Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Эволюция (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Кто нибудь читал Дарвина? (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=182)

ЭЛЬ 05.09.2006 23:06

Цитата:

Сообщение от sher
ЭЛЬ, по поводу видообразования:



одним из ходящих по учебникам примеров наблюдаемого видообразования является разделение саламандр в горах на востоке Калифорнии, там явно видно, что разделение произошло вот-вот и углубляется. Еще одним примером является один из видов змей на острове Кенгуру. змея питается птенцами буревестника и она может их поедать до опредленного размера, дальше она ими подавится. так вот популяция змей разделилась на две группы -- одни мелкие и перестают питаться птенцами довольно быстро, а другие все увеличиваются в размерах и рано или поздно репродуктивно изолируются от своих мелких сородичей.

Ну вот два примера уже знаю, но всё таки маловато. интересно было бы конечно почитать об этих примерах более подробно.

ЭЛЬ 06.09.2006 15:33

Спасибо за ссылку sher информация интересная.

Alexander B. 10.09.2006 17:54

Хм…
Действительно хороший пример со змейками и птенцами. Как всё идеальное – простой до безобразия.
Навело на мысль. А не существует ли генетический механизм видоразделения ? Чтобы ни в коем случае не оказаться так сказать посередине – и здоровенным и в тоже время слишком мелким чтобы жрать птенцов.
Возможно даже этому механизму стоит отдать некоторые явления приписываемые ранее общественному отбору – все эти стремления разделится на касты, группы, найти признаки сплоченности.
Был бы кстати самый крайне обманутый из всех механизмов- еще даже больше чем секс\деторождение.

Дайте еще раз пожалуйста ссылки на литературу по видообразованию.

Spartak 10.09.2006 18:19

Alexander B.
Отркойте нейшнл жеографик, там была статья про "зябликов" с голопогосских островов(могу соврать).

Булат 11.09.2006 12:23

>А не существует ли генетический механизм видоразделения ?

да, так называемая репродукционная изоляция. если не ошибаюсь, я читал о ней именно у Дарвина

Ёll 13.09.2006 01:15

sher:
Цитата:

одним из ходящих по учебникам примеров наблюдаемого видообразования является разделение саламандр в горах на востоке Калифорнии, там явно видно, что разделение произошло вот-вот и углубляется. Еще одним примером является один из видов змей на острове Кенгуру.
А креационисты могут сказать, что это лишь комбинативная изменчивость - микроэволюцию-то они уж признают - деваться некуда.

Эдуард 13.09.2006 01:29

К счастью креоцинизм -это не научное направление:)

Булат 13.09.2006 02:21

>К счастью креоцинизм -это не научное направление

бедный Ламарк и не подозревал, что он - священник :D

Эдуард 14.09.2006 02:49

Булат,не понял юмора ...насколько я знаю ламаркизм -это нечто противоположное креоцинизму ..и судя по тому что мы знаем сегодня ламаркизм совсем не противоречит дарвинизму:)

Булат 14.09.2006 11:05

объясняю - ты путаешь "научность" с популярностью. сейчас и теория Нью.ьтона устарела - так она тоже ненаучна?


Часовой пояс GMT +4, время: 00:01.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot