Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вторая неотеническая революция. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=5695)

talash 21.05.2017 00:49

Вторая неотеническая революция.
 
Под неотенией (ювенилизацией) понимается проявление у взрослых особей черт, свойственных детским особям. (C)Wiki

Как известно у человека по сравнению с другими животными очень длинное детство. А детёныши это исследователи и их главная задача - обучаться. Они впитывают знания и учатся применять их на практике.

Этим детёныши в своих мотивациях принципиально отличаются от взрослых особей, мотивации которых направлены на борьбу за место под солнцем.

Когда у предка человека удлинилось детство произошла первая неотеническая революция. Появление речи и других способностей обязано именно удлинению детства.

Но у взрослых людей как будто тоже присутствуют исследовательские мотивации. В самом деле, ведь они способны познавать мир на логическом уровне. Это действительно так, но наблюдения показывают, что они не способны действовать логически, если работают их основные мотивации. В этих случаях их логические способности направлены исключительно на рационализацию, на попытки поиска объяснений своего поведения.

Это удивительное явление мало кто замечает. Детям не хватает знаний, чтобы его увидеть, а взрослые практически поголовно становятся этакими "зомби", бездумно повинующимися своим инстинктивным мотивациям. И они не могут посмотреть на себя со стороны и увидеть странности своего поведения.

Спрашивается - почему взрослые люди так устроены? Ответ прост. Потому что борьба за место под солнцем у обезьян происходила по достаточно сложным правилам, которые трудно понять логически. Поэтому логика наоборот мешала правильно действовать и всех умных "съедали" в конкурентной борьбе. И это поставило преграду для дальнейшей эволюции в сторону неотении. Поэтому-то у большинства взрослых сознание выполняет функцию обслуживания сиюминутных желаний эмоционального аппарата.

Но сейчас происходит два важных процесса, направленных в пользу дальнейшего развития неотении, то есть сохранения детских исследовательских мотиваций во взрослом возрасте.

Первый процесс это развитие государств с их институтами подавления агрессивного поведения. В результате этого умных особей уже не уничтожают их примативные сородичи.

Второй процесс это быстрое конкурентное усложнение мира. Инстинктивное поведение здесь не только не в выигрыше, но и начинает проигрывать поведению, основанному на логическом понимании мира.

Всё это открывает дорогу для второй неотенической революции. Появляется всё больше взрослых с детскими исследовательскими мотивациями и рано или поздно это количество перейдёт в качество и мир кардинально изменится.

talash 21.05.2017 01:02

Цитата:

Сообщение от Иван
Про эмоцию ясно - всё же мы люди, не звери.

Не понятна интерпретация. С чего такой вывод, что взрослые не в состоянии подавить эмоцию, а дети могут ее сознательно проигнорировать?

Вывод из наблюдений за поведением. Когда у взрослых включается эмоция, то логика полностью вырубается. Спасибо, кстати, AlexanderB за наводку на эту мысль. Умнейший человек, но если затронуть "демократическое племя" - группу людей к которым он себя причисляет, то он тут же скатывается в какие-то штампы в несуразицу.

Цитата:

Сообщение от Иван
Дети гораздо легче управляемы, чем взрослые, и прежде всего потому, что не в состоянии понимать своих эмоций и сознательно принимать решения. Этим даже молодежь грешит лет до 30-ти.
Поэтому основная аудитория для "цветных революций" - молодежь, ей легче манипулировать.

Всё правильно. Дети поддаются эмоциям, когда не понимают, но если понимают, то могут и не поддаться.
И молодёжью манипулируют не потому что она глупая, а потому что активная. Взрослые не умнее, но не активны и лежат на диванах, их на улицы не вывести.

Иван 21.05.2017 09:51

Цитата:

Сообщение от talash
Когда у взрослых включается эмоция, то логика полностью вырубается.

У детей то же самое. Ребенок в супермаркете хочет игрушку, кричит и не слышит увещеваний родителей. Т.е. при включении эмоций у детей логическое мышление вырубается точно также, как и у взрослых.
Откуда вывод, что дети могут контролировать свои эмоции?

Цитата:

Сообщение от talash
Дети поддаются эмоциям, когда не понимают, но если понимают, то могут и не поддаться.

Взрослые поступают точно так же.
Пример Александра показателен. Он искренне верит, что есть честные и порядочные политики. Поэтому действует соответственно. Если бы он пришел к выводу, что все политики манипулируют избирателями, то вел бы себя соответственно.

Цитата:

Сообщение от talash
И молодёжью манипулируют не потому что она глупая, а потому что активная. Взрослые не умнее, но не активны и лежат на диванах, их на улицы не вывести.

Отчасти да. Но отчасти и оттого, что молодежь легче внушаема, т.к. пока еще не имеет сложившихся привычек.

talash 22.05.2017 00:04

Цитата:

Сообщение от Иван
У детей то же самое. Ребенок в супермаркете хочет игрушку, кричит и не слышит увещеваний родителей. Т.е. при включении эмоций у детей логическое мышление вырубается точно также, как и у взрослых.
Откуда вывод, что дети могут контролировать свои эмоции?

Речь не про малышей, а про детей старшего возраста. У них значимый процент может действовать логически, то есть отказываться от удовлетворения сиюминутных эмоциональных желаний ради будущего.

Цитата:

Сообщение от Иван
Пример Александра показателен. Он искренне верит, что есть честные и порядочные политики. Поэтому действует соответственно. Если бы он пришел к выводу, что все политики манипулируют избирателями, то вел бы себя соответственно.

Верит правильное слово. Племенной инстинкт обязывает верить.

Alexander B. 22.05.2017 08:52

Цитата:

Сообщение от talash
Спрашивается - почему взрослые люди так устроены? Ответ прост. Потому что борьба за место под солнцем у обезьян происходила по достаточно сложным правилам, которые трудно понять логически.


Логика у тебя отсутствует в принципе. Сначала пишешь про замечательный виток эволюции - ювенилизацию, которая сделала человека таким-то и таким-то. Чуть позже в том же посту про то что человек вовсе не такой, почему? Ответ - эволюция жестока!

Это в стиле "потому - что инстинктивное поведение!". Да еще и взаимоисключающие параграфы.

Да уж, трудно понять логически.

неэтолог 25.05.2017 02:42

Цитата:

Да уж, трудно понять логически.

И не поймете до тех пор пока не станете независимым исследователем.
Независимым от логики в том числе.

У Вас превратное понимание независимости исследователя.
Независимость следует понимать в качестве абсолюта, свободы от всего, даже от критериев принятых всеми для аргументов.

Истинно независимый исследователь в качестве аргументов может выдвигать свои мнения, например. Это только на первый взгляд кажется казусом таким как Вы - зависимым исследователям.

А на самом деле - мнение свободного исследователя противоречащее логике это цукат на торте, это нечто особенное, требующее общего собрания и дебатов, приводящее к замешательству и ........ разумеется, к разброду и шатанию в среде собравшихся.

Появляются люди травмированные подобным, и мнение и не логичное, люди впадают в ступор и дискуссия продолжается, и вот уже мнение которое не логичное начинает рассматриваться как аргумент, очень оригинальный и своеобразный, как ноу-хау.

А поскольку в собрании участвуют люди культурные и интеллигентные, то никто не набирается смелости послать этого независимого исследователя на три буквы. В подворотне ему дали бы щелбан по лбу для отрезвления и призвали бы ответить за базар.

Но тут же не подворотня. тут на нелогичное и свое личное мнение нет реакции,типа, "а за базар ответишь?".
Есть реакция - подождем, может быть это не мнение, а результат исследования, может быть это не отсутствие логики, а новое слово в логике на уровне открытия, и т.д.

=============

К тому же вы все придираетесь к Талашу.
Он приверженец авторитаризма.
С какого перепугу Вы требуете у него логики? Авторитет сказал и дал команду..............что здесь может быть нелогичного?

И что здесь может быть противоречащего истине?
Это же авторитет сказал, когда и где авторитеты ошибались при своей жизни? то-то , а набираетесь наглости нападать на моего друга Талаша.
Окститесь!
Иначе будете иметь дело со мной.
А я друзей в беде не бросаю.

Придите, красиво попросите, мол, твой друг неадекватен, мы хотим ему помочь. Это пойдет ему только на пользу, он уже путает результаты исследований с личным мнением, он уже не логичен, и это только начало.
Если не помочь ему сейчас, своевременно, то последствия могут быть более тяжкими.

Красиво и вежливо попросите, объясните.
А то наезжаете.............

Ежели красиво и вежливо попросите, объясните, то у меня появится возможность помочь моему другу Талашу, тогда я сам буду сопровождать его вместе с санитарами туда где ему помогут.

Мы своих в беде не бросаем. Фрукты будем ему носить и заботиться о нем. Всё по-человечески.
А то сразу наезды, типа, "Логика у тебя отсутствует в принципе".

Нехорошо. Могут ведь и подслушать подобные разговоры, мимо проезжающая скорая специализированная завернет по адресу и не разбираясь повяжет ..............ну разве можно подвергать такой опасности нашего друга Талаша......разве это по-товарище......

Alexander B. 25.05.2017 08:00

Признаю свою вину, меру, степень, глубину.

talash 26.05.2017 00:26

Цитата:

Сообщение от неэтолог
А поскольку в собрании участвуют люди культурные и интеллигентные, то никто не набирается смелости послать этого независимого исследователя на три буквы. В подворотне ему дали бы щелбан по лбу для отрезвления и призвали бы ответить за базар.

О, неэтолог согласился с моими тезисами :D
Совершенно верно, в более примитивном обществе меня бы заставили замолчать и в лучшем случае не навсегда.

Разгильдяй 31.05.2017 14:54

А вообще, талаш, я наблюдаю не неотеническую, как ты. а всего лишь инфантильную революцию. Другими словами, я вижу что люди стали в среднем инфантильнее, чем было 20 или 30 лет назад и эта тенденция психологической инфантильности нарастает. То что пишут мужчины и женщины на сайте знакомств мало отличается от того что пишут на форуме алкоголиков, просто темы другие преимущественно. Мне, как алкоголику:(, удивительно, почему спилось при таком уровне инфантильности не много людей на самом деле:) И я пока не понимаю, к этому приводит виртуальность и компьютеры или относительная лёгкость и безопасность современной городской жизни?

talash 31.05.2017 23:17

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
А вообще, талаш, я наблюдаю не неотеническую, как ты. а всего лишь инфантильную революцию.

Индустрия развлечений поглощает всё больше людей. Научные форумы опустели. Посмотрите старые темы, сколько здесь было людей.
Я думаю если бы у меня была возможность играть в современные игры, то я бы не вылез из них лет до 30. А так уже в 20 начал осваивать с++ и получил неплохую профессию. Ещё мне улыбнулась в жизни удача, когда здоровье подкосило в 25. Я начал очень много ходить с целью оздоровления. Ходил и думал, появилось желание читать книги, чтобы свои мысли сверять с мнением других людей.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:33.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot