Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Основные инстинкты. Инстинкт любви. Катарсис. И не только. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2450)

Sonta 14.08.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от анфиса
да, ну..надоело..
какое-то словоблудие..
и кто отменил термин инстинкт?может я так отстала?

ну киньтесь Вы и откройте что-нибудь.. обработайте эти знания, докажите, донесите до людей..

и вообще Вы пишете слишкамногабукаф.

даже в философии - науке о наиболее общих законах природы, больше конкретики, чем в Ваших попытках анализа науки (ИМХО)

естественно отстала...посмотри годы издания книг которые ты изучала
или ссылки в современных учебниках

анфиса 14.08.2010 21:41

Цитата:

и кто отменил термин инстинкт?может я так отстала?
Цитата:

Сообщение от Sonta
естественно отстала...посмотри годы издания книг которые ты изучала или ссылки в современных учебниках

я не поняла..
о чем речь?
применительно к животным никто не отменял термин инстинкт, насколько я знаю...
ну а, применительно к человеку... здесь я полный профан.. я это не изучала..

Sonta 15.08.2010 03:20

Цитата:

Сообщение от анфиса
я не поняла..
о чем речь?
применительно к животным никто не отменял термин инстинкт, насколько я знаю...
ну а, применительно к человеку... здесь я полный профан.. я это не изучала..

никто не отменял ...просто считается плохим тоном

Jabuty 15.08.2010 05:12

Пожалуй, кастрюльки маловато будет! :D

Sonta 15.08.2010 12:00

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Вы великодушны, браво!.

Есть и иная версия.
Когда создается нечто новое, например, наука или религия, впрочем, подчас это одно и то же, так иногда случается........ то одна из целей это круто отличаться от того, что было раньше. Неважно при этом, что это новое ровным счетом ничего не изменяет и не прибавляет, но зато оно новое и не не такое.

Например, раньше у вас был обычай варить козленка в молоке его матери.
Замечательно. Теперь, мы - крутые, дабы не походить на вас не станем варить козлят в молоке, более того, вообще не будем есть одновременно молочное и мясное.

Это будет у нас не просто дурным тоном, а принципом, показывающим наше кардинальное отличие. У нас перышки на хвосте теперь будут желтыми, а не синими, как у всех.

Вы знаете как работает мозг?
Нет. И мы не знаем. Зато мы придумали как раскритиковать ваши теории, а вы пока не придумали, как раскритиковать наши.
И в ближайшее время не придумаете, так как желтые перышки это круто.
Желты круто!. Желтые форева!.
Синие перышки только у лузеров!

Что? Кто-то из нашей команды вчера вышел на прогулку одев синее оперение?
О.......это он просто имел ввиду.........(далее следуют пространные толкования в стиле теологов), да, и в поляризованном свете они все равно были желтыми.

правильная версия:)

анфиса 15.08.2010 13:28

Цитата:

Сообщение от Sonta
никто не отменял ...просто считается плохим тоном


а можно поинтересоваться, пожалуйста, где считается плохим тоном ?
а то.. ляпну где-нить "инстинкт"
я, честно говоря, первый раз слышу..
или это шутка какая-то...

Jabuty 15.08.2010 13:34

Цитата:

Сообщение от анфиса
а можно поинтересоваться, пожалуйста, где считается плохим тоном ?
а то.. ляпну где-нить "инстинкт"
я, честно говоря, первый раз слышу..
или это шутка какая-то...

Если бы!
Это - убеждения! :D

анфиса 15.08.2010 14:32

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Если бы!
Это - убеждения! :D


Убеждения - у кого?:eek:

я аж испугалась..приду в зоопарк (по своим делам) и ляпну специалистам там - термин "инстинкт" - устаревшее понятие.. они меня не засмеют?

Sonta 16.08.2010 00:16

не засмеют..:) они же тоже отстали

Sonta 16.08.2010 01:11

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Конечно отстали. Не все могут уследить за последними веяниями........
А мне удалось........спешу похвастаться.......мне очень понравилось желтое оперение и от синего я уже отказался, никаких синих инстинктов , и зеленых тоже. Только желтое, желтое КФД..........или ФДК.........черт, забыл как правильно называется. Короче, те же инстинктивные яйца только в профиль.

О, вспомнил, "комплекс фиксированных действий ", ну конечно же, и это не дай бог не инстинкт, упаси господи спутать.
Представляете, вот перед нами волк.......ни или заяц.......и ни у того ни у другого никаких инстинктов нет, только КФД.
Именно действия, причем фиксированные, очень и очень фиксированные, невесть кем, невесть как, и невесть зачем, ну учень фиксированные и не упаси господи не инстинкт, и у волка и у зайца тоже.
Когда они друг на друге фиксируются и правильно действуют, то волк съедает зайца, или заяц убегает от волка. В любом случае - это не инстинкт. Нет, нет и нет!!!

И вот эта игра слов очень и очень развлекает этологов............. в последнее время.......

и самое интересное что ни волка ни зайца в естесвенных условиях никуда не засунешь ни мтр не сделаль ни анализ крови
.....и так понятно что у зайца выброс адреналина а у волка норадреналина:)\
чтобы так гонять надо же как то сердце и мышечный тонус подстегивать

Sonta 16.08.2010 01:48

я думаю пора вернуться к теме и обсудить какие КФД можно связать с любовью и катарсисом

анфиса 16.08.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от Sonta
не засмеют..:) они же тоже отстали


а кто тогда не отстал?
я специально туда поеду...

cit 16.08.2010 20:41

Sonta, или может быть кто-нибудь из заинтересовавшихся этологов, как с точки зрения этологии можно оценить следующий пост:


Цитата:

Любовь- дежурный по потомству. Образ нужного партнера оформляется в подсознании индивида в течение всей текущей жизни. Здесь и воспитание и социум и нравы и убеждения развившиеся под действием морали, литературы, искусства, религии и прочих устоев и догматов.

Толстый ищет худого, низкий- высокого, тупой- умного, умный-богатого, добрый- стерву (стервятника)...

Любовь зла. Ей до фени наши добро и зло. Она "думает" о потомстве. При совпадении внутреннего и внешнего образа рождается "любовь с первого взгляда", либо вообще всякое желание/хотение иметь детей с этим партнером. Или хотя бы трахнуться. Или помастурбировать (кончить) на фото (плакат) или мысленный образ кумира, который, естественно похож на давно сложившийся внутренний образ.
Кстати, наверное не образ, а образы- во множественном числе. И самый подходящий из образов рождает,ту самую любовь-морковь, о которой потом пишут поэмы.


Что вообще думает этология о любви. Нет любовь это очень расплывчато. О влюбленности. Это пожалуй тоже. Но лучше влюбленность, чем "катарсис". Способ выбора партнера из многих доступных, так наверное.

По большому счету все равно инстинкты или комплекс фиксированных действий, если без подобной конкретики можно обойтись.

Любовь с первого взгляда- действительно интересное народное наблюдение.

Sonta 16.08.2010 21:47

Цитата:

Сообщение от cit
Sonta, или может быть кто-нибудь из заинтересовавшихся этологов, как с точки зрения этологии можно оценить следующий пост:




Что вообще думает этология о любви. Нет любовь это очень расплывчато. О влюбленности. Это пожалуй тоже. Но лучше влюбленность, чем "катарсис". Способ выбора партнера из многих доступных, так наверное.

По большому счету все равно инстинкты или комплекс фиксированных действий, если без подобной конкретики можно обойтись.

Любовь с первого взгляда- действительно интересное народное наблюдение.

мне кажется этологии просто рано обсуждать все эти феномены ...мы не знаем собственной физиологии...вернее не понимаем всей сложножности различных динамически стабильных состояний нервной системы...не понимаем как культура может влиять на физиологию...не знаем как связанна организация нервной систимы с питанием и с многочисленными симбиотами ...мне кажется та этология человека которая существует сегодня это зоопсихология про человека...а сравнительная этология
очень грязна в постоновке экспериментов и выводов
короче мое мнение -этологии человека как полноценой биологической дисциплины просто не существует

Sonta 16.08.2010 22:25

например мы хотим установить какую роль играют феромоны при выборе предпочтений...такие эсперименты проводились,но при этом ни как не учитывался уровень фертильности испытуемых...ведь 100-200 молодых мужчин 20-25 лет могут находиться в совершенно разных нервотических или постнервотических состояниях ...могут по разному питаться ...быть в разной степени эмоционально нагруженны на момент эксперимента...иметь разный сексуальный опыт (от ловеласа до девственника)короче по совершенно разным причинам иметь разный гормональный баланс ...в итоге результаты подобных экспериментов могут быть стабильными но совершенно не пригодными для того чтобы ответить на поставленный вопрос

наука штука медленная 99% научной работы в корзину..и это нормально
биология очень молодая наука

Sonta 16.08.2010 22:37

Цитата:

Сообщение от sher
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2603, обратите внимание на пост №7

и как всегда хороший разговор заканчивается эволюционной функцией Бориса:)

cit 17.08.2010 01:38

Цитата:

Sonta: ...короче мое мнение -этологии человека как полноценой биологической дисциплины просто не существует.

Сказать нечего. Но спасибо.

Цитата:

Sonta: ...и как всегда хороший разговор заканчивается...
А жаль.

И да. В конце всегда приходит поручик Ржевский. :)

Sonta 17.08.2010 20:53

Цитата:

Сообщение от sher
понимаю Вашу мысль. но мой, например, аспект несколько иной:
все это мы знаем достаточно для анализа. но вот в самом обсуждении и в выявлении причинно-следственных связей скатываемся в разговоры вокруг да около и ни о чем. постоянно. вот это и мешает, с моей точки зрения. многие из поставленных вопросов вообще не имеют никакого отношения к биологии как науке, а носят обывательский характер и провоцируют еще больше разговоров без анализа и смысла. в частности, убейте, я не понимаю, что такое любовь как термин в биологии.



обычно этот эксперимент проводят как раз на очень однородной группе. приглашают студентов своего университета, а это означает, что все они будут приблизительно одинаковы.

в конце концов на то и есть научный метод, чтобы проверять эксперимент в других группах, странах, выборках.

именно группа студентов абсолютно неоднородна...:)

я тоже не понимаю что такое любовь:) ...но постоянные пары сушествуют у разных видов и это можно обсуждать...понятно что хочется говорить о биологии...
просто пиар трактата о любви затянулся...
сайт нужно переделывать

Olex 17.08.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от Sonta
...я тоже не понимаю что такое любовь:) ...но постоянные пары сушествуют у разных видов и это можно обсуждать...понятно что хочется говорить о биологии...
просто пиар трактата о любви затянулся...
сайт нужно переделывать

Действительно, кумиров нужно иногда менять местами...
Предлагаю обсудить любовь как эволюционно стабильную стратегию.:)

Sonta 18.08.2010 01:04

Цитата:

Сообщение от неэтолог
В чем стабильность этой стратегии?

я так понял ,что это была шутка

анфиса 18.08.2010 01:22

Цитата:

Сообщение от неэтолог
В чем стабильность этой стратегии?


а в том, что: "Что движет солнце и светила? Любовь."

cit 18.08.2010 14:52

Цитата:

sher: ...убейте, я не понимаю, что такое любовь как термин в биологии...

Термин это да. Это ух! Интересно кто их придумывает? Это, что закон природы? Jabuty, например обновил термин "катарсис". И вот уже 17-я тому страница. Давайте и мы зададим границы и сотворим термин "любовь". Тем более, что общие понятия витают в воздухе.

Например:
Цитата:

"...любовь- это дежурный по потомству...".
Кто лучше? :)

sher, я согласен эта тема изначально запуталась потому, что каждый здесь о своем, о женском. Запутались в терминах и определениях. Но кто мешает определиться. И все будет "nomen est omen", что в переводе означает тип-топ. Речь об одном из самых "основных инстинктах", ну или КФП. Стоит того. :)

анфиса 18.08.2010 16:14

Цитата:

Сообщение от sher
...человек эгоист и любит он исключительно себя. это лейтмотив поведения. ну в крайнем случае любит он тех, кто ему, красивому, помогает..

???:eek: :eek:

Не только Данте пришел к пониманию того, ".. что миром движет любовь. что именно она определяет гармонию мироздания..."

анфиса 18.08.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от sher



ужс... это что?
просто девушка ест банан.. или что?

анфиса 18.08.2010 20:31

Это цитата, это не я придумала:

"Сколько бы лет нам ни было, единственное, в чем мы нуждаемся — это любовь. Это идет с самого детства, с младенчества. С момента, когда мама брала на руки, обнимала, целовала, гладила. Ее глаза лучились любовью, а прикосновения были такими нежными. Они дарили безопасность, блаженство, покой, счастье…

Мы становимся взрослыми, у нас появляются дети, потом внуки. Но нам все равно нужна любовь, прикосновения, объятия. Обнять, погладить по голове, прижаться щекой. И чтобы нас погладили, обняли, прижались. Это даже больше, чем секс. Это нужно любому из нас. Всегда.

Те, кому этого не хватает, заводят собак, кошек, птичек, черепах.
Человек, лишенный любви, становится калекой. Он может выглядеть очень успешным и благополучным, но внутри он все равно чувствует себя покалеченным.

Объятия, прикосновения, любовь. От младенчества до старости. От начала и до конца…

All you need is love, baby,
All you need is love…

Все, что нам нужно — это любовь
"


Jabuty 18.08.2010 21:10

Нет этого ничего!
Потому, как есть вот это:
Цитата:

Сообщение от sher
инстинктов, как полезной научной категории, не существует.
любовь -- скорее аллегория, чем категория.

вывод: нельзя создать научной теории для изначально ненаучного процесса. в данном случае более выдуманного, нежели выявляемого экспериментом.

трудности в моделировании возникают очень часто. например, все интуитивно понимают, что такое большое число. но в тоже время это совершенно ненаучная и бессмысленная категория.

допустим дадим мы определение любви. это определение позволит создать редуцированную, усеченную и слабо похожую на действительность модель. модель эту все будут критиковать, пользы то? вон их определений, в толковом словаре, полно:

http://dictionary.reference.com/browse/love

если брать первое определение (a profoundly tender, passionate affection for another person), то у меня с котом точно такие же отношения :)

понимаете, все эти "объяснения" из старых книжек про инстинкты и пользу от того или иного поведения глобально хороши только для досужих бесед.

забудьте про инстинкты. забудьте про попытки объяснять идеологию биологией. человек эгоист и любит он исключительно себя. это лейтмотив поведения. ну в крайнем случае любит(?) он тех, кто ему, красивому, помогает.


Jabuty 18.08.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от sher
инстинктов, как полезной научной категории, не существует.

Я могу "уважать" (предположить) эту точку зрения, но от этого она не становится для меня более приемлемой, как и моя точка зрения для кого-то.
Цитата:

Сообщение от sher
любовь -- скорее аллегория, чем категория.

Бесчувственная аллегория? Всего-то?

Цитата:

Сообщение от sher
вывод: нельзя создать научной теории для изначально ненаучного процесса.

Кто определил изначальную ненаучность именно данного процесса? Или этот вывод следует из неудачных попыток научного объяснения?
Цитата:

Сообщение от sher
в данном случае более выдуманного, нежели выявляемого экспериментом.

В данном случае, подтверждающим "экспериментом" является вся история человеческих отношений.

Цитата:

Сообщение от sher
допустим дадим мы определение любви. это определение позволит создать редуцированную, усеченную и слабо похожую на действительность модель. модель эту все будут критиковать, пользы то?

А, вдруг, получится создать не "редуцированную, усеченную и слабо похожую на действительность модель"? Будет ли от нее польза? Или это "вдруг" - невозможная категория?
Цитата:

Сообщение от sher
вон их определений, в толковом словаре, полно:

http://dictionary.reference.com/browse/love

если брать первое определение (a profoundly tender, passionate affection for another person), то у меня с котом точно такие же отношения :)

Странно, но толку от этих "определений", действительно, мало!
Но это не мешает людям любить животных.
Я давал собственное определение любви именно потому, что меня тоже не удовлетворяют существующие в словарях.

Цитата:

Сообщение от sher
понимаете, все эти "объяснения" из старых книжек про инстинкты и пользу от того или иного поведения глобально хороши только для досужих бесед.

Когда-нибудь, все новые книжки становятся старыми. Новое - еще не значит - верное.
Цитата:

Сообщение от sher
попробуйте проанализировать, зачем и как птицы летят на юг. инстинкт? на какой нафик, если при каждом удобном случае они остаются. одни летят стаей, другие по-одиночке. одни летят ориентируясь так, другие -- иначе. третьи вообще пешком идут. то есть все эти миграции птиц при детальном рассмотрении рассыпаются на более мелкие сценарии, без всякого глобального императива.

Неправильное применение понятия - не повод отрицать само понятие.

Цитата:

Сообщение от sher
забудьте про инстинкты.

Часто ли женщины едят мел? Почему это явление не так уж редко во время беременности? Это осознанная потребность или инстинктивная?
Цитата:

Сообщение от sher
забудьте про попытки объяснять идеологию биологией.

Любая идеология связана с поведением, которое, в свою очередь, исходит из определенных потребностей.
Цитата:

Сообщение от sher
человек эгоист и любит он исключительно себя. это лейтмотив поведения.

Это не лейтмотив поведения! Иногда, человек кончает жизнь самоубийством. (Проанализируйте, в каких случаях). Эгоизм естественен. Мы рождаемся одинокими (кроме сиамских близнецов), одинокими живем и одинокими умираем. Единственно, что нас спасает от одиночества (и суицида по этому поводу) - это любовь.
Цитата:

Сообщение от sher
ну в крайнем случае любит он тех, кто ему, красивому, помогает.

И, все-таки - любит! Что ж это такое?

анфиса 18.08.2010 23:18

Цитата:

.....Те, кому этого(любви) не хватает, заводят собак, кошек, птичек, черепах.
я не очень с этим согласна... так говорят, наверно те, кто просто не испытывает любви к животным..
а люди, которым Богом дана Любовь к животным могут купаться и в Человеческой Любви с рождения до смерти..

притча про любовь:
"..Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце
..." http://www.lovetime.ru/

анфиса 18.08.2010 23:29

еще одну притчу приведу (больше не буду....:) ):

"Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."
"А муж дома?", спросили они.
"Нет", ответила она. "Его нет."
"Тогда мы не можем войти", ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
"Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.
"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.
"Почему же?", удивилась она.
Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."
Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"
Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"
Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"
"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.
"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."
Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"
Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!
"

Jabuty 19.08.2010 00:18

Цитата:

Сообщение от анфиса
а люди, которым Богом дана Любовь к животным могут купаться и в Человеческой Любви с рождения до смерти..

Богом ничего не дано. От природы - да, но не от Бога. Нет его!

анфиса 19.08.2010 00:26

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Богом ничего не дано. От природы - да, но не от Бога. Нет его!

ну, не знаю...
кто сотворил это(неужели само все организовалось?)?:
http://www.youtube.com/watch?v=awAmfF00xn8

cit 19.08.2010 01:44

:) Мне тоже захотелось порезать Ваш пост на британский флаг. :)

Цитата:

sher: инстинктов, как полезной научной категории, не существует.
любовь -- скорее аллегория, чем категория.

Ну придумайте определение сами. Черт с ней, с любовью. Давайте назовем горшком.

Человек славен среди прочего, тем, что для коммуникации сотворил систему символов, которые отождествляются с обозначаемыми ими понятиями. Слова- это лишь символы. И человек отменяет старые символы и придумывает новые, а иногда возвращается к старым. Математика началась с простого ряда чисел. Из них и состоит. Что есть у этологии? Из каких элементов она состоит?

Цитата:

вывод: нельзя создать научной теории для изначально ненаучного процесса. в данном случае более выдуманного, нежели выявляемого экспериментом.


Речь о совершенно "не научном процессе"- процессе выбора партнера.

Вопрос:

- Можно ли назвать поиск партнеров для продолжения рода, поведением, которое изучается этологией.

Если нет (то на хрена эта этология), то что тогда является таким, подлежащем изучению, поведением.


Цитата:

все эти миграции птиц при детальном рассмотрении рассыпаются на более мелкие сценарии, без всякого глобального императива.

Муравьи тоже бегают где попало, но в итоге оказываются в муравейнике.
Может статистическое описание процесса ближе к истине.

Цитата:

забудьте про инстинкты. забудьте про попытки объяснять идеологию биологией. человек эгоист и любит он исключительно себя. это лейтмотив поведения. ну в крайнем случае любит он тех, кто ему, красивому, помогает.

Не нашел в предложении научной аргументации :)

ЗЫ: Что такое инстинкт (о чем забыть?), что такое человек, что такое эгоист, что такое любит, что такое поведение...

ЗЗЫ: Картинка супер. Но это не любовь, это мастурбация мозга. :)

анфиса 19.08.2010 17:25

Цитата:

Сообщение от sher
анфиса, с вашими цитатами вам было бы уютнее на форуме для поэтов.

не понравились?

и это же не стихи...

анфиса 19.08.2010 19:42

Цитата:

Сообщение от sher
нет, не понравилось.
потому что от того, что мы споем песенку или провдем конкурс детского рисунка, поведение понимать от этого лучше не станем.


фига се!
а я всегда полагала, что народная мудрость (здесь - в притчах #177 ) еще как может помочь - и понять, и корректировать поведение...

не этим ли занимаются родители, когда читают сказки детям...
или это они их просто развлекают?

cit 19.08.2010 20:06

Цитата:

Сообщение от sher
народ, критиковать по пунктам не сложно. давайте я постою в сторонке, а вы создайте свою теорию любви. целостную, от а до я. изложите ее, чтобы можно было прочесть все целиком. потом я приду и найду у вас несоотвествия :)


Ага-ага вы тут сначала обделайтесь по полной, а потом приду я весь в белом... ;) Вы уж извозитесь с нами, просим, просим, а то неудобно как-то. :)

sher, так это поведение или нет?

Цитата:

а вы создайте свою теорию любви

Это на нобелевку тянет, не находите? :) :) :)

Sonta 20.08.2010 00:47

не хочу о любви ! хочу о физиологии полового акта:)
если бы я знал как это работает смог бы обьяснить все остальное

анфиса 20.08.2010 11:01

Цитата:

Сообщение от sher
я и так вожусь с вами лет пять уже.
пока вы то стихи пишите, то бога вспоминаете, то плутаете в трех соснах...


Вы знаете выход из трех сосен...?
и Молчите?

Steen 20.08.2010 16:35

чему-нибудь да научила детей своих природа-мать: кто ничего создать не может, умеет тот критиковать. (с)

лет двести тому, если не ошибаюсь....:)

анфиса 20.08.2010 19:15

Цитата:

Сообщение от sher
вы же упорно не видите, что сосен всего три. форумчане ведь из года в год мучаются одними и теме же вопросами. в основном, что такое примативность и какие врожденные признаки ранга :)

вы просто не хотите идти дальше. возможно потому, что не можете сделать самостоятельные шаги. зато у вас есть критическое мнение по любому из опубликованных текстов по этологии (в нашем случае).


я не поняла, это мне .... или Всем..?

а Вы Увидели, что сосны всего три ? и Вы идете Дальше и делаете Самостоятельные шаги? и не имеете критического мнения.. по любому из опубликованных текстов по этологии и даже не по этологии?

а чего сказать-то этим хотели: пост 189 (цитата)?

Jabuty 20.08.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от sher
инстинктов, как полезной научной категории, не существует.

Терминология нужна для того, чтобы понять (проанализировать, закрепить в памяти) осознанное явление. Можно использовать термин кфд (комплекс фиксированных действий), эсс (эволюционно стабильная стратегия), инстинкт... и напридумывать еще кучу новых.
Фиксированные действия - не обязательно врожденные. это могут быть навыки. Значит, термин кфд не отражает всей сути рассматриваемого явления. то же самое можно сказать и о эсс.
Еще раз хочу вернуться к разговору о наличии инстинктов. Не люблю проводить аналогии с животными, но все же...
Зимняя спячка медведей. насколько она осознанна, является навыком? почему нельзя определить это явление, как инстинктивное, а надо говорить о нем , как о кфд или эсс? зачем?
Да. термин инстинкт очень затерт разными интерпретациями. именно поэтому, начиная тему, я оговорил конкретно, что буду предполагать при использовании этого термина.
Речь идет всего о трех инстинктивных основах поведения -
инстинкт любви, инстинкт самосохранения, информационный инстинкт (познавательный).
Всё!
Этого вполне достаточно, чтобы объяснить любое поведение!


Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot