Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Эволюция (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Кто нибудь читал Дарвина? (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=182)

talash 11.11.2012 03:17

Прочитал лекцию Еськова. Как я понял, он придерживается весьма специфических взглядов на эволюцию:

Цитата:

вероятно, кирпичиком эволюции являются более крупные таксоны

Это логически безосновательное мнение. Также как и групповой отбор. Сторонники подобных теорий не способны описать в деталях, как это может работать вопреки индивидуальному отбору. В этой части я за мейнстрим, согласен с мнениями Докинза и других этологов.

Но фактологическая часть его интервью весьма интересна.

talash 13.02.2013 00:32

Сегодня День Науки. День Дарвина.

Как раз читаю его книгу. Оказывается, Дарвин не сомневался в наследовании приобретённых признаков, но через короткое время после его смерти, "интеллектуалы" выкинули из его учения этот важнейший элемент эволюции и создали так называемый "неодарвинизм". Поэтому, это пока скорее день памяти науки.

Но будущее представляется в светлых тонах. Так как успехи индустрии развлечений позволяют надеяться, что "интеллектуалы" будут заниматься чем-нибудь другим. А наукой будут заниматься, только те, кому она нравится. Таких людей мало, но пусть лучше она развивается медленно, чем не туда.

Sonta 13.02.2013 09:59

Цитата:

Сообщение от talash
Сегодня День Науки. День Дарвина.

Как раз читаю его книгу. Оказывается, Дарвин не сомневался в наследовании приобретённых признаков, но через короткое время после его смерти, "интеллектуалы" выкинули из его учения этот важнейший элемент эволюции и создали так называемый "неодарвинизм". Поэтому, это пока скорее день памяти науки.

Но будущее представляется в светлых тонах. Так как успехи индустрии развлечений позволяют надеяться, что "интеллектуалы" будут заниматься чем-нибудь другим. А наукой будут заниматься, только те, кому она нравится. Таких людей мало, но пусть лучше она развивается медленно, чем не туда.

А не туда это куда? И куда туда?

talash 13.02.2013 14:50

Цитата:

Сообщение от Sonta
А не туда это куда? И куда туда?

Масса всегда придёт не туда. Потому что масса это всегда вера. Бывает, что масса следует за умным лидером, как за Дарвином пошли и тогда она идёт туда. А потом без лидера идут туда, куда укажут инстинкты толпы.

Sonta 14.02.2013 05:56

Цитата:

Сообщение от talash
Масса всегда придёт не туда. Потому что масса это всегда вера. Бывает, что масса следует за умным лидером, как за Дарвином пошли и тогда она идёт туда. А потом без лидера идут туда, куда укажут инстинкты толпы.

так кто определяет умный лидер или так себе? ...

talash 14.02.2013 23:19

Цитата:

Сообщение от Sonta
так кто определяет умный лидер или так себе? ...

Я не знаю, надо изучать, множество факторов влияет на авторитет. Почему Дарвин приобрёл такой авторитет при жизни? И почему, например, Максвелл был "послан" всеми со своей теорией электромагнетизма, в последствии оказавшейся верной.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot