Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Обсуждаем термины (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   некоторые вопросы по терминологии к foxy. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4295)

Alexander B. 29.09.2016 10:28

некоторые вопросы по терминологии к foxy.
 
Пусть это не всегда удобно, но я стараюсь говорить словами собеседника.
Foxy стала активным участником нашего форума, и я надеюсь она прояснит некоторые аспекты своей терминологии, что-бы было понятней.

В частности, я уже несколько раз сталкивался с тем, что приводимые вами цитаты и "официальные" определения тех или иных терминов мне в принципе приемлемы, т.е. я готов их использовать в дальнейшем обсуждении. Однако то, как вы их используете, явно не согласуется с тем, как я их понимаю. Есть и другие моменты по которым мне просто интересно ваше мнение. (можно указывать что мнение принадлежит изначально Протопопову или Новоселову, или другим исследователям, это для меня не принципиально).

Извиняюсь что долго, был занят, наконец нашел время сформулировать вам уточняющие вопросы касательные вашей точки зрения. Надеюсь вы еще активны на этом форуме.


Ранговый потенциал. Обычный и врожденный.
Цитата:

Сообщение от foxy
Биологический ранг - психофизиолоническое состояние особи, соответствующее ее положению в естественной видоспецифической стадной иерархии.
Врожденный ранговый потенциал - это совокупность врожденных качеств особи, способствующих продвижению на верх иерархии и удержанию позиции на верхнем уровне.

1. Является ли врожденный ранговый потенциал именно «совокупностью» других свойств, а не отдельным свойством. Т.е. можно ли в каждом случае расписать различия врожденного рангового потенциала двух людей путем перечисления различий в списке более простых врожденных свойств общего характера.

2. Можно ли в принципе упускать в обсуждении слово «врожденный». Является ли фактический ранговый потенциал человека в определенном обществе и в определенной ситуации настолько зависимым свойством от врожденного, что слово «врожденный» не обязательное.

3. Как по вашему: естественный отбор человека практически всегда работает только в сторону увеличения рангового потенциала, либо у нас происходит разделение на подвиды высокий\низкий врожденный ранговый потенциал, и каждый подвид занимает своеобразную собственную биологическую нишу?

Alexander B. 29.09.2016 11:00

Foxy я часто слышал в ваших рассуждениях о том что религия борется, уменьшает примативность в людях.

И мне всегда хотелось возразить еще тогда, хорошо что не было времени и в итоге вы выдали определение религии от Новоселова, которое как раз подчеркивает мои сомнения и противоречия такого подхода.

Примативность, кстати, термин который я вообще не считаю полезным. И, честно признаюсь, если и использую его в обсуждении, то только в надежде показать собеседнику его бессмысленность.
Цитата:

Сообщение от foxy
Или вот например новоселовское определение, более развернутое:

"Религия есть набор верований, правил и ритуалов, созданных в качестве противовеса животным инстинктам человека (т.н. страстям). Служит она для адаптации поведения и состояния человека к противоестественной для его биологической организации условиям крупного социума, сытости и безопасности. В качестве супердоминанта для давления на мотивацию человека через его иерархический инстинкт религия использует образ бога (богов). Одной из основных функций (величайшей функцией, если быть точным) религии является противодействие чрезмерному доминированию женщин в противоестественных для существования живого существа условиях сытости и безопасности. С религией тесно связана культурная традиция, позже закрепленная в виде законов, дополняющая и дублирующая функции религии. Обычно закон и традиция берут на себя регламентирующую и карательную функцию, а религия - текущую повседневную, в том числе индивидуальную психологическую работу с людьми.
Религия дает отдельным людям набор правил и алгоритм поведения, необходимые для поддержания эффективности общества в целом а также эффективности индивида внутри общества.
У биологического вида Человек разумный с укрупнением племен и появлением материальной культуры естественный отбор пошел по принципиально новому пути. Основным параметром селекции стала способность компенсировать вредные в новых условиях инстинкты уровня животного стада. Главным образом, такой компенсационный механизм, как религия и традиция.
Без религии, нейтрализующей первобытные животные инстинкты индивида, общество существовать не может, быстро деградирует и распадается на пирамидальные первобытные иерархии. Поэтому любой желающий выжить социум бережно хранит свою религию и традиции. Тот способ нейтрализации животных инстинктов, который уже доказал свою работоспособность, то есть является гарантией жизнеспособности.
Прогресс общества проявляется либо в росте пирамиды, либо в превращении ее в грибовидную структуру. В обоих случаях происходит уменьшение примативности. Регресс связан с увеличением примативности, принятием иерархий пирамидальной формы и распадом крупных структур на мелкие.
Высокопримативному составу социума соответствует пирамидальная структура и религия с мощной системой устрашения. Низкопримативному - не пирамидальная демократическая структура и сложное законодательство. Социумы с различными составами и иерархическими структурами друг с другом не смешиваются и не преобразуются друг в друга иначе, как за значительный, достаточный для генетической селекции, исторический период либо в результате геноцида. В крайнем случае, сосуществуют независимо либо в качестве чужеродных автономных включений друг в друга (диаспора, банда, мафиозный клан и т.п.). Явление носит название культурной несовместимости.
Чем ниже примативность общества, тем выше уровень организованности и материальной культуры. Процесс снижения врожденной примативности и выработки механизмов, нейтрализующих стадные инстинкты, называется цивилизацией. Общество с низкой средней примативностью индивидов и нейтрализованными стадными инстинктами - цивилизованным."


В начале определения мы читаем:
«Основным параметром селекции стала способность компенсировать вредные в новых условиях инстинкты уровня животного стада.» С этим я согласен. Действительно, культура(а религия это часть культуры) способная ослабить, заглушить, выключить вредные в новых условиях врожденные элементы поведения будет полезна как для общества так и для отдельных его членов.

К сожалению далее сам Новоселов более не использует слово «вредные» и вообще использует термин примативность, что, как я понимаю, значит влияние всех в целом врожденных программ на поведение человека.

Но ведь он сам, только что, в начале определения писал
«В качестве супердоминанта для давления на мотивацию человека через его иерархический инстинкт религия использует образ бога (богов).»
Использует, и не просто использует а разжигает, развивает, фактически увеличивая эту самую примативность.

Мне думается что религия именно увеличивает примативность.
В первую очередь! В первую очередь для работы любой религии человека необходимо убедить в том, что не нужно иметь собственного мнения, а нужно тупо действовать так, как старшие говорят, как велит бог и как записано в книгах .Что, как правильно заметил Новоселов, является прямым усилением иерархического инстинкта – явным усилением примативности в человеке.

И только после этого, если религия оказалась устроена определенным образом, тогда вторым порядком она действует на некоторые другие врожденные программы поведения, погашая их, уменьшая их влияние.
Причем первое – увеличивающее примативность– обязательно для любой религии. Второе же – только свойство некоторых, наиболее удачливых религий. Получается что баланс изменения примативности для религиозного общества в лучшем случае нулевой, в худшем же значительно положительный.
Я извиняюсь что здесь фактически не вопрос а критика, но именно этот момент смущал меня при общении с вами, и надеюсь вы прольете свет на то, как вы разрешаете это противоречие.

Alexander B. 29.09.2016 11:10

ps(добавка)
Как я уже говорил, в качестве обязательного взаимодействия религии и примативности остается обязательное поднятие важности инстинкта иерархического подчинения.
Но, хочу добавить, что среди необязательных воздействий, различных в разных религиозных направлениях, существует множество не только понижающих "примативность", но и увеличивающих её.
Воздействий провоцирующих срабатывание врожденных программ поведения, расслабляющих их, открывающих им свободу, снимающих культурные тормоза.
Можно привести кучу примеров. В частности не только врожденное поведение подчинения доминанту, но и врожденное поведение доминирования над собственными детьми и членами семьи. Врожденные программы внутривидовой агрессии к представителям других общин и культур.

Кстати усиление врожденных программ поведения доминирования самца в семье действительно противодействует созданной не религиозной культурой ситуации равенства полов, или даже превосходства самок в не религиозном обществе. И действительно, как отметил Новоселов, в этом религиозная культура как правило противостоит не религиозной культуре.
Не соглашаюсь я однако с тем, что религиозная культура гасит примативность. На мой взгляд она с ней либо нейтральна, либо в крепком союзе.

Alexander B. 29.09.2016 11:44

offtop.
Talash развивал теорию вирусов, как средства передачи для ускоренной эволюции, способной выключить вредные врожденные программы поведения, или включить полезные.
Меня теория не убедила, но не тем что вирусы способны\не способны передавать генетический код. Не убедило то, что фактическая скорость эволюции должна зависеть не только от ускорения способностей передать, но и от ускорения средств анализа, какие программы вредные, а какие полезные для вида.
Если честно, не вижу особо быстрых способов анализировать полезность\вредность в случае с религией. Поколений 10-20 религиозных обществ уже прошло? Или сколько?

Иван 29.09.2016 11:49

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Как я уже говорил, в качестве обязательного взаимодействия религии и примативности остается обязательное поднятие важности инстинкта иерархического подчинения.
...
В частности не только врожденное поведение подчинения доминанту, но и врожденное поведение доминирования над собственными детьми и членами семьи.

Да, модель О.Новоселова содержит противоречия и не годится для практического использования.

Например, смоделируем ситуацию в рамках его модели. Есть высокоранговый низкопримативный самец. Он глава семьи. С какой стати этот ВР НП самец должен кому-то подчиняться, да хоть бы даже верховному божеству? Он сам себе велосипед, плевать хотел на мнение других. Имитировать подчинение он умееет, т.к. он низкопримативный. Но реально подчиняться - нет. Значит, на такого ВР НП самца религия не оказывает никакого влияния. Отсюда вытекает, что все ВР самцы - безбожники или как минимум атеисты. Если же он истинно верующий, это автоматически переводит его в разряд среднерангового самца со всеми вытекающими, обязанностью кормить самку и получать за это сексуальные услуги, низкой привлекательностью в качестве полового партнера и т.д.
По модели О.Новоселова религии (все религии), переводят ВР самцов разряд СР, поскольку они становятся сами не хозяевами своей судьбы.
С одной стороны, модель ратует за ВР самцов, с другой стороны, модель ратует за религию. Надо бы определиться - или то, или другое...

Alexander B. 29.09.2016 12:00

Foxy говорила, что по её мнению все высшие чины религиозных организаций всё понимают и не верят в собственную религию. Только используют её.
Мне лично кажется это частично вероятным в современной России, или других современных странах.
В религиях же прошлого, всего век назад и ранее - очень маловероятно. При отсутствии научной альтернативы мироздания, маловероятно что люди насаждающие всевышнюю вселенскую иерархию сами были бы ей неподвластны.

Иван 29.09.2016 12:00

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Поколений 10-20 религиозных обществ уже прошло? Или сколько?

Неэтолог выдвинул идею, что религия - единственный известный в древности способ объединения групп, больших числа Данбара. Если принять такую версию, то первые остатки сооружений, требующие организованных усилий больших групп людей - это где-то мезолит. Следовательно, возникновение религии ~ 15 т.л. назад.
С запасом, одно поколение ~ 30 лет.
15 000 / 30 = 500 поколений религиозных обществ уже прошло.

Иван 29.09.2016 12:04

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Foxy говорила, что по её мнению все высшие чины религиозных организаций всё понимают и не верят в собственную религию.

Да хотя бы и так. Сколько высших чинов религиозных организаций? Пусть 500 человек. Итого, на страну населением 5 млн. человек всего
500 / 5 000 000 = 0,01% высокоранговых самцов.
Маловато будет...

Alexander B. 29.09.2016 12:06

Цитата:

Сообщение от Иван
Неэтолог выдвинул идею, что религия - единственный известный в древности способ объединения групп, больших числа Данбара. Если принять такую версию, то первые остатки сооружений, требующие организованных усилий больших групп людей - это где-то мезолит. Следовательно, возникновение религии ~ 15 т.л. назад.
С запасом, одно поколение ~ 30 лет.
15 000 / 30 = 500 поколений религиозных обществ уже прошло.

Но ведь религия не меняется с каждым следующим поколением.
Я имел в виду именно отбор и конкурирование религиозных культур между собой.

Положительное или отрицательного влияния религиозной культуры персонально на её носителей вообще отдельный, более сложный вопрос.
Ведь религиозная культура может влиять очень негативно на отдельных носителей, но при этом быть превосходно конкурентноспособной среди прочих религий.
Некоторые религии способны увеличивать численность паствы за счет новых членов, уничтожать конкурирующие религии, при том что для собственных членов, персонально - быть скорее губительной чем благоприятной.

Иван 29.09.2016 12:31

Цитата:

Сообщение от Иван
Да хотя бы и так. Сколько высших чинов религиозных организаций? Пусть 500 человек. Итого, на страну населением 5 млн. человек всего
500 / 5 000 000 = 0,01% высокоранговых самцов.
Маловато будет...

Маловато будет для оплодотворения самок.
А высшие чины религиозных организаций оплодотворять не имеют права по чину. Значит, в следующем поколении произойдет уменьшение среднего рангового потенциала общества.
Поэтому из модели следует, что религия способствует уменьшению рангового потенциала обществ, которые их исповедуют.

Иван 29.09.2016 12:34

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Но ведь религия не меняется с каждым следующим поколением.
Я имел в виду именно отбор и конкурирование религиозных культур между собой.

Здесь вообще нет вопросов. Христианству 2000 лет.
2000 / 30 ~ 66 поколений.

неэтолог 13.10.2016 02:30

Цитата:

К сожалению далее сам Новоселов более не использует слово «вредные» и вообще использует термин примативность, что, как я понимаю, значит влияние всех в целом врожденных программ на поведение человека.

Но ведь он сам, только что, в начале определения писал
«В качестве супердоминанта для давления на мотивацию человека через его иерархический инстинкт религия использует образ бога (богов).»

Я ща скажу адын умный вэщ тока ты нэ абыжайся.......

Цитата:

для давления на мотивацию человека

Какая нахрен мотивация.........кто ее вообще видел...........
Давят на совесть, затрагивают душу.


Цитата:

через его иерархический инстинкт

Какой нахрен инстинкт...........
Апеллируют к нравственности, к милосердию, к духовности, к набожности.

---------

Панымаишь, да?

Происходит попытка беседы китайца с чукчей.
Каждый использует свои художественные образы, которые никем и никогда не понимаются однозначно даже на родном языке, но предлагаются представителю другого языка для Абсознания. А тот в свою очередь отвечает тем же, предлагая свои художественные образы.......

При достаточно длительном и активном общении это выливается либо в мордобой, либо в пьянку с братанием.

А сутреца?
Опять непанималочка. Ибо нельзя вести диспут на основании художественных образов которые даже сам на родном языке не понимаешь однозначно.

===========

Краткий список китайских и чукотских художественных образов не понимаемых ни китайцами ни чукчами даже на своем родном языке:

- примативность,
- мотивация,
- иерархический инстинкт,
- образ бога (богов),
- совесть, душа, нравственность и т.д.

Цитата:

Пусть это не всегда удобно, но я стараюсь говорить словами собеседника.

Такой подход вполне себя оправдывает при общении с детьми.
Детям порой трудно выговорить длинные слова, они их сокращают и слега коверкают.
Например, вместо просьбы "прикрепи мне к коляске ноутбук перпендикулярно оси движения" можно услышать "дай ноут перди".

Фраза искажена и слова тоже, но смысл однозначен. Из уст ребенка не звучат художественные образы, звучат термины которые он пока не в состоянии выговорить и выстроить должным образом.

Идя навстречу ребенку хочется говорить его словами, это даже потешно.
А со взрослым китайцем или со взрослым чукчей?
Их согласно классике жанра "Представители милиции могут быть приравнены к студентам и детям" (с) .......... ?

Абыдно, да, для китайца и чукчи ежели они уже взрослые.
Дети всегда оперируют терминами, а когда вырастают, то начинают постигать искусство обмана и переходить на художественные образы.

Предлагаю общаться на уровне детей. Так шоб и китаец, и чукча, и русский под каждым словом понимал одно и то же, на любом языке.

Сказал "веньтюньмань" - не проблема, абиясни шо это, мы выучим и введем это в свой лексикон.

Alexander B. 13.10.2016 09:31

Жаль что foxy свалила так и не ответив на мои вопросы :(

Иван 13.10.2016 10:44

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
свалила

Грубовато.

Затюкали женщину. Кому приятно, когда все ополчились на одну.

Alexander B. 13.10.2016 12:32

B что ты в ней нашел ? Любовь зла, полюбиш и лисицу. :D

Иван 13.10.2016 12:45

Она умная. Это всегда приятно видеть в женщине.

А что лисица? Ты в курсе, что китайцы верят в то, что лисы могут быть оборотнями, бесами, духами? Примерно как в Европе волки - оборотни. Так что лисица - вполне себе уважаемый зверь :)

Alexander B. 13.10.2016 13:46

В курсе, я Пелевина читал священную книгу оборотня. Про лисиц волков и пятилапого спец волка с севера по имени "пиздец".

foxy 22.10.2016 20:33

Цитата:

Сообщение от Alexander B.

1. Является ли врожденный ранговый потенциал именно «совокупностью» других свойств, а не отдельным свойством. Т.е. можно ли в каждом случае расписать различия врожденного рангового потенциала двух людей путем перечисления различий в списке более простых врожденных свойств общего характера.

2. Можно ли в принципе упускать в обсуждении слово «врожденный». Является ли фактический ранговый потенциал человека в определенном обществе и в определенной ситуации настолько зависимым свойством от врожденного, что слово «врожденный» не обязательное.

3. Как по вашему: естественный отбор человека практически всегда работает только в сторону увеличения рангового потенциала, либо у нас происходит разделение на подвиды высокий\низкий врожденный ранговый потенциал, и каждый подвид занимает своеобразную собственную биологическую нишу?

1. да, это такая же суммарная характеристика, как красота, жизнеспособность и пр. Можно разложить на составляющие и сравнить.
2. далеко не всегда. зависит от контекста и цели рассмотрения. обычно есть врожденные свойства, а есть приобретенные.
3. Нет. У человека несколько "репродуктивных стратегий", и не все они связаны с рангом.

foxy 22.10.2016 20:44

Цитата:

Сообщение от Иван

По модели О.Новоселова религии (все религии), переводят ВР самцов разряд СР, поскольку они становятся сами не хозяевами своей судьбы.
С одной стороны, модель ратует за ВР самцов, с другой стороны, модель ратует за религию. Надо бы определиться - или то, или другое...

определиться не получится. ибо в противоестественной среде обитания противоречия принципиально неустранимы. можно только минимизировать жертвы и издержки, но нельзя их полностью исключить. идеального цивилизованного общества быть не может. идеально только стадо в естественной среде обитания

foxy 22.10.2016 20:57

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Примативность, кстати, термин который я вообще не считаю полезным. И, честно признаюсь, если и использую его в обсуждении, то только в надежде показать собеседнику его бессмысленность.

термин да, не вполне корректный, но он настолько удобен для бытовых применений, что прижился, и с этим ближайшие 500 лет ничего не сделать

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Мне думается что религия именно увеличивает примативность.

:eek:

Религия заставляет отказаться от естественного животного поведения и заменять его рассудочным. А не способных к этому выбраковывает физически методом забивания камнями, сжигания заживо и пр.

То, что при этом идет работа с инстинктами - ни о чем не говорит , так как она идет вообще везде. Даже в научном учреждении чтобы заставить ученого работать, над ним ставят начальника и дают зряплату. то есть давят на иерархический и пищевой инстинкты.

ЗЫ сорри за строчные буквы после точки, кнопка шифт на ноутбуке накрывается:(

неэтолог 22.10.2016 22:44

Цитата:

Религия заставляет отказаться от естественного животного поведения и заменять его рассудочным.

Приведите, пожалуйста, несколько примеров для иллюстрации в которых религии (любой) удалось естественное (животное) поведение заменить на рассудочное (не обязательно чтобы удалось заменить, достаточно того чтобы стремилось заменить).

=========

- Вася, давай убьем нашего соседа Петю, он сволочь.
- Нет, мы не станем его убивать, во-первых, есть заповедь"ни убий", во-вторых, убийцы попадают в ад, а я хочу попасть в рай.

Поведение Васи относится к категории "рассудочное поведение" ?

foxy 23.10.2016 09:20

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Приведите, пожалуйста, несколько примеров для иллюстрации в которых религии (любой) удалось естественное (животное) поведение заменить на рассудочное (не обязательно чтобы удалось заменить, достаточно того чтобы стремилось заменить).



Не убий, не укради, не завидуй, не возжелай и далее по списку - все эти заповеди пресекают абсолютно нормальное и выгодное в животном мире, но деструктивное в цивилизованном обществе поведение. оставляя особи для продвижения в иерархии и кормления только возможность созидательной деятельности, которая без включенного рассудка немыслима.


Цитата:

Сообщение от неэтолог
- Вася, давай убьем нашего соседа Петю, он сволочь.
- Нет, мы не станем его убивать, во-первых, есть заповедь"ни убий", во-вторых, убийцы попадают в ад, а я хочу попасть в рай.

Поведение Васи относится к категории "рассудочное поведение" ?

Несомненно. Ибо Вася вместо того, чтобы непосредственно (то есть не просчитывая рассудком своих действий и их последствий) выполнить требование иерархического инстинкта, включил рассудок и просчитал более сложную причинно следственную цепочку. Да еще при этом опираясь на религию - умозрительную рассудочную систему миропонимания

foxy 23.10.2016 09:36

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Краткий список китайских и чукотских художественных образов не понимаемых ни китайцами ни чукчами даже на своем родном языке:

- примативность,
- мотивация,
- иерархический инстинкт,
- образ бога (богов),
- совесть, душа, нравственность и т.д.


и что же мешает чукчам обсудить значения этих "художественных образов", определив их через термины чукчей?

китайцы то их понимают прекрасно, несколько тысяч лет цивилизации как никак

foxy 23.10.2016 09:47

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Foxy говорила, что по её мнению все высшие чины религиозных организаций всё понимают и не верят в собственную религию. Только используют её.
Мне лично кажется это частично вероятным в современной России, или других современных странах.
В религиях же прошлого, всего век назад и ранее - очень маловероятно. При отсутствии научной альтернативы мироздания, маловероятно что люди насаждающие всевышнюю вселенскую иерархию сами были бы ей неподвластны.

я такого не говорила, имелось в виду другое

Хотя, действительно, во все времена была некоторая часть духовенства, имитирующая веру. И всегда есть часть духовенства, являющаяся по долгу службы чиновниками, организующими веру. И есть еще куча всяких нюансов.

И насчет "научной альтернативы" - не совсем корректно противопоставлять науку и религию. Вообще на протяжении большей части исторического периода естественными науками занималось в основном духовенство. да и теперь, у Понтифика есть собственная академия наук, например

Иван 23.10.2016 10:12

Цитата:

Сообщение от foxy
определиться не получится. ибо в противоестественной среде обитания противоречия принципиально неустранимы. можно только минимизировать жертвы и издержки, но нельзя их полностью исключить. идеального цивилизованного общества быть не может.

Это мне понятно. Золотое правило механики. Выигрываем в расстоянии, проигрываем в силе. И наоборот. В электронике то же самое.
При проектировании всегда чем-то приходится жертвовать.

Касательно примера из книги. Зачем говорить, что нужны высокоранговые мужчины, если тут же загонять этих мужчин в прокрустово ложе религий и заставлять подчиняться неведомому сверхиерарху? Не получится одновременно получить и высокорангового мужчину и богобоязненнного мужчину. Или-или. Это два разных человека.

Цитата:

Сообщение от foxy
идеально только стадо в естественной среде обитания

Это все пасторали времен Руссо с его идеализацией благородных дикарей. В реале идеального нет вообще,
"В жизни, как обычно, не гармонии".

foxy 23.10.2016 10:28

Цитата:

Сообщение от Иван
Касательно примера из книги. Зачем говорить, что нужны высокоранговые мужчины, если тут же загонять этих мужчин в прокрустово ложе религий и заставлять подчиняться неведомому сверхиерарху? Не получится одновременно получить и высокорангового мужчину и богобоязненнного мужчину. Или-или. Это два разных человека.

Да, это серьезное противоречие, требующее серьезных компромиссов. Но ничего лучше пока не придумали, поэтому как-то выкручиваемся за счет снижения примативности, то есть с помощью разума, импринтов, воспитания. ВРНП (беты) - основа цивилизации

Иван 23.10.2016 10:48

Цитата:

Сообщение от foxy
Да, это серьезное противоречие, требующее серьезных компромиссов. Но ничего лучше пока не придумали, поэтому как-то выкручиваемся за счет снижения примативности, то есть с помощью разума, импринтов, воспитания. ВРНП (беты) - основа цивилизации

Эти самые ВРНП, которые основа цивилизации, в конце концов эту самую цивилизацию и губят. С каждым поколением снижается общий средний ранг общества, и глядишь, через Н-ное число поколений пришли варвары и вырезали богобоязненных бет.
Такой способ - один из худших. Т.е. на безрыбье, когда и рак - рыба, такой способ годится.
Но не перспективно.

foxy 23.10.2016 11:23

Цитата:

Сообщение от Иван
Эти самые ВРНП, которые основа цивилизации, в конце концов эту самую цивилизацию и губят. С каждым поколением снижается общий средний ранг общества, и глядишь, через Н-ное число поколений пришли варвары и вырезали богобоязненных бет.
Такой способ - один из худших. Т.е. на безрыбье, когда и рак - рыба, такой способ годится.
Но не перспективно.

да. поэтому очень важно снижение именно примативности, но не за счет врожденных составляющих РП, влияющих на боеспособность.

И не сбивать ранг напрочь воспитанием, а технологично регулировать его рост.

Здесь бы перенять опыт английских классических школ для воспитания национальной элиты с их спартанскими условиями, раздельным воспитанием, жесткими иерархиями и командным спортом.
в итоге полмира говорит на языке одного островка.

вообще, за много тысяч лет было перебрано куча вариантов, и в этом опыте можно найти готовые алгоритмы решения любой проблемы

Иван 23.10.2016 12:41

Цитата:

Сообщение от foxy
поэтому очень важно снижение именно примативности, но не за счет врожденных составляющих РП, влияющих на боеспособность.

Может быть так, что те самые врожденные составляющие РП, влияющие на боеспособность, и есть компоненты примативности. Устраняешь одни - исчезают другие.
Но это все ла-ла-ла, нет терминологии, нет конкретики. Можно только гадать.

Цитата:

Сообщение от foxy
И не сбивать ранг напрочь воспитанием, а технологично регулировать его рост.

Сама идея дискретности состояний человека - она нормальная и вполне работоспособная - здесь у меня вопросов нет.
Тут беда в том, что и ранг - очень расплывчато. Ну хорошо, найдете Вы деньги на исследования гормонального фона, соответствующего ВР, СР и НР. И что? Делать инъекции соответствующего гормона страждующим, типа инсулина больным диабетом? Мне пока не видно практического толка в этом. Если можете, поясните, пожалуйста.

Цитата:

Сообщение от foxy
Здесь бы перенять опыт английских классических школ для воспитания национальной элиты с их спартанскими условиями, раздельным воспитанием, жесткими иерархиями и командным спортом.
в итоге полмира говорит на языке одного островка.

И у них есть слабые места. Они тоже не вечны. И понятен способ, что можно сделать.

Цитата:

Сообщение от foxy
вообще, за много тысяч лет было перебрано куча вариантов, и в этом опыте можно найти готовые алгоритмы решения любой проблемы

Если бы говорил не с Вами, то мог бы и поддакнуть. Типа, да, надо только найти лучшее и применить.
Но Вам самой-то не смешно? Действовать как природа-мать эволюцией, методом слепого перебора вариантом и выбором из них жизнеспособных?
Нет, это не наш путь.
«Нет, мы пойдём не таким путём. Не таким путём надо идти». (с)

foxy 23.10.2016 13:14

Цитата:

Сообщение от Иван
Сама идея дискретности состояний человека - она нормальная и вполне работоспособная - здесь у меня вопросов нет.
Тут беда в том, что и ранг - очень расплывчато. Ну хорошо, найдете Вы деньги на исследования гормонального фона, соответствующего ВР, СР и НР. И что? Делать инъекции соответствующего гормона страждующим, типа инсулина больным диабетом? Мне пока не видно практического толка в этом. Если можете, поясните, пожалуйста.

Гормонами молодые самцы уже во всю колются в качалках, чтобы быть похожими на ВР и быть сексуально привлекательными. То же самое, что увеличение груди или пениса по сути. Это не наш путь.

Практический толк - наиболее эффективное судьбообразование. Например, преждевременное включение ВР программы плодит малолетних преступников, а запоздалое - инфантилов. Зная механизмы, возможно подгонять ранг под этап прохождения особью соответствующих участков общественной иерархии. Собственно этим любая нормальная культура занимается.
Цитата:

Сообщение от Иван
И у них есть слабые места. Они тоже не вечны. И понятен способ, что можно сделать.

пока именно они владеют планетой. не смотря на слабые места. "Глобализация" - это такое название колониальной империи англосаксов, щадящее чувства папуасов в колониях

Цитата:

Сообщение от Иван
Если бы говорил не с Вами, то мог бы и поддакнуть. Типа, да, надо только найти лучшее и применить.
Но Вам самой-то не смешно? Действовать как природа-мать эволюцией, методом слепого перебора вариантом и выбором из них жизнеспособных?
Нет, это не наш путь.
«Нет, мы пойдём не таким путём. Не таким путём надо идти». (с)

:eek: А с какой стати мне при работе отказываться от уже существующих испытанных работающих инструментов, если я не полная дура? Если есть новый инструмент, я его изучу, попробую применить, сравню со старыми, подумаю, и только после этого откажусь от старого при условии, что новый точно лучше. и даже тогда оставлю старый под рукой на всякий случай. как бы ни был эффективен пылесос, но иногда веник удобней, и иногда отключают электричество.

Иван 23.10.2016 15:42

Цитата:

Сообщение от foxy
Практический толк - наиболее эффективное судьбообразование. Например, преждевременное включение ВР программы плодит малолетних преступников, а запоздалое - инфантилов. Зная механизмы, возможно подгонять ранг под этап прохождения особью соответствующих участков общественной иерархии. Собственно этим любая нормальная культура занимается.

Не проще ли нормально воспитывать детей в семье? Чтобы все программы включались вовремя.


Цитата:

Сообщение от foxy
пока именно они владеют планетой. не смотря на слабые места. "Глобализация" - это такое название колониальной империи англосаксов, щадящее чувства папуасов в колониях

И будут владеть, пока папуасы живут по заветам своих предков или копируют своих хозяев.
Копирование без понимание мало чего дает. Помните граммофон из фильма "Начальник Чукотки"?

Цитата:

Сообщение от foxy
А с какой стати мне при работе отказываться от уже существующих испытанных работающих инструментов, если я не полная дура?

Если устраивает судьба папуасов, то да, отказываться от старого не резон.

Цитата:

Сообщение от foxy
Если есть новый инструмент, я его изучу

Естественно

Цитата:

Сообщение от foxy
попробую применить

Естественно

Цитата:

Сообщение от foxy
сравню со старыми

Естественно

Цитата:

Сообщение от foxy
подумаю

Естественно

Цитата:

Сообщение от foxy
и только после этого откажусь от старого при условии, что новый точно лучше.

Естественно

Цитата:

Сообщение от foxy
и даже тогда оставлю старый под рукой на всякий случай. как бы ни был эффективен пылесос, но иногда веник удобней, и иногда отключают электричество.

Естественно. Более того, мой прогноз, что религия, наряду с магией, психологией или пр. никогда не исчезнет. Она просто займет свою нишу в прочем ряду гуманитарных дисциплин.

foxy 23.10.2016 16:00

Цитата:

Сообщение от Иван
Не проще ли нормально воспитывать детей в семье? Чтобы все программы включались вовремя.

Проще. Но только в нормальной семье, у которой есть нормальная инструкция по нормальному воспитанию. Попросту, сферическая семья в вакууме:D

Цитата:

Сообщение от Иван
И будут владеть, пока папуасы живут по заветам своих предков или копируют своих хозяев.
Копирование без понимание мало чего дает. Помните граммофон из фильма "Начальник Чукотки"?

Точно. Но тем не менее основа основ колониальной политики - разрушение или изменение традиционной аборигенной культуры. ибо сбивает боеспособность папуасов. Впрочем, нам поздняк метаться, у нас все уже разрушено чуть более, чем полностью. Поэтому терять нечего, надо создавать новое.


Цитата:

Сообщение от Иван
Естественно. Более того, мой прогноз, что религия, наряду с магией, психологией или пр. никогда не исчезнет. Она просто займет свою нишу в прочем ряду гуманитарных дисциплин.

Она не просто займет место. в нее превратится любое научное знание. ибо энергосбережение головного мозга есть эволюционно выгодная стратегия

Иван 23.10.2016 16:08

Цитата:

Сообщение от foxy
Проще. Но только в нормальной семье, у которой есть нормальная инструкция по нормальному воспитанию. Попросту, сферическая семья в вакууме

Как сказать. Нормальные семьи все-таки есть. Иначе бы уже сгинул род людской.
Вы как-то приводили пример семьи своих знакомых, где четверо детей и т.д. Чем не нормальная семья?

Цитата:

Сообщение от foxy
Но тем не менее основа основ колониальной политики - разрушение или изменение традиционной аборигенной культуры. ибо сбивает боеспособность папуасов.

Ну да. И еще упрощает ассимиляцию аборигенов в Империю. Так сказать, убивают одним выстрелом двух зайцев.

Цитата:

Сообщение от foxy
Впрочем, нам поздняк метаться, у нас все уже разрушено чуть более, чем полностью. Поэтому терять нечего, надо создавать новое.

А и не было бы разрушено - и что? Воевать с копьями против пушек, как зулусы?
С самого начала других вариантов победить не было - только создавать новое.

Цитата:

Сообщение от foxy
Она не просто займет место. в нее превратится любое научное знание. ибо энергосбережение головного мозга есть эволюционно выгодная стратегия

Если Вам нравится такая расширенная трактовка религии - то ради б-га. Пусть в религию превращается научное знание.
"хоть черт, хоть бис, абы яйца нис" (с)

foxy 23.10.2016 16:59

Цитата:

Сообщение от Иван
Как сказать. Нормальные семьи все-таки есть. Иначе бы уже сгинул род людской.
Вы как-то приводили пример семьи своих знакомых, где четверо детей и т.д. Чем не нормальная семья?

Тем, что нормальным не может называться то, чего исчезающе мало. Тогда уж следует обозначить "нормальная с точки зрения традиционной культуры2


Цитата:

Сообщение от Иван
А и не было бы разрушено - и что? Воевать с копьями против пушек, как зулусы?
С самого начала других вариантов победить не было - только создавать новое.

ну, в начале 20 века мы были еще достаточно конкурентоспособны. но потом начали создавать новое, на чем и погорели

talash 23.10.2016 17:49

Цитата:

Сообщение от foxy
Не убий, не укради, не завидуй, не возжелай и далее по списку - все эти заповеди пресекают абсолютно нормальное и выгодное в животном мире, но деструктивное в цивилизованном обществе поведение. оставляя особи для продвижения в иерархии и кормления только возможность созидательной деятельности, которая без включенного рассудка немыслима.

Foxy, а гляньте плз ролик https://www.youtube.com/watch?v=U9r6kdaWXLY и объясните как идеология под которую собрался Евромайдан повлияла на поведение этих с позволения сказать депутатов? Как "майданивцы" стали выше закона? В идеологии ведь говорится прямо противоположное.

foxy 23.10.2016 18:24

Цитата:

Сообщение от talash
Foxy, а гляньте плз ролик https://www.youtube.com/watch?v=U9r6kdaWXLY и объясните как идеология под которую собрался Евромайдан повлияла на поведение этих с позволения сказать депутатов? Как "майданивцы" стали выше закона? В идеологии ведь говорится прямо противоположное.

Ой, я не в курсе этих украинских колониальных терок, мне это не интересно, достоверных источников не имею, а телевизор у нас в семье смотреть не принято по очевидным резонам. Соответственно понятия не имею, под какую там "идеологию" собирали евромайдан. Знаю только, что новое украинское руководство проходило кастинг и получало ярлык на княжение в Лондоне. И еще украинские родственники пишут, что у них там теперь натуральная махновщина.

talash 23.10.2016 19:26

Цитата:

Сообщение от foxy
Ой, я не в курсе этих украинских колониальных терок, мне это не интересно, достоверных источников не имею, а телевизор у нас в семье смотреть не принято по очевидным резонам. Соответственно понятия не имею, под какую там "идеологию" собирали евромайдан. Знаю только, что новое украинское руководство проходило кастинг и получало ярлык на княжение в Лондоне. И еще украинские родственники пишут, что у них там теперь натуральная махновщина.

Я Вам подскажу, раз не знаете: "Равенство перед законом, равноправие — важнейший принцип демократии и классического либерализма" (C)Wikipedia.
В чём же причина. Заповеди "не убий", "не укради" воздействуют на поведение людей по Вашему мнению. А вот заповеди либерализма почему-то не воздействуют, по крайней мере мы это видим в приведённом мною примере. Парадокс?

foxy 23.10.2016 20:48

Цитата:

Сообщение от talash
Я Вам подскажу, раз не знаете: "Равенство перед законом, равноправие — важнейший принцип демократии и классического либерализма" (C)Wikipedia.
В чём же причина. Заповеди "не убий", "не укради" воздействуют на поведение людей по Вашему мнению. А вот заповеди либерализма почему-то не воздействуют, по крайней мере мы это видим в приведённом мною примере. Парадокс?

Никаких парадоксов. любые заповеди на одних воздействуют, на других нет. поэтому примеров можно набрать сколько угодно на любую тему.

А равенство и равноправие также противоестественно, как не убий, не укради и не возжелай.

talash 23.10.2016 22:55

Цитата:

Сообщение от foxy
Никаких парадоксов. любые заповеди на одних воздействуют, на других нет. поэтому примеров можно набрать сколько угодно на любую тему.

Ай, foxy. Напишу прямо к чему я пытался подвести. На людей действуют только "звездюли", а никак не писания. Потому что любое писание можно трактовать по-своему. Например, "не убий" это про человека, а раб не человек, холоп не человек, и т.п. и их можно убивать. Для самозащиты можно убивать. Смотри "они на нас хотели напасть". Даже про это мульт сауз парк засняли.

foxy 23.10.2016 23:40

Цитата:

Сообщение от talash
Ай, foxy. Напишу прямо к чему я пытался подвести. На людей действуют только "звездюли", а никак не писания.

С учетом нормального распределения верно. именно поэтому транслирующих писание обычно приводили в максимальное соответствие с позицией "звездолюди" и подрепляли писание "звездюлями" для убедительности

Цитата:

Сообщение от talash
любое писание можно трактовать по-своему. Например, "не убий" это про человека, а раб не человек, холоп не человек, и т.п. и их можно убивать. Для самозащиты можно убивать. Смотри "они на нас хотели напасть". Даже про это мульт сауз парк засняли.

вообще-то в писании возможность трактовок минимизирована, и все это регламентировано. заповеди изначально касаются только "ближних", то есть членов религиозной общины. нигде не написано: "не убий никого вообще" ибо бред


Часовой пояс GMT +4, время: 09:08.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot