Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Физиологические детерминанты ранга 2 (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2959)

kazaryansergey 08.05.2010 00:37

Физиологические детерминанты ранга
 
Существуют представления, что высокий ранг сопровождается повышенным уровнем тестостерона и серотонина. Это отчасти подтверждается, например, тем, что культуристы, находящиеся на курсе препаратов тестостерона (омнадрен, сустанон, тестостерона пропионат) отмечают повышение интереса девушек к ним во время курса. Какие у вас мнения по этому поводу, есть ли какие-нибудь научные работы по этой проблематике?

н.воронова 09.05.2010 01:01

очень много работ по связи гормонального статуса с поведением, выбором пары и т.п. массово это делали на мышах и крысах. на людях - не знаю. считается что гормоны "пахнут" а точнее влияют на выделяемый самцом запах, и самки реагируют на запах, точно так же как самцы реагируют на запах самок в эструсе. но я не уверена что это как-то связывали с рангом.

Aliskaer 11.05.2010 17:57

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Странно, почему клиники по пересадке волос до сих пор не обанкротились:D

Высокий ранг - это прежде всего пониженное содержание кортизола.


А какая связь между волосатостью, плешивостью и тестостероном или кортизолом?
Американские индейцы не лысеют, но и волосы у них на лицах не растут, при этом, врядли у них меньше тестостерона чем у арменоидов или австралоидов.

Если брать как пример культуристов, то следует обратить внимание на самого известного и популярного Арнольда Шв-ггера, - тестостерона у него намного больше чем у каждого из нас, однако облысением не страдает, волосатость тела - крайне низкая
мне также (в ральной жизни) встречались очень крупные и мускулистые спортсмены, которые вообще не бреются

kazaryansergey 11.05.2010 23:37

А можно поподробнее о влиянии кортизола на ранговый потенциал. Ведь это очень интересная тема, т.к. достижения современной фармакологии позволяют легко изменять уровень гормонов в организме. Таким образом это отличный способ при необходимости менять свой РП.

Sonta 12.05.2010 03:03

Цитата:

Сообщение от kazaryansergey
А можно поподробнее о влиянии кортизола на ранговый потенциал. Ведь это очень интересная тема, т.к. достижения современной фармакологии позволяют легко изменять уровень гормонов в организме. Таким образом это отличный способ при необходимости менять свой РП.

Есть еще одна замечательная способность изменить свой РП...например приобрести некоторые знания ..например в области биологии:)
Как всегда хочу напомнит ,что в этологии пока не существует таких понятий ,как РП и Примативность,если я не прав пожалуйста ссылки на научные публикации

Aliskaer 12.05.2010 14:56

Цитата:

Сообщение от Shpongled
То была шутка. Но в каждой шутке есть доля правды: кастраты не лысеют, да и тестостерон с рангом у Шварца никто не мерял; кстати, а чего это он качаться вдруг стал? :D


Несколько известных фактов.
1. Высокий ранг характеризуется способностью выдерживать длительный конфликт (стрессоустойчивость).
2. Высокий ранг характеризуется высокой социабельностью (высоким порогом страха на группу).


А Вы много кастратов проверили?))
Что касается Арнольда, то ранг губернатора Калифорнии ,априоре, должен быть не низкий)
Интересно, есть ли вообще какие то бесспорные внешние проявления повышенного содержания тестостерона?

По известным фактам:
возможно, здесь перепутаны причина и следствие - т.е социальный статус и физиология
(например , щуплый и трусливый папа - прокурор, гарантирует персоне более высокую стрессоустойчивость и высокий порог страха на группу, и соответственно более ВР, чем храбрый и физически сильный папа-слесарь)

тогда получается что химия с гормонами и вовсе не причем

kazaryansergey 12.05.2010 16:01

Проявления высокого уровня тестостерона:
1) Развитая мускулатура
2) Низкий голос
3) Повышенное либидо
4) Агрессивность и др.
Тестостерон оказывает влияние на рост волосяного покрова, при на наличии соответствующей генетической предрасположенности.
Жаль, я не нашёл исследований влияния физиологии на иерархию, проведённых на людях)))

Spartak 12.05.2010 16:07

Цитата:

Несколько известных фактов.
1. Высокий ранг характеризуется способностью выдерживать длительный конфликт (стрессоустойчивость).
2. Высокий ранг характеризуется высокой социабельностью (высоким порогом страха на группу).
3. Кортизол – т.н. гормон стресса.
4. Ряд работ (например Kagan J.) подтверждает повышенное, причем врожденное, содержание кортизола у лиц с низкой социабельностью (типичная реакция на группу – стресс).

Все это замечательно и интересно, но кто мне объяснит следующее:
на чем вообще объективно основано, что женщины выбирают высокий ранг? Чем больше читаю, тем более это для меня сфероконь в вакуме. Поправьте меня если я не прав, но логике вещей этот т.н. высокий ранг должен давать репродуктивные преимущества для потомства. В отношении мальчиков, которые гипотетически могут такие признаки унаследовать вроде все ясно. А как быть с девочками, 50% вероятность рождения которых должна учитываться, им то нужны совсем другие бонусы репродуктивного преимущества. Ресницы, длинные волосы, пухлые губки знаете ли. Получается в 50 % случаев такая наследственность(если она вообще есть) преимуществ не дает.
По такой же эволюционной логике, женщины должны в 50% случаев выбирать женоподобных, смазливых юношей с капризным характером;)

serg 12.05.2010 16:26

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Странно, почему клиники по пересадке волос до сих пор не обанкротились:D

Высокий ранг - это прежде всего пониженное содержание кортизола.


Потому что нет прямой связи облысение->высокий тестостерон. К серотонину облысение вообще связи вроде не обнаружено..
Высокий ранг - это микс соотношений гормонов и пр.., не следует забывать про енвайронмент.

serg 12.05.2010 16:38

Цитата:

Сообщение от Aliskaer
А какая связь между волосатостью, плешивостью и тестостероном или кортизолом?
Американские индейцы не лысеют, но и волосы у них на лицах не растут, при этом, врядли у них меньше тестостерона чем у арменоидов или австралоидов.

Если брать как пример культуристов, то следует обратить внимание на самого известного и популярного Арнольда Шв-ггера, - тестостерона у него намного больше чем у каждого из нас, однако облысением не страдает, волосатость тела - крайне низкая
мне также (в ральной жизни) встречались очень крупные и мускулистые спортсмены, которые вообще не бреются


Не известно какой уровень тестостерона у индейцев. Но почему-то интуитивно он кажется более низким чем у кавказских волосатых джигитов.

Неизвестно что с тестостероном у Шварцнеггера. Но мне отку-да то запомнилось, что тестостерон стимулирует рост волос.

Размер и мускулистость тоже вроде напрямую не зависит от тестостерона (тут важнее диета?)


Часовой пояс GMT +4, время: 00:34.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot