Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Псевдоэтология (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Этологическая теория власти (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4318)

Ready 29.10.2016 13:51

Этологическая теория власти
 
Есть на такую тему материалы?

talash 29.10.2016 23:21

Цитата:

Сообщение от Ready
Есть на такую тему материалы?

Я на днях придумал наипростейшее объяснение природы власти.

Понаблюдал я за собаками, как они сначала играют, тусуются вместе, а потом вместе нападают на "чужих". И тут меня осенило. Ведь люди ведут себя точно так же. Не все люди такие, даже меньшинство, но власть чаще всего захватывает именно оно. Люди-собаки любят тусоваться и любят нападать на "чужих".

Jabuty 30.10.2016 04:47

Цитата:

Сообщение от Ready
Есть на такую тему материалы?

Власть - исключительная прерогатива (право, привилегия) в распределении ресурсов.

Владеющий властью имеет возможность создавать законы распределения ресурсов.

Но думаю, что мой ответ не совсем Вас удовлетворит. О чем Вы хотите побеседовать в этой теме? Уточните вопрос, пожалуйста!

foxy 31.10.2016 13:46

ИМХО "власть" в этологии называется "доминация", только и всего.

А насчет доминации найти можно много

Jabuty 01.11.2016 01:39

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Власть - исключительная прерогатива (право, привилегия) в распределении ресурсов.

Владеющий властью имеет возможность создавать законы распределения ресурсов.
Цитата:

Сообщение от foxy
ИМХО "власть" в этологии называется "доминация", только и всего.

А насчет доминации найти можно много

foxy!
Коллега!
Меня всегда особо веселит Ваше знание этологических терминов. :D

Имея, к данному моменту, некоторый опыт общения с Вами, зная Ваше отношение к банальным вопросам, как к демагогии, я тем не менее, прошу извинить меня за вынужденную бестактность и, все-таки, их Вам задать. Да! Понимаю, что надежд на получение внятного ответа от Вас, мало, учитывая предпосылку, что "найти можно много". Типа: "Не доставай своими глупыми вопросами! Гугли - и да будет тебе по нагугленному!"

И все же!
Не могли бы Вы объяснить мне, свойства термина "доминация", отличающие его от других схожих по звукам терминов? К примеру - от "деменция". Иными словами, я бы хотел прояснить для себя, с Вашей помощью, суть тех или иных звуков, употребляемых сапиенсами, в научных кругах называющихся "терминами".
Надеюсь, для Вас это не составит труда, ибо "только и всего" прозвучало из Ваших уст. А мне - заядлому перфекционисту-самоучке, хотелось бы четко разбираться в сутях и различиях рояля и унитаза.

ЗАЧЕМ нужна власть?

foxy 01.11.2016 10:24

Сами, сами. Найдите значение термина "доминировать" и образуйте от него существительное. Это должно быть просто для тех, кто учился в школе.

Egor Tipov 10.02.2017 23:35

Новичок в этологи, по этому затрудняюсь с формулировкой...
а вот в психиатрии-психологии (и политике!), одержимость властью есть патология - кратофилия
(термин, как и его смысл, придумал сам, но как оказалось - опоздал)
А ещё есть более тяжелая форма - кратомания

VasilyErmak 14.02.2017 10:50

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Власть - исключительная прерогатива (право, привилегия) в распределении ресурсов.



А также распространении генов.

Jabuty 15.02.2017 03:50

Цитата:

Сообщение от VasilyErmak
Цитата:

Сообщение от Jabuty
Власть - исключительная прерогатива (право, привилегия) в распределении ресурсов.
А также распространении генов.

VasilyErmak!
Коллега! Не могу с вами согласиться по поводу распространения генов. На мой взгляд, такого целенаправленного использования власти не наблюдается. Скорее, наоборот. Чем больше биологических кровных наследников, тем сложнее сохранить власть.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot