Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Эволюция (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Хвост павлина (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3882)

Proidisvit 15.10.2013 01:38

Цитата:

Сообщение от VasilyErmak
Если бы Дарвин познакомился с теорией убегания Фишера, то больше бы не указывал.
Хвост павлина хрестоматийный пример Гандикапа.


интересная теория, но думаю одно другому не мешает.

а про гандикап, простите, рациональный смысл мне не ясен

нииэтолог 15.10.2013 01:45

Цитата:

Сообщение от Proidisvit
меня тоже заинтересовала эта особенность. они отворачиваются, когда самка ими заинтересовалась и приблизилась: если нападение произойдет с тыла - то скорее всего на самца, так как у него там нет камуфляжа, если спереди - самку не видно и у него там слепящий защитный окрас для большей свой безопасности.


Не совсем так, приближается самец к самке и пытается ее заинтересовать, в том числе и гремя хвостом показывая ей обратную его сторону свернутую трубой.

Скажите, кто нападает на павлинов, кто у них естественные враги и каким образом павлины защищаются? Как защищаются самцы и как самки?

Proidisvit 15.10.2013 02:15

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Скажите, кто нападает на павлинов, кто у них естественные враги и каким образом павлины защищаются? Как защищаются самцы и как самки?



дымчатый леопард, леопард, тигр, пантеры, камышовый кот и кот-рыболов, хищные птицы, кабан.

Птенцы, покрытые желтовато-бурым камуфляжным пухом, быстро покидают гнездо и повсюду следуют за матерью, а при виде опасности мигом прячутся под ее хвостом.
От опасности павлины спасаются быстрым бегом и лишь в крайних случаях пользуются крыльями.
Будучи настигнута, птица отчаянно отбивается, колотя врага сильными крыльями.

Proidisvit 15.10.2013 02:23

у них наоборот. плотоядный интересуется больше потомством.
Павлин симулирует свое потомство точками на хвосте!

нииэтолог 15.10.2013 02:27

Цитата:

дымчатый леопард, леопард, тигр, пантеры, камышовый кот и кот-рыболов, хищные птицы, кабан.

Похоже, что звуки издаваемые трущимися перьями при сворачивании хвоста павлина в трубу все же предназначены для самок.
Боюсь, на перечисленных выше хищников это не производит сильного впечатления.

Proidisvit 15.10.2013 02:29

он не различает детали, а тут большое светящееся пятно и куча мелких за ним следует

нииэтолог 15.10.2013 02:38

Цитата:

Сообщение от Proidisvit
он не различает детали, а тут большое светящееся пятно и куча мелких за ним следует


Окэй, допустим.
Вместе с тем, все перечисленные хищники хотя бы раз в жизни павлином лакомились.
Как им это удавалось?

Вот кошачьи, например, выслеживают добычу и замечают ее гораздо раньше чем жертва замечает опасность.
Получается, что кошка выследила павлина, а когда он заметил опасность то быстро-быстро принял определенную позу и обманул кошку?

А хищную птицу павлин тоже так обманывает? Она ведь смотрит на него под другим ракурсом.

нииэтолог 15.10.2013 02:44

Постараюсь завтра найти статью об исследованиях роли рисунка на хвостах павлинов и о том, как самки на это реагируют.
Не могу сейчас точно вспомнить где читал. Может быть там есть важные для вашей теории детали.

krasavchik 15.10.2013 04:28

Цитата:

Сообщение от Proidisvit
в брачных играх самец демонстрирует свои защитные и обнаруживающие себя качества и привлекает самку способностью перенаправить угрозу плотоядных на себя

У меня большие сомнения, что в защиту этого тезиса можно найти неопровержимые доказательства.

Во-первых, внутрувидовая борьба проходит жестче и бескомпромиснее, чем межвидовая. Пару ярких примеров. Не помню название вида, но в кладке островной морской птицы всегда два яйца. После вылупления на глазах у матери один птенец вытисняет более слабого из гнезда, который погибает под палящим солнцем.
Самка тасманийского дьявола рожает 30 детенышей, имея всего 4 соска. Из норы в самостоятельную жизнь выходит всего два детеныша.

Другими словами, все ухищрения, которые мы наблюдаем направлены, в первую очередь на борьбу между особями внутри вида.

Во-вторых, я не знаю ни одного примера, который бы показывал что самка выбирает себе самца из двух или нескольких, которые у нее на глазах демонстрируют свои качества в борьбе с хищником.

В-третьих, я сам наблюдал как в брачный период самцы павлинов подолгу стоят на одном месте с распущенными хвостами. Если (по вашим рассуждениям) они тем самым привлекают на себя хищников, отвлекая их от самок, то в популяциях павлинов должен постоянно ощущаться дефицит самцов. О дефиците никогда не слышал. Опять же согласно вашей логики, основную массу погибших составляли бы самцы с наиболее крупными хвостами. Не встречал литературы, где бы подтверждалась такая информация.

Sonta 15.10.2013 09:59

Цитата:

Сообщение от krasavchik

Во-вторых, я не знаю ни одного примера, который бы показывал что самка выбирает себе самца из двух или нескольких, которые у нее на глазах демонстрируют свои качества в борьбе с хищником.


Сам многократно наблюдал как самец черного дрозда дразнит кошку,а самка наблюдает за его действиями


Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot