Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Эволюция (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Логика системы вознаграждения (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2734)

Пацак 30.03.2010 00:03

Логика системы вознаграждения
 
Цитата:

Система вознаграждения - эволюционно древнее образование мозга. У млекопитающих она устроена сложно и связана с областями мозга, придающими эмоциональную окраску ощущениям и направляющими поведение животных и человека на достижение вознаграждения - пищевого, полового, социального и т.д.

Определение взято из статьи: "МОЗГ НАРКОМАНА" июнь 2004 № 6 "В МИРЕ НАУКИ"

Несколько вопросов на которые у меня нет ответов:

1) Почему вкусная еда вознаграждается много сильнее, чем полезная или просто обычная без кулинарных изысков?

2) Почему вознаграждается секс у женщин не только в период овуляции? И даже в принципе вознаграждается. Оптимально было бы вознаграждать не секс, а процесс рождения (вместо этого боль при родах) и воспитания потомства. Такой тип вознаграждения тоже существует, но насколько я знаю у него не такая сильная (дофаминовая) природа.

Sonta 30.03.2010 00:42

Цитата:

Сообщение от Пацак
Определение взято из статьи: "МОЗГ НАРКОМАНА" июнь 2004 № 6 "В МИРЕ НАУКИ"

Несколько вопросов на которые у меня нет ответов:

1) Почему вкусная еда вознаграждается много сильнее, чем полезная или просто обычная без кулинарных изысков?

2) Почему вознаграждается секс у женщин не только в период овуляции? И даже в принципе вознаграждается. Оптимально было бы вознаграждать не секс, а процесс рождения (вместо этого боль при родах) и воспитания потомства. Такой тип вознаграждения тоже существует, но насколько я знаю у него не такая сильная (дофаминовая) природа.

попробуйте вообще не задавать вопрос "почему?"
как только получите ответы на "как?"
в "почему ?" не будет необходимости:)

Пацак 07.04.2010 16:24

По второму вопросу:

Цитата:

Итак, за счет (и с помощью) гиперсексуальности и скрытой (!) овуляции отбору удалось преодолеть у верветок столь типичный для приматов принцип полного доминирования самцов, растянуть время инверсии доминирования и в результате всего этого обеспечить надежную заботу о самке и ее детях. По мнению зоологов, подобное возникло у верветок из-за того, что они стали обитать в открытом ландшафте, где самке трудно добывать полноценную пищу в избытке.


из "Жизнь - разгадка пола или пол - разгадка жизни? В.Р. Дольник"

Пацак 07.04.2010 23:02

И еще:

Оргазм при родах?
http://parenting.blogs.nytimes.com/2...childbirth/?hp

Alexander B. 08.04.2010 00:14

Цитата:

Сообщение от Пацак
1) Почему вкусная еда вознаграждается много сильнее, чем полезная или просто обычная без кулинарных изысков?


Ну, озвучу банальный ответ, раз никто пока не озвучил.
- потому, что система вкусового вознаграждения формировалась как и прочие, давно, и не рассчитанна на современную кулинарию и вкусовые добавки.

Кстати лично моя система вкусовых предпочтений адаптируется со временем исходя из полезности тех или иных вкусов. Различное современное и вредное из красивых пачек поначалу кажется вкусным, а потом организм одумывается и вкус становиться неприятным.

Из самых ярких примеров - бытылочное пиво и чипсы, пепси кола - раньше нравилось, сейчас противно.

Пацак 08.04.2010 19:10

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Ну, озвучу банальный ответ, раз никто пока не озвучил.
- потому, что система вкусового вознаграждения формировалась как и прочие, давно, и не рассчитанна на современную кулинарию и вкусовые добавки.


Вы не находите противоречия здесь? Если система сформирована давно, то она как раз и не должна сильно различать новозеландскую мраморную говядину и курочку гриль :) Да и такой дифференциации вкусов у разных людей не должно быть.

Sonta 13.04.2010 02:21

просто разберитесь с веществами которые являются усилителями вкуса и все станет понятно
начните с соли:)
и главное не забудьте о роле запахов во вкусовом восприятии

Пацак 14.04.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от Борис Кирпиченко
Здесь есть толковый намек еа то, что этологией человека при поедании пищи, (как, впрочем, и всем остальным), должны руководить не эмоции, ( не в первую очередь), а интеллект, определяющий необходимость и полезность пищи.


Судя по тому каким успехом пользуется фастфуд, интеллект здесь играет второстепенную роль.

Цитата:

Сообщение от Sonta
просто разберитесь с веществами которые являются усилителями вкуса и все станет понятно
начните с соли
и главное не забудьте о роле запахов во вкусовом восприятии


Не могли бы Вы дать пару ссылок на источники знаний по этому вопросу. А то все загадки задаете.
Кстати, еще пару веков назад усилителей вкуса типа глутамата натрия не существовало, а такая картина вполне могла быть :D

Пацак 14.04.2010 15:45

Ну хорошо. Выяснили что запах играет возможно первостепенную роль. Но принципиально это ничего не меняет. Мозг так же награждает пищу с одним запахом гораздо больше чем с другими.

Krass 16.04.2010 23:12

Цитата:

Сообщение от Пацак
Судя по тому каким успехом пользуется фастфуд, интеллект здесь играет второстепенную роль.




Не надо всех под одну гребенку. Приверженность к употреблению фастфуда, вполне может стать одним из параметров его "измерения":)


Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot