Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология животных (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Этология псовых (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=714)

Krass 12.06.2011 15:15

Псовые, это не только наши собаки, так что продолжим тему.:)

"По мере изучения поведения различных представителей семейства собачьих выяснется, что групповые отношения у них весьма многообразны и едва ли сводимы к территориальным и иерархичеким; под большое сомнение должно быть поставлено значние агресии, ее роль в процессе приручения и общения с человеком.
Исследования , проведенное У.Кюме на гиеновых собаках в Серенгети, показало, что в сообществе этих животных не обнаруживается агрессивных и иерархических отношений.
...........
На примере гиеновых собак ясно видно. что у хищных животных с сильно развитым общественным инстинктом, вся жизнь которых тесно связано индивидуализированным сообществом себе подобных, груповая организация построена не на агрессии и не на агрессивынх ритуалах. Ведущий фактор, объединяющий животных одного вида - их общественный инстикт, который выражается в совместной охоте, питании и т.д.
-........
У животных с сильно развитым общественным инстинктом могут устанавлияваться тесные оношения не только с особями своего вида, но и особями других видов, даже весьма отдаленных в систематическом отношении." (Л.В.Крушинский, Биологические основы рассудочной деятельности).

анфиса 12.06.2011 22:09

Цитата:

Сообщение от doglist

ого! какие собачищи!:eek:

Krass 13.06.2011 11:52

Цитата:

Сообщение от анфиса
ого! какие собачищи!:eek:


Ну понятно, фотки животных всегда интересны, а по поведению пару слов сказать.:)

анфиса 13.06.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от Krass
Ну понятно, фотки животных всегда интересны, а по поведению пару слов сказать.:)

такие огромные, с челюстями перегрызающими кости.. а слушаются слабых людей.. особенности поведения собак(волков?) способствовали их одомашниванию и развитию собаководства.. вот.

Krass 13.06.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от анфиса
такие огромные, с челюстями перегрызающими кости.. а слушаются слабых людей.. особенности поведения собак(волков?) способствовали их одомашниванию и развитию собаководства.. вот.


А мне интересно поведение щенка -рядом лежит игрушка. которой он наверняка тоже играет. а ему неприменно нужна та, которая у взрослой собаки. Почему? Соответственно и взрослая собак его дразнит, а ведь могла бы и по иному поиграть дать -отнять, но это уже сложнее.:)

Krass 13.06.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от анфиса
такие огромные, с челюстями перегрызающими кости.. а слушаются слабых людей.. особенности поведения собак(волков?) способствовали их одомашниванию и развитию собаководства.. вот.

"У животных с сильно развитым общественным инстинктом могут устанавливаться тесные отношения не только с особями своего вида, но и особями других видов. даже весьма отдаленных в систематическом отношении. " Л.В.Крушинский "Биологические основы рассудочной деятельности". (Очень интересная монография. Искренне советую прочитать)

нииэтолог 13.06.2011 13:02

Цитата:

Сообщение от Krass
выяснется, что групповые отношения у них весьма многообразны и едва ли сводимы к территориальным и иерархичеким;.


Соответственно, не нужно сводить к конкретным отношениям, имеет смысл вводить шире понятие "культура" при рассмотрении животных.

Правда, тогда придется отдать кусок пирога культурологам животного мира, представителям новой области которая непременно появится, когда этология животных придет к тому же к чему пришла этология человека.

анфиса 13.06.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от Krass
"У животных с сильно развитым общественным инстинктом могут устанавливаться тесные отношения не только с особями своего вида, но и особями других видов. даже весьма отдаленных в систематическом отношении. " Л.В.Крушинский "Биологические основы рассудочной деятельности". (Очень интересная монография. Искренне советую прочитать)

надо почитать, спасибо

анфиса 13.06.2011 13:18

Цитата:

Сообщение от Krass
А мне интересно поведение щенка -рядом лежит игрушка. которой он наверняка тоже играет. а ему неприменно нужна та, которая у взрослой собаки. Почему? Соответственно и взрослая собак его дразнит, а ведь могла бы и по иному поиграть дать -отнять, но это уже сложнее.:)

ну да.. хотя я, когда смотрела видео, то рассматривала и удивлялась размерам и телесам... ого-го собачки..а на мячик и не сильно обратила внимание.. ))) мое поведение было смещено в сторону анализа раздражителя(доминанты в тот момент для меня) особенностей экстерьера этих собак, я все думаю, а как гулять то с такой собакой.., а вдруг она съест.., к анализу их поведения с мячиком я переключиться не смогла, типа затормозились центры коры, а превалировала подкорка(у меня).. (че сказала? не знаю..в смысле про подкорку..)

Krass 13.06.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Соответственно, не нужно сводить к конкретным отношениям, имеет смысл вводить шире понятие "культура" при рассмотрении животных.


А кто сводит?:)
Конкретные отношения формируют групповые, все взаимосвязано.
Пока не готов говорить о "культуре", но вот термин "традиции" в упомянутой монографии Л.В. Крушинского встречал неоднократно.

нииэтолог 13.06.2011 14:06

Цитата:

термин "традиции" в упомянутой монографии Л.В. Крушинского встречал неоднократно.

Похоже это и есть культура.

Krass 13.06.2011 14:15

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Похоже это и есть культура.


Не знаю.
Если и так, то не хотелось бы, чтобы обсуждение пошло в этой теме. Лучше в разделе о терминах.

нииэтолог 13.06.2011 15:08

Цитата:

Исследования , проведенное У.Кюме на гиеновых собаках в Серенгети, показало, что в сообществе этих животных не обнаруживается агрессивных и иерархических отношений.

Тогда в этом сообществе существуют культурные традиции иметь столько пиши, чтобы было лень заниматься агрессией и иерархией.

Или же культурные традиции таковы, что постороннему наблюдателю не видны проявления агрессии и иерархических отношений.

Подобное можно наблюдать в армии, где иерархия может обозначаться незаметными складками, согнутыми бляхами, а деды плетутся в конце строя, как больные животные в конце стада.

Sonta 13.06.2011 16:40

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
деды плетутся в конце строя, как больные животные в конце стада.

это дык...это 5:)

Krass 13.06.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Тогда в этом сообществе существуют культурные традиции иметь столько пиши, чтобы было лень заниматься агрессией и иерархией.

Или же культурные традиции таковы, что постороннему наблюдателю не видны проявления агрессии и иерархических отношений.

Подобное можно наблюдать в армии, где иерархия может обозначаться незаметными складками, согнутыми бляхами, а деды плетутся в конце строя, как больные животные в конце стада.


Ну опять все в сравнении с человеком. Забудьте о нем хотя бы в этой теме, давайте только о собачьх. :) Да и сочетание культурные традиции, уже натяжка. Вот использование традици и ритуал, куда ни шло. ИМХО:)
Продолжу цитатами из работы Крушинского.
"На примере гиеновых собак ясно видно, что у хищных животных с сильно развитым общественным инстиктом, вся жизнь которых тесным образом связана с индивидуализированным сообществом себе подобных, групповая организация построена не на агрессии и не на агрессивынх ритуалах. Ведущий фактор, объединяющи животных одного вида , -их общественный инстинкт, который выражается в совместной охоте, питании и т.д."
...........
"рассмотрене поведения двх представителей хищников из семейства собачьих (гиенвых собак и волков) позволило сравнить структуру сообщества этих животных. Для гиеновых собак и волков характерны хорошо выраженные внуривидовые общественные инстинкты, однако стайное поведение их проявляется различно. У гиеновых собак практически нет внутривидовой агрессии. Их сообщество организовано на оснвое максимально "дружественных" отношений. В групповых отношениях волков на основе агрессии устанавливается строгая иерархия, которая сводит до минимума драки в пределах сообщества.
Такое различие в выраженности агрессии обуславливается, видимо, различием в экологии гиеновых собак и волков. Гиеновые собаки имеют доступную пищу в достаточно количестве (основной источник их питания газели, а также телята антилоп гну).... Добывать пищу волкам гораздо труднее... Для волков каждый кусок мяса имеет гораздо большую "жизненную ценность", чем для гиеновых собак.
Общее, что характеризует сообщество гиеновых собак и волков , - наличие у этих животных "сотрудничества" и "взаимопомощи". Видимо, эта форма поведения -более характерная черта внутригрупповых отношений, чем агрессия, направленная на членов своего сообщества."

нииэтолог 13.06.2011 17:59

Цитата:

Гиеновые собаки имеют доступную пищу в достаточно количестве

Эту культурную традицию я угадал. Было не трудно, так как только ленью можно объяснить низкую агрессию и борьбу за иерархию лежа помахивая хвостом. Облениться так можно только хорошо кушая и не имея врагов.

Похоже, эти собаки еще и не закапывают остатки пищи, как это делают волки.

\\\\\\\\\сочетание культурные традиции, уже натяжка. Вот использование традици и ритуал, куда ни шло.\\\\\\\\

Традиции и ритуалы - составляющие культуры. Культура предлагалась в качестве термина, но не прошла.

Лень у этих собак это традиция обусловленная их культурой, сложившейся в месте обитания. Ну как-то так мне представляется, если не особенно придираться к терминам.

Крушинский кроме культуры волков и гиеновых собак какие еще культуры изучает?

Krass 13.06.2011 18:24

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Крушинский кроме культуры волков и гиеновых собак какие еще культуры изучает?


К сожалению Леонид Викторович Крушинский уже умер , в 1984 году. Но был (и остается) одним из выдающихся отечественных специалистов в области поведения животных. Он имел звание профессора, член-корра АН СССР, возглавлял лабораторию физиологии и генетики поведения на кафедре высшей нервной деятельности биофака МГУ. Область его исследованй достаточно обширна. Им было сформулировано представление об элементарной рассудочной деятельности животных. Экспериментальное исследование этой проблемы было посвящено решению элементарных логических задач животными десятков видов. Много лет работал и в области служебного собаководства.

Krass 13.06.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Эту культурную традицию я угадал. Было не трудно, так как только ленью можно объяснить низкую агрессию и борьбу за иерархию лежа помахивая хвостом. Облениться так можно только хорошо кушая и не имея врагов.



Ну враги то у них есть, но по всей вероятности установился некоторый баланс в межвидовых отношениях. Хотя столкновения бывают и с самыми тяжелыми последствиями. Они же не на вершине пищевой пирамиды в своем ареале.

Alexander B. 14.06.2011 14:25

о лаборатории Крушинского...
http://intellect-video.com/1875/Gord...naniya-online/

Цитата:

Одни формы мышления достаточно примитивны и встречаются у низкоорганизованных животных, другие - более сложные и доступны видам, наиболее продвинутым в эволюционном развитии. На каких этапах развития они возникли, как происходило их усложнение в эволюционном ряду? Об элементарном мышлении животных как прообразе мышления человека - биологи Зоя Зорина и Анна Смирнова.

Участники
Зоя Александровна Зорина — доктор биологических наук, заведующая лабораторией физиологии и генетики поведения кафедры ВНД биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова
Анна Анатольевна Смирнова — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

ps
Классный сайт вообще, я эти передачи слушал в аудио записи, а там и видео можно посмотреть и текст имеется, можно на цитатки разрезать при желании. И материалы дополнительные имеются. Лучше конечно живой голос и видео, более информативно эмоции участника беседы передаются.

Krass 29.08.2011 11:34

Я. К. Бадридзе

Волк. Вопросы онтогенеза поведения, проблемы и метод реинтродукции


http://text.tr200.biz/knigi_biologij...=294545&page=1

Очень интересная работа профессионала в своей области. Не поленитесь ознакомиться. Она есть и на сайте этологии http://www.ethology.ru/library/?id=72

Neyman 09.10.2011 14:12

Господа, вчера посмотрел фильм о собачьей верности-"Хатико". Естественно, с начала всплакнул, а за тем задумался, чем может быть обусловлено такое поведение животного? Обязательно ли в его первопричину закладываются те наши человеческие понятия о верности и любви, которым мы наделяем собачку опираясь на человеческое восприятие. Пролистав доступную мне литературу, ничего на эту тему не нашел. Может кто то занимался этим вопросом и сможет объяснить, что заставляет приходить в места последней встречи со своим хозяином?

Krass 09.10.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от Neyman
Обязательно ли в его первопричину закладываются те наши человеческие понятия о верности и любви, которым мы наделяем собачку опираясь на человеческое восприятие.


Я не приведу никаких научнообоснованных ответов на Ваш вопрос. Просто исхожу из того, что человек отнюдь не "венец эволюции" и то, что он зачастую сравнивает с собой и проводит аналогии, то это не более, чем пример используемый для объяснения. Не вижу в этом ничего страшного (даже под "страхом" быть обвиненным в антропоморфизме :) ), поскольку исхожу из того, что поведение человека отличается от поведения других видов (условно "низших") только по количественным параметрам, а отнюдь не качественным. Не вижу никаких оснований (и никогда не видел и не встречал) считать собак обделенными такими понятиями, как верность, любовь и т.д.. Скорее я не склонен приписывать эти чувства некоторым представителям рода людского.

maksim 23.07.2015 15:25

Духи или дезодорант для собак?
Кто может ответить зачем пёс стремится измазать шерсть(вываляться)
в останках мертвых собак(трупный запах) или человеческих фекалиях?
Выглядит это весьма непрезентабельно.
- Средство от блох и клещей?
- Привлекает особей противоположного пола?
- Устрашает противника?
- Отпугивает более сильных?
- Средство для маскировки и охоты ?

неэтолог 29.02.2016 16:20

http://terrao.livejournal.com/6307766.html

ЧТо-то не очень верится.

Иван 02.03.2016 03:51

Цитата:

Сообщение от неэтолог
http://terrao.livejournal.com/6307766.html
ЧТо-то не очень верится.

Много натянутости, похоже на фантазию. Нет сотового телефона, пошла пешком в город, вместо того, чтобы сидеть в теплой машине, через 20 минут родила семимесячного, волчица перегрызла пуповину, волки ее окружили и согревали, вожак стаи вылизывал ей лицо. Откуда Мэри Краник знает, кто в стае вожак? А вдруг в стае вожак - волчица?

Но вдруг?

неэтолог 02.03.2016 04:07

Цитата:

Много натянутости, похоже на фантазию.

Мне очень неудобно об этом говорить........но описании случАя отутствуют многие нюансы, например, в какой момент времени были сняты трусы.....чур меня чур..... на морозе...

Короче. Не катит, народ просто фантазирует напропалую.

И вот еще что, волки могут (таки да могут иметь по отношению к детенышам сентиментальность), у них это зафиксировано в том, что многие называют инстинктом.

Но волки не имеют инстинктов по отношению к матери, даже если она будущая мать и беременна.
Короче, это чья-то буйная фантазия.

А учитывая то, что на морозе у новорожденного просто не было шанса выжить..... (и даже при том , что о чудо! волчица перегрызла пуповину....)

Как говорят на Украине, цэ вжэ сОвсим блин вааще............типа, переборщили.

Вот это уже было зря. Без перегрызания волчицей пуповины все выглядело относительно сносно, даже при условии, что о трусах никто не вспомнит.

неэтолог 10.09.2016 16:45

http://kiczune.livejournal.com/25839.html

Лисы они такие....

неэтолог 10.09.2016 19:22



Ух как инстинкт самосохранения заработал!

Сергей 07.01.2021 21:26

Цитата:

Сообщение от maksim
Кто может ответить зачем пёс стремится измазать шерсть(вываляться)
в останках мертвых собак(трупный запах) или человеческих фекалиях?

Сегодня прочел статью про самосознание волков.
Там было написано, что они реагируют на мочу чужаков и свою, если в ней есть какие-то дополнительные запахи (специально подмешивают исследователи).
Вроде бы волки валяясь в новом запахе пытаются присвоить его себе, понять себя, вернее понять что случилось, что с ним или с ней не так.

Получается как у людей, чтобы решить проблемы люди накапливают еще больше проблем. Взять хотя бы экологию, которая пострадала из-за желания людей облегчить труд.

www.nkj.ru/news/40376/

Ну или те же фильмы - есть зеркало, которое напоминает тебя и ты начинаешь стремиться кому-то подражать, чтобы понять себя. Отделить свое я, от образа чужого.
Это один из страхов - страх потерять себя, если не сделать что-то.
Нужно например, сказать кому-то, что он не прав, а иначе что могут подумать другие?

Сергей 27.01.2021 12:14

"Я пью, пью, а мне все хуже и хуже".
Напоминает мне поведение собаки валяющейся в чужих какашках, поведение ученика, который изучает новые и новые способы решения одной задачи, вместо изучения теории.
Предположу, что не добавлять нужно качества, а убавлять как раз те, которые на себя примеряешь.

Решил, что с тобой не справедливо поступили и мучаешься, не давая себе поступать так же.
Нужно убрать такое обидчивое состояние, которые пришло извне и было необходимо, чтобы с кем-то контактировать.
Как подстройка в НЛП, которая может, видимо, иметь отдачу, в виде психологических проблем.
Поэтому уважают и уважали люди труд, - без труда, не выловишь и рыбку из пруда.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:46.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot