Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Неприятие этологии - генетически детерминировано? (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=16)

Spartak 16.06.2006 21:13

а кто этолог?
вообще неплохо было б писать в подписи, этолог человек или нет. а то я подозреваю самих этологов тут нет.

Solano 17.06.2006 12:16

Spartak
Цитата:

а то я подозреваю самих этологов тут нет

Alexander B. 19.06.2006 17:04

Цитата:

Сообщение от Андрей
Примерно пол-года назад скачал сайт "Этология" на наладонник и читаю. Дошел где-то до середины или меньше. Поразительные ощущения - как будто пелена спала, на многие вопросы остававшимися безответными много лет вдруг появились ответы. Вся информация ложится на мои мироощущения естественно и непринужденно, как будто там она и должна была быть. Все подтверждается моим личным опытом и опытом тех людей которые жили и живут вокруг.
Но ощущение одиночества в этом мире не проходит - похоже остальных это не интересует, а попытки поделиться с немногими полученной информацией вызывает непонимание и неприятие.
Может быть способность постигать этологию генетически детерминирована (так же как и неспособность)? И не каждому это дано? А если так, то кому дано. Кто они - этологи? Какими качествами и признаками обладают? Неудачники или наоборот? Высоко или низко примативные? Высоко или низко ранговые? И вообще чего от них больше вреда или пользы :)


Нечто похожее
Cебя анализировал пришел к такому мнению, с детства хотелось разобраться в важных вопросах, получить побольше знаний. Когда дошел до этологии – обнаружил что действительно протирает мутные стекла, и что интересно очень мало известна и сильно отличается от других представлений о человеке.

А это ведет к чувству, что нашел особые знания, изумруд, сумел узнать что-то особенное важное (важное ли?), серьезное и могу претендовать с этим на высокий ранг !
Однако естественно нужна поддержка – если ты один считаешь что-либо необычное верным - значит скорее всего ты ошибаешься. Сомнения, неуверенность, нужна поддержка что кто-то еще пришел к тем же выводам. Что мои мысли имеют вес. И вот я здесь как и вы на форуме.

Насчет именно генетической детерминированности врядли. Просто детерминированность.

Во первых отвращение при сопоставлении себя с животными. Во вторых у редких людей вообще есть потребность к отвлеченному, философскому знанию. Большинство моих друзей не хотят знать как устроен человек потому что просто не хотят, это им и не нужно, и я с ними чаще всего согласен. В третьих этология человека действительно отличается от классических научных представлений, а чтобы чувствовать себя правым, человеку много не надо, а чувствовать себя правым очень надо, а ученые тоже люди.

Андрей 20.06.2006 13:38

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Однако естественно нужна поддержка – если ты один считаешь что-либо необычное верным - значит скорее всего ты ошибаешься. Сомнения, неуверенность, нужна поддержка что кто-то еще пришел к тем же выводам. Что мои мысли имеют вес. И вот я здесь как и вы на форуме.

Собственно говоря примерно такого ответа и отношения и ожидал.

Почему я говорил о генетической детерминированности? Ну во первых слово красивое :) А во вторых, как мне кажется (именно кажется, понятно что научно аргументировать и тем более доказать экспериментально я не могу) - любой итог определенного периода человеческой жизни генетически детерминирован. Понятно что не только. Насколько я понял генетическая детерминация есть лишь определенная вероятность того что будет либо так, либо эдак. Конечно имеет значение и среда, и воспитание, образование. Но при прочих равных условиях одни становятся учеными, а другие не становятся. И те кто стал учеными не все становятся этологами. Понятно что не может существовать особого гена который срабатывает на слово "этология" :) Этология это набор каких то знаний, которые в сумме и составляют понятие "этология". Способность воспринять какое то "знание", те трансформация этого знания из набора символов в личный опыт (те приниятия сознанием конкретного человека) - частично зависит от возможности конкретного человека. Скажем люди различают разные оттенки цветов, потому что у конкретного человека может быть разное количество колбочек, либо разное строение нервных связей, либо разное строение мозга (который обрабатывает эту информацию). И поэтому один человек способен видеть больше другого.
Кто то отдает предпочтение "физическому" труду (скажем игре в футбол :) ) не только потому что у него это лучше получается, а и потому что из-за особенностей строения своей нервной системы он не сможет эффективно заниматься "умственной" работой. И аналогично кто то никогда не будет заниматься "физическим" трудом, например стоять у станка, потому что изначально, будучи от рождения таким как он есть(например астеником), будет испытывать жуткий дискомфорт от любого физического труда. И скорее всего он выберет путь работника "умственного" труда. Не обязательно ученого, а скажем управленца или менеджера.
Ведь наверное не секрет, что большой процент молодых людей поступавших в высшие учебные заведения имеющие военные кафедры делал это для того что бы откосить от армии.
Вот скажем про психологов есть такая байка, что ими становятся люди не просто так, а изначально имеют какие то проблемы с психикой, начинают об этом думать, постепенно это становится их жизненным интересом и тд.
Конечно направление, вектор жизни может быть задан по разному. У меня например однокласник говорил, что хочет стать врачом, потому что его маме делали кесарево сечение, что бы он мог родиться. Ну вот и стал. А родился бы без кесарева, стал бы кем нибудь другим. Например физиком.
И среди тех кто занимается умственным трудом, есть такие у которых лучше получается образное мышления, а есть те у которых абстрактное. Это только частные примеры, понятно что таких особенностей физиологии конкретного человека может быть бесконечное множество (строение нервной системы - это физилогия, особенности психологии базируются на строении нервной системы, те психология - это то что детерминировано физиологией).
Конечно не возможно учесть все особенности конкретного человека, тем более что процесс изучения человека еще не закончен :)
Но в качестве гипотезы формулировка вынесенная в название темы - имеет прово быть?

Булат 20.06.2006 17:29

>Во первых отвращение при сопоставлении себя с животными.

а почему это должно быть генетически детерминировано? ;) как раз наоборот - это работа общества, котрое внушает людямЮ, что они совершенно непохожи на дживотных и потому должны вести себя по-другому. а как? да так, как нужно обществу :)

в результате выражение "ты ведёшь себя как животное" становится прекрасным инструментом, позволяющим обществу манипулировать человеком так, как заблагорассудится

Андрей 20.06.2006 18:31

Цитата:

Сообщение от Michael
Не может даже в качестве гипотезы.


Михаил, есть такое понятие в техническом творчестве как "мозговой штурм". Это когда собирается вместе некоторое количество специалистов в данной области, и некоторое количество неспециалистов. Неспециалистам разрешается предлагать любые теории и любые способы решения проблемы, а специалистам запрещается их критиковать. Смысл в том что специалисты в какой то конкретной области могут быть зашорены, и какие то решения проблемы они отвергают сразу после появления в своем сознании, а какие то у них в сознании даже и не появляются :) В итоге имеются примеры революционных решений поражающих своей новизной.

Почему бы Вам не воспринимать форумы в которых Вы принимаете участие как нечто подобное мозговому штурму. Понятно, что люди тут разные, неспециалистов больше чем специалистов. И идеи могут быть абсурдные. Но если Вы всех кто не отвечает Вашим критериям будете сходу чморить, то возможно специалисты не получат уникальной возможности отыскать в чьей нибудь абсурдной идее рациональное зерно.

Alexander B. 20.06.2006 19:52

Цитата:

Сообщение от Michael
Люди, выросшие в различных первобытных, архаичных культурах наоборот отождествляются себя с животными и даже ведут свой род от леопарда, тигра, слона крокодила и т.д.

Я любил себя в детстве с хищной птицей отождествлять, на слона или крокодила я фактурой не тянул.

см. мой пост на 10й странице в теме ранги :)

Alexander B. 20.06.2006 20:04

Цитата:

Сообщение от Булат
>Во первых отвращение при сопоставлении себя с животными.

а почему это должно быть генетически детерминировано? ;) как раз наоборот - это работа общества, котрое внушает людямЮ, что они совершенно непохожи на дживотных и потому должны вести себя по-другому. а как? да так, как нужно обществу :)

в результате выражение "ты ведёшь себя как животное" становится прекрасным инструментом, позволяющим обществу манипулировать человеком так, как заблагорассудится


Понимаю о чем вы и согласен, но - вы сами сказали - "инстрмент" общества, и на этом немного прокололись.
Тоесть это не только чистое внушение обществом- такое чувство должно быть и изначально, генетически, и иногда даже используется обществом как инструмент. Но согласен что этот инструмент во многих относительно современных культурах усиливается культурным воспитанием до десяток раз.

Булат 20.06.2006 20:48

>Тоесть это не только чистое внушение обществом- такое чувство должно быть и изначально, генетически, и иногда даже используется обществом как инструмент.

способность быть внушённым - да, от природы. конкретное содержание внушений - от общества (и вообще окружения). если человек фрустрируется от того, что у него маленькая з/п - это ведь не означает, что боязнь маленькой зарплаты заложена от природы :)

Alexander B. 20.06.2006 21:04

Цитата:

Сообщение от Булат
- это ведь не означает, что боязнь маленькой зарплаты заложена от природы :)


Вы согласны что общество не может свои внушаемые понятия из пальца выдуть как говориться, только ради своего(общества) блага?
Заложенна боязнь иметь меньше материальных ресурсов чем другие конкуренты, конкуренты на спаривание в том числе. Ну это в моём возрасте )))
А в более позднем - боязнь того что твои дети получат МЕНЬШЕ пищи чем, чем что ? да не важно... просто меньше, в смысле чем больше тем лутше ...


Часовой пояс GMT +4, время: 22:27.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot