Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Впечатления от смены полюсов. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4129)

Alexander B. 20.04.2015 14:26

Впечатления от смены полюсов.
 
Кто не в курсе я двинул из Саратова в Auckland, New Zealand. Пока на два месяца, надеюсь закрепиться подольше, хотя шансов не так уж много. :)

Интересно не просто увидеть разницу, а аналитически помыслить от чего так вышло, в чем поричина различий.

Первое что вижу - люди те же самые. Основная причина по которой люди ведут себя по другому - делают как все кругом!

Дурнопахнущий, зато яркий пример, закрывающий собой 99% всех остальных разниц в поведении.
Если на сотню миль вокруг нет ни одной собачьей какашки, то любой человек будет чувствовать себя очень неловко если его собака нагадит, а подобрать нечем. Настолько неловко что сначала купит мешочек, и лиш потом выпустит собаку. :) Если же кругом, кхм, Саратов, то полным идиотом будет себя чувствовать тот, кто собирает помет своей собаки, и вызывать подозрения окружающих. :D


Как так вышло исторически что все кругом делают по другому... не знаю... исторически...
Историю надо изучать видимо. ;)

Потомучка 20.04.2015 15:05

по хорошему завидую!)
делись впечатлениями и наблюдениями (с этологическими выводами)
будем благодарны!
типа дневника эмигранта-этолога)

неэтолог 20.04.2015 20:50

История и культура.
Какая религия преобладает в вашем городе? Предположу, что не ислам.

talash 23.04.2015 20:25

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Первое что вижу - люди те же самые

Может отпустит наконец племенной инстинкт-то :D

Эти надуманные разделения людей по национальностям, религиям, идеологиям надо прекращать. И надо объединяться в племя по действительно важному признаку. В племя умных. :D

Alexander B. 24.04.2015 06:07

Меня то давно уже не держит. Это ты всё объясняеш любое различие мнений с ТВОИМ через племенной инстинкт окружающих. Последнее средство нашел в диалоге и везде его применяеш.
А еще, все кто с тобой не согласен дураки, так как не хотят объединятся в племя исследователей.

Люди те же самые, и ты не исключение, и племенной инстинкт на тебя действует не меньше чем на всех остальных.

talash 24.04.2015 14:44

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Меня то давно уже не держит. Это ты всё объясняеш любое различие мнений с ТВОИМ через племенной инстинкт окружающих. Последнее средство нашел в диалоге и везде его применяеш.
А еще, все кто с тобой не согласен дураки, так как не хотят объединятся в племя исследователей.

Люди те же самые, и ты не исключение, и племенной инстинкт на тебя действует не меньше чем на всех остальных.

Чё так нервничаешь-то? :) Наврал вот про дураков. Я вас умными считаю и предлагаю объединиться по этому критерию против неэтолога.

неэтолог 25.04.2015 02:44

Цитата:

Чё так нервничаешь-то? Наврал вот про дураков.

Это явное проявление иерархического инстинкта, даже если Вы не предполагали его проявить. Просто так получилось.
Прочтите на досуге и не предвзято свои слова.
Ну чуть замаскированное под сленгом, тем не менее.

Цитата:

Я вас умными считаю

Еще одно проявление иерархического инстинкта, даже не замаскированное. Право судить кто есть кто это проявление иерархического инстинкта.

Цитата:

предлагаю объединиться по этому критерию против неэтолога

Взятку дали, теперь предлагаете ее отработать.
Это уже следствие иерархического инстинкта - попытка создать свое племя. Вы иерарх, а присоединившиеся к Вам будут членами племенами.

Не присоединившиеся - соответственно, будут считаться НЕ умными.

Ну что же, это хорошая взятка в виде пряника и страшный кнут в виде быть не умным.

Печально, очень печально.
В условиях когда форум терпит бедствие Вы предпринимаете попытки его угробить окончательно. Последним тонущим на этом корабле будет умный.

Что-то мне в вашем поведении напоминает Путина, умнейшем из умных, готовых утопить всё и вся, но оставить за собой право судить кто умный, а кто нет. Многоходовка.

Не тратьте зря силы, плиз.
Просто назовите срок который на ваш взгляд позволит Вам поднять форум.
Обязуюсь в означенный срок не отправлять ни одного своего месиджа ни в одной теме, даже там где я делюсь с ребятами интересными роликами из жизни животных.

Меньше всего мне хотелось бы Вам мешать и ставить форумчан перед выбором к кому присоединиться.
Просто назовите срок.

Кстати, я потерял нить ваших бесед с Лионом в дружественном форуме. Искренне хотел Вам помочь. Надеюсь, хоть там у Вас все сложилось. Хотя бы там у Вас не возникло желания организовать племя по травле Лиона.
Если ошибаюсь, то пригласите Лиона сюда, поможем.
Ради Вас и поддержки вашего племенного инстинкта абиясним Лиону как писает рыба (израильский сленг).
Абиясним, что он не умный.

talash 26.04.2015 03:16

Цитата:

Сообщение от неэтолог
даже там где я делюсь с ребятами интересными роликами из жизни животных.

Жизнь редко бывает чёрно-белой. Всегда есть плюсы и минусы. В Вашем случае я пришёл к устойчивому убеждению, что минусов больше...

неэтолог 27.04.2015 01:01

Цитата:

Сообщение от talash
Жизнь редко бывает чёрно-белой. Всегда есть плюсы и минусы. В Вашем случае я пришёл к устойчивому убеждению, что минусов больше...


Глава 7
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Народная мудрость.

Существуют этики согласно которых не следует переходить на личности.
Согласно этим этикам можно относиться ко взглядам человека, к его мнению, к аргументам которые он предоставляет и т.д., но не к личности.

В ваших месиджах очень часто можно наблюдать переход на личности.
Это ваше право, вольному воля.
Вместе с тем, реакция в этом случае достаточно предсказуема.

Надеюсь, что Вы примете во внимание народную мудрость.

И еще. Вы член нашего племени. Это факт.
Если Вы на дружественных форумах вступаете в борьбу, то мы по вашей же теории не можем оставаться в стороне, у нас племенной инстинкт активизируется и мы хотим Вам помочь. Это нормально.

Плиз, расценивайте следующее в качестве подтверждения вашей теории.
Когда Вы (в дружественном форуме) настаиваете на том, что потребность это пятое колесо в телеге, то необходимы аргументы, Вы их не приводите и проигрываете борьбу.
Не имеет значения ошибаетесь Вы или нет. Желание Вам помочь от этого не изменяется.

На фоне того, что Вы ссылаетесь часто на Симонова, а у Симонова потребность имеет место быть - задача помочь Вам усложняется.

И все же. Я бы предложил такой вариант - можно попытаться перевести потребность из абстрактного уровня в конкретный.
Например, если Вам говорят, что есть потребность в пище, и с этим очень трудно спорить, то переведя это на иной уровень можно попытаться настаивать на следующем - потребности в пище нет, есть падение уровня сахара в крови, и в условиях клиники (например, у диабетиков) никто пациентов не кормит, им просто вливают глюкозу в вену.
Природа, вероятно, предусмотрела и иные варианты поднятия сахара в крови без пищи. Нужно поискать.

Иными словами, преобразовав понятие потребность в конкретный параметр, на вашем сленге "оцифровать", можно избавиться от обобщения и неопределенности в виде "потребность".

Можете попробовать этот вариант если посчитаете нужным.

talash 27.04.2015 02:19

Давайте лучше вернёмся к основной теме.

Вот один город. В нём есть богатые районы и бедные. В богатых чистота и порядок. В бедных грязь и преступность.

Самые богатые люди это элита. Те кто управляют обществом.

Самые богатые страны это те страны, которые управляют (сейчас идёт переход в стадию "управляли") миром. Это прежде всего англосаксонские страны.

В богатых странах с высоким уровнем социальных обязательств нищеты нет и у них везде на улицах порядок. Вот и весь ответ на вопрос.

Почему именно англосаксонские страны последние несколько столетий управляют миром? Это просто случайность. Есть другие объяснения? Попробуйте их предъявить.

Строить теории о каких-то особых талантах англосаксов я бы не стал. Достаточно вспомнить, что совсем недавно по историческим меркам в мировых культурных лидерах был арабский Халифат, а англосаксы в это время ещё по пальмам лазили.

Про демократию это вообще смех. В Индии тоже демократия. И на Украине наконец тоже она настала :D

Alexander B. 27.04.2015 06:02

Ты думаешь что тут доллары по улице текут и улицу моют? Нет, это не так.
Я очень мало видел дворников тут, фактически только одного за две недели. И урн на улицах очень мало. Дорого содержать людей которые будут их опустошать и чистить, урны, для всех дорого, для каждого дорого. Гораздо экономичнее просто не мусорить на улицах. Разве нет?
В Москве вот да... я правда давно был последний раз, может что изменилось в связи с кризисом. На каждом углу дворник, таджик, за 10-20 т.р. в месяц. Москвичи срут, он убирает. Красота, прогресс, все при деле.

Как в твоем мозгу созрела такая мысль что люди ведут себя порядочно по отношению к окружающим из за того, что их страна в числе стран которые управляют\управляли миром. Ну вот как?

"Я должен подобрать какашку за своей собакой, ведь моя страна в числе стран которые управляют миром!!!" :D
или «Мы с другом ментом и губернатором не должны распиливать дорожный бюджет области, ведь наша страна управляет миром!!!»


Цитата:

Сообщение от talash
Почему именно англосаксонские страны последние несколько столетий управляют миром? Это просто случайность. Есть другие объяснения?

Думаю что это просто следствие. Ты просто последовательность событий не правильно ставишь.

СНАЧАЛА у них каким-то образом образовался порядок в этой самой Англии. Образовалась некоторая культура, система мемов, которая позволила осуществить социальный, экономический и технологический прогресс. ПОТОМ уже произошло то, что ты называешь «захватить и управлять миром». Хотя, захват колоний, это не тоже что захват территории во время войны. Это больше похоже на приземление инопланетян. Что, ресурсы выкачали в 18-20 веке? Да кому они к черту нужны были что-ли эти ресурсы, эта нефть, если бы европейцы(англичане) двигатель не изобрели?

А вот почему?
Что это за культура такая, или что за совпадение, благодаря которому существовуют государства, в котором люди больше занимаются реципрокным альтруизмом, и меньше занимаются халявничеством, чем в других государствах?


Ps: В новой Зеландии дворник которого я видел работал чем то вроде уличного пылесоса. Нет он на нем не ехал, сиденья там вроде нет. Но сам пылесос я подозреваю едет сам, иначе его слишком тяжело было бы таскать за собой. И повторюсь на всякий случай, если кто не понял. Это не потому, что у них денег полно, и они могут дворнику такой пылесос купить. Наоборот. Деньги они экономят, поэтому не нанимают пять дворников, а нанимают одного с пылесосом. А самое главное чиновник который это придумал — дворника с пылесосом — он наверно не думал о том как где чего отпилить от бюджета, он наверно думал как более экономно улицы убирать.

Alexander B. 27.04.2015 06:46

Итак вопрос.
От чего может зависеть соотношение тяга к сотрудничеству\тяга к халяве, среди граждан страны.
В качестве эпиграфа мысль из начала темы: Люди везде одинаковые.

У меня пока идея только одна, а именно «Геополитика»
Вообще то геополитикой называется другое, но я лучшего названия для своей идеи не нахожу.
А идея такова, что это соотношение зависит от географии государства. Конкретно — обилие морских границ, и отсутствие сухопутных.
Острова, и полуострова.
Я не большой знаток истории, но мне кажется, что слишком часто развитые страны, центры, зародыши империй представляли собой нечто, из чего тяжело выбраться.

Англия — остров. Япония — остров. Италия — полуостров, сухопутные границы которого проходят через труднопроходимые горы. Швеция — полуостров с сухопутными границами через горы. Испания — полуостров, с сухопутными границами через горы. Дания — группа островов и полуостровов. Греция — группа островов и полуостровов. Египет — окружен с разных сторон пустынями и морями. Византия и Турция — множество морских границ.
Сама по себе Европа — нечто вроде крупного полуострова, у которого, заметьте, островная часть развивается несколько лучше континентальной.
Совпадение? Не думаю :)
Очень просто. Люди везде одинаковые, поэтому соотношение стремлений сотрудничество\халявизм будет зависеть от возможности избежать наказания. Которая, в свою очередь, зависит от непроходимости границ государства. Следовательно, модели поведения людей живущих в государствах из которых тяжело выбраться будут отличаться.

Посмотрим еще раз на английскую империю. Они в принципе где только не плавали, и куда только не высаживались, и что только не пытались, как говорят Talash и ему подобные, зохавать, поработить и управить. Но почему-то получилось сколотить империю, только из подобных Англии территорий — островов и полуостровов, с большим количеством труднопроходимых границ. Только на подобных Англии территориях эта Английская модель поведения могла привиться, потому как только на подобных территориях она выгодна людям. Новая Зеландия, где я сейчас нахожусь — фактически отражение Англии в другом полушарии.

Alexander B. 27.04.2015 06:58

А еще помните были такие города-государства типа Венеция. И ведь крохотулечки, а представляли из себя силу. А что, на побережъе нельзя было аналогичный порт построить? Только на островке размером с гулькин нос?

Сингапур. Да да, там появился правитель, который управил всеми очень хорошо, скажет Talash. Местный Батька. А может он там бы и не появился никогда, и политика его не привилась бы, если бы сингапур небыл городом-государством-островом?

Куда ты денешся с подводной лодки? :)

неэтолог 27.04.2015 12:51

Цитата:

соотношение стремлений сотрудничество\халявизм будет зависеть от возможности избежать наказания.

Именно так. Культура должна строится на этом и на очень большом желании быть представителем этой культуры.
Дело не в островах, дело в боязни быть изгнанным, а изгнать можно откуда угодно. Вот Ромео изгнали, это было страшным наказанием в те времена.
Евреи жили рассеянно на разных материках даже, в разных странах, но и у них если кого-то изгоняли из общины, то это приговор, его нигде в мире уже не приняли бы за своего.

Религия еще играет большую роль. Есть где-то графики показывающие благосостояние в зависимости от течения в христианстве. Если не путаю, то протестантство на первом месте.

Alexander B. 27.04.2015 16:30

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Религия еще играет большую роль. Есть где-то графики показывающие благосостояние в зависимости от течения в христианстве. Если не путаю, то протестантство на первом месте.


Слегка погуглил на тему, спасибо, интересно, после почитаю подробнее.

Кстати не всё нагугленное подтверждает вашу точку зрения.
В частности посмотрите статью Маркова на тему, где он приводит исследователей Gregory Paul и Georges Delamontagne.
http://madan.org.il/node/1027

Потомучка 27.04.2015 18:04

Alexander B. - спасибо за добротные рассуждения.
Мне кажется- если бы на форуме в таком духе проходили бы обсуждения, то в выигрыше был бы не только неэтолог)

неэтолог 27.04.2015 19:07

Цитата:

Если взглянуть на Индекс Человеческого Развития , то первую десятку надежно оккупируют протестантские страны. Католики уютно себя чувствуют в третьем десятке, а православные уже где-то в шестом.

Один автор обобщил это таким образом. Я не проверял, но цифры индекса человеческого развития в вики доступны по всем странам, есть сводная таблица.

talash 27.04.2015 19:26

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Я очень мало видел дворников тут, фактически только одного за две недели. И урн на улицах очень мало. Дорого содержать людей которые будут их опустошать и чистить, урны, для всех дорого, для каждого дорого. Гораздо экономичнее просто не мусорить на улицах. Разве нет?

То есть, съел мороженое, а бумажку положил в карман, чтобы через полчаса, когда подвернётся редкая случайная урна, её выкинуть?

Лучше, чтобы было побольше урн. Услуга полезная и недорогая.

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Как в твоем мозгу созрела такая мысль что люди ведут себя порядочно по отношению к окружающим из за того, что их страна в числе стран которые управляют\управляли миром. Ну вот как?

У меня такой мысли вообще не созрело. Люди в массе живут только ради того, чтобы поиметь окружающих. Мы вроде про мусор говорили.

Порядок и чистота там где нет нищеты. А где порядок и чистота да плюс штрафы за мусор, там и не сорят.

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
«Мы с другом ментом и губернатором не должны распиливать дорожный бюджет области, ведь наша страна управляет миром!!!»

Всё-таки племенной инстинкт неистребим. :D Ну вот недавняя новость почитай http://www.slate.com/articles/news_a...gerprints.html Это не вражеская пропаганда, а сами у себя такое изобличили. Уже край. Уже дальше Западу деградировать нельзя, конкуренты поджимают. Начинается наконец какая-то борьба.

неэтолог 27.04.2015 19:31

Провел маленькое исследование.

1. В строгости и минимализме архитектурных решений проявляется основная особенность протестантского храма.

2. В католичестве существует организационное единство верующих, скрепленное авторитетом Папы Римского. У протестантов не существует единства, и нет главы церкви.

3. Священнослужителями у католиков могут быть только мужчины, у протестантов в числе духовенства встречаются также и женщины.

4. Католики принимают крещение в любом возрасте, протестанты – только в зрелом.

Если сравнивать с православием, то отличий еще больше.

Получается, что у протестантов меньше сил и средств уходит на храмы.
Меньше тоталитарности. Становятся протестантами осознанно.

Вероятно, все это вместе и влияет на благосостояние народа.
Выстраивается следующая табель о рангах сверху в низ:
- протестанты - католики - православные.

Еще ниже ислам.

Об иудаизме не говорим, но протестанты к иудаизму ближе всего (по подходу к решению проблем). В иудаизме храмы самые примитивные вплоть до обычной комнаты, например.

неэтолог 27.04.2015 19:46

Цитата:

Это не вражеская пропаганда, а сами у себя такое изобличили.

Гримаса дикого Запада.
Она заключается в том, что у них изобличение возможно.

Восток такой возможностью похвастаться пока не может.

Alexander B. 28.04.2015 04:58

Цитата:

Сообщение от talash
То есть, съел мороженое, а бумажку положил в карман, чтобы через полчаса, когда подвернётся редкая случайная урна, её выкинуть?

Ну не пол часа, но если не в центре то может минут 10. Потерпиш.
С мороженным отдельная тема. Если есть сейчас прям то продают уже без бумажки. Ну в крайнем случае в магазине есть куда выбросить.
Либо домой продают, упаковонное конечно, но это уже домой, из супермаркета.

Не знаю насчет штрафов за мусор, может они и есть, но я не видел ни одного полицейского на улице который мог бы эти штрафы накладывать. Патрули по улицам тут не ходят.
Врят ли они по камере смогут такой штраф наложить. На тебе же номера нет.

Новая Зеландия вообще страна с одним из самых низких количеством полицейских и ФСБшников на душу населения.
Мой товарищь, который год тут, ни разу не разговаривал за этот год ни с полицией ни с гаи. Два раза штрафы получал автоматические, пока к правилам местным привыкал.

Alexander B. 28.04.2015 06:04

Цитата:

Сообщение от talash
Лучше, чтобы было побольше урн. Услуга полезная и недорогая.


Еще раз об отличиях.
Тут все услуги дорогие. Товары дешевые, а услуги дорогие. Тут очень дорого стоит любой работник. Дворник - не исключение.
Минимальная зарплата 2000NZD в месяц, что примерно 1500 USD.
Плюс надо учитывать что города с очень низкой плотностью населения. 95% территории города занимают 2х этажные районы.
В Окланде всего 1.5 млн жителей а размером он мне кажется с Москву.

talash 28.04.2015 10:22

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
2х этажные районы.

В таких районах нигде урны не ставят, даже у нас. Ставят в местах скопления людей.

talash 28.04.2015 10:35

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Логика то где, простите? Я из этих пунктов только первый вижу явно связанный с экономикой.

Эти тонкости никакого влияния на успех нации не оказывают.

А исключительное влияние оказывает, кто находится у власти, умные или дураки.

неэтолог 28.04.2015 13:10

Цитата:

Логика то где, простите? Я из этих пунктов только первый вижу явно связанный с экономикой. И это по моему не слишком "великий" пункт.

1. В строгости и минимализме архитектурных решений.....

Если вместо занятий делом петь хором, то будет разруха. За разницу в усилиях между построением православного храма и протестантского можно снарядить флотилию или возвести заводы.

2. У протестантов не существует единства, и нет главы церкви.

Это значит, что решения принимаются после обсуждения всеми, а не одним человеком, это сокращает вероятность ошибочных решений. Меньше денег уходит впустую.

3. у протестантов в числе духовенства встречаются также и женщины.

Женщины это половина человечества, если они вовлечены в общее дело, то эффективность выше.

4. Католики принимают крещение в любом возрасте, протестанты – только в зрелом.

Если человек сознательно идет на что-то, то эффективность его труда выше.

Такая у меня логика. Но я не настаиваю, это лишь поверхностный взгляд на один момент - влияние религии.

talash 28.04.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Дураки заботятся о народе а умные о своей семье ? :D

Чтобы содержать семью и не одну у тех кто наверху всегда хватит ресурсов, дураки они или умные.

talash 28.04.2015 13:20

"Мудрая" политика США, создала Европе кучу проблем:
Цитата:

...
Мощный поток мигрантов хлынул в Европу в 2011 году с приходом «арабской весны». Бедность, политическая нестабильность и гражданские войны заставляют людей отправляться в Италию, Грецию и на Мальту в поисках лучшей жизни.
...
http://lenta.ru/articles/2015/04/24/migrants/

Но этого мало, ещё добавили Украину. Это к слову, что такое дураки.

неэтолог 28.04.2015 14:57

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...BD.D0.B8.D0.B5

Хороший город.

Alexander B. 29.04.2015 08:38

Что-то не так по поводу национальностей населения?

неэтолог 29.04.2015 12:19

Напротив, все так, я бы сам хотел жить в таком городе.

Потомучка 22.06.2015 08:02

Alexander B.- Вы бы рассказали о своих впечатлениях о новой стране. Оправдываются ли Ваши ожидания?

Alexander B. 22.06.2015 12:53

Не хочется о впечатлениях, так как впечатления самые положительные, а вот процесс поиска работы отрицательный. :)
Так что скоро возвращаться домой.

Потомучка 22.06.2015 13:49

что, даже таксисты не нужны?
любопытно сколько Вам лет и есть ли семья?

Alexander B. 22.06.2015 14:30

Семья есть, детей двое, лет 30. Таксистом мне нельзя, эмиграционная служба не разрешит. Неквалифицированных работников своих хватает.

Не хватает инженеров по моей специальности. Но процесс найма тут несколько отличается от нашего, и вообще много особенностей, так что шансы были, но видимо удача не улыбнулась.
Нужно еще понимать что данная моя поездка это не стандартный путь эмигрантов из России в НЗ, а так, наобум, на авось. В первую очередь я ехал как турист, что-бы удостовериться в правильности самого решения. А уже поиск работы так... если повезет. Знал что слишком короткое время и множество других недостатков у меня как у кандидата, что делает шансы... ну скажем так в районе 50%, скорее даже меньше.
Так что всё в пределах ожиданий.

Alexander B. 31.07.2015 11:57

Впечатления первых двух дней от обратной смены полюсов, которых не замечал просто живя в России:

Почти закашлялся от дыма сигарет через 15 минут после выхода из метро на улицу. Закурили рядом. Оказывается я бросил пассивное курение за эти 3 месяца.

Утром, готовя завтрак на кухне своей квартиры в стандартной десятиэтажке, услышал меттализированный "раскат грома" с улицы.
Новозеландская половина внутри меня подскочила "что случилось?!" Русская её успокоила: это нормально. Похрену что двор двух десятиэтажек, похрену что 8 утра и возможно многие еще спят, рабочим ЖКХ надо было погрузить какую-то металлическую балду в железный кузов своего Зила - рабочие ЖКХ погрузили.

Жена сказала что нужно куда-то ехать в какую-то районную "бухгалтерию" что-бы выписать ребенка из садика.
Они там какие-то расчеты делали по оплате садика, дали чек на 3 рубля долга, чек надо было оплатить в банке, после чего поехать в садик забрать медицинские бумаги, которые держали в заложниках, пока из бухгалтерии не позвонят, что мы рассчитаны.
Жена даже не поняла что во всем этом не так. Да я и сам уже объяснить не могу, обратно начал ассимилироваться уже. :D

неэтолог 31.07.2015 13:00

Цитата:

Представьте себе, когда у инженера по автоматизации голова будет свободна от этих мыслей, он будет делать хорошую промышленную автоматизацию,

Ща............ он будет компостировать мозги в форуме и мешать исследователям объединяться по уму. Шучу.

Цитата:

Если у них там на самом деле такие умные паханы,

Дело не в этом. Там каждый пахан принимает в расчет возможность того, что его могут посадить. Могут посадить, Карл, и сажают. Например, у нас бывший президент страны сейчас сидит, а бывший премьер министр получил шесть лет срока, но еще не сел, апелляции еще не рассмотрели.

Цитата:

Думают об общественной безопасности и экологической чистоте, так как гораздо выгоднее и дешевле иметь чистое озеро, наполненное питьевой водой, чем ставить дорогую систему фильтров в каждом доме.


Это не так, ни один человек не может идти против своей этологии.
Все проще, завод который сливает в озеро отходы платит штраф, пока штраф платить выгоднее чем ставить очистительные системы - завод платит штраф. Поэтому государство увеличивает штраф и может закрыть завод.

Цитата:

Похрену что двор двух десятиэтажек, похрену что 8 утра и возможно многие еще спят, рабочим ЖКХ надо было погрузить какую-то металлическую балду в железный кузов своего Зила - рабочие ЖКХ погрузили.


Расслабься, тут все нормально. Нельзя шуметь с одиннадцати вечера до семи утра (ну с вариациями на тему для разных стран). У меня сейчас напротив дом строят, мне будильник не нужен, ровно с 7,01 начинаются работы.

talash 31.07.2015 14:19

Это начальный этап групповой агрессии. Расхваливать стадо, к которому сам и принадлежишь.

Alexander B. 31.07.2015 14:35

Насчет шуметь, тут уверен дело не в официальных запретах и штрафах. Людям просто стыдно.
И, кстати, Я из их числа.
Мне было бы стыдно так шуметь утром, даже если-бы мне это нужно было. Я бы постеснялся. Я бы нашел способ сделать по-другому, либо в другое время. По паспорту вроде бы Русский, но в современной России я как будто чужой. В Израиле, как понял, мне тоже не место. :)
А вот Новая Зеландия сгодится.

Насчет заводов тоже не уверен.
У них в бизнесе очень важна репутация. Возможно, если какой-нибудь активист выследит их сброс и раструбит общественности - будет "фууу..." после которого останется только закрыться. Уйдут и клиенты и сотрудники.

Кстати, в процессе поиска работы есть такое понятие как "референсы" - отзывы предыдущего начальства. Причем отзывы даже не на бумаге как в Европе или Америке, а просто по телефону.
Коренное отличие.
У нас если имеется важный специалист разработчик - руководство его скрывает от конкурентов.
У них же типично, что новый потенциальный директор звонит старому и спрашивает о сотруднике, и тот реально рассказывает всё как есть. Репутация везде важна - спросили, значит надо отвечать правду. Иначе ты не бизнесмен а "Путин по мнению Украинцев".
У нас же в такой смешной ситуации наговорят что угодно - лишь бы конкуренту было хуже. Порекомендуют алкаша, а на хорошего человека наговорят что алкаш и бездельник. Не отдавать же хорошего человека конкурентам, пусть лучше возвращается, может даже возьмем на те же копейки, что платили :)

Alexander B. 31.07.2015 14:48

Когда я только приехал у них был скандал.

Активист забрался на дерево и сказал что будет сидеть там сколько потребуется, что-бы дерево спасти.

Дерево находилось на земле отведенной под строительство. Компания имела разрешение правительства на выпил этого дерева.
Активист утрвеждал что дереву около 200-300 лет. Многие правда утверждали что на самом деле дереву не более 100 лет.

Уже вечером представители компании официально объявили что рубить дерево не будут, план строительства изменят.
В общем не просидел он там и суток.

Хотя были и недовольные таким решением. Их мнение: деревьев слишком много по городу, мешающих жизни, и далеко не все из них столь ценные что-бы "вокруг" них дома возводить и дороги проводить в объезд. Но большинство было настроено "ню ню ню" и компания застройщик почувствовав настроения общественности моментально сдалась.
Репутация дороже.

неэтолог 31.07.2015 15:13

http://stop-news.com/2276-rabota-v-i...mendaciya.html

Немного о специфике. Мне кажется, что все эти звонки прежнему работодателю на Западе всего лишь миф из сериалов. Никто в здравом уме не станет нахваливать человека который от него ушел. Разве что, речь идет о том, что человек по семейным обстоятельствам переехал за тысячу км. жить. Тогда можно и похвалить, это не себе в убыток.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot