Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология животных (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Ньюанс из жизни кошек о котором я не знал. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3630)

нииэтолог 02.05.2012 01:21

Ньюанс из жизни кошек о котором я не знал.
 
У меня никогда в доме не было котов и кошек, однажды друзья оставляли мне котенка около месяца от роду когда уезжали в отпуск, это весь мой опыт. Он делал лужи на газету и не только, а также накладывал кучи, на газету и не только. Как это происходило не видел.
В общем, я ни разу не грамотный.
Думал, что коты либо делают лужу, либо накладывают кучу.

Вопрос.
Как ЭТО происходит у котов\кошек ?
Есть ли разница в ЭТОМ между домашними кошками и бродячими?
(попутно, как правильно говорить - кошками, котами, или всегда через слэш - / , вдруг у них есть разница).
Бывает, что кот хочет и сделать лужу и наложить кучу? Как в этом случае происходит происходит процесс?

(ньюанс без мягкого знака, это исключение из правил, как солЪ и конЪ, просто это понимаешь уже когда читаешь, а когда пишешь, то мягкий знак просится).

krasavchik 02.05.2012 07:28

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
У меня никогда в доме не было котов и кошек, однажды друзья оставляли мне котенка около месяца от роду когда уезжали в отпуск, это весь мой опыт. Он делал лужи на газету и не только, а также накладывал кучи, на газету и не только. Как это происходило не видел.
В общем, я ни разу не грамотный.
Думал, что коты либо делают лужу, либо накладывают кучу.

Как ЭТО происходит у котов\кошек ?

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (с)
Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Есть ли разница в ЭТОМ между домашними кошками и бродячими?

Бродячие пользуются листьями, домашние - туалетной бумагой. Но и те и другие предпочитают использовать собственный язык.
Цитата:

Сообщение от нииэтолог
попутно, как правильно говорить - кошками, котами,

Felis silvestris catus
Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Бывает, что кот хочет и сделать лужу и наложить кучу?

Бывает.
Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Как в этом случае происходит происходит процесс?

Понять как это происходит может помочь либо наблюдательность натуралиста, либо свой участковый терапевт.

Krass 02.05.2012 11:16

Цитата:

Сообщение от krasavchik
Понять как это происходит может помочь либо наблюдательность натуралиста, либо свой участковый терапевт.


Ну вот. Наконец-то тема, в которой могу сказть пару слов ( в отличие от Вас) , а Вы тут же пытаетесь заболтать. Еще бы к участковому психиатру отправили. :)

Нииэтолог, дефекация и мочеиспускание происходят по разному (и у котов и кошек), но не одновременно. Главное внешнее отличие это поза. И коты и кошки при моеиспускании садятся глубоко на расставленные задние лапы гораздо шире. чем при дефекации, когда они полусидят. Спутать процессы невозможно. По разному (разной интенсивности) и "ритуальный" процесс закапывания. Как правило свой кал они закапывают гораздо более длительно. При этом зачастую это действительно ритуал, когда движения закапывания происходят рядом с калом и кучка остается открытой. Индивидаульна и старательность с которой кот "отрабатывает" этот ритуал. Есть старательные, а есть сачки. Интересно. что если лоток не очищен после предыдущего кота, который был не очень старательным, то более старательный кот, прежде чем сесть будет усиленно закапывать лгрехи своего предшественника. Главное чтобы количество подсыпки было достаточным для закапывания.
Есть коты, которые для прикрытия кучки будут тащить все что лежит рядом (или не очень ), могут накрыть и упавшим полотенцем (если лоток стоит в ванной и оно висит рядом, например) или любой другой тряпкой.
Причем коты в этом плане (закапывания) гораздо более активны, чем кошки.
Вот так вкратце.:) А корни в различии активности в закапывании фекалий у котов и кошек надо искать в разрезе адаптивной функции поведения кошачьих, т.е. от их образа жизни, взаимоотношениях (семейных) и т.д.
Вообще, на мой взгляд , поднятый Вами вопрос гораздо более интересен, чем влияние волосяного покрова на теле у голой обезьяны на ее статус..:)

-------------------------
Попутно к теме мочеиспускания у котов. Если дома кот. то надо постоянно внимательно следитьза тем удается ли ему нормально писать. Для котов (даже кастрированных) опасность мочекаменной болезни велика. отстутствие мочеиспускнаия день-два-это уже сигнал к активному вмешательству, в противном случае происходит интоксикация и смерть. Причем интоксикация происходит очень быстро. Свежий пример -молодой кот, у котрого уже была ситуация задержки мочи год назад. снова попал в критическую ситуацию Мы проглядели и актиный кот за несколько часов впал в кому. Все началось с активной рвоты. сперва едой. потом слизью. и началась общая потеря координации и кот забился в темное место и приготовился умирать. Все произошло за 3- 4 часа! Успели довезти до клиники. Сейчас выхаживаем после операции (2-ю неделю). Операция серъезная. ему сформировали стому, удалив член, т.е. постоянно более широкий канал стал, ведь предрасположенностьт к мочекаменной осталась, это уже хроника. Ну и теперь жесткая диета. Хотя .... попробуй накормить тем, чего кот есть не хочет. Вот так с ними, с котами. У кошек такого не наблюдал, а у котов это уже не первый случай.

Steen 02.05.2012 11:31

Это да. Ещё для "покрывания греха" очень подходит коврик в туалете....

нииэтолог 02.05.2012 14:32

Если бродячий кот делает ямку, свои дела, закапывает ямку, затем отходит на пять метров делает ямку, свои дела, закапывает ямку, то что это значит?
Кот хотел и по-большому и по-маленькому? Или коты так метят территорию тоже.

Krass 02.05.2012 15:03

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Если бродячий кот делает ямку, свои дела, закапывает ямку, затем отходит на пять метров делает ямку, свои дела, закапывает ямку, то что это значит?
Кот хотел и по-большому и по-маленькому? Или коты так метят территорию тоже.


Почему только бродячий? Домашние ведут себя также. Если есть несколько лотков , то в каждый сделают, если есть потребность, но не в один и тот же. А во дворе будут делать в разные места.

Если в ямку, то это не пометка. Метят коты по другому.
Разницу можно легко определить визуально - коты метят, как правило, вертикальные поверхности, хотя иногда оставляют метки и на горизонтальных. Метки делаются небольшим количеством жидкости, при этом кошки поворачиваются к объекту задом и принимают характерную позу, поднимая хвост и подрагивая им.
Обычное мочеиспускание происходит всегда на горизонтальной поверхности, с большим количеством мочи и в совершенно другой позе.

Кошки метят территорию, оставляя запах, выделяемый специальными железами, двумя способами - опрыскиванием и потиранием головой. Это два основных метода, позволяющие кошкам оставить свой индивидуальный запах на территории.

Людей кошки метят, оставляя свой запах со лба, потираясь щеками и подбородком.

В лапах у кошек также есть железы, выделяющие запах. Царапание в различных местах - это тоже часть процесса маркировки.
----------------
Нас , например, старый кот приучил накрывать плазменный телевизор ( на предыдущий такой реакции не было. коты просто спали на нем) пленкой, выходя из котмнаты, а на ночь и его самого закрывать в ванной. Ну не понравился он ему, т.ч. в наше отсутствие и пленку (котрой накрыт) метит. Может, конечно это реакция на вранье от правительственных телеканалов.

нииэтолог 02.05.2012 15:13

И все же, почему две ямки на небольшом расстоянии и с разницей в минуту?
Почему не одна и не три?

Sonta 02.05.2012 15:16

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Если бродячий кот делает ямку, свои дела, закапывает ямку, затем отходит на пять метров делает ямку, свои дела, закапывает ямку, то что это значит?
Кот хотел и по-большому и по-маленькому? Или коты так метят территорию тоже.

Нииэтолог! Существуют разные мнения по поводу того зачем вообще закапывают :) разные животные ведут себя немного по разному...
доводка инстинктов происходит немного в разных условиях.


мой ответ(только из личных наблюдений) : хотел и по большому и по маленькому ,и в две ямки чтоб меньше замараться( пометить территорию всегда )
в разные ямки... они этому "учатся",и потом никогда не делают в одну ямку

Krass 02.05.2012 15:21

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
И все же, почему две ямки на небольшом расстоянии и с разницей в минуту?
Почему не одна и не три?


Не одна, поскольку не будет кот делать в одно место дважды, ну не принято у них так.:) На каком расстоянии...так когда подперло,насколько успел отойти. Ну а разница во времени наверное тоже от этого. Здесь мне кажется очень глубокого смысла искать не надо -физиология. Если не сумел за один раз (например. как мой ныне болеющий кот) , так он обойдет все лотки, по капле. Как получается... Полежит, может 10 минуту, может час, опять приперло...
Хронический цистит не поддается волевому контролю, знаю по себе. И в этом заболевании у нас (голоых безьян) принципиальной разницы с котами нет.:)

krasavchik 02.05.2012 15:36

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
И все же, почему две ямки на небольшом расстоянии и с разницей в минуту?
Почему не одна и не три?

Две основные причины: 1) либо есть или развивается заболевание, 2) либо что-то съел, что не дает ему возможность за один присест опорожниться. В любом случае стоит обратьть внимание на его дальнейшее поведение, чтобы понять причину.

Krass 02.05.2012 15:40

Цитата:

Сообщение от krasavchik
Две основные причины: 1) либо есть или развивается заболевание, 2) либо что-то съел, что не дает ему возможность за один присест опорожниться. В любом случае стоит обратьть внимание на его дальнейшее поведение, чтобы понять причину.


Я так понял Нииэтолога, что речь идет о разных процессах - мочеиспускании и дефекации. Тогда это норма что в разных местах.
Ну а если отклонения , то да, кот будет столько раз делать попытки, сколько будет позывов.
Расстройства желудка или запор может быть связан и с непривычным кормом. Крайне нежелательно резко менять корм. При необходимости постепенно 1- 2 недели подмешивать новый к старому, привычному.
Если задержки мочеспускания, кровь в моче, то не ждать -сразу к ветврачу. О динамики развития болезни я уже писал выше.

нииэтолог 02.05.2012 16:11

Развалили дом и вывезли весь мусор. Образовался пустырь который быстро стал зарастать от ограды растительностью, осталась небольшая песочная полянка размером около десяти метров в диаметре.
Бродячие коты приходят на эту полянку и все без исключения делают по две ямки. После чего уходят по своим делам, при этом перепрыгивая через довольно высокий забор из строительных блоков 1,8 метра.

Получается, что они организовали общественный туалет и приходят туда когда нужно сделать все свои дела, а для этого нужно две ямки.
Так?

Krass 02.05.2012 16:39

Цитата:

Сообщение от нииэтолог


Получается, что они организовали общественный туалет и приходят туда когда нужно сделать все свои дела, а для этого нужно две ямки.
Так?


Писают и какают коты однозначно не в одном месте. Каждый процесс коту надо завершить закапыванием. Следовательно последующая акция должна быть в другом месте, может и в непосредственной близости.
А приходят на оставшуюся полянку, поскольку она открытая и песок- есть что копать. Коты не очень любят сидеть во время испражнения, в ситуации, когда они не имеют обзора, т.е. уязвимы для нападения.

Sonta 02.05.2012 16:48

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Развалили дом и вывезли весь мусор. Образовался пустырь который быстро стал зарастать от ограды растительностью, осталась небольшая песочная полянка размером около десяти метров в диаметре.
Бродячие коты приходят на эту полянку и все без исключения делают по две ямки. После чего уходят по своим делам, при этом перепрыгивая через довольно высокий забор из строительных блоков 1,8 метра.

Получается, что они организовали общественный туалет и приходят туда когда нужно сделать все свои дела, а для этого нужно две ямки.
Так?

вроде так...смысл туалета ..просто мягкий грунт удобно зарывать...то же часто происходит с песочницами.
А вот зачем вообще зарывать? Существует несколько объяснений ...скорее всего все правильны одновременно.

нииэтолог 02.05.2012 17:47

Понял, все свободны.
Хотел сказать спасибо, но решил не расстраивать Стина по пустякам.

krasavchik 02.05.2012 17:50

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Развалили дом и вывезли весь мусор. Образовался пустырь который быстро стал зарастать от ограды растительностью, осталась небольшая песочная полянка размером около десяти метров в диаметре.
Бродячие коты приходят на эту полянку и все без исключения делают по две ямки. После чего уходят по своим делам, при этом перепрыгивая через довольно высокий забор из строительных блоков 1,8 метра.

Получается, что они организовали общественный туалет и приходят туда когда нужно сделать все свои дела, а для этого нужно две ямки.
Так?

Что касается общественного туалета, то на мой взгляд скорее всего что - не так. Т.е. они не специально туда приходят, чтобы облегчиться.
Поясню.
Как-то смотрел научно-популярный фильм о енотах, которые стали бичом больших городов Канады. Никаких преград для них не существует:едят все подряд, размножаются легко, поголовье растет. Особенно страдает, если не изменяет память, Торонто. Научники, чтобы разобраться в сути проблем, отловили несколько животных и установили датчики, отслеживать передвижения животных. Наблюдения показали, что каждое животное ежедневно (как правило, темное время суток) обходит всю свою территорию. Если на его территоррии появляется что-то новое, его ничего не останавливает, чтобы все разнюхать.
Я не знаю как у бродячих котов, но допускаю, что разваленный дом был на их территории, где их подкармливали, и по старой привычке они не обходят его стороной.

Krass 02.05.2012 21:24

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Понял, все свободны.
Хотел сказать спасибо, но решил не расстраивать Стина по пустякам.


А у нас здесь не вечер вопросов и ответов "Что. где. когда?". Вы назадавали вопросов, для ответа на которые нужна дополнительная информация, а не просто обрывки ситуаций т.ч. все свободны, кроме Вас.:)

Вот krasavchik дает свое видение :"допускаю, что разваленный дом был на их территории, где их подкармливали, и по старой привычке они не обходят его стороной", но он сразу же вызывает ряд дополнительных вопросов (а отвечать Вам Нииэтолог).
О каком интервале времени идет речь? Т.е. приходят кошки поколения. которое жило при доме или это уже совсем другие, родившиеся на пустыре и эта территория их родина. Тогда вопрос с памятью о доме отпадает.
Насколько долго держится "привычка" у кошек и какова скорость ее угасания при отстутствии подкрепляющего раздражителя?
Что за территория там, за забором и как она используется кошками? Это напрямую связано с использоваием песачного пятачка.
Какова численность группы?
Насколько правомерно сравнение с енотами? Ведь они собачьи и в отношении территориалдьности с кошачьими их объединяет только термин. Поведение то иное.
И т.д. и т.п. в этологии нет простых вопросов, а точнее, нельзя давать поверхностные объяснения по первому впечатлению. Нужен масимально глубокий анализ на основе фактов, фактов и фактов. Тогда можно делать выводы.

нииэтолог 02.05.2012 23:11

Это был одноэтажный дом, стоявший на территории тридцать на двадцать метров, забор из блоков высотой 1,8 метра.
Минимум шесть лет в этом доме никто не жил.
Несколько месяцев назад дом снесли и вывезли мусор, остался просто пустырь, там растут сорняки.
Кошкам там искать нечего, приходят исключительно в туалет.
Всех бродячих кошек я в лицо не знаю, но трех-четырех знакомых вижу там довольно регулярно.
Всего насчитал шесть случае когда делались две ямки.
Предполагаю, что мимо этого пустыря регулярно проходит в день кошек двадцать живущих в округе.

Насчет енотов не в курсе.

Krass 02.05.2012 23:32

Значит вариант с привычкой получать пищу отпадает. Правда не исключен вариант мышкования в старом доме.
Но я склоняюсь к варианту удобности места для туалета, тем более, что может работать подражание, если уж много кошек туда ходит.

нииэтолог 03.05.2012 00:24

Мышкование исключено, в старом доме мышам негде прятаться и нечего есть, там полы каменные.
К тому же это городские бродячие коты, они мышей не ловят, зато прекрасно расправляются с любыми кульками и пакетами в мусорных баках.

Взрослые кошки тоже могут подражать? Дело в том, что котят и молодых совсем кошек я там не видел.

Krass 03.05.2012 09:21

Цитата:

Сообщение от нииэтолог

Взрослые кошки тоже могут подражать? Дело в том, что котят и молодых совсем кошек я там не видел.


Подражание - одна из форм научения. Другое дело, что чаще подражают альфе, чем рядовым членам группы. Свойственно в любом возрасте.
----------------------------
Я в какой то теме приводил пример, как мой старый кот устраивал мастер-класс для остальных кошек по открыванию двери. Теперь все могут самостоятельно. Правда навык используют не все -есть активные, им нравится процесс, а есть те, которые ждут пока другой откроет.

VPolevoj 03.05.2012 09:53

нииэтолог, похоже, что тебе довелось наблюдать довольно редкую форму территориального поведения у кошек - когда какая-нибудь территория у них объявляется общей (правда, я никогда не слышал и не встречал упоминания про "общий туалет", но всё может быть - ведь правда?).

Кошки - территориальные животные, и обычно они очень ревностно защищают свою территорию от вторжения чужаков. Для того чтобы проникнуть на чужую территорию и даже просто пройти мимо, им нужно соблюсти туеву кучу ритуалов и условностей, и то - от возможной агрессии ты никогда не защищен - хозяин территории в любой момент может набросится на тебя и прогнать.

Но кошки могут жить и группами, разделяя совместную территорию с другими животными (необязательно кошачьими). Есть свои особенности в психологии такого проживания. Например, кошки помечают своим запахом каждого члена такой группы. И для каждой кошки всё равно требуются "укромные уголки" - индивидуальные участки территории, где бы она могла отдыхать, и чувствовала бы себя в безопасности.

Вот, к примеру, ссылки, которые я нашел по этому вопросу:

http://scottish-fold.ucoz.ru/forum/50-143-1
http://petland.org.ua/mode-article/pge-386.html
http://sovet100.aiq.ru/default5_9.html
http://zoolife.com.ua/koshki/poveden...u-koshki/1590/
http://www.royalcats.ru/povedenie-koshki

Но самым удивительным открытием в плане территориального поведения кошек было обнаружение у них "общественных" территорий.

Оказывается, что какие бы они ни были собственники и эгоисты, им тоже иногда хочется пообщаться по душам. А где? Если вся территория в округе разделена на участки и зорко охраняется их хозяевами денно и нощно?

Оказалось, что на местности занятой кошками всегда можно найти такой участок земли, который не принадлежит ни одной из них, и он не может быть ничьим охотничьим участком. Но на этот участок могут приходить любые кошки, и при этом у них не будет друг к другу агрессии (во всяком случае - территориальной). И на этой территории они могут безбоязненно друг с другом пообщаться.

Обычно это выглядит так: сидят рядом или напротив друг друга две-три кошки и либо молчат, либо по очереди или даже вместе мяукают или подвывают, или завывают - общаются, и такое совместное переглядывание и перемяукивание может длится у них довольно долго. Когда же они насмотрятся друг на друга и намяукаются вволю - то расходятся по своим территориям, где уже спуску нарушителям давать не будут, пусть даже тем же самым кошкам, с кем они только что беседовали по душам - всё - это моя территория, и я тут хозяин, а та была - общая, и потому - ничья. Поэтому, там одни правила поведения, а тут, на моей земле - другие.

Но чтобы кошки оставляли часть территории под общественный туалет - такого я, повторюсь, не слышал никогда. Хотя, вспоминая своё советское детство, могу сказать, что в наши песочницы (очень на то похоже) ходили в туалет все кошки, какие только были в округе - столько там было закопанных кошачьих какашек. Так что, вполне возможно, что "общественные кошачьи туалеты" - это такая же норма, как и общие территории для их взаимного общения, просто об этой стороне поведения кошек еще никто особо не задумывался, и никто до сей поры не обращал на этот факт внимания.

Steen 03.05.2012 10:59

Научное открытие, блин: общественные туалеты кошек....

Krass 03.05.2012 11:33

Цитата:

Сообщение от Steen
Научное открытие, блин: общественные туалеты кошек....


Кошки далеко не познаны -много открытий ждет впереди, если захотеть их понять.:)

Отношения кошек в группе, живущей на ограниченном участке, в моем варианте в квартире, могут в определенной степени отличаться от живущих в "диком" , т.е. бездомном состоянии. Но скорее всего, общие принципы взаимоотношений свойственные виду, остаются базовыми. Хотя, вполне возможно, что это вывод от неполноты знаний о поведении этих животных.
Вот пример, который я наблюдаю сегодня в своей группе. У каждого животного есть свое место, которое он предпочитает и остальные об этом знают. Вожак- старый кот давно облюбовал себе верхний ярус кошачьего домика, стоящего в кухне. Кухня -это общественное место для кошек. Что вполне естественно. поскольку именно там они получают пищу. На место вожака никто не претендует и только в очень редких случаях кто-то занимает его, если свободно. Правда из-за него бывают и стычки. Ситуация изменилась. когда привезли после операции (я уже писал об этом выше) самого молодого в группе кота. Первые дни он отлеживался в отдельной комнате и кошки, проявив к нему первичный интерес, не стали его тревожить. Да и пес занял охранную позицию, лег около двери (закрытой) и находился у нее постоянно. оставив свое штатное место.
Но , как только коту стало чуть легче, он тут же стал выявлять желание быть в группе. Пришлось уступить его желанию и выпустить. Встречен был спокойно, без навязчивого любопытства.
Теперь основное -этот кот никогда не залезал на место вожака. Но оказавшись в кухне, нашел, что оно для него больного и ограниченного в возможностях, наиболее комфортно. И все -он стал единоличным пользователем. Никто из кошек, включая вожака, не претендует на лежбище больного кота. Да, иногда осторожно залезают, нюхают, но никакой агрессии. Сам вожак оставшись без места, судя по всему не нашел пока себе личного места и ощущает состояние дискомфорта. но у него "и в мыслях нет" прогнать больного.
Интересно. как изменится ситуация, когда кот полностью аклимается, снимут швы и воротник. Останется ли за ним это комфортное место или все вернется в исходное состояние?
Я написал это к тому. что взаимоотношения в группе кошек живут своей, скрытой от людей жизнью, и только постоянные наблюдения и желание, помогут приоткрыть завесу скрывающую от людей происходящее в их мире.

krasavchik 03.05.2012 16:25

Признать, что на месте разрушенного дома коты организовали общественный туалет это значит признать, что причиной появления котов на этой территории: справить свою нужду. С этим я не могу согласиться даже после прочтения всей ветки. Я не нахожу информации, которая это подтверждало бы .
Еще раз хочу обозначить свою позицию: кошки появляются на месте разрушенного дома по причине, которую мы так и не выяснили, а справление нужды в определенном месте, пусть даже многими котами – это следствие. Не может нужда сходить “по большому” заставить кота перемахивать через почти двухметровый забор.
Я согласен, что у котов есть территории, которые можно назвать общественными, т.к. они на них не трогают друг друга. Будучи пацаном, бегая по подвалам, часто наблюдал как зимой в бойлерных на теплых трубах сидят, не трогая друг друга, до десятка котов. Я сам неоднократно наблюдал как 5-6 котов сидят под окном сердобольной бабульки с первого этажа, которая их подкармливает. И то, что эти “бабулькины” коты ходят справлять нужду в ближайшую песочницу, не говорит о том, что данная песочница – общественный туалет. С формальной точки зрения можно назвать общественным туалетом, но с научной - нет.
Кошкам небезразлично где, в каком месте, справлять нужду. К этому вопросу они подходят щепетильно. Именно эта “черта характера” дает возможность кошко-любам приучить кошку ходить в свой туалет. Так вот причина пребывания данных котов в этом дворе - бабулька, а справление своей нужды в одной песочнице - следствие. Просто для многих котов выбор места для туалета совпал.
Еще раз повторю: Признать, что на месте разрушенного дома коты организовали общественный туалет это значит признать, что причиной появления котов на этой территории: справить свою нужду. С этим я не могу согласиться.

Krass 03.05.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от krasavchik
Признать, что на месте разрушенного дома коты организовали общественный туалет это значит признать, что причиной появления котов на этой территории: справить свою нужду. С этим я не могу согласиться.


Причиной появления на этой территории котов может быть что угодно, в том числе исследовательское поведение , гуляние по округе. Да, предполагать умысел в организации общественного туалета оснований нет. :) Но по совокупности совпадений испражнений в удобном для котов месте, оно вполне могло приобрести в глазах наблюдателя такой "статус", т.е. по фактическому использованию. Коты просто испражняются в соответствии с их "нормами" поведения.:)

" Не может нужда сходить “по большому” заставить кота перемахивать через почти двухметровый забор." -Почему? Если это место для него комфортно,безопасно, привычно, то почему нет? Коты очень упрямы в своих намерениях. Если решил что сделает, значит сделает. Почему домашний кот будет упорно скрести лапой дверь в туалет, где находится именно тот лоток, куда он решил сходить, в то время. когда совсем рядом есть еще чистые два?

Sonta 03.05.2012 17:56

там песок ...закапывать удобно...зачем закапывать?
Что нам говорит про это наука?

krasavchik 03.05.2012 18:23

Krass, я очень плохо отношусь к людям, которые постоянно редактируют свои сообщения. От таких людей я ожидаю всего, вплоть до выстрела в спину.

Цитата:

Сообщение от Krass
Почему домашний кот будет упорно скрести лапой дверь в туалет, где находится именно тот лоток, куда он решил сходить, в то время. когда совсем рядом есть еще чистые два?

Потому что вы его приучили: шаг влево, шаг вправо - расстрел.

Sphairos 04.05.2012 14:05

Цитата:

Krass, я очень плохо отношусь к людям, которые постоянно редактируют свои сообщения. От таких людей я ожидаю всего, вплоть до выстрела в спину.

Относитесь, но не забывайте, что вы первый кандидат на удаление с форума.

Sonta 04.05.2012 14:29

Нииэтолог,а как там у вас с сабаками?

нииэтолог 04.05.2012 15:01

Бродячих собак практически нет, даже не вспомню когда последний раз видел. Есть собаки которые ходят без хозяев, но они все с ошейниками , переходят улицу по пешеходным переходам, останавливаясь и оглядываясь. Как они этому обучаются фиг их знает.

Наверное при таком количестве бродячих котов собакам выжить на улице очень трудно.

Sonta 04.05.2012 20:09

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Бродячих собак практически нет, даже не вспомню когда последний раз видел. Есть собаки которые ходят без хозяев, но они все с ошейниками , переходят улицу по пешеходным переходам, останавливаясь и оглядываясь. Как они этому обучаются фиг их знает.

Наверное при таком количестве бродячих котов собакам выжить на улице очень трудно.

Хорошо..собаки есть...какие не важно.
Повторяю! Кошки почему зарывают?
короче как минимум два вида крупных хищников присутствует.
все как у людей ...в деревне нет общественного туалета, в городе есть.(на самом деле есть и в деревне)
намеренно экскриментами кошки метят только проявляя территориальную агрессию..
таким образом на пограничных участках (если они не представляют интереса для охоты и жилья)автоматически возникают общественные туалеты.

Steen 04.05.2012 21:58

О, блин, дошло! Это, выходит, мой кошак просыпается и идёт на улицу "по маленькому". Через час возвращается, ест, и опять идёт на улицу "по большому". И так три раза в день по две ходки. А я - швейцаром у него работай!
Убью скотину.

Sonta 04.05.2012 23:00

Цитата:

Сообщение от Steen
О, блин, дошло! Это, выходит, мой кошак просыпается и идёт на улицу "по маленькому". Через час возвращается, ест, и опять идёт на улицу "по большому". И так три раза в день по две ходки. А я - швейцаром у него работай!
Убью скотину.

наш один в один

нииэтолог 05.05.2012 02:06

Цитата:

Повторяю! Кошки почему зарывают?

Неизвестно. Есть версии, но нет возможности их доказать, если я правильно понимаю .

VPolevoj 05.05.2012 10:25

Если целью размещения экскрементов является пометка своей территории, то тогда эти самые экскременты нужно размещать как можно заметнее, причем так, чтобы их не смогли уничтожить конкуренты - и мы знаем, что в этих случаях всё именно так и происходит: те же кошки, желая пометить свою территорию "гадят" на таких местах, что не заметить их пометки становится невозможно, и удалить, отчистить бывает также очень непросто.

Но если животное зарывает (маскирует) свои испражнения (пусть та же кошка), то это означает, что цель перед ней стоит другая, причем, прямо противоположная - не заявить о себе, а скрыть следы своего присутствия, по возможности не показывать посторонним факт своего нахождения на данной территории. Хотя, скрыть кошачий туалет очень трудно - мы все знаем, какой характерный и очень резкий запах оттуда доносится. Но как-то уменьшить воздействие этого запаха, локализовать его - такое стремление, по всей видимости у кошачьих присутствует - не зря же они ходят в туалет в одни и те же места, и "закапывают" свои экскременты - стараются тем самым минимизировать "туалетное" воздействие.

Получается, что у территориального животного одновременно существуют две прямо противоположных задачи: с одной стороны нужно как-то обозначит факт своего присутствия, пометить границы своих владений, причем пахучими запаховыми метками, а с другой - нужно по возможности уменьшить влияние собственного запаха и запаха своих выделений на потенциальных жертв и врагов, с тем, чтобы не выдать им своего месторасположения. Это две разных, причем диаметрально противоположных, задачи.

И если это так, то было бы вполне логичным устраивать "общественные туалеты" именно на "общественных территориях" - всё равно никто использовать их как свои охотничьи угодья не будет, да и не имеет права, в качестве метки территории такие экскременты также являться не будут - территория ничья. Зато партнеры (в том числе потенциальные сексуальные партнеры) будут знать, что я живу где-то поблизости, в этих местах бываю, и состояние здоровья у меня отличное - короче, мои метки - это еще и способ коммуникации - передача информации. Получается, что "общественные туалеты" у кошек - это не просто гигиена, и не просто желание "вынести сор подальше от избы", а что-то типа их местной газеты с последними сводками новостей о личной жизни всех соседей. И чужие записи почитать интересно, и свои заметки оставить можно - что-то типа кошачьего форума получается.

Sonta 05.05.2012 18:14

Цитата:

Сообщение от VPolevoj
Если целью размещения экскрементов является пометка своей территории, то тогда эти самые экскременты нужно размещать как можно заметнее, причем так, чтобы их не смогли уничтожить конкуренты - и мы знаем, что в этих случаях всё именно так и происходит: те же кошки, желая пометить свою территорию "гадят" на таких местах, что не заметить их пометки становится невозможно, и удалить, отчистить бывает также очень непросто.

Но если животное зарывает (маскирует) свои испражнения (пусть та же кошка), то это означает, что цель перед ней стоит другая, причем, прямо противоположная - не заявить о себе, а скрыть следы своего присутствия, по возможности не показывать посторонним факт своего нахождения на данной территории. Хотя, скрыть кошачий туалет очень трудно - мы все знаем, какой характерный и очень резкий запах оттуда доносится. Но как-то уменьшить воздействие этого запаха, локализовать его - такое стремление, по всей видимости у кошачьих присутствует - не зря же они ходят в туалет в одни и те же места, и "закапывают" свои экскременты - стараются тем самым минимизировать "туалетное" воздействие.

Получается, что у территориального животного одновременно существуют две прямо противоположных задачи: с одной стороны нужно как-то обозначит факт своего присутствия, пометить границы своих владений, причем пахучими запаховыми метками, а с другой - нужно по возможности уменьшить влияние собственного запаха и запаха своих выделений на потенциальных жертв и врагов, с тем, чтобы не выдать им своего месторасположения. Это две разных, причем диаметрально противоположных, задачи.

И если это так, то было бы вполне логичным устраивать "общественные туалеты" именно на "общественных территориях" - всё равно никто использовать их как свои охотничьи угодья не будет, да и не имеет права, в качестве метки территории такие экскременты также являться не будут - территория ничья. Зато партнеры (в том числе потенциальные сексуальные партнеры) будут знать, что я живу где-то поблизости, в этих местах бываю, и состояние здоровья у меня отличное - короче, мои метки - это еще и способ коммуникации - передача информации. Получается, что "общественные туалеты" у кошек - это не просто гигиена, и не просто желание "вынести сор подальше от избы", а что-то типа их местной газеты с последними сводками новостей о личной жизни всех соседей. И чужие записи почитать интересно, и свои заметки оставить можно - что-то типа кошачьего форума получается.

Валера ,спасибо...все так и есть

Jabuty 05.05.2012 23:10

У меня абсолютно безграмотный вопрос, ибо ничего не знаю о кошках (и не только).
Они, действительно, метят территорию "мочой" или это что-то, все же, отличающееся от обычной мочи по составу, хотя бы, ингредиентов?
Мне кажется, что вещество метки более пахучее, чем моча.
Можно, конечно, допустить, что все животные "метят территорию обитания своими экскрементами", но, на мой взгляд, - "странный" способ. :)

Не наблюдаем ли мы, в данном случае, несправедливо укоренившийся штамп чьего-то поспешного суждения?

И еще один вопрос по ходу. Не сочтите за оффтоп. О штампах...
Вчера ехал на работу на байке. Ввиду жары, косуха была расстегнута. Стекла нет. За пазуху влетело недоразумение. Сначала терпел, но почувствовал, что оно не столь безобидное, остановился. Оказалось - пчелка. Я ее вытряхнул и попытался вытянуть из себя жало (:D). Но не нашел его. (:D)
Вопрос: всегда ли жалящая пчела оставляет свое жало и погибает или есть варианты, когда это не происходит? "Неизбежный" летальный исход для пчелы, как-то, эволюционно не логичен. Почему другие насекомые не обладают таким эволюционно-летальным свойством? (С "устройством" жала пчелы знаком).

нииэтолог 06.05.2012 00:12

Цитата:

было бы вполне логичным устраивать "общественные туалеты" именно на "общественных территориях" - всё равно никто использовать их как свои охотничьи угодья не будет, да и не имеет права, в качестве метки территории такие экскременты также являться не будут - территория ничья.

Осталось лишь уговорить кошек следовать этой логике (шучу).

Моя версия - никто общественные туалеты не устраивает специально, и общественные территории не создает специально.

И то и другое образуется в следствии "экскрементальных войн".
Каждая кошка стремится расширить свою территорию и поэтому выходит за пределы своего королевства запуская "пробный шар".
Ответ по идее должен быть расположен определенным образом в зависимости от содержания которое призвано нести месидж .
Если "переписка" длится долго и в ней участвуют более двух соперников, то территория может стать общественной.

Ради эксперимента могу попробовать на пустыре подкормить чем-то кошек.
И тогда можно будет проверить теорию
Предлагайте условия эксперимента, обсудим, выберем один и проведем.

анфиса 06.05.2012 19:08

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Они, действительно, метят территорию "мочой" или это что-то, все же, отличающееся от обычной мочи по составу, хотя бы, ингредиентов?
Мне кажется, что вещество метки более пахучее, чем моча.
Можно, конечно, допустить, что все животные "метят территорию обитания своими экскрементами", но, на мой взгляд, - "странный" способ. :)
...

коты метят мочой. брызгая ею везде, где могут. Поэтому большинство котов приходится кастрировать, чтобы дома не воняло.... Кошки некоторые тоже брызгают (на стены и пр.) когда в охоте , особенно в присутствии кота.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot