Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Псевдоэтология (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Хочу более быструю теорию эволюции (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3675)

Sonta 19.11.2014 01:41

Цитата:

Сообщение от talash
Я и сам не сомневаюсь, что эволюция быстрая. (Смотри первое сообщение)

Нет ..нет ..Я хочу спросить ,что такое скорость эволюции?
Талаш,я тебе прямо говорю ,что ты нихрена не понимаешь в теориях эволюции ...я это говорю не для того чтобы тебя обидеть...мне непонятно ..неужеле тебе не интересно разобраться ?
Мне непонятно как можно за что то бороться что то критиковать под флагом невежества .?
Быть невежей не зазорно ...можно исправить ,но мне лично непонятно какие мотивации заставляют человека нести невежество как знамя?
Мне совсем не нравится это писать ...но как говорится:" Сократ ты друг...
с Неэтологом понятно ; он нашел свой собственный способ " ...приводить в движение сияющий прах.."

Sonta 19.11.2014 02:59

Цитата:

Сообщение от talash
Я уже много лет изучаю работу мозга.

собственного?:mad:

talash 19.11.2014 12:13

Цитата:

Сообщение от Sonta
Нет ..нет ..Я хочу спросить ,что такое скорость эволюции?
Талаш,я тебе прямо говорю ,что ты нихрена не понимаешь в теориях эволюции

Зато я понимаю в этологии. И через это вижу где тупая псевдонаучная вера, а где наука. Особо глубоко копать не надо, всегда ведь есть умные люди и у них всегда возникает конфликт с верующими. И разобраться где кто не трудно. Надо лишь внимательно почитать аргументы тех и других. Ты за верующих, ну в добрый путь.

А я за умных, например, за Дарвина и за И.П.Павлова.

talash 19.11.2014 12:23

И Sonta, я тебе уже писал, что всего-лишь 100 лет назад все поголовно верили в бородатого дядьку на небе. Люди не меняются. Для большинства то что общество считает истиной, то и есть истина. Какой бы бред за истину не выдавался.

Sonta 19.11.2014 14:02

Цитата:

Сообщение от talash
И Sonta, я тебе уже писал, что всего-лишь 100 лет назад все поголовно верили в бородатого дядьку на небе. Люди не меняются. Для большинства то что общество считает истиной, то и есть истина. Какой бы бред за истину не выдавался.

Да к черту истину ...истина и наука не совместимы.
И потом о каком понимании в этологии ты говоришь ?
Как можно понимать часть науки если ты отказываешься от базовых (фундаментальных)знаний этой науки.?

talash 19.11.2014 15:49

Цитата:

Сообщение от Sonta
Да к черту истину ...истина и наука не совместимы.

В цитатник :)

Ну да, имеют смысл лишь эмоции. Основные эмоции генерируются при иерархической борьбе, которой ты и занялся.

Sonta 05.12.2014 00:00

Цитата:

Сообщение от talash
В цитатник :)

Ну да, имеют смысл лишь эмоции. Основные эмоции генерируются при иерархической борьбе, которой ты и занялся.

не надо в цитатник -это всем известно .
я не могу вдруг заняться иерархической борьбой ..так же как ты не можешь вдруг прекратить- это как дышать ...от нашего желания не зависит.

talash 06.12.2014 15:31

Цитата:

Сообщение от Sonta
не надо в цитатник -это всем известно .
я не могу вдруг заняться иерархической борьбой ..так же как ты не можешь вдруг прекратить- это как дышать ...от нашего желания не зависит.

Вообще всё происходит помимо нашего желания?

Sonta 08.12.2014 20:10

Цитата:

Сообщение от talash
Вообще всё происходит помимо нашего желания?

Зачем же всё?)))я хотел сказать что на мой взгляд никто не может быть меньше обезьяной...и эти самые обезьяньи иерархической мотивации заставляют меня
стремиться к знаниям.
Знания ни в коем случае не являются истинной-это всего лишь модели обладающие некоторой предсказательной силой. Знания о взаимном соответствии таких моделей позволяют судить о уровне фундаментальности.

talash 12.12.2014 17:51

Верующие фееричны:
Цитата:

Генетики встретили известие об опытах Н. П. Студенцова с понятным скептицизмом. Известный ученый Н. К. Кольцов отправился к И. П. Павлову. «Мы беседовали около часа. Я утверждал, что в вывод его ученика вкралась ошибка: на самом деле учились не мыши, а экспериментатор, у которого не было опыта тренировать мышей. И. П. слушал внимательно, как будто соглашался, но говорил, что это не его специальность и он не имеет своего определенного мнения. Я ушел от него успокоенный, работа будет проверена, а неизбежный результат проверки мне был заранее определенно известен.. .»

Находясь в поездке в Англии, а потом и в Америке, И. П. Павлов упомянул об опытах Студенцова. Американский журнал «Сайенс» напечатал даже предсказание Павлова, что, когда он «вернется в свою лабораторию, у шестого или седьмого поколения мышей условный рефлекс родителей на звонок превратится в безусловный». Один из основателей современной генетики Морган усомнился в этом.

А Кольцов ответил статьей, которая далась ему нелегко. Он питал к Павлову глубочайшее уважение, и обвинять Павлова в поспешности выводов было не просто. Но Кольцов сделал это, повинуясь совести ученого...

Когда они встретились снова, в Кольцове на минуту шевельнулось опасение: он слышал, что Павлов нетерпим, суров, не выносит возражений... Но Павлов повернулся и подошел с дружеской улыбкой: «Николай Константинович, теперь я работаю только с собаками, которых знаю, а с мышами работать не хочу».
http://yurskiy.ru/402-kak-stat-umnym-chast-71.html

Павлов воевал с верющими "мозговедами". Не хватало ему ещё второй фронт открыть против генетиков. Вот он и замял вопрос.

talash 18.01.2015 20:09

Непреодолимого барьера, который бы делал невозможной передачу генетической информации между соматическими и половыми клетками, не существует.

Цитата:

Пожалуй, наиболее впечатляющим из таких исследований можно признать статью Parental olfactory experience influences behavior and neural structure in subsequent generations, опубликованную в журнале Nature Neuroscience в начале 2014 года. В этом исследовании авторы вырабатывали у самцов мышей рефлекс избегания по отношению к запаху ацетофенона (природное ароматическое соединение, присутствующее, в том числе, в аромате черемухи), подавая в экспериментальную камеру одновременно с ацетофеноном разряды электрического тока, а затем получили потомство от скрещивания обученных самцов с необученными самками. Красота дизайна эксперимента заключалась в том, что рецепторный белок для ацетофенона и кодирующий его ген хорошо известны, так что результаты можно было регистрировать на всех уровнях — от экспрессии гена до анатомии обонятельного эпителия и изменений в поведении животных.

Тщательный анализ обнаружил, что у мышей в потомстве, во-первых, было повышено количество клеток с рецептором к данному соединению в обонятельном эпителии. Во-вторых, оказалась повышена восприимчивость животных к соответствующему запаху: зверьки демонстрировали более выраженную реакцию тревоги в ответ на сигнал опасности (громкий звук) в присутствии ацетофенона (но не пропанола, который распознается другими чувствительными клетками с другими рецепторами). Также выяснилось, что в сперматозоидах обученных мышей и их потомства был снижен уровень метилирования гена, который, собственно, и кодирует рецептор к ацетофенону. Эффект поддерживался в двух поколениях потомства, которые не проходили соответствующего обучения.

Авторы исключают вариант, что эпимутация, затронувшая именно ген рецептора к ацетофенону, в сперматозоидах опытных животных произошла случайно, поскольку идентичные сдвиги в фенотипе потомства на всех уровнях хорошо воспроизводились при многократных воспроизведениях опыта. Аналогичные результаты были получены и в том случае, если в родительском поколении обучали самок. При таком дизайне эксперимента новорожденных мышат сразу передавали необученной приемной матери, так что социальный фактор был исключен.

http://elementy.ru/news/432386

Шах и мат верующим :D

Sonta 19.01.2015 00:07

Цитата:

Сообщение от talash
Непреодолимого барьера, который бы делал невозможной передачу генетической информации между соматическими и половыми клетками, не существует.



Шах и мат верующим :D

Талаш,я тебя очень прошу...ну вот подумай сам ...
в данном эксперементе наглядно на всех уровнях (от гена до органа)
показан эпигенетический механизм адаптации.
пусть экзотическая (из за экзотичности и искуственности условий эксперимента)но это норма реакции.
тут нет эволюции ...
эволюция создала этот механизм .
подобные механизмы давно наблюдаются у бактерий.
подобные механизмы хорошо известны в ботанике,когда под воздействием внешних факторов возникают адаптивные изменения сохраняющиеся несколько покалений.
но если вдруг возникнет мутация при которой увеличится количество описываемых генов -это уже эволюция

talash 19.01.2015 01:21

Цитата:

Сообщение от Sonta
Талаш,я тебя очень прошу...ну вот подумай сам ...
в данном эксперементе наглядно на всех уровнях (от гена до органа)
показан эпигенетический механизм адаптации.
пусть экзотическая (из за экзотичности и искуственности условий эксперимента)но это норма реакции.
тут нет эволюции ...
эволюция создала этот механизм .
подобные механизмы давно наблюдаются у бактерий.
подобные механизмы хорошо известны в ботанике,когда под воздействием внешних факторов возникают адаптивные изменения сохраняющиеся несколько покалений.
но если вдруг возникнет мутация при которой увеличится количество описываемых генов -это уже эволюция

Это классический переход от травли несогласных к "уже давно известно" :D

Партия не может ошибаться. :D

Sonta 19.01.2015 02:10

Цитата:

Сообщение от talash
Это классический переход от травли несогласных к "уже давно известно" :D

Партия не может ошибаться. :D

при чем тут "классический переход"?:)
это же не вопрос риторики...поэтому и прошу подумать самому...
у нас с тобой приимущество по сравнению с "партийными" учеными ...
у меня нет с тобой идеологического спора...
ты же сам можешь делать выводы давно или не давно известно
мне действительно не интересно кто прав а кто не прав ...
мне интересно понимать как Scheise работает.

talash 29.04.2015 13:39

Цитата:

Эмбрион человека находится под вирусной защитой
Человеческий зародыш был бы совсем беззащитен перед вирусной инфекцией, если бы его не защищали собственные «домашние» вирусы.

В ходе эволюции человеческий геном приобрёл «начинку» в виде вирусных генов. Происходило это, видимо, по той же технологии, которой пользуются современные ретровирусы, самым известным представителем которых является ВИЧ. Ретровирусный геном в виде молекулы РНК проникает в клетку, после чего с вирусной РНК делается ДНК-копия, которая вставляется в клеточную хромосому. На вирусном участке ДНК клеточные белки делают много РНК, которые служат матрицей для вирусных белков. С другой стороны, встроенный в клеточную ДНК вирус может на время «уснуть», не вредя хозяину; если же клетка способна делиться, то она передаст своего «гостя» дочерней клетке вместе с копией своей ДНК.

Когда-то древние ретровирусы проникли в геном приматов, да и уснули в нём. (На фото – вирус гепатита В, относящийся в ретровирусам.) (Фото Jean-Yves Sgro / Visuals Unlimited / Corbis.)Когда-то древние ретровирусы проникли в геном приматов, да и уснули в нём. (На фото – вирус гепатита В, относящийся в ретровирусам.) (Фото Jean-Yves Sgro / Visuals Unlimited / Corbis.)
‹›
Если же такой вирус окажется в половых клетках или сумеет проникнуть в эмбрион на раннем этапе развития, когда предшественники половых клеток ещё не сформировались, его ждёт долгое путешествие из поколения в поколение. Постепенно в нём накопится множество мутаций, так что он станет неактивным и навредить клетке уже не может. Считается, что около 8% человеческого генома представлено бывшими вирусами. Некоторые из них, например, HERVK, попали к нам относительно недавно, около 200 тыс. лет назад.

Большинство таких последовательностей, как было сказано, навсегда «заснули» из-за множества мутаций, однако бывает, что некоторые всё же «просыпаются». Одно из самых неприятных последствий такого оборота событий – раковая опухоль; известно, что многие в прошлом вирусные гены активно работают именно в опухолевых клетках, и что, возможно, именно из-за них болезнь и начинает развиваться. Но есть и другие примеры – вот, скажем, совсем недавно удалось выяснить, что на ранних стадиях развития человеческого эмбриона в его клетках активируется вышеупомянутый вирус HERVK. Джоанна Высоцка (Joanna Wysocka) и её коллеги из Стэнфордского университета попытались узнать, чем оборачивается для зародыша активность вирусного «постояльца», и обнаружили нечто неожиданное.

В клетках 3-дневного зародыша оказалось много вирусных белков, причём настолько много, что они уже начинали объединяться в некое подобие готовых вирусных частиц. Более того, они влияли на активность других генов эмбриона: например, вирусный белок Rec повышал уровень белка IFITM1, чья задача – сидеть на поверхности клетки и не пускать в неё вирусную инфекцию. Получалось, что «домашний» вирус прикрывал зародышевые клетки от своих сородичей. Тот же Rec взаимодействовал с несколькими клеточными РНК, регулируя количество рибосом на них. Как именно это может отражаться на развитии эмбриона, пока неизвестно, но, так или иначе, вирусные белки активно в нём участвуют. Результаты экспериментов опубликованы в Nature.

Сами авторы работы пока говорят лишь о том, что им удалось увидеть. Руководит ли эмбрион действиями вируса, или вирусный геном преследует собственные цели, а общая польза в виде противовирусной защиты – лишь побочный эффект самоуправства HERVK, покажут дальнейшие исследования. Возможно, что за тысячелетия совместной эволюции клетки приматов и гены вирусов пришли к некоему взаимовыгодному симбиозу. И также не исключено, что «договор» с вирусами оказался очень выгодным обезьянам и человеку – представим, например, что именно вирусы во многом определяют наше развитие и задают план тела.

По некоторым данным, и формирование плаценты у человека происходит не без участия вирусных генов, а об одном из самых свежих открытий на эту тему мы писали в январе – как оказалось, спящие вирусные последовательности в ДНК иммунных клеток помогают им синтезировать антитела в случае инфекции. Видимо, исследования взаимной эволюции вирусов и высших животных принесут нам в будущем ещё немало сюрпризов. И, возможно, действуя на вирусные гены, мы сможем избежать многих болезней и расстройств, связанных с аномалиями индивидуального развития.
Автор: Кирилл Стасевич

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/26249/ (Наука и жизнь, Эмбрион человека находится под вирусной защитой)

Вот это поворот! :D (смотри выделенную часть)

Sonta 01.05.2015 02:31

Цитата:

Сообщение от talash
Вот это поворот! :D (смотри выделенную часть)

ключевое слово ретровирусы ...ну ну дерзай ..новости 30 лет:D

неэтолог 04.05.2015 00:03

Цитата:

Сообщение от talash
Я уже много лет изучаю работу мозга. В результате остановился на модели приблизительно похожей на павловскую. В ней считается, что в мозгу содержится очень большое количество априорной информации - безусловных рефлексов (по терминологии Павлова).

Спрашивается, как эти рефлексы туда попали? Считается, что они появились в результате эволюции, то есть посредством случайных изменений и естественного отбора, оставляющего наиболее удачные изменения.

По СТЭ (синтетической теории эволюции) считается, что эволюция идёт за счёт случайных изменений в половых клетках и последующего естественного отбора наиболее приспособленных особей. Для какого-либо вида насекомых, насчитывающего много триллионов особей и которые размножаются раз в несколько дней, такая эволюция возможно что-то может дать. Но в случае с человеком такая эволюция будет идти медленнее на несколько порядков.

И проблема заключается в том, что существует масса специфичных только для человека безусловных рефлексов и это сложнейшие образования. А человечеству не так много лет, чтобы можно было без скепсиса принять такую медленную теорию эволюции.



В дружественном форуме Вам наглядно показали, что никакой массы специфичных только для человека безусловных рефлексов нет.
Более того, Вам показали, что не существует и безусловных рефлексов (Вы вроде бы даже с этим согласились).

Теперь у Вас появилась возможность построить более быструю теорию эволюцию не зацикливаясь на Павлове и Симонове.
Они создали Вам трамплин, но далее имеет смысл переходить на новые траектории полета.
Мучить собак и создавать формулы которыми невозможно пользоваться уже не модно.

talash 26.05.2015 03:03

Я много читал материалов про то, что Дарвин был неправ в своём убеждении о наследовании приобретённых признаков (наследование упражнения и неупражнения органов, как он это называл). Но вот что-то не припомню, как современная наука объясняет сходство эмбрионов у различных видов.

В самом деле, если предполагать, что эволюция идёт только за счёт случайных изменений в геноме, то следовало бы ожидать, что вновь приобретённые признаки будут проявляться сразу на этапе зародыша.

А если считать, что живое вещество пластично и способно адаптироваться под окуржающую среду и затем передавать эти изменения по наследству, то тогда мы должны наблюдать те метаморфозы, которые и происходят в действительности. Зародыш в чреве не подвергается никаким значимым воздействиям среды и сохраняет свою древнюю форму, а затем с ним происходят унаследованные при взаимодействии со средой метаморфозы.

На мой взгляд это самый мощный аргумент у Дарвина в пользу наличия наследования приобретённых признаков. Вот отрывок:

Цитата:

Сходный набор костей в руке человека, крыле летучей мыши, плавнике дельфина и ноге лошади, одинаковое число позвонков, образующих шею жирафы и слона, и бесчисленные другие подобные факты сразу становятся нам понятными с точки зрения теории общности происхождения, сопровождаемого медленными и незначительными последовательными модификациями. Сходство в основном строении крыла и ноги летучей мыши, функции которых совершенно различны, челюстей и ног краба, лепестков, тычинок и пестиков цветка также в значительной степени понятно с точки зрения постепенного превращения частей или органов, первоначально друг с другом сходных у какого-нибудь отдаленного предка каждого из этих классов. Согласно тому принципу, что последовательные вариации не всегда проявляются в раннем возрасте и наследуются в соответствующем позднем периоде жизни, мы можем ясно понять, почему зародыши млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и рыб так поразительно между собой сходны, между тем как взрослые формы так различны. Нас не будет более удивлять, что зародыши дышащих воздухом млекопитающих или птиц имеют жаберные щели и артериальные дуги, подобно рыбам, дышащим воздухом, растворенным в воде, при помощи хорошо развитых жабер.

Неупотребление, иногда при содействии естественного отбора, нередко приводило к редукции органов, ставших бесполезными при смене образа жизни или жизненных условий; отсюда нам становится понятным значение рудиментарных органов. Но неупотребление и отбор будут обычно действовать на каждое существо, достигшее зрелости и принимающее полностью участие в борьбе за существование, и таким образом будут оказывать мало влияния на орган в течение раннего периода развития; следовательно, орган не будет редуцироваться или становиться рудиментарным в этом раннем возрасте. Так, например, теленок унаследовал зубы, которые никогда не прорезываются сквозь десны верхней челюсти, от древнего предка, имевшего вполне развитые зубы, и мы можем предположить, что зубы взрослого животного когда-то редуцировались вследствие неупотребления благодаря тому, что язык, нёбо или губы силою естественного отбора сделались в высшей степени приспособленными к ощипыванию травы без помощи зубов; между тем у теленка зубы, лишенные деятельности и на основании принципа унаследования в соответственном возрасте, наследуются с отдаленных времен до настоящего дня. С той точки зрения, что каждый организм со всеми его частями был специально создан, совершенно непонятно, каким образом так часто могут встречаться органы, бесполезность которых очевидна, такие, например, как эмбриональные зубы у теленка или сморщенные крылья под спаянными надкрыльями многих жуков. Природа как будто нарочно позаботилась о том, чтобы раскрыть перед нами при помощи рудиментарных органов, эмбриологических и гомологических структур свой план модификации, но мы слишком слепы, чтобы понимать, что она хотела этим выразить.
http://www.litmir.info/br/?b=6650&p=130

Alexander B. 26.05.2015 06:45

Твоя мысль понятна.
Ты обещал какой-то мощный аргумент в пользу наследования приобретенных признаков, подсмотренный у Дарвина. Может цитатой ошибся?
В приведенной тобой цитате, извини, ничего нет о наследовании приобретенных признаков.
Если Дарвин тоже изучал живых существ, это не значит что он во всём был бы согласен с твоим мнением.

talash 26.05.2015 14:02

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
В приведенной тобой цитате, извини, ничего нет о наследовании приобретенных признаков.

Помнится я несколько раз приводил цитату, где Дарвин прямым текстом пишет, что он считает, что роль наследования приобретённых признаков в эволюции весьма значительная. И даже помнится оригинал этой цитаты на инглише искали, чтобы убедиться, что она точна. Так ты не хотел поверить, что Дарвин мог такое написать. Твоё право. А моё право не пытаться доказывать верующим что-либо противное их вере. :D

Alexander B. 26.05.2015 14:06

Прекрати уже всех верующими тыкать, как зацикленный. :)
Приводил чего-то кажется, не помню, может не внимательно смотрел.

Но не в этой же цитате, тут то нет ничего! Чего ты народ в заблуждение вводишь. Вот, говорит, цитата Дарвина "а наследовании приобретенных признаков", а в цитате ни шиша об этом.

неэтолог 26.05.2015 14:10

Прямохождение человека это наследуемый признак?
Просто хочется понять, что означает "наследуемый признак".
И один пример не наследуемого признака, если возможно.

Alexander B. 26.05.2015 14:30

Перелистал снова тему.
У меня вопрос базовый.
Пусть существует способ передачи приобретенных признаков.
Как определяется какой из признаков или поведение "положительный" и "достоин" передачи?

Детали не важны. Пусть есть такой механизм, черный ящик.
Каким образом он вообще может работать? Что он должен делать? Техническое задание для него опиши. Как ты, как бог, будешь выбирать из кучи приобретенных организмом признаков нужные для наследия.

Вопрос всё тот же, что пытался сформироваться в моих сомнениях пару-годовой давности, на третьей странице темы.


По моему есть только один ответ на этот вопрос, и это убивает всю твою идею. Единственное как может проверяться правильность выбора признака для передачи - успешность следующего поколения.
Соответственно от пути наследования признаков ничего не зависит, скорость эволюции все-равно упирается в скорость смены поколений.

Alexander B. 26.05.2015 15:06

от туда же с третьей страницы.
Цитата:

Например, представим себе вирус, который влияет на формирование клеток костной ткани. Он может быть общий для всех позвоночных. И быть может используется ещё какими-то далёкими от нас видами, для формирования каких-то твёрдых частей тела. Вот он изменился, кость стала чуть крепче, организмы его использующие получили маленькое преимущество в выживаемости. И вследствие этого концентрация вируса начинает расти и он постепенно замещает предыдущую модификацию сразу у многих видов.
У многих видов... это вряд ли.
Либо птенцы не взлетят, либо слоники на ноги не встанут.

Эксперимент А.Б. Когана.
Цитата:

Методически эти опыты проводились следующим образом: подопытная группа дафний содержалась днем на свету в сосуде без корма, а на ночь пересаживалась в затемненный сосуд, в котором находился корм. Ежедневно производилось испытание дафний на свет и темноту. Эти испытания проводились в сосуде, одна половина которого была освещена, а другая затемнена. Из приведенного фактического материала видно, что процент новорожденных дафний, уходящих от света в темноту, от поколения к поколению резко увеличивается; если в первом поколении они составляли только 0,7%, то в 15 поколении - уже 85%.
А.Б. Коган указывает, что для устранения возможности действия отбора были приняты меры, которые сводились к тому, что учитывалась реакция всех находящихся под опытом особей. На основании проведенных опытов делается вывод, что "закрепляющийся на протяжении ряда поколений условный рефлекс стал врожденным, безусловным" (Коган, Семеновых, 1955).

Не понял что значит выделенная цитата, что и как конкретно учитывалось для устранения действия отбора?
По моему единственный верный способ исключить влияние отбора тут это отбирать в поколение n равное количество потомков от каждой особи поколения n-1, строго от каждой особи, но случайно внутри группы братьев и сестер поколения n+1 . Дафнии размножаются.... яйцами как то... кажется. Ловили каждую дафнию и яйцо брали для следующего поколения? Так и было? Сомневаюсь.
Для чистоты эксперимента потребуется обязательное четкое количество потомков от каждой дафнии, хотя-бы один.
Ни одной юной и детской смерти нельзя допустить... сложновато.

talash 26.05.2015 20:25

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Прекрати уже всех верующими тыкать, как зацикленный.

Я так пишу, когда не вижу у собеседников желания разобраться с сутью вопроса и потому нет смысла спорить. А куда пропадает желание мне известно :D Племенной инстинкт, защита племенных символов, желание быть частью толпы, желание атаковать, а не быть атакованным ею. :D

talash 26.05.2015 20:26

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Просто хочется понять

Не хочется, не врите :D

talash 26.05.2015 20:31

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Перелистал снова тему.
У меня вопрос базовый.
Пусть существует способ передачи приобретенных признаков.
Как определяется какой из признаков или поведение "положительный" и "достоин" передачи?

Никак не определяется. Передаётся всё, что приобретено.

talash 26.05.2015 20:35

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Для чистоты эксперимента потребуется обязательное четкое количество потомков от каждой дафнии, хотя-бы один.

Правила эмбриологии это системный пример. А если переходить на единичные примеры, то у Дарвина в книге есть гораздо более простой и наглядный пример про рыбу у которой глаз передвигается. Приеду домой выложу. Это проще, чем разбирать эксперимент Когана.

Потомучка 26.05.2015 22:57

Цитата:

Сообщение от talash
Не хочется, не врите :D

Понравилось)

Sonta 27.05.2015 00:38

Все очень просто ...приобретенных признаков не существует ...все признаки врожденые. Невозможно что то приобрести если у тебя нет врожденой способности это приобрести .

talash 27.05.2015 00:46

Цитата:

Сообщение от Sonta
Все очень просто ...приобретенных признаков не существует ...все признаки врожденые. Невозможно что то приобрести если у тебя нет врожденой способности это приобрести .


Sonta, а что ты скажешь про следующий пример. Что у камбалы есть врождённая способность приобрести перемещающийся по черепу в нужном направлении глаз? :D

Цитата:

Pleuronectidae, или камбалы, замечательны асимметричностью своего тела. Они лежат на одной стороне - большинство видов на левой, некоторые на правой; иногда встречаются взрослые особи с обратным развитием. Нижняя сторона, на которой лежит рыба, на первый взгляд походит на брюшную сторону обыкновенной рыбы; она белого цвета, во многих отношениях развита менее верхней, с боковыми плавниками нередко уменьшенного размера. Но самую замечательную особенность составляют глаза, которые оба находятся на верхней стороне головы. Однако в раннем возрасте они лежат друг против друга, и все тело симметрично, с одинаково окрашенными обеими сторонами. Вскоре глаз нижней стороны начинает медленно перемещаться вокруг головы на ее верхнюю сторону, но не проходит прямо через череп, как думали раньше. Очевидно, что, пока нижний глаз совершает этот свой круговой переход на верхнюю сторону, рыба, лежа в своем обычном положении на одной стороне, не может им пользоваться. Находясь на нижней стороне, этот глаз, кроме того, подвергался бы трению о песчаную почву. Что Pleuronectidae по своей плоской форме и асимметричному строению превосходно приспособлены к их образу жизни, доказывается тем, насколько обыкновенны многие виды.

Однако, по замечанию Шиедте, разные члены этого семейства образуют "длинный ряд форм, представляющих постепенный переход от Hippoglossus pinguis, который не утрачивает сколько-нибудь заметно того вида, в каком он оставляет яйцо, до морского языка, совершенно перевернутого на одну сторону".

М-р Майварт останавливается на этом случае и замечает, что неожиданное произвольное изменение в положении глаз едва ли понятно, в чем я совершенно согласен с ним. Pleuronectidae в очень раннем возрасте еще симметричные, с глазами, расположенными на противоположных сторонах головы, не могут оставаться долго в вертикальном положении вследствие исключительной высоты их тела, очень малого размера их боковых плавников и отсутствия плавательного пузыря. Поэтому, быстро утомляясь, они опускаются на дно на один бок. Находясь в таком положении, они часто, как наблюдал Мальм, поворачивают нижний глаз кверху, чтобы смотреть над собой, и делают это так энергично, что крепко прижимают глаз к верхнему краю глазницы. Легко можно видеть, что при этом передняя часть головы, находящаяся между двумя глазами, временно сокращается в ширину. В одном случае Мальм видел, как молодая рыбка подымала и прижимала нижний глаз, причем угловое смещение достигало семидесяти градусов.
Мы должны помнить, что череп на своей ранней стадии развития хрящевой и гибкий, отчего легко поддается воздействию мышц. Известно также, что у высших животных, даже после периода их ранней молодости, череп претерпевает изменения в своей форме вследствие постоянного сокращения кожи или мышц под влиянием болезни или какой-либо другой случайной причины. У длинноухих кроликов, если одно ухо свешивается вперед и вниз, его тяжесть оттягивает вперед все кости черепа той же стороны, что я показал на рисунке.



Мальм утверждает, что только что вылупившиеся мальки окуней, лососей и разных других симметричных рыб имеют привычку от времени до времени отдыхать, лежа на дне на одном боку, и он наблюдал, что они часто поворачивают при этом свой нижний глаз кверху, вместе с чем череп становится несколько искривленным. Однако эти рыбы скоро становятся способными держаться постоянно в вертикальном положении, и их временная привычка не вызывает никаких последствий. Pleuronectidae же, с другой стороны, чем становятся старше, тем больше лежат на боку вследствие возрастающего сплющивания их тела, и постоянным следствием этого является изменение формы головы и положения глаза. Судя по аналогии, наклонность к искривлению, без сомнения, усиливается по закону наследственности. Шиедте думает, в противоположность некоторым другим натуралистам, что Pleuronectidae не бывают совершенно симметричны даже в зародышевом состоянии, и, если это верно, мы можем понять, почему в раннем возрасте рыбки одних видов обыкновенно опускаются и лежат на левой стороне, а других - на правой.
http://www.evolution-sbb.ru/chd/chd7_3.htm

talash 27.05.2015 20:42

Что, съели? :D

Sonta 27.05.2015 23:39

Цитата:

Сообщение от talash
Что, съели? :D

все это только подтверждает мои слова

talash 28.05.2015 03:03

Цитата:

Сообщение от Sonta
все это только подтверждает мои слова

Конечно-конечно, подтверждает.

Выгодно было камбале, чтобы оба глаза были на одном боку и тут однажды... хоп! и нужная мутация случилась. Думаете родилась камбала с двумя глазами на одном боку? Нет, не всё так просто, мутация совершенно случайно оказалась хитрая, с определённого возраста глаз постепенно начинал двигаться в нужное место.

Но может это был набор постепенных мутаций? Нет, не был. Потому что эволюционная выгода появляется только тогда, когда глаз переместится достаточно далеко от первоначального места на противоположную сторону черепа.

Вот так это и случилось. Совершенно случайным образом произошла сложнейшая комплексная мутация. Это ведь не шутка перетащить глаз на противоположную сторону черепа. Рыба с этой мутацией получила преимущество и оставила множество потомков. И это есть ещё одно веское доказательство правильности неодарвинизма. Его торжество. Как утверждает эта теория - эволюция идёт исключительно за счёт случайных мутаций и естественного отбора и, как видите, всё в точности так и произошло. Шах и мат ламаркисты! :D

Alexander B. 28.05.2015 06:11

Про рыбок я опять ничего не понял.
В смысле,я прочитал, и вроде всё понял, но я опять не понял какое отношение это имеет к наследованию приобретенных признаков - раз, и где противоречия с "нео"Дарвинизмом - два.

Мы видим что многие исследования, в том числе Цитата Дарвина, говорит там: все зародыши похожи друг на друга, и "последние" эколюционные изменения генотипа проявляются "последними" в росте животного. Хорошо, допустим, я не против.
Объясни пожалуйста еще раз, каким боком это доказывает наследование приобретенных признаков, или хотя-бы несостоятельность общепринятых представлений.

неэтолог 28.05.2015 12:01

https://youtu.be/1S0imsg4hWA?t=49s

Песня о коне который передал своим потомкам умение косить лиловым глазом.

talash 28.05.2015 15:39

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Про рыбок я опять ничего не понял.
В смысле,я прочитал, и вроде всё понял, но я опять не понял какое отношение это имеет к наследованию приобретенных признаков - раз, и где противоречия с "нео"Дарвинизмом - два.

Мы видим что многие исследования, в том числе Цитата Дарвина, говорит там: все зародыши похожи друг на друга, и "последние" эколюционные изменения генотипа проявляются "последними" в росте животного. Хорошо, допустим, я не против.
Объясни пожалуйста еще раз, каким боком это доказывает наследование приобретенных признаков, или хотя-бы несостоятельность общепринятых представлений.

Я сейчас ещё раз попытаюсь объяснить, чем моё мышление отличается от мышления верующего.

Вот есть две эволюционные гипотезы. Дарвинизм и неодарвинизм.

Я смотрю у какой из моделей лучше предсказательная сила. Берём неодарвинизм и пример с камбалой. Чтобы получить камбалу с полезной адаптацией - с обоими глазами на одной стороне черепа, нам нужна одна случайная мутация, в результате которой второй глаз будет формироваться рядом с первым. Реальность отличается от предсказаний этой модели, второй глаз почему-то переезжает на другую сторону черепа уже после рождения. Никак такая возможность из модели не следует, но тем не менее верующие в массовом порядке и с огромным желанием готовы натянут реальность на свою модель.

Затем берём дарвинизм. По Дарвину организация существ пластична и у рыбы, лежащей на боку с максимально повернутым глазом в определённом направлении, создаётся давление на череп и он немного модифицируется. Эта модификация есть наследуемый приобретённый признак. У потомков рыбы череп начнёт сам слегка модифицироваться в том возрасте, когда этот наследуемый признак был приобретён предком. Таким образом, глаз переместится на небольшое, но недостаточное расстояние, и рыба продолжит давить глазом на череп. Её потомки унаследуют ещё большую модификацию черепа. И так далее пока глаз не переедет в нужное место.

В модель Дарвина пример с камбалой укладывается нормально, без натяжек. Поэтому, я выбираю дарвинизм.

Верующие же отталкиваются от общепризнанной модели и требуют, чтобы им доказали, что она неверна. В этом состоит необъективность верующих. Нужно модели рассматривать независимо от того, какое количество голов стада в них верует.

Alexander B. 28.05.2015 17:16

Понял, спасибо.

Я тебе говорил что ты надоел всех верующими называть? :)

ps
Цитата:

Сообщение от talash
У потомков рыбы череп начнёт сам слегка модифицироваться в том возрасте, когда этот наследуемый признак был приобретён предком.

Правильнее было бы "в возрасте чуть моложе того, когда этот наследуемый признак был приобретен". Иначе ничего не получится, шило на мыло будет.

Alexander B. 28.05.2015 17:36

Ну а в чем ты видишь прямо такую победу то? Чего мы тут должны съесть.

С тобой еще в начале темы все соглашались, что если бы она была - "ускоренная" эволюция, то она бы была... ускоренная :D В общем более эффективная. Только это не значит что она есть!

Почему ты считаешь что в случае с камбалой недостаточно постепенных генетических изменений строения черепа согласно классической теории?
Резких скачков тут никаких не надо. Ты же сам цитату приводил что даже у других рыб глаз поворачивается, когда малек на боку лежит. Рыбы они полупрозрачные, особенно мальки - можно через самого себя смотреть на приближающегося хищника, помощь второму глазу. Для малька у которого мешок не рассосался особенно важно следить, тут отбор быстро пойдет, любой - у них смертность в этом возрасте 98-99%.

Где ты видишь доказательства именно ускоренной эволюции?

Образно говоря, какие ваши доказательства что спортсмен на допинге? Только то, что мировой рекорд побит? Я даже не понимаю почему он побит. Есть некоторые факты что камбала за 100-200 поколений глаз переместила с одного бока на другой?

talash 28.05.2015 18:35

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Где ты видишь доказательства именно ускоренной эволюции?

Образно говоря, какие ваши доказательства что спортсмен на допинге? Только то, что мировой рекорд побит? Я даже не понимаю почему он побит. Есть некоторые факты что камбала за 100-200 поколений глаз переместила с одного бока на другой?

Опять двадцать пять. Я не собираюсь ничего доказывать верующим. Я выбрал для себя более подходящую на мой взгляд модель. Ты почему выбрал другую модель? Потому что стадо за неё? Ну так на здоровье.

UPD Ещё можете попробовать доказать мне, что модель Дарвина неверна, а я буду носом крутить, что хреновы ваши доказательства, давайте другие :D


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot