качества(только те которые в большей степени обусловленны генетически), способствующие высокому рангу ,являются гетерозиготными признаками ,а значит ответ отрицательный. Нет такие качества не передаются на прямую от отца к сыну.

Sonta 07.11.2011 15:40

Еще ,лично я считаю,что мысли А.Протопопова ,по данному вопросу не более ценны ,чем например мысли Аллы Пугачевой...


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot