Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   О мышлении (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4198)

Sonta 12.11.2015 00:27

Александр Б.:
В эту тему перенесено обсуждение мышления, возникшее в теме Принятие себя vs нарциссизм.




Любая интерспекция так или иначе возвращается к оценке поступков дейсвий поведения ...какие бы не не были теории в итоге поведение получается первичным ,а так называемые внутренние побуждения это всего лишь объяснения на вербальном уровне.

Jabuty 12.11.2015 03:16

Цитата:

Сообщение от Sonta
Любая интерспекция так или иначе возвращается к оценке поступков дейсвий поведения ...какие бы не не были теории в итоге поведение получается первичным ,а так называемые внутренние побуждения это всего лишь объяснения на вербальном уровне.

Sonta!
Предлагаю вам эксперимент "от Жванецкого": выпейте на ночь снотворное со слабительным. Потом поделитесь своими вербальными впечатлениями о первичности поведения, а не внутренних позывов. :D

Alexander B. 12.11.2015 09:14

Выпить таблетки это и будет первичное поведение.

Jabuty 12.11.2015 12:00

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Выпить таблетки это и будет первичное поведение.

Alexander B.!
Саша! Значит, можно допустить, что таблетки мы, сначала, пьём, а потом ощущаем потребность их выпить? Или, всё-таки, пьём их, когда ощущаем боль - т.е., потребность в их применении? Не исходит ли из этого, что ощущения первичны, а поведение вторично?

неэтолог 12.11.2015 12:52

Цитата:

Или, всё-таки, пьём их, когда ощущаем боль - т.е., потребность в их применении? Не исходит ли из этого, что ощущения первичны, а поведение вторично?

Мне нравится и понятнее следующая последовательность:
- (изменение гомеостаза) - (мотивация вернуть гомеостаз в норму достигает порогового уровня) - (мозг проверяет варианты и выбирает вариант "таблетка") - (если таблетка есть, то ее принимают, если нет, то мозг ищет другой вариант).

Sonta 12.11.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Sonta!
Предлагаю вам эксперимент "от Жванецкого": выпейте на ночь снотворное со слабительным. Потом поделитесь своими вербальными впечатлениями о первичности поведения, а не внутренних позывов. :D

я говорю что копание в себе ,или копание во мне других_ вербально и вторично...не только вербально ,но и связано с предидущими поступками ...собственным опытом ,или чужим опытом*подражание) ...а если я пью таблетки на основе опыта ,то опыт это уже то самое первичное поведение ...необходима предварительная дрессировка.
тут же вопрос о методологии изучения когнитивных способностей.
камень преткновения -принятие решения.
некоторые психологи пытались отказаться от концепции принятия решения личностью. Это и есть основное направление всех стадий развития бихевиоризма вплоть до современной когнитивной психологии.
Это было логично в плане эволюционной парадигмы.
Одни пытались перенести концепции психики человека на животых -зоопсихология.
Другие пыталисть найти у человека жестко детерминированые врожденые схемы как у насекомых:D
В итоге возникла эта до сих пор бесплодная идея разделения на врожденое и неврожденое.
Казалось бы нейрофизиология с ее потрясающими новыми техническими
возможностями наконец то позволит нам потрогать эту самую "психику" голыми руками.
А тут к несчастью выяснилось что никакого жесткого детерминирования генами не то что поведенческих патернов , а даже физиологических признаков нет.
Вот вам и кризис этологии:cool:

Jabuty 12.11.2015 14:31

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Мне нравится и понятнее следующая последовательность:
- (изменение гомеостаза) - (мотивация вернуть гомеостаз в норму достигает порогового уровня) - (мозг проверяет варианты и выбирает вариант "таблетка") - (если таблетка есть, то ее принимают, если нет, то мозг ищет другой вариант).

Цитата:

Сообщение от Sonta
я говорю что копание в себе ,или копание во мне других_ вербально и вторично...не только вербально ,но и связано с предыдущими поступками ...собственным опытом ,или чужим опытом*подражание) ...а если я пью таблетки на основе опыта ,то опыт это уже то самое первичное поведение ...необходима предварительная дрессировка.
тут же вопрос о методологии изучения когнитивных способностей.
камень преткновения -принятие решения.
некоторые психологи пытались отказаться от концепции принятия решения личностью. Это и есть основное направление всех стадий развития бихевиоризма вплоть до современной когнитивной психологии.
Это было логично в плане эволюционной парадигмы.
Одни пытались перенести концепции психики человека на животых -зоопсихология.
Другие пыталисть найти у человека жестко детерминированые врожденые схемы как у насекомых:D
В итоге возникла эта до сих пор бесплодная идея разделения на врожденое и неврожденое.
Казалось бы нейрофизиология с ее потрясающими новыми техническими
возможностями наконец то позволит нам потрогать эту самую "психику" голыми руками.
А тут, к несчастью, выяснилось, что никакого жесткого детерминирования генами не то что поведенческих патернов , а даже физиологических признаков нет.
Вот вам и кризис этологии:cool:

Коллеги!
Возможно, вам станет понятнее не моё упрощённое толкование происходящих процессов? Ничего не имею против следующей статьи, в которой вы найдёте приемлемые для вас термины. Мне она понравилась. ;)

http://kineziolog.bodhy.ru/content/mehanizmy-gomeostaza

Надеюсь, вы прочтёте до конца. Особенно, абзац "Переключение регуляции гомеостаза с внутренних нейрогуморальных механизмов на внешние поведенческие", шестой пункт. (Правда, без термина "потребность" автор не обошёлся. :))

Alexander B. 12.11.2015 14:32

По моему сам вопрос что первично а что вторично это толчение воды в ступе.
Что первично в движении автомобиля? Колеса или двигатель? Бессмысленный вопрос.
Как бы там ни было, машина будет машиной только если если в ней есть и колеса и двигатель.

Jabuty 12.11.2015 14:42

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
По моему сам вопрос что первично а что вторично это толчение воды в ступе.
Что первично в движении автомобиля? Колеса или двигатель? Бессмысленный вопрос.
Как бы там ни было, машина будет машиной только если если в ней есть и колеса и двигатель.

Слишком глЫбоко! Не донырну! :(

Sonta 12.11.2015 23:56

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Коллеги!
Возможно, вам станет понятнее не моё упрощённое толкование происходящих процессов? Ничего не имею против следующей статьи, в которой вы найдёте приемлемые для вас термины. Мне она понравилась. ;)

http://kineziolog.bodhy.ru/content/mehanizmy-gomeostaza

Надеюсь, вы прочтёте до конца. Особенно, абзац "Переключение регуляции гомеостаза с внутренних нейрогуморальных механизмов на внешние поведенческие", шестой пункт. (Правда, без термина "потребность" автор не обошёлся. :))

да мне понравилось :) это подходит и для карася и для человека...
без потребностей никак...а вот без психики легко:D


Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot