Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Центр управления форумом (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   правила (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3343)

Alexander B. 01.06.2011 23:18

правила
 
В бытность геймером приходилось общаться в разнообразных форумах соответствующей тематики, львиная доля контингента которых — малолетки, народ невоспитанный и способный превратить всё что угодно в беспорядок. В тех же местах были и серьезные, взрослые люди. Раньше процент «адекватных» геймеров был больше — не у каждого школьника был компьютер, и онлайн игры воспринимались как новинка, более серъезно что-ли.
Так вот чтобы в этом беспределе можно было общаться, но при этом сохранялась интернетовская свобода общения всегда существовали не просто модераторы, администраторы, а правила форума, именно касательные общения. Сейчас, на современных форумах свод правил это, как правило:
1никакого нацизма/экстремизма, нарушения авт прав.
2 модератор всегда прав.
Раньше было несколько по другому, с одной стороны хотели порядка, с другой свободы, не хотелось ощущать себя пешкой под всесильным модератором.

Контингент здесь конечно более адекватный, но «гребешкомеренью» все возрасты покорны, особенно в среде интеллектуалов.

Предлагаю на рассмотрение правила.

- не высказывать мнения о личностях других участников форума.
- не высказывать в общее пространство то, что можно с тем же успехом высказать в личной переписке.


Нарушения возможны, они дают модерам право предпринять, или не предпринять действия. С одной стороны уважаемым старожилам как правило всё разрешается. С другой, это позволяет любому пользователю нести любую чушь, до тех пор пока он не касается других участников. Что дает свободу и раскрутку.
Короче разрешена полная свобода, кроме перехода на личности, и зафлуживания общей темы личной перепиской.

Еще хороший тон, когда топикстартер имеет возможность попросить модератора особый стиль модерирования своей темы, как правило более жесткий чем обычно, одновременно предупредив об этом пользователей.

Administrator 01.06.2011 23:26

Замечательно, поддерживаю. Мне не нравится правило "модератор всегда прав". Я очень хорошо знаю, что он часто неправ. Наоборот, думаю, правильно создать тему "Оспорить решение модератора\ов". Где стороны могут подробно изложить свои аргументы, а общественность аргументированно высказаться о справедливости того или иного решения.

louse - academician 15.06.2011 20:33

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Раньше было несколько по другому, с одной стороны хотели порядка, с другой свободы, не хотелось ощущать себя пешкой под всесильным модератором.

Предлагаю на рассмотрение правила.

- не высказывать мнения о личностях других участников форума.
- не высказывать в общее пространство то, что можно с тем же успехом высказать в личной переписке.



А у меня есть еще одно предложение:
Если участник вместо корректного обсуждения тем, постоянно "назжает" короткими бессмысленными фразами, тем самым затрудняя общение на форуме и практически вытесняя с форума реальных ученых, которые пришли сюда действительно обсудить свои точки зрения, то нужно принять меры к тому, чтобы оградить специалистов от безобразия.

Наталья 16.06.2011 12:04

Цитата:

не высказывать мнения о личностях других участников форума.
Это на форуме где в основном обсуждается этология человека :-)))))
И некоторые ищуи ответы на кто виноват и что делать ;-)))))
*упал под стол*

:-))))))))))))

Sonta 16.06.2011 12:43

Цитата:

Сообщение от louse - academician
А у меня есть еще одно предложение:
Если участник вместо корректного обсуждения тем, постоянно "назжает" короткими бессмысленными фразами, тем самым затрудняя общение на форуме и практически вытесняя с форума реальных ученых, которые пришли сюда действительно обсудить свои точки зрения, то нужно принять меры к тому, чтобы оградить специалистов от безобразия.

А если участник форума хочет своими наездами оградить других участников от пропаганды деятелей от лженауки?Где реальные публикации?Этих "реальных" ученых?

Alexander B. 16.06.2011 12:56

Цитата:

Сообщение от Sonta
А если участник форума хочет своими наездами оградить других участников от пропаганды деятелей от лженауки?Где реальные публикации?Этих "реальных" ученых?

Да, это возврат к принципу форума о котором Talash говорит. Есть модератор, который решает где "лже" а где "реал". Таким образом содержимое форума становиться близко образу мыслей модераторов.

Наталья ?? что такого смешного ? (сначала спрашивал согласно правилам в личку, но ответа пока нет)

louse - academician 16.06.2011 19:11

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Есть модератор, который решает где "лже" а где "реал". Таким образом содержимое форума становиться близко образу мыслей модераторов.


А что в этом плохого? На то он и модератор. Модератор должен быть биологом по образованию, а не любителем, и должен следить, чтобы обсуждение имело творческую направленность, а не являлось попыткой самоутверждаться за чужой счет.

В научных журналах тоже общественное мнение не спрашивают. Как редколлегия решила, так и будет.

Только для пользы дела.

Jabuty 17.06.2011 14:41

Цитата:

Сообщение от louse - academician
Как редколлегия решила, так и будет.

Среди участников форума есть модераторы, которые, в случае экстремальных ситуаций, имеют возможность более "весомого" голоса, чем остальные. Так или иначе, думаю, что вопрос о замечании, предупреждении, временном бане, удалении "грязных", неэтичных постов - администратор вправе решать самостоятельно. Удаление с форума - функция коллегиальная.

talash 17.06.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Да, это возврат к принципу форума о котором Talash говорит. Есть модератор, который решает где "лже" а где "реал". Таким образом содержимое форума становиться близко образу мыслей модераторов.


Я уже больше 7-ми лет обитаю на самых различных форумах и просто по опыту знаю как работают те форумы на которых интересно общаться.

Основная проблема всех форумов это засилье различного рода неадекватных граждан. Ну запретишь ты наезды. А в итоге неадекваты облепят этот форум, как мухи мёд. А они здесь появляются с завидной регулярностью. Вспомни, например, "белорусского этолога Г..ка" или Ушакова.

Я считаю правильно "наезды" разрешить. Чтобы администратору не нужно было каждого новичка рассматривать в лупу. Общество само распознает неадеквата и методом отрицательных подкреплений (наездов) остудит его пыл писать глупости. Если администратор увидит, что новичку это не помогает и он сильно мешает общаться, то он его забанит.

Вот так это примерно должно работать. А пока что мой вчерашний "наезд" на louse-academician-а взяли и удалили. Обидно.

louse - academician 17.06.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Среди участников форума есть модераторы, которые, в случае экстремальных ситуаций, имеют возможность более "весомого" голоса, чем остальные. Так или иначе, думаю, что вопрос о замечании, предупреждении, временном бане, удалении "грязных", неэтичных постов - администратор вправе решать самостоятельно. Удаление с форума - функция коллегиальная.


Совершенно согласен.

louse - academician 17.06.2011 22:57

Цитата:

Сообщение от talash
Я уже больше 7-ми лет обитаю на самых различных форумах и просто по опыту знаю как работают те форумы на которых интересно общаться.

Основная проблема всех форумов это засилье различного рода неадекватных граждан. Ну запретишь ты наезды. А в итоге неадекваты облепят этот форум, как мухи мёд. А они здесь появляются с завидной регулярностью. Вспомни, например, "белорусского этолога Г..ка" или Ушакова.

Я считаю правильно "наезды" разрешить. Чтобы администратору не нужно было каждого новичка рассматривать в лупу. Общество само распознает неадеквата и методом отрицательных подкреплений (наездов) остудит его пыл писать глупости. Если администратор увидит, что новичку это не помогает и он сильно мешает общаться, то он его забанит.

Вот так это примерно должно работать. А пока что мой вчерашний "наезд" на louse-academician-а взяли и удалили. Обидно.


Вот спасибо администратору, что он меня от лишних неприятностей оградил!

"Наезды" вовсе не нужны. Форум - это место, где люди с идеями могут проверять в общении друг с другом свои концепции. Человек, который считает, что только его мнение что-то стоит, и навязывает его окружающим - он не интересен. Форуму интересны те, кто готов делиться знаниями (для этого их надо иметь), кто готов внимательно знакомиться с чужими концепциями и дружелюбно выражать свое отношение к ним. Тот, кто видит только себя, так же не интересен, как и тот, который всем хамит.
А потом, что глупость, а что нет - вопрос очень непростой. Только безграмотный сразу видет, что все вокруг гдупости, а специалист вначале подумает: "А вдруг в этом что-то есть?", а уж потом будет думать: взять на себя ответственность удалить или нет. А вот когда люди мыслей не высказывают, а просто дерзят - тут все очевидно - они мешают.

Sphairos 17.06.2011 23:04

Цитата:

Вот спасибо администратору, что он меня от лишних неприятностей оградил!

Если вы имеете в виду меня, то я вам написал замечание за ваше поведение в теме "О книге д-ра..." и не только, ознакомьтесь, оно в вашем профиле. Я не знаю, что там было в сообщении talash, но его возмущение вашими сообщениями мне понятно и он имел право его высказать.

talash 18.06.2011 00:09

Цитата:

Сообщение от sphairos
Если вы имеете в виду меня, то я вам написал замечание за ваше поведение в теме "О книге д-ра..." и не только, ознакомьтесь, оно в вашем профиле. Я не знаю, что там было в сообщении talash, но его возмущение вашими сообщениями мне понятно и он имел право его высказать.


Он там попросил просвятить его о чём идёт спор в треде. Я так понял прочитать тему сначала ему лень. Я ему и ответил в том духе, что по-моему легче его забанить, чем выполнять подобные просьбы.

Я своё мнение уже изменил, ввиду открывшихся у гражданина телепатических способностей. Считаю банить не надо. Однако, всё равно неприятно, что сообщения удаляют.

louse - academician 18.06.2011 19:59

Цитата:

Сообщение от Sphairos
Если вы имеете в виду меня, то я вам написал замечание за ваше поведение в теме "О книге д-ра..." и не только, ознакомьтесь, оно в вашем профиле. Я не знаю, что там было в сообщении talash, но его возмущение вашими сообщениями мне понятно и он имел право его высказать.


Постмотрел профиль - он пуст. Нучите как посмотреть ваше замечание.

Krass 18.06.2011 21:39

Цитата:

Сообщение от talash
Однако, всё равно неприятно, что сообщения удаляют.

Если бы Вы знали сколько и чего приходится удалять за иные сутки, когда встанешь ночью из-за бессоницы, заглянешь на форум, а там так резвятся.
Что касается личных споров, то на одном форуме была введена практика темы тэт-а тэт . Спорят два очень активных оппонента , но не по теме. Другие вступать не могут (не технически, а ограничены правилами) а читать сколько угодно. Темы так и назывались по никам спорщиков, например "А" против "Б". Может и здесь есть такая необходимость в Гайд-парке создать, чтобы не засорять основную тематику. Обратитесь к админу с такой идеей, если очень необходимо выяснить отношения.:)

Jabuty 19.06.2011 16:13

У меня еще такое предложение-пожелание.

Вследствие предродовой дислексии, я не владею другими языками, кроме русского. Мой иврит - на уровне базарного, типа "Кама зэ оле? Кама, кама? :confused:" Думаю, что я - не один такой несчастный на форуме.

Хотелось бы ввести, в качестве правила хорошего тона, добровольно-обязательное краткое содержание (суть) на русском языке публикуемых иноязычных ссылок.

Sonta 19.06.2011 16:20

Цитата:

Сообщение от Jabuty
У меня еще такое предложение-пожелание.

Вследствие предродовой дислексии, я не владею другими языками, кроме русского. Мой иврит - на уровне базарного, типа "Кама зэ оле? Кама, кама? :confused:" Думаю, что я - не один такой несчастный на форуме.

Хотелось бы ввести, в качестве правила хорошего тона, добровольно-обязательное краткое содержание (суть) на русском языке публикуемых иноязычных ссылок.

А что делать с теми кто владеет только русским и только на уровне базарного?:D

Jabuty 19.06.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от Sonta
А что делать с теми кто владеет только русским и только на уровне базарного?:D

Хорошая реакция! :D

Наталья 19.06.2011 20:08

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Наталья ?? что такого смешного ? (сначала спрашивал согласно правилам в личку, но ответа пока нет)

Не ответила потому что не успела :rolleyes: :cool:

Смешно, потому что объектом изучения форума являются сами неадекватные личности которые тут и не только тут появляются.

Бесконечное использование некоторыми персами школьных приемов черного пиара. Тролинг на тему - подскажите мне как снять телку.

Вот Вы серьезно относитесь к подобным сообщениям?

Alexander B. 20.06.2011 00:11

Цитата:

Сообщение от Наталья
Смешно, потому что объектом изучения форума являются сами неадекватные личности которые тут и не только тут появляются.

Бесконечное использование некоторыми персами школьных приемов черного пиара. Тролинг на тему - подскажите мне как снять телку.

Вот Вы серьезно относитесь к подобным сообщениям?


Всё равно я вас не понимаю.

Объектом изучения форума ? Форум что-то изучает?
Школьный пиар ? Кто и что пытается продвинуть ?

Кого тут тролить ? разве тех кто ненавидит термин инстинкт :) они сразу заводятся :) Да нету таких Троллей которыt такие тонкие материи едят.
Сообщения типа «как снять телку», что тут не серьезного? Самому знаком этот голод, он всё что угодно может с мужчиной сделать, в независимости от уровня образования и направления мировоззрения.

сильвестрис 04.09.2012 15:50

Вопросы к администрации.

1. Каким образом отличать "специалиста" от "неадекватных личностей"?

2. Каким образом отличать "серьезные" и "несерьезные темы"?

Интересуют критерии.

Хотелось бы понимать, есть ли у форума перспективы. Это зависит от его цели. Если это форум исключительно для профессиональных ученых, и право на публикацию и обсуждение имеют исключительно материалы, опубликованные в научных изданиях и близкие позиции администрации, то это одна история. Тогда форум так и останется междусобойчиком от силы десятка завсегдатаев. Если же это форум, расчитанный на широкую аудиторию, имеющий целью популяризацию этологии, то это совсем другая песня. Тогда администрации придется быть очень толерантной к неединомышленникам, оппонентам, дилетантам, непризнанным изобретателям вечных двигателей и всеобъемлющих концепций. И самое главное, допустить к обсуждению темы, которые волнуют людей. Не ограничиваться чистой наукой, а сделать акцент именно на прикладуху. В том числе обсуждать бытовые дрязги внутри производственных и семейных иерархий, дрязги полов, пикап и прочие актуальные для неученых темы. Тогда форум может стать популярным и популяризующим науку.

Алексей Вязовский 05.09.2012 15:30

За восемь лет существования форума было забанено около 8 человек. Вот и ответ на ваш вопрос. У нас все очень толерантно и открыто для любых тем. Другой вопрос в том, что форумом просто некому заниматься. Модераторы периодически пропадают, хедлайнеров мало, у меня тоже не хватает времени на заведение и поддержание интересных тем.

Steen 06.09.2012 22:37

Цитата:

Сообщение от сильвестрис

Не ограничиваться чистой наукой, а сделать акцент именно на прикладуху. В том числе обсуждать бытовые дрязги внутри производственных и семейных иерархий, дрязги полов, пикап и прочие актуальные для неученых темы. Тогда форум может стать популярным и популяризующим науку.

В принципе поддерживаю, и та форма, в которой форум существует сейчас, вполне позволяет это делать. Есть и ГП и псевдоэтология - резвись, сколько хочешь. А вот не хватает обсуждения статей, выложенных прямо на этом сайте, а многое обсудить хотелось бы.... И именно с уклоном в "прикладуху".

сильвестрис 07.09.2012 00:45

Что-то мешает?

talash 07.09.2012 03:44

Цитата:

Сообщение от сильвестрис
1. Каким образом отличать "специалиста" от "неадекватных личностей"?


Например, когда пишешь очевидное, а тебе в ответ "проверьте свои выкладки", то тут сразу ясно что на форум пришло второе.

сильвестрис 07.09.2012 08:10

То есть уверенный в том, что очевидное ему должно быть очевидно всем - специалист. А те, кому очевидно другое - дилетанты? Интересная классификация:)

krasavchik 07.09.2012 18:30

Цитата:

Сообщение от Алексей Вязовский
... у меня ... не хватает времени на заведение и поддержание интересных тем.

По этому поводу хочется напомнить две поговорки: “Взялся за гуж, не говори, что не дюж”; “Не хочешь срать, не мучай жопу”. Но из любви к этологии не буду акцентировать на этом внимание.

Форумы создают для раскрутки сайтов, на которых они размещены и вторая, по моему разумению, функция, которую преследовал Алексей Вязовский: привлечь внимание/интерес к науке этология. Без обсуждения можно констатировать, что с этими задачами форум справился. Спасибо Алексею Вязовскому, что когда-то взялся за это дело.

То, что форум требует реформ у меня нет сомнений, либо его закрыть, т.к. врядли он сам переболеет, а упоминание слова "этология" вскоре начнет вызывать аллергию.

Закрыть форум проще всего, а вот какие и как провести реформы Алексей Вязовский не знает и потому такая тональность его сообщения: ребята, ведь все хорошо и забанили-то всего 8 человек. Слова не человека, а Божьего Одуванчика (лидера нации?, альфа самца и т.д. и т.п.).

Я Алексея Вязовского отношу к управленцам путинской закваски, поэтому никаких араморфозов форума не жду. А ведь как мне хочется в этом ошибиться и принять участие в обсуждении изменений в работе форума. А у меня есть что предложить для обсуждения.

talash 07.09.2012 20:18

Цитата:

Сообщение от krasavchik
Я Алексея Вязовского отношу к управленцам путинской закваски

Не угадали, тут в основном одни демократы-западофилы. Ещё одного очень не хвтало. Велком :D

Алексей Вязовский 07.09.2012 20:29

Друзья, к каким бы управленцам вы бы меня не относили, форум - это мы все, а не модераторы. Как вы все тут устроите, так все и будет! Я же себя числю по классу кризис-менеджера. Если уж совсем невмоготу, обращайтесь.

krasavchik 07.09.2012 21:51

Цитата:

Сообщение от talash
Не угадали, тут в основном одни демократы-западофилы. Ещё одного очень не хвтало. Велком :D

Стесняюсь спросить: talash, а что вы курите?

talash 07.09.2012 22:19

Цитата:

Сообщение от krasavchik
Стесняюсь спросить: talash, а что вы курите?

Другую траву. ;) Я нахожусь в конструктивной оппозиции к западофилам.

krasavchik 07.09.2012 22:47

talash, спасибо за откровенный ответ. Мне стало понятно почему вы в тему не попали.

Разговор двух наркоманов.
- Сколько сейчас время?…
- Четверг…
- Оооо, скоро лето…

talash 08.09.2012 00:33

Да, давайте сделаем вид, что Путина в тред я притащил, а не Вы. Красавчик, что ещё сказать.

Jabuty 08.09.2012 02:32

Цитата:

Сообщение от сильвестрис
Вопросы к администрации.

1. Каким образом отличать "специалиста" от "неадекватных личностей"?

2. Каким образом отличать "серьезные" и "несерьезные темы"?

Интересуют критерии.

Сильвестрис!
Сударь! Открою Вам очень секретную тайну: эти вопросы - прерогатива администрации форума.
Конечно, это может сильно раздражать и я Вас сочувственно понимаю, но увы, увы.
Если действия администрации Вы сочтете неверными или несправедливыми, то всегда можно попытаться выяснить отношения прилюдно, что Вы, в данный момент и делаете.

Лично я воспринимаю основной актив форума, как людей ответственных, универсально образованных, обладающих хорошими аналитическими способностями, с полезной долей скепсиса в рассуждениях.
Иной раз, полемика может быть очень острой, непримиримой. Важно - не опускаться до уровня реплики "сам дурак". Но, к сожалению, не все гении способны выдержать критику в свой адрес (я, уж, не говорю: "воспринять ее, как благо", как информацию к дальнейшему совершенствованию своего труда). А достается всем. На форуме нет ни одного участника, который, в тот или иной момент, не получил, в той или иной мере, "по зубам".:D "Явно выраженная гениальность" не приветствуется. Отсутствие авторитетов - важное правило форума.

Теперь, об Олеге. Как мне видится, это главная причина Вашего вопрошания.
Он провел на форуме достаточно времени, чтобы быть понятым. Этого времени достаточно было и ему самому, чтобы понять, прислушаться, задуматься... Увы, увы, увы... Его темы попадают в раздел "псевдоэтология", что, само по себе, вообщем-то, не смертельно. Как Вы говорите, "время рассудит". Но дальнейшее апеллирование к собственному "гениальному" труду приводит к абсолютно справедливому пожизненному бану. Это я "вскользь" восстанавливаю ситуацию, не вдаваясь в другие существенные подробности.

Думаю, этого моего пояснения будет достаточно, чтобы "дроновоздыхательную" тему считать закрытой. В дальнейшем, на правах модератора, буду считать себя вправе удалять все посты, касающиеся "дронологии", вплоть до бана их производителей. Уж, не обессудьте!
Цитата:

Сообщение от сильвестрис
Хотелось бы понимать, есть ли у форума перспективы. Это зависит от его цели. Если это форум исключительно для профессиональных ученых, и право на публикацию и обсуждение имеют исключительно материалы, опубликованные в научных изданиях и близкие позиции администрации, то это одна история. Тогда форум так и останется междусобойчиком от силы десятка завсегдатаев. Если же это форум, расчитанный на широкую аудиторию, имеющий целью популяризацию этологии, то это совсем другая песня. Тогда администрации придется быть очень толерантной к неединомышленникам, оппонентам, дилетантам, непризнанным изобретателям вечных двигателей и всеобъемлющих концепций. И самое главное, допустить к обсуждению темы, которые волнуют людей. Не ограничиваться чистой наукой, а сделать акцент именно на прикладуху. В том числе обсуждать бытовые дрязги внутри производственных и семейных иерархий, дрязги полов, пикап и прочие актуальные для неученых темы. Тогда форум может стать популярным и популяризующим науку.

Считаю, что форум уже состоялся, имеет "свое лицо", достаточно толерантен, но это не значит, что его надо превращать в мусорную свалку. По части количества активных участников, у меня нет никаких комплесов неполноценности. Как говорил вождь мирового пролетариата - "лучше меньше, да лучше"! Кроме того, надо отдавать себе отчет в том, что этология - наука молодая, развивающаяся у нас на глазах. Не так много людей, мнящих себя этологами (но, может быть, ...очень хочется надеяться, что я не одинок :D).

Лично мне, хотелось бы увидеть раздел "Этологическая экспертиза", где можно поднять темы: "Этология и юриспруденция" или иначе - "Этология и право", "Этология и экономическая формация", "Этология и семья", "Этология и религия"...

Давно назрел вопрос о четкой этологической терминологии. Почему бы не собрать воедино все терминологические дефиниции, появившиеся в процессе нашего творчества и не решить вопрос коллегиально, вплоть, до голосования по конкретным определениям? После этой процедуры, определение помещается в этологический словарь. Понимаю - наивно. А вдруг...? :) Тогда, можно было бы приступить к созданию элементарного учебника этологии.

сильвестрис 08.09.2012 08:16

Я очень давно наблюдаю и за этим форумом, и за другими. Форум такого типа популярен только в одном случае. Если есть бригада альтруистов волонтеров (допускается текучка), которые находят удовольствие во вразумлении и обучении новичков. Здесь обратная ситуация. Бригада "дедов" демагогов находит удовольствие в подкормке собственных комплексов за счет унижения новичков. Каждому новичку говорят: "ты дурак и неуч, пшелнах". Естетвенно, новичек сваливает. А если оказывается устойчив, не сваливает сам, да еще и имеет наглость иметь собственное мнение, то его банят и стирают все его тексты вместе с обсуждениями. Как следствие, о популярности форума приходится только мечтать:)

Поэтому реформа форума может быть эффективна в есдинственном случае - забанить половину "дедов". Так как этого не будет - и форум будет оставаться в том же состоянии:)

Такая моя ИМХА.

сильвестрис 08.09.2012 08:40

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Лично мне, хотелось бы увидеть раздел "Этологическая экспертиза", где можно поднять темы: "Этология и юриспруденция" или иначе - "Этология и право", "Этология и экономическая формация", "Этология и семья", "Этология и религия"...


Чтобы поднять эти темы, нужно не бояться быть обвиненным в шовинизме. Последний, кто пытался, и имя которого вы постом выше объявили "вне закона" - был после систематической травли (в том числе с вашей стороны) забанен именно за это, насколько я помню:) Но ОК, о дроне больше ничего. Хотя если вы поднимете эти темы, то либо придете к тому же, к чему и он, либо будете топтаться на месте. Здравый смысл - един для всех. И объективная реальность - тоже.

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Давно назрел вопрос о четкой этологической терминологии. Почему бы не собрать воедино все терминологические дефиниции, появившиеся в процессе нашего творчества и не решить вопрос коллегиально, вплоть, до голосования по конкретным определениям? После этой процедуры, определение помещается в этологический словарь. Понимаю - наивно. А вдруг...? :) Тогда, можно было бы приступить к созданию элементарного учебника этологии.

ОК, сударь. Это действительно нужно. Раз уж вы мните себя этологом, да еще и единственным - вам и флаг в руки. Создайте такую тему. Дайте определения основным терминам. Например:

Примативность - способность рассудка противодействовать создаваемым программами мотивациям и демотивациям методом инициации программ, создающих противоположнонаправленные демотивации и мотивации соответственно.

И мы все обсудим.

Только не надо тянуть с этим. А то забаненный и объявленный вами "вне закона" дилетант успеет написать этот учебник первым. Он вроде собирался, а может уже и в процессе :)

Steen 08.09.2012 09:25

Цитата:

Сообщение от сильвестрис
Что-то мешает?

Главным образом - отсутствие заинтересованности публики. Мне бы вот хотелось обсудить территориальное поведение человека в рамках квартиры и семьи, Или в рамках офиса (кабинета), благо наблюдения накопились. Но именно - обсудить, т.е. нужен собеседник. Который что-то дополнит, с чем-то согласится, что-то оспорит....

Ну и лень, конечно... :)

Steen 08.09.2012 09:27

Цитата:

Сообщение от krasavchik
А у меня есть что предложить для обсуждения.

Так предлагайте, чего воду в ступе толочь? Благо у Вязовского ни времени ни сил нет, чтобы Вам воспрепятствовать, что бы Вы ни предложили. :)

Steen 08.09.2012 09:34

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Сильвестрис!

Лично мне, хотелось бы увидеть раздел "Этологическая экспертиза", где можно поднять темы: "Этология и юриспруденция" или иначе - "Этология и право", "Этология и экономическая формация", "Этология и семья", "Этология и религия"...

Собственно, это как раз то, что другие учстники называют "уклоном в прикладуху"....

Steen 08.09.2012 09:37

Цитата:

Сообщение от сильвестрис
Я очень давно наблюдаю и за этим форумом, и за другими. Форум такого типа популярен только в одном случае. Если есть бригада альтруистов волонтеров (допускается текучка), которые находят удовольствие во вразумлении и обучении новичков.

Sic!

Остальное спорно.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot