Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Территориальное поведение человека (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2611)

Андрей 21.01.2010 16:48

Рядом со своей квартирой, на своём этаже, в своей парадной, рядом со своим домом, в своем районе, в своем городе - ощущение большей безопастности.

Алексей Вязовский 21.01.2010 17:36

Цитата:

Сообщение от drone
По определению.

Манипуляция это не прямое управление.


Да ничего это не манипуляция. Самкам свойственно регулярно проверять "качество" своих, да и не своих тоже самцов. Половая стратегия такая.

Андрей 21.01.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от Алексей Вязовский
Да ничего это не манипуляция. Самкам свойственно регулярно проверять "качество" своих, да и не своих тоже самцов. Половая стратегия такая.

С точки зрения Дрона стратегия (в данном контексте) это и есть манипуляция :)

doglist 22.01.2010 10:07

И еще про территориальное поведение.
Достаточно многим свойственное неумение спать в чужом доме, даже если там объективно удобнее.

Андрей 22.01.2010 16:46

Цитата:

Сообщение от doglist
И еще про территориальное поведение.
Достаточно многим свойственное неумение спать в чужом доме, даже если там объективно удобнее.

Подтверждаю :)

Krass 22.01.2010 16:59

Цитата:

Сообщение от Андрей
Подтверждаю :)

Неоднозначно! Важна причина по которой оказался в чужом доме и степень утомленности. :)

Steen 23.01.2010 00:01

Krass, у кого как, наверное. Мне ни причина ни степень утомлённости не важна: плохо засыпаю и сплю отвратительно.
А дома - бревно-бревном, стоит только подушку увидеть.

Krass 23.01.2010 10:27

Цитата:

Сообщение от sher
недавно я обнаружил во дворе тропинку между детской и спортивной площадкой и понял, что я по ней никогда не ходил, несмотря на то, что живу в этом доме с 1978 )))))) осваиваю территорию....


Вот здесь появляется дилемма - взаимосвязь исследовательского поведения и консервативного, исходя из территориального поведения.
Например сыну ничего не стоит поехать в любой город на машине , будь то Питер, Минск или любой другой -вопрос наличия свободного времени. Для меня же сегодня, даже путь на дачу по Дмитровскому шоссе, вместо Ярославского, уже дискомфортен. Я напрямую увязываю это только со страхом. По Ярославке знаешь все до мелочей (включая засады ГАИ) Дмитровка уже чужая. В то же время езда по Московской области (уже другой масштаб своей территории) мне спокойней, чем въезд в Ярославскую, Смоленскую, Новгородскую и т.д.
Аналогично и с городом. Когда то всю Москву считал своей территорией, сегодня пешком, вообще никуда кроме своего района не пойду. И опять же только страх - в центре даже менты ( а это основной источник страха-главные бандиты) вроде как свои.
Т.е. территориальность человека напрямую связана с уровнем безопасности жизни, а это чувство угасает по мере старения - снижение уровня уверенности в своих силах, утраты статуса (когда то ездил с пропуском -вездеходом под стеклом и ходил с "корочками" -период депутатства) и территория сужается. Но, что "спасает" так это то, что с возрастом находишь иные способы поддержать свой статус , чтобы сохранить за собой свою территорию и не просто сохранить, а стараться всегда доминировать в контактах с иными особями:) Какие это приемы -тема отдельная, но они чисто психологического воздействия.:)
-------
Ну и классический пример территориальности, это конечно кабинет. За его дверями чиновник сразу теряет статус (я о невысоком ранге). У мэра территория побольше будет, у президента еще больше, но за границей и он может быть уже говном.

Steen 12.02.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от Н.Воронова
хотите ненавидеть - ненавидьте тихо. не трогайте мою науку и не пытайтесь подтвеждать ее достижениями свою ненависть и компенсировать ее открытиями свои неврозы. мы изучаем поведение животных не для того чтобы вы подводили квазинаучную базу под свой фашизм.


Что-то в этом есть :rolleyes: территориальное....

Steen 28.03.2010 21:49

Здесь на форуме, старожилы, после некоторого отсутствия, пробегаются по темам и "задирают лапу" в нескольких: "я здесь, я пришёл!" :)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot