Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   зависть - что это такое и как приспобится к её существованию (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=5711)

Разгильдяй 10.07.2017 11:32

рыженькая, спасибо. Я подумаю, правда я не хочу в такие регионы :)

foxy 10.07.2017 12:52

А вообще странно все это. Качественная свежая жрачка обычно уходит влет независимо от цены. У вас что-то не так с реализацией. Вопросы на засыпку. Сколько вы производите осетра, сколько машин у вас доставляют на дом заказчикам живого осетра, какой % получают селз, как рекламируете продукцию, среди какой целевой аудитории, что с конкуренцией и какой именно мегаполис на каком расстоянии?

Разгильдяй 12.07.2017 09:22

Рыженькая, мне необычайно приятен твой интерес к нашему производству.
Нет, проблема у нас в настоящее время не со сбытом, а с ненормально высокой себестоимостью, которая выросла выше рыночной цены заметно последние 2 года, когда из-за отсутствия поступления подогретой на электростанции воды зимой и уменьшения производства втрое. От Клина до МКАДа 68 км, автомобили есть, мы сами развозим рыбу по ресторанам и магазинам.
Но я больше хотел спросить откуда появлется зависть, этологическое объяснение бы, есть она у братьев наших и отчего ещё визайнтийцы в 8-м веке посчитали её национальной чертой тогдашних восточных славян :)

foxy 12.07.2017 19:20

Я не интересуюсь производством, я видела осетра и на Волге, и в хозяйствах возле тэц и грэс, и в приусадебных прудиках. Я интересуюсь продажами. ОК, я поняла. Высокая себестоимость и транспортные расходы, но в 68 км море денег - значит надо позиционировать товар как элитный и лезть на другие сектора рынка. Развозите по квартирам и коттеджам. Обрастайте сетью постоянных клиентов. Продавайте им вчерную. Издайте вместо стандартного рекламного буклета брошюрку-сборничек кулинарных рецептов из осетрины. С красивыми фотками и блюд, и самой рыбы. Осетр - красивейшая животинка, и готовить его легко. Женщины это любят, удивить гостей и мужчин с минимумом усилий, такой буклет не выбросят, а на каждой страничке будет ваш телефон службы доставки свежей и живой рыбы. Ориентируйтесь не на рестораны, на женщин, именно они сегодня рулят деньгами. Пусть развозят вежливые мужчины, готовые по просьбе заказчицы отрубить живому осетру бошку, чтобы она и убедилась в свежести, и сама не убивала. к тому же осетр скользкий, женщине трудно удержать когда брыкается. Пусть в машине будет мачете и доска на этот случай. Надавите на патриотическую моду и иерархический инстинкт, еда князей и бояр. Включите в буклет пару прикольных баек на историческую тему. Короче, ВКЛЮЧИТЕ ФАНТАЗИЮ, и все будет ок, гланое, чтобы сарафанное радио заработало.

зависть - это нормальный инстинкт. просто у славян традиционно слабы культурно-религиозные механизмы ее подавления. славянам нужно было что-то посерьезней ортодоксального христианства. католицизм - самое то. князья облажались с выбором религии, поэтому нас и колбасит всю дорогу, особый путь типа. Просто византийцам это в глаза бросилось. Вообще, потомственным цивилизованным людям трудно схду понять дикое поведение белых людей, всегда приходится объяснять историческую специфику России. Но если понимаешь, какими категориями они мылят, это несложно

Разгильдяй 13.07.2017 19:01

Рыженькая. не пойдёт. Осётр рыба, конечно, уникальная, но на самом деле никакими особыми свойствами не обладает. Развозить по одной рыбе никто не станет, это ещё более невыгодно, особенно в условиях Москвы с пробками и прочим. Завод всё равно обречён, и вообще мне уже стало совершенно неинтересно напрягаться на чужого дядьку (хозиян сам был за 13 лет завода на нём всего 2 раза и то ни во что не вникал), который за это один фиг никак не платит вообще. Я доращу свою рыбу и пойду. пусть дальше делают что хотят, хотя у меня новой работы. которая бы меня устраивала у меня нет.
очень странно что ты мнение византийцев о зависливости восточных славян объяснила такой формой христианства. Насколько я понял, что византийцы так писали ещё до 10-го века. до принятия княдьями православной религии. Но я допускаю мысль, что это не связано с религией, хотя и вряд ли зашито в генах, что-то среднее и для меня это совершенно загадка.

Разгильдяй 18.07.2017 08:12

Цитата:

зависть - это нормальный инстинкт. просто у славян традиционно слабы культурно-религиозные механизмы ее подавления
интересно, но я ни разу не встречал статеек на elementy.ru или в других местах на тему изучения зависти у наших братьев. Хотя подозреваю, что она должна существовать у них в какой-то форме.

foxy 27.07.2017 00:58

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
интересно, но я ни разу не встречал статеек на elementy.ru или в других местах на тему изучения зависти у наших братьев. Хотя подозреваю, что она должна существовать у них в какой-то форме.

кстати да. было бы любопытно провести такой эксперимент. кормить обезьян одной стаи (клетки) по отдельности без возможности отобрать еду. при этом давать нескольким низкоранговым особям больше и вкуснее еду, чем остальным. интересно, как бы это повлияло на отношения в стае. хотя, ИМХО результат предсказуем - загрызут их:D

Разгильдяй 27.07.2017 07:25

Лиса, как я рад тебя видеть :)
Цитата:

давать нескольким низкоранговым особям больше и вкуснее еду, чем остальным
Цитата:

результат предсказуем - загрызут их
Видишь ли, если говорить о самцах шимпанзе, патрилокальных, то скорее всего не загрызут, но при возможности будут как-то пинать. Если же говорить о самцах бабуинов, то тут возможны варианты:eek:
Только где польза от зависти?

foxy 27.07.2017 08:08

просто один из механизмов формирования иерархической структуры

Разгильдяй 27.07.2017 16:49

Лиса, это довольно странный механизм формирования иерархической структуры. Это скорее механизм поддержания, чем формирования. насколько я понимаю. Но тогда выглядит, что мой фактический социальный ранг ниже чем моя должность на работе (что и неудивительно, злые подмосковные тётки всех приезжих считают людьми от второго сорта и ниже), чем и провоцируется зависть.
Или я что-то не понимаю?

foxy 27.07.2017 17:23

Да, их восприятие вашего ранга скорее всего ниже вашей должности. Такая современная специфика восприятия мужчин начальников неумными тетками в возрасте. Они считают всех мужчин вообще ниже себя по рангу, так как уверенно доминируют в семьях или на их руинах.

В их инстинктивном восприятии вы имеете благ незаслуженно больше, чем вам причитается по рангу. Это вызывает их агрессию. Вообще, управление женским коллективом - это специальный трудовой навык. Если вы им не обладаете - поищите информацию по теме.

Сергей 27.07.2017 18:00

Предположу, что зависть, это индикатор человека, который настолько хорош, что если бы быть таким, то можно было бы побеждать врагов.

Разгильдяй 27.07.2017 20:38

Цитата:

Если вы им не обладаете - поищите информацию по теме.
не обладаю и информацию искать в своё время не стал :) пусть мне будет стыдно, но я считал что с 5ю тётками-ровестницами я всегда и обо всём смогу договориться.
Цитата:

В их инстинктивном восприятии вы имеете благ незаслуженно больше, чем вам причитается по рангу.
вот это именно то чего не могу понять. Я работаю на заводе главным технологм и ещё занимаюсь созданием или наладкой работы рыбных ферм где найду заказчиков. И все эти тётки знают, что у меня и откуда, чем занимаюсь и что не нахаляву.
Между делом, в основном разведённые тётки, причём давным давно разведённые.

Разгильдяй 27.07.2017 20:45

Сергей, я не знаю, что ты куришь или ешь :) но ты сам понял что сказал?

Сергей 28.07.2017 06:30

Разгильдяй, - на мой взгляд все понятно, что зависть, это недоимпринтинг.
К примеру, есть враг, с которым справляются качки.
Можно было бы перенять поведение качков, однако нет мускулов, - появляется зависть к качкам.

Не было бы изначальной тревожности, не возникло бы желания импритинга и зависти.

Разгильдяй 28.07.2017 07:55

Цитата:

желания импритинга
это что такое?

Разгильдяй 18.08.2017 20:50

:confused: единственная книга про зависть, которую я откопал, но она больше похожа на литературный обзор :) у меня файл называется psychology_envy.doc , занимает 2 м, сюда не груззится :rolleyes:

foxy 19.08.2017 08:11

ОК. На пальцах. Попробуйте представить мировоззрение такой тетки.

факты, реальная реальность : она развалила семью по собственной хронической глупости, испортила жизнь своим детям, себе, мужу, и это навсегда, полная абсолютная беспросветная безнадега до самого конца жизни

иллюзорная реальность, что ей в уши дуют такие же подруги и дуроскоп: ты принцесса, сильная независимая женщина, а все мужики козлы, нищеброды, рабы и корм для принцесс, и должны им все отдавать и всем обеспечивать. И вообще, на бабах россия держится. И это вроде бы подтверждается тем фактом, что ей удалось вынести мозг бывшему мужу и шантажируя детьми, тянуть с него деньги.
понятно, что она не в силах принять убивающую ее самооценку реальную реальность, и живет в иллюзорной реальности, которая раздувает ее самооценку

поэтому когда в визуальном доступе появляется обычный, но успешный мужчина, который смеет не отдавать прынцессам свои ресурсы, а использовать их для себя - это рождает рефлекторную ненависть. и соответственно зависть. как так, у умной сильной самодостаточной принцессы нет, а у этого глупого козла и раба есть . это не может не бесить

я знаю женщин, которые собственным мужьям и сыновьям завидуют так, что смотреть на них не могут, до зубовного скрежета. И стараются им сделать гадость, чтобы снизить успешность.

Разгильдяй 21.08.2017 19:23

Видишь ли, Фокси, я не соглашусь с твоей трактовкой :)
На самом деле никто из них ранее меня успешным мужчином не считал :) я слыл алкашом:) Ни к кому их них я не пытался каким-либо образом подъехать :) таким образом у них нет ни малейшего основания считать, что я имею отношение к тем, кто
Цитата:

должны им все отдавать и всем обеспечивать
Мнепредставляется, что умозрительные теории Протопопова-Новосёлова не нужны здесь, здесь совершенно элементарная зависть к тому что у меня получается чего-то зарабатывать меня куда-то приглашают и т.п., а их нет. И я в момент, когда на заводе совсем плохо позволяю себе приехать на новой машине. Хорошо что хоть не додумались гвоздём царапать.

Иван 22.08.2017 03:08

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Хорошо что хоть не додумались гвоздём царапать.

Это они просто записки неэтолога не читают.
А так бы набрались всякого дурного. Вот ты, Разгильдяй, начать подтрунивать и подначивать. А чего бы набрались дурные бабы, страшно даже представить :)

Разгильдяй 22.08.2017 08:15

Иван,
Цитата:

подтрунивать и подначивать
я никогда не прекращал, по крайней мере полностью, разве только если я впадал на короткое время совсем уже в грусть хроническую и почти депрессию. Но я не люблю того что мой сынуля называет "толстым троллингом" , а я вижу как непонятное мне стремление кого-то допекать, иногда в примитивно-грубоватой манере.
Тем не менее мне трактовка зависти от Фокси представляется несколько странной и слегка надуманной, хотя её мысль про стремление поддержать иллюзорную самооценку мне понятна, хотя и годится скорее как образ художественного произведения.

Иван 22.08.2017 08:34

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Но я не люблю того что мой сынуля называет "толстым троллингом" , а я вижу как непонятное мне стремление кого-то допекать, иногда в примитивно-грубоватой манере.

Ну, это да. Юмор должен быть тонким :)


Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Тем не менее мне трактовка зависти от Фокси представляется несколько странной и слегка надуманной, хотя её мысль про стремление поддержать иллюзорную самооценку мне понятна, хотя и годится скорее как образ художественного произведения.

Для меня такой подход совершенно неприемлем. Объясню почему.
Цитата:

Сообщение от foxy
Попробуйте представить мировоззрение такой тетки.

Мне совершенно неинтересно представлять, фантазировать, выдумывать или еще каким-то образом задействовать свое воображение. Потому что полагаю это бесплодной тратой времени.
Вот скажи, каким образом мне можно точно узнать, какое именно мировоззрение было у той пресловутой тетки?
Мне такой способ неизвестен. А раз он мне неизвестен, какой смысл тратить время и энергию, изображая, что знаю то, чего реально не знаю?

неэтолог 23.08.2017 03:53

Цитата:

Тем не менее мне трактовка зависти от Фокси представляется несколько странной и слегка надуманной

Разгильдяй, дружище, не обижайся, но ты реально разгильдяйски относишься к первоисточникам.
Читаешь их по диагонали только ради того, чтобы поставить галочку, мол, я читал, хоть и разгильдяйски читал.

Ну вот чё ты прицепился к Фокси?
Приписываешь ей трактовки..............

Ты реально выставляешь себя клоуном который делает вид, что читал первоисточники, а на самом деле просто тупо фантазируешь о естественных формах тела Фокси, которые наверняка привлекательны, ну и волосы тебе ее представляются в грезах рыжими, хотя она может быть естественной блондинкой, даже не крашеной.

Найди уже в себе силы и пару часов времени, почитай первоисточники.
В них четко написано, что Фокси (имя нарицательное и не имеющее отношения к объекту твоего увлечения, обобщенное имя самкосаенса) это ..............тупая самкосапенс, у нее по определению не может быть никаких трактовок, в том числе и трактовок зависти.

И ежели одна из Фокси решится вещать в сети, то это та тупая самкосапиенса которую выгнали из форума Новоселова, идентифицировав ее, высказав ей всё о чем о ней думают и отправив .........покорять сердца разгильдяев.

Ты просто не читал книги Новоселова и не стремился побеседовать с ним, а также с его почитателями и собратьями по классу.

У них самкасапиенса это прежде всего тупая (это ты должен был заметить по мере общения с объектом который тебя привлек), не имеющая ни одной своей мысли...........ибо мозг у самкосапиенсов не может генерировать мысли, но умеющая в силу своих своих прошитых программ троллить таких как ты распиздяев.

Ты пал жертвой троллинга прошитыми мозгами сампкосапиенса.

Мне очень грустно наблюдать за этим действом.
Ну хоть прочти что-нибудь............ ну теперь уж прочти.............

Разгильдяй 23.08.2017 07:15

Неэтолог, может я и читал Новосёлова по диагонали, но его книга на мой взгляд как раз к тем и относится, которую надо именно так и читать :) Я и многоие художественные книги так читаю :) И не считаю это неправильным.
Фокси - это шикарный пушистый рыжий хвост :) Прекрасная ухоженная рыжая шерсть, которая приятна на ощупь, но что до форм тела :) такая как должна быть у Vulpes vulpes :)

Разгильдяй 28.10.2017 11:04

:) гы, давно я тут не был
Думал я думал и пришёл к выводу. что зависть всегда совпадает с тем, что А. Протопопов называет "примативностью". Это не одно и то, но тем не менее зависть (не знаю по кому, блин) всегда означает высокую примативность по Протопопову. Наоборот, наверное, нет, высокопримативность не обязательно означает зависть, хотя кто его точно знает. Вот до чего я додумался за 2 месяца.
Загадка зависти не даёт мне спокойно спать :(

Разгильдяй 01.01.2018 22:10

http://sledstvie-veli.net/sledstviev...1-04-2015.html
История типичная для этой передачи, довольно интересной. То, что мне непонятно в поведении людей, находится в самом конце. Почему большинство окружающих людей отворачиваются от жертв подобных преступлений, даже не просто равнодушны (=0) а со знаком минус - избегают и т.п., Тогда как при этом склонны переживать за телерабыню Изауру?

Разгильдяй 13.01.2018 18:32

что-то никого нету, никто не хочет ничего обсуждать и отвечать :(


Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot