Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Псевдоэтология (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Хочу более быструю теорию эволюции (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3675)

talash 08.07.2015 02:26

Цитата:

Человеческое тело населяет огромное количество микрооорганизмов. Так, согласно данным Национального института здоровья США, лишь 10% клеток, входящих в его состав, являются собственно человеческими клетками. По мнению исследователей, человека следует рассматривать как «сверхорганизм», обмен веществ которого обеспечивается совместной слаженной работой ферментов, закодированных не только в геноме Homo sapiens, но и в геномах сотен видов симбиотических микробов. В 2008 г. был запущен глобальный проект «Микро­би­ом человека»; (НМР), целью которого стала расшифровка генома бактерий, населяющих организм человека. Впервые, термин «микробиом» был введен в 2001 г. для обозначения коллективных геномов микробиоты. Расшифровкой генома бактерий, населяющих ЖКТ, занимается Европейский консорциум MetaHIT. Уже расшифровано около 3 млн генов, что примерно в 150 раз больше набора генов человека. В 2010 г. в исследование метагенома человека также активно включились российские ученые. По версии журнала Science, расшифровка метагенома человека входит в число величайших научных открытий последнего десятилетия.
...
https://vk.com/medach?w=wall-60511457_73225

Sonta 15.09.2015 07:44

Цитата:

Сообщение от talash
Надо искать механизм.


Половое размножение даёт большую эволюционную выгоду: видовое разнообразие за счёт рекомбинации признаков. Признаки при этом наследуются по Ламарку. Всё здесь складно получается.

Как я понимаю ,что если по Ламарку ,то вопрос только в том чтобы найти механизм направленых массовых адаптивных мутаций как реакцию на изменение среды?
Так или не так?

talash 16.09.2015 01:15

Цитата:

Сообщение от Sonta
Как я понимаю ,что если по Ламарку ,то вопрос только в том чтобы найти механизм направленых массовых адаптивных мутаций как реакцию на изменение среды?
Так или не так?

Мутаций?

Если человека с самого детства выращивать с жёсткой квадратной коробкой на голове, то у него голова станет квадратной. Что это? Это не мутация. Это приспособление живого вещества под среду. Живое вещество пластично и способно запоминать своё состояние и воспроизводить его в наследниках даже уже и без помощи среды.

Sonta 16.09.2015 21:10

Цитата:

Сообщение от talash
Мутаций?

Если человека с самого детства выращивать с жёсткой квадратной коробкой на голове, то у него голова станет квадратной. Что это? Это не мутация. Это приспособление живого вещества под среду. Живое вещество пластично и способно запоминать своё состояние и воспроизводить его в наследниках даже уже и без помощи среды.

Да квадратная из коробки -это не мутация,но и по наследству такое не передается.
давай уж серьезный пример.

talash 17.09.2015 01:54

Цитата:

Сообщение от Sonta
Да квадратная из коробки -это не мутация,но и по наследству такое не передается.
давай уж серьезный пример.


Что такое "серьёзный пример"? Судьи кто?

Несчастная особенность человеческой природы в том, что у взрослых людей стоит сильнейший мотивационный запрет на действия против своего "стада". Поэтому, любая чушь, внедрённая в качестве племенного символа, представляется им, как непоколебимая истина.

неэтолог 17.09.2015 03:49

Цитата:

Несчастная особенность человеческой природы в том, что у взрослых людей стоит сильнейший мотивационный запрет на действия против своего "стада".

Следствия этого несчастья:

- Вместо действий против своего стада создаются новые стада (сотни тысяч лет так происходило с человеками, миллионы лет так происходило с их предками). Мне Данбар об этом рассказал.

- Наиболее почитаемые личности в каждом стаде это те которые выступали против своего стада. Примеры - Пушкин, Лермонтов, декабристы, Ленин, Сталин, Путин.

"Мотивационный запрет" это один из терминов который легко найти в словаре этологии. Просто кликнуть мышкой и прочесть определение этого термина. Этологический словарь есть на сайте этологии. Только ленивый не клацнет и не познакомится с этим термином в словаре и с его определением.

Не ленивые смогут продолжить диалог. Правда, не знаю как им это удастся.
Предполагаю, что найдутся те которые попросят определить этот термин.
Наивные............. одной лишь этой просьбой они обрекут себя на ненависть и всяческие проклятия на свою голову от автора термина.

Наивные! Не тушуйтесь. Не все так грустно. Можете развлечься, просить и умолять автора термина привести хоть какое-то определение сему откровению. Запаситесь салфетками, Вы буде оплеваны лишь только за идею и стремление понять о чем автор вещает.

А знаете зачем нужно автору изобретать термины которых нет ни в одном словаре и которые он не в состоянии определить (просто тупо дать определение терминам которые он использует) ?

Правильно, чтобы иметь возможность вас оплевать. Игра такая. Кто не понял - будет оплеван. Объяснить если вы не поняли - это за рамками игры, не понял - уже оплеван. А будешь просить объяснить - останешься оплеванным навсегда.

Понимать автора не нужно. Нужно делать вид, что его понимаешь. Так увернешься от плевков. Станешь кандидатом для зачисления в группу (думаешь в группу увернувшихся от плевков?). Правильно, в эту самую группу, только она носит высокое звание "умных".

Наивный! Хочешь увернуться от плевков пахана и быть зачисленным в группу "умных" ? Не лезь в словарь, не думай, просто поверь Талашу, стань под его знамена, до середины октября будешь чувствовать себя крутым.

Затем не обессудь. По полной программе получишь трудные вопросы на которые придется давать ответы. И пахан тебе не поможет, он эти ответы не знает.

Sonta 17.09.2015 07:52

Цитата:

Сообщение от talash
Что такое "серьёзный пример"? Судьи кто?

Несчастная особенность человеческой природы в том, что у взрослых людей стоит сильнейший мотивационный запрет на действия против своего "стада". Поэтому, любая чушь, внедрённая в качестве племенного символа, представляется им, как непоколебимая истина.

нда..это была последняя попытка.

talash 17.09.2015 11:04

Цитата:

Сообщение от неэтолог
- Вместо действий против своего стада создаются новые стада

Ну так давайте создавать стадо ортодоксальных дарвинистов. :D
Правда в том, что интересующихся очень мало. Я всё жду, может кто-то увидит очевидное и вместе будем продолжать дело Дарвина. Одному - скучно. :)

talash 17.09.2015 11:51

Сонта, давай по 10-му кругу. :)

Читаем вдумчиво:
Цитата:

Мы до того привыкли к разнице в строении между зародышем и взрослым животным, что пытаемся поставить эту разницу в некоторую обязательную зависимость от роста. Однако нет никакого основания к тому, например, чтобы крыло летучей мыши или плавник дельфина не были намечены во всех своих частях и в соответствующих пропорциях, как только какая-нибудь часть станет видимой. (С)Дарвин
http://charles-darwin.narod.ru/chapter14.html
Дарвин утверждает, что малый размер зародыша не является основанием, что у него вовсе отсутствуют многие признаки взрослой особи. И далее приводит в пример некоторые виды животных, которые уже в зародышевой форме имеют в зачаточном состоянии всё, что есть у взрослых. И они просто растут, не претерпевая метаморфозов.

Это обстоятельство, а именно, значительные метаморфозы эмбрионов, есть очень сильное свидетельство против неодарвинизма и того, что из него выросло.

Если бы причина наследуемых вариаций была только в случайных изменениях зародышевой плазмы, как утверждают сторонники победившего неодарвинистского культа, то логично ожидать, что эти вариации должны проявляться в самом раннем возрасте. Логично ведь? А?

Но поскольку мы видим нечто диаметрально противоположное, то вероятно, что наследуемые вариации также приобретаются и путём адаптации к окружающим условиям. И эти вариации наследуются у потомков и проявляются в том возрасте в котором они были приобретены у предков. Отсюда все эти эмбриональные метаморфозы.


Цитата:

ЭМБРИОЛОГИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Представьте, что вы вооружились микроскопом и стали исследовать зародышевые стадии развития позвоночных животных. Соответственно основным группам Вы выбираете в качестве объектов изучения рыбу, саламандру, черепаху и крысу. Кропотливо и вдумчиво изо дня в день Вы просматриваете последовательные стадии развития и зарисовываете их. И вот в конце работы Вам приходит в голову положить рисунки рядом. Удивительно, но самые ранние стадии развития этих животных неотличимы друг от друга! Чем позднее стадия, тем более признаков, характерных для конкретной группы.

Карл Бэр. 1792 - 1876 Именно такие опыты проводил в 20-ых годах прошлого века учёный- эмбриолог Карл Бэр. Это удивительное сходство ранних стадий развития явилось как-то причиной курьёза. Вот какую запись хранят дневники учёного. "У меня имеются 2 маленьких эмбриона в спирту, для которых я забыл подписать название, и я теперь уже не в состоянии определить класс, к которому они принадлежат. Это могут быть ящерицы, маленькие птички или совсем молодые млекопитающие".

http://www.darwinmuseum.ru/expos/floor3/evol/embr.htm

Sonta 17.09.2015 21:17

Цитата:

Сообщение от talash
Сонта, давай по 10-му кругу. :)
Если бы причина наследуемых вариаций была только в случайных изменениях зародышевой плазмы, как утверждают сторонники победившего неодарвинистского культа, то логично ожидать, что эти вариации должны проявляться в самом раннем возрасте. Логично ведь? А?
.

я уже говорил бог с ним с Вейсманом

вариации генома могут проявляться в любой момент...некоторые даже в конце жизни.
а вариации от воздействия среды -это норма реакции, эпигенетические механизмы

вообще я не сторонник каких либо догм...и уж тем более классического неодарвинизма ..
любую теорию можно улучшить ..или совсем выбросить при наличии лучшей

по поводу Дарвина: он тоже человек и так как на тот момент времени просто не знал того ,что знаем мы-заблуждался в самых разных моментах.
Например не видел и не мог видеть разницы между направлеными адаптациями под воздействием изменения среды и эволюционым процессом.
я лично всегда говорил что днк -это не план ,а код ...а к коду нужен ключ...
днк не содержит информации вне контекста ключа
в любом случае слово геном мне нравится больше чем зародышевая плазма:)

talash 17.09.2015 21:45

Цитата:

Сообщение от Sonta
не логично ...набор слов ...бред.......кто такое утверждает?
у однояйцевых близнецов генотип одинаковый ,но даже они не идентичны.
вариации генотипа могут проявляться в любой момент...некоторые даже в конце жизни.
а вариации от воздействия среды -это норма реакции.
вообще я не сторонник каких либо догм.

Я писал про наследуемые вариации. :cool:
То изменение в фенотипе, которое будет передаваться и дальше по наследству. В чём его первопричина в современных представлениях?

Sonta 17.09.2015 23:12

Цитата:

Сообщение от talash
Я писал про наследуемые вариации. :cool:
То изменение в фенотипе, которое будет передаваться и дальше по наследству. В чём его первопричина в современных представлениях?

пока ты отвечал я тут основательно подправил свое сообщение :D
то что мы можем наблюдать ,на 99,9 % эпигенетическая модификация
то что мы не можем наблюдать -это эволюция -латентное накопление микро мутаций которые не известно когда и как сработают
и вообще нет никаких "современых представлений"
у каждого немного свои представления...все учебники отстают лет на 20...а современые работы очень часто спекулятивны..выводы из экспериментов спорны

неэтолог 19.09.2015 04:14

Цитата:

Сообщение от talash
Ну так давайте создавать стадо ортодоксальных дарвинистов. :D
Правда в том, что интересующихся очень мало. Я всё жду, может кто-то увидит очевидное и вместе будем продолжать дело Дарвина. Одному - скучно. :)


Анекдот.
Чем отличаются евреи от англичан.
Англичане уходят не прощаясь, евреи прощаются, но не уходят.

Попробуй в таких условиях мимикрировать под англичанина..........

И хотел бы, да не получается, опыт жизни среди евреев накладывает отпечаток.

Предложение создать общество ортодоксальных дарвинистом весьма заманчиво.
Вот беда, всякое общество имени одного конкретного персонажа ущербно.
Вот почем - все адепты этого общества уверены в том, что гуру не мог ошибаться, он прав всегда и везде.

В жизни это не так. Сонта уже отметил, что Дарвин ошибался. Ну он (Дарвин) человек в конце концов, кроме того в его время были ограниченные возможности для познания.

Сам призыв к ортодоксальности выглядит не очень лицеприятно.

Вот почему прежде всего. Все адепты лишены в этом случае возможности выдвигать свои версии и теории. А ведь жизнь не стоит на месте, появляется множество данных которые не всегда удается трактовать в пользу ортодоксальной теории.

Лично я с глубочайшим уважением отношусь к Дарвину и его теории.
И вроде бы никто не против Дарвина, ну разве что религиозные люди принадлежащие к различным конфессиям. Но они не в счет, мало ли сумасшедших в каждом обществе. Например, я знаю одного человека благодаря которому каждый день встает солнце. Сволочь, я его сколько раз просил, ну сделай так, чтобы солнце вставало на два часа позже, оно мне спать мешает. Даже взятку предлагал. Не берет, гад. Молится каждый день за то, чтобы мне солнце мешало спать. И ведь все у него получается, как ни крути. Практика подтверждает.

А я один раз помолился, просил чтобы завтра солнце не взошло. Хрен там, никто меня даже слушать не стал.
Ну и куда мне податься после этого? В дарвинизм. И вот я с ним.

Sonta 19.09.2015 09:56

Цитата:

Сообщение от talash
Я писал про наследуемые вариации. :cool:
То изменение в фенотипе, которое будет передаваться и дальше по наследству. В чём его первопричина в современных представлениях?

Talash, прежде чем лезть в дебри наследственных механизмов нужно чтобы вопрос был абсолютно четким и однозначным.
"То изменение в фенотипе, которое будет передаваться и дальше по наследству."
предложние на мой взгляд внутренне проворечиво.
изменение-значит что то появилось ,изчезло;видоизменилось.
словосочетание "и дальше" означает "как и раньше"
Так изменение или как и раньше?
Т.е. противоречие которое я вижу в твоем вопросе мешает мне понять смысл вопроса.

talash 19.09.2015 13:15

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Вот почем - все адепты этого общества уверены в том, что гуру не мог ошибаться, он прав всегда и везде.

Общество ещё не создано, а неэтолог его уже атакует.

talash 19.09.2015 13:19

Цитата:

Сообщение от Sonta
Talash, прежде чем лезть в дебри наследственных механизмов нужно чтобы вопрос был абсолютно четким и однозначным.
"То изменение в фенотипе, которое будет передаваться и дальше по наследству."
предложние на мой взгляд внутренне проворечиво.
изменение-значит что то появилось ,изчезло;видоизменилось.
словосочетание "и дальше" означает "как и раньше"
Так изменение или как и раньше?
Т.е. противоречие которое я вижу в твоем вопросе мешает мне понять смысл вопроса.

А если так:
"То изменение в фенотипе, которое будет передаваться дальше по наследству."
:confused:

неэтолог 19.09.2015 14:08

http://zooschool.ru/faq/dictionary/100.shtml

Цитата:

Фенотип - совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Фенотип складывается в результате взаимодействия наследственных свойств организма-генотипа и условий среды обитания.

Цитата:

фенотип - это продукт реализации той генетической программы, которая содержится в генотипе.

И

Цитата:

А если так:
"То изменение в фенотипе, которое будет передаваться дальше по наследству."


Из определения следует, что фенотип следствие из генотипа.
По наследству передается генотип.

Следствие может передаваться по наследству только в виде культуры.

Пример.
Берем банку с краской. Бросаем ее на пол и получаем определенную конфигурацию пятна.
Тщательно собираем все краску назад в банку, и отдаем ее Вася со словами "у этой краски уже сложился свой фенотип". Вася бросит краску на пол и получит такое же по форме пятно? Нет, конечно.

Если обезьяна научит своего детеныша разбивать камнями орехи, то ее фенотип будет передан по наследству.
Так что фенотипы постоянно передаются по наследству. Но только в виде культуры.

Sonta 20.09.2015 11:55

Цитата:

Сообщение от talash
А если так:
"То изменение в фенотипе, которое будет передаваться дальше по наследству."
:confused:

Так нормально:) мне нужно несколько дней чтобы подготовить подробный ответ.

Sonta 20.09.2015 12:08

На мой взгляд эта тема вполне заслуживает того чтобы быть в разделе эволюция а не псевдоэтология.Мне кажется не нужно бояться самых безумных идей ,так как именно современные и будущие открытия в этой области могут дать настолько удивительную информацию,что придется пересматривать многие казалось бы устоявшиеся представления.

talash 20.09.2015 14:05

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Из определения следует, что фенотип следствие из генотипа.

Обратите внимание на выделенную часть:
Цитата:

История термина

Термин «ген» был введён в употребление в 1909 году датским ботаником Вильгельмом Иогансеном три года спустя после введения Уильямом Бэтсоном термина «генетика». За сорок лет до появления понятия «ген» Чарльз Дарвин в 1868 году предложил «временную гипотезу» пангенеза, согласно которой все клетки организма отделяют от себя особые частицы, или геммулы, а из них, в свою очередь, образуются половые клетки. Затем Гуго де Фриз в 1889 году, спустя 20 лет после Ч. Дарвина, выдвинул свою гипотезу внутриклеточного пангенеза и ввел термин «панген» для обозначения имеющихся в клетках материальных частиц, которые отвечают за вполне конкретные отдельные наследственные свойства, характерные для данного вида. Геммулы Ч. Дарвина представляли ткани и органы, пангены де Фриза соответствовали наследственным признакам внутри вида. Ещё через 20 лет В. Иогансен счёл удобным пользоваться только второй частью термина Гуго де Фриза «ген» и заменить им неопределенное понятие «зачатка», «детерминанта», «наследственного фактора». При этом В. Иогансен подчеркивал, что «этот термин совершенно не связан ни с какими гипотезами и имеет преимущество вследствие своей краткости и легкости, с которой его можно комбинировать с другими обозначениями». В. Иогансен сразу же образовал ключевое производное понятие «генотип» для обозначения наследственной конституции гамет и зигот в противоположность фенотипу[1].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD

Так что термин "ген" вышел из термина "пангенез" Дарвина.

talash 20.09.2015 14:17

Цитата:

Сообщение от Sonta
На мой взгляд эта тема вполне заслуживает того чтобы быть в разделе эволюция а не псевдоэтология.Мне кажется не нужно бояться самых безумных идей ,так как именно современные и будущие открытия в этой области могут дать настолько удивительную информацию,что придется пересматривать многие казалось бы устоявшиеся представления.

Мы, как этологи, должны понимать природу этой "боязни". Когда-то в биологическом обществе происходила война "идей" между дарвинизмом и неодарвинизмом. Победили неодарвинисты. Далее они силой навязали обществу свои "идеи".

неэтолог 20.09.2015 16:50

Из ссылки:

Цитата:

Гены (точнее, аллели генов) определяют наследственные признаки организмов, передающиеся от родителей потомству при размножении.


Фенотип - совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Фенотип складывается в результате взаимодействия наследственных свойств организма-генотипа и условий среды обитания.


Таким образом - по наследству передаются гены, а не то что было выращено на основании этих генов (фенотип).

Фенотип может влиять на мутации генов передаваемых потомству, например, если в фенотипе было радиационное излучение в качестве фактора влияния.
Но это не означает, что потомству передается фенотип. Это означает, что фенотип может способствовать искажению информации передаваемой генами.

На культурном уровне фенотип может передаваться. Хотя лучше говорить "передается культура".

talash 21.09.2015 01:37

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Фенотип может влиять на мутации генов передаваемых потомству, например, если в фенотипе было радиационное излучение в качестве фактора влияния.

Да. А ещё соматические клетки вероятно производят геммулы, которые затем попадают в гены и передаются потомкам.

Sonta 21.09.2015 21:51

Цитата:

Сообщение от talash
Да. А ещё соматические клетки вероятно производят геммулы, которые затем попадают в гены и передаются потомкам.

Соматические клетки производят ферменты которые могут изменять эпикодировку генома гамет,не затрагивая при этом кодирующую структуру самих генов.
Скажется ли такая эпиперекодировка на фенотипе?
Обязательно.
Будут ли такие изменения в фенотипе адаптивными ?
Да. В том случае если это уже отработаный механизм эпигенетической модификации во вновь и вновь повторяющихся изменениях в воздействиях среды.

Хочешь называть ферменты гемулами ? Пожалуйста:)
Если помнишь ,мы это уже обсуждали. Если хочешь могу найти тебе конкретные названия таких ферментов.Все это не отменяет роли мутаций начиная от замены оснований до делеций и дупликаций.

talash 22.09.2015 18:39

Цитата:

Сообщение от Sonta
Соматические клетки производят ферменты которые могут изменять эпикодировку генома гамет,не затрагивая при этом кодирующую структуру самих генов.
Скажется ли такая эпиперекодировка на фенотипе?
Обязательно.
Будут ли такие изменения в фенотипе адаптивными ?
Да. В том случае если это уже отработаный механизм эпигенетической модификации во вновь и вновь повторяющихся изменениях в воздействиях среды.

Хочешь называть ферменты гемулами ? Пожалуйста:)
Если помнишь ,мы это уже обсуждали. Если хочешь могу найти тебе конкретные названия таких ферментов.Все это не отменяет роли мутаций начиная от замены оснований до делеций и дупликаций.

Предполагается, что гемуллы это нечто другое. Это микроскопические частицы, которые несут информацию о состоянии клеток организма. Если они попадают к наследнику, то они переводят его аналогичные клетки в такие же состояния, которые были у родителя.

Sonta 22.09.2015 20:19

Цитата:

Сообщение от talash
Предполагается, что гемуллы это нечто другое. Это микроскопические частицы, которые несут информацию о состоянии клеток организма. Если они попадают к наследнику, то они переводят его аналогичные клетки в такие же состояния, которые были у родителя.

Понятно ,а днк злые неодарвинисты аыдумали.:D

неэтолог 22.09.2015 23:42

Цитата:

гемуллы это нечто другое. Это микроскопические частицы, которые несут информацию о состоянии клеток организма. Если они попадают к наследнику, то они переводят его аналогичные клетки в такие же состояния, которые были у родителя.

Это логично, вполне вероятно, что такой механизм существует.
Нам трудно его понять и осознать, но ведь и "механизм" беседы по мобильнику не понимают и не осознают большинство людей, тем не менее это данность.

Мне не позволяет понять этот механизм (помимо ущербности образования) следующее:
- Многие аналогичные клетки наследника появляются не сразу, а по мере развития организма. Значит частицы (гемуллы) должны проходить "сквозь" другие клетки. При этом сохранять информацию которая считывается только нужными клеткам.
- Основное управление осуществляется мозгом, гемуллы если оказывают влияние, то на что именно? На структуру связей в мозге?

Очень трудно для понимания. Сложно в доказательстве. Мне тяжело это себе представить даже теоретически.

Есть еще один момент который хотелось бы понять. Почему возникла необходимость идти таким трудным путем? Что призван объяснить этот путь чего невозможно объяснить иными более простыми методами?

Например, монах Оккам вошел в историю благодаря тому, что предлагал не плодить сущности если явление возможно объяснить малым.
Разумеется, это всего лишь философский взгляд, к науке имеет лишь опосредованное отношение. Его принцип не может и должен останавливать науку. И все же.... коль скоро мы прибегаем к гемуллам, то значит не можем иначе объяснить некоторые явления.

Какие?

И если прибегаем к гемуллам, то означает ли это, что мы таким образом объяснили явления?

Sonta 23.09.2015 01:11

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Значит частицы (гемуллы) должны проходить "сквозь" ...



Тут еще проблема в том что в сперматозоиде например человека нет ничего кроме того что там есть...нет внем непонятных атомов ...другое дело если гемулы мельче атома

неэтолог 23.09.2015 01:42

Цитата:

в сперматозоиде например человека нет ничего кроме того что там есть...нет внем непонятных атомов ...другое дело если гемулы мельче атома

Гемуллы это идея, они не подтверждены ничем кроме идеи. И это не проблема, мало ли что когда-то было только идеей.

Полагаю, следует выяснить необходимость идеи, в данном случае - гемулл.
В чем состояла необходимость введения этого термина который в общем и целом ничего не объяснял и даже не понятно зачем этот термин был введен.

Sonta 23.09.2015 02:43

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Гемуллы это идея, они не подтверждены ничем кроме идеи. И это не проблема, мало ли что когда-то было только идеей.

Полагаю, следует выяснить необходимость идеи, в данном случае - гемулл.
В чем состояла необходимость введения этого термина который в общем и целом ничего не объяснял и даже не понятно зачем этот термин был введен.

Дарвин ввел этот термин потому как логично предполагал что самотическим клеткам нужно передавать информацию о своем строении следующему покалению.
Он даже представить себе не мог что оказывается можно передовать не информацию а только код .А информация синтезируется каждый раз заново.
Когда я посылаю тебе это сообщение я посылаю только код ,а компютер и мозг у тебя должен уже быть чтобы заново синтезировать закодированую информацию.

talash 24.09.2015 01:36

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Есть еще один момент который хотелось бы понять. Почему возникла необходимость идти таким трудным путем? Что призван объяснить этот путь чего невозможно объяснить иными более простыми методами?

Например, чтобы объяснить метаморфозы эмбриона.

talash 24.09.2015 01:39

Цитата:

Сообщение от Sonta
Тут еще проблема в том что в сперматозоиде например человека нет ничего кроме того что там есть...нет внем непонятных атомов

Неправда. Буквально всё в природе кишит неведомыми микроскопическими частицами и воздух и вода, ну и жидкости человека не исключение...

talash 24.09.2015 01:55

Цитата:

Сообщение от Sonta
Дарвин ввел этот термин потому как логично предполагал что самотическим клеткам нужно передавать информацию о своем строении следующему покалению.
Он даже представить себе не мог что оказывается можно передовать не информацию а только код .А информация синтезируется каждый раз заново.

Да уж конечно. Сколько раз я приводил цитату Дарвина:

Цитата:

Я вкратце повторил соображения и факты, вполне убедившие меня в том, что на протяжении своего длительного развития виды были модифицированы. Это было достигнуто главным образом при посредстве естественного отбора многочисленных последовательных незначительных вариаций, дополненного следующими факторами: в значительной степени — унаследованными результатами употребления и неупотребления частей; в отношении приспособительных черт строения как в прошлом, так и современных в незначительной степени — прямым действием внешних условий; вариациями, которые по нашему незнанию кажутся нам возникающими спонтанно.

По-видимому, я прежде недооценил значение и распространенность этих последних форм вариаций, ведущих к прочным модификациям в строении, независимо от естественного отбора. Но так как в недавнее время мои выводы были превратно истолкованы, и утверждали, что я приписываю модифицирование видов исключительно естественному отбору, то мне, может быть, позволено будет заметить, что в первом и последующих изданиях этой книги я поместил на очень видном месте, именно в конце «Введения», следующие слова: «Я убежден, что естественный отбор был главным, но не исключительным фактором модификации». Но это не помогло. Велика сила упорного извращения; но история науки показывает, что, по счастию, действие этой силы непродолжительно.

http://charles-darwin.narod.ru/chapter15.html

Как видим, Дарвин считал, что есть факторы эволюции помимо случайных незначительных вариаций и естественного отбора. Для объяснения механизма этих факторов он и предложил гипотезу пангенезиса. А не потому что не мог там себе чего-то представить.

неэтолог 24.09.2015 11:49

Цитата:

чтобы объяснить метаморфозы эмбриона
.

Метаморфозы эмбриона объясняются "технологией" эволюции.
Сначала было клетка, затем было много клеток, затем они выстроились в этой последовательности, затем ..... и т.д.

Если бы мы проектировали организм, то выбросили бы все ненужные этапы и сразу начали бы выстраивать нужные элементы конструкции.
Но организм никто не проектировал, он сам постепенно приобретал свои формы. Поэтому путь всего один и тот же "сначала сделай все, что было до того, а затем еще и добавь свое"

На развитии эмбриона мы это и наблюдаем. Сначала сделай лягушку, теперь из лягушки делай зверушку, затем из зверушки делай человека, да, и хвост можешь убрать, он теперь редко кому нужен.

Sonta 24.09.2015 15:26

Цитата:

Сообщение от talash
Да уж конечно. Сколько раз я приводил цитату Дарвина:



Как видим, Дарвин считал, что есть факторы эволюции помимо случайных незначительных вариаций и естественного отбора. Для объяснения механизма этих факторов он и предложил гипотезу пангенезиса. А не потому что не мог там себе чего-то представить.

Вот видишь как все замечательно ,а теперь люди открыли как это работает.И открыли Что так называемый барьер Вейсмана работает только для кодирующей части генома ,а для регуляторной его нет.

Sonta 24.09.2015 16:30

Талаш,скажу тебе так. Лично на мой взгляд все прошлые и ныне существующие теории эволюции катастрофическе ущербны по одной причине ...слишком много радикализма ...слишком много центризма ...слишком много от повадок говорящих обезьян.
я мог бы сказать что Талаш на верном пути,но не могу.
Что мне мешает?...а все то же ; слишком много радикализма ,слишком много центризма , и т. д. в смысле как и во мне так и в тебе.

Потомучка 24.09.2015 16:53

Цитата:

Сообщение от Sonta
слишком много радикализма ,слишком много центризма , и т. д. в смысле как и во мне так и в тебе.

Я так понимаю, что неэтолог этого напрочь лишен? Святой?

Sonta 24.09.2015 18:29

Цитата:

Сообщение от Потомучка
Я так понимаю, что неэтолог этого напрочь лишен? Святой?

неэтолог -лирик

talash 25.09.2015 02:43

Ну вот, например, все знают, что хвост у китов и дельфинов не вертикальный, как у рыб, а горизонтальный, потому что сделан из ног:
Цитата:

у китов и дельфинов нет задних конечностей, но у эмбрионов китообразных начинают расти задние ноги, развиваются кости, нервы, сосуды, а затем все эти ткани рассасываются

http://evolbiol.ru/evidence05.htm

Как ноги могли превратиться в хвост?

По неодарвинистской версии следовало бы ожидать некую случайную мутацию, в результате которой у зародыша слиплись бы ноги, затем этот организм получил бы преимущество в плавании и дал большое потомство.

Но мы наблюдаем метаморфозы, зародыш сначала с ногами, потом они рассасываются. Вероятно хвост появился благодаря другим механизмам эволюции. Благодаря пластичности живого вещества и способности передавать по наследству приобретённые характеристики. Во время плавания древний китёныш, который ещё обладал ногами, держал их постоянно совмещёнными и они постепенно "слиплись", начиная с корней. А зародыш ноги не совмещал и поэтому остался таким же как был.

talash 25.09.2015 02:44

И вот по поводу сращивания картинка. У людей часто пальцы ног срастаются:



Часовой пояс GMT +4, время: 21:59.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot