Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Поговорим о религии (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3402)

анфиса 08.07.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от Sonta
Как Вы это себе представляете?Ведь я буду совершать все те же внешние действия?

я Вас умоляю... даже простые менты(их учат) выявляют притворщиков.. Вы никогда с душой не выполните те внешние действия, которые совершают истинные верующие.и Вас вычислят!!:eek:

Krass 09.07.2011 09:08

Цитата:

Сообщение от анфиса
я Вас умоляю... даже простые менты(их учат) выявляют притворщиков.. Вы никогда с душой не выполните те внешние действия, которые совершают истинные верующие.и Вас вычислят!!:eek:


Ничего удивительного, если рассматривать религиозность как паталогию, то грамотный атеист может поставить диагноз и отличить от симулянта. Сорее всего это будет основано на представлениях "свой-чужой" (чистая этология) (ИМХО):) Но в "тяжелых" случаях можно и ошибиться, во многом зависит от уровня мастерства симулянта.

Sonta 09.07.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от анфиса
я Вас умоляю... даже простые менты(их учат) выявляют притворщиков.. Вы никогда с душой не выполните те внешние действия, которые совершают истинные верующие.и Вас вычислят!!:eek:


Не то что простые менты,менты-психологи Вам скажут,что человека с проработаной легендой вычислить невозможно.

Sonta 09.07.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от Krass
Ничего удивительного, если рассматривать религиозность как паталогию, то грамотный атеист может поставить диагноз и отличить от симулянта. Сорее всего это будет основано на представлениях "свой-чужой" (чистая этология) (ИМХО):) Но в "тяжелых" случаях можно и ошибиться, во многом зависит от уровня мастерства симулянта.

Самое интересное ,что атеист-животное в той же мере подверженное суевериям ,как и другие животные способные выстраивать причинно следственные связи.

Krass 09.07.2011 11:10

Цитата:

Сообщение от Sonta
Самое интересное ,что атеист-животное в той же мере подверженное суевериям ,как и другие животные способные выстраивать причинно следственные связи.

Не совсем понял в отношении суеверий у других животных. (Как то не так прочитал?). С причнно-следственными связями все понятно.

Sonta 09.07.2011 11:29

Цитата:

Сообщение от Krass
Не совсем понял в отношении суеверий у других животных. (Как то не так прочитал?). С причнно-следственными связями все понятно.


30 Skinner B. F. "Superstition" in the Pigeon // Journal of Experimental Psychology. — 1947. - 38. - P. 168-172.

анфиса 09.07.2011 16:28

Цитата:

Сообщение от Sonta
Не то что простые менты,менты-психологи Вам скажут,что человека с проработаной легендой вычислить невозможно.

если Вы будете профессионально подготовлены как религиозный фанат с проработанной Легендой, то да... Вас фиг вычислят тогда, наверно. Если только на детекторе лжи..

Sonta 09.07.2011 17:31

Цитата:

Сообщение от анфиса
если Вы будете профессионально подготовлены как религиозный фанат с проработанной Легендой, то да... Вас фиг вычислят тогда, наверно. Если только на детекторе лжи..

На детекторе лжи тем более не вычислят:)

Наталья 09.07.2011 18:24

Цитата:

Сообщение от Sonta
т.е. если ,Вы,встретитесь со мной на улице,на мне будут длинные одежды,бубенцы и ленточки,и я с горящими глазами и как будто с гвоздем в попе буду рассказывать Вам о Кришне,то Вы как вдумчивый биолог сможете распознать мое лицедейство?

Вы забыли о нейрорегуляторных механизмах и о энцефалографии мозга. Так же Вы забыли о детекторе лжи - в разном виде(например если вы не подвержены гипнозу - три раза ха :D ), а еще о особой диете кришнаитов и об особенностях жизни внутри ашрамов :D :D :D
Так что - да биологические (включая и психику и физиологию) отличия будут.

Кстате почему Вы считаете что коммунизм не является религией?

Наталья 09.07.2011 18:41

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Предлагаю всем заинтересованным для начала попытаться картировать религиозные чувства человека.

Можете начинать :D Может на форуме появится хоть что-то полезное:D :p (в смысле деятельности человека)


Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot