Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Социобиология (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Социобиология. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3426)

анфиса 26.08.2011 18:13

Цитата:

Сообщение от Sonta
... если бы Вы привели примеры естественного гетеро- и гомогенного отбора вне селекционной деятельности человека!

это трудно, это надо думать... наверно, все-таки , естественный отбор осуществляется в большей степени посредством гомогенного подбора... то есть "лучшие" с "лучшими" дают потомство. а гетерогенный подбор наверно, больше у стадных, где в стадо всякие самки попадают, даже не схожие по выдающимся качествам с самцом.. например, мелкие особи.

Sonta 26.08.2011 18:26

Цитата:

Сообщение от анфиса
это трудно, это надо думать... наверно, все-таки , естественный отбор осуществляется в большей степени посредством гомогенного подбора... то есть "лучшие" с "лучшими" дают потомство. а гетерогенный подбор наверно, больше у стадных, где в стадо всякие самки попадают, даже не схожие по выдающимся качествам с самцом.. например, мелкие особи.

Да,но это уже будет внутри полового отбора.
Тогда еще сложнее ! Привести примеры гетерогенного и гомогенного подбора осуществляемого не человеком ,а другими видами по отношению к третьим видам.Формально такие явления должны относиться к естественному отбору!:)

анфиса 26.08.2011 18:33

Цитата:

Сообщение от Sonta
Да,но это уже будет внутри полового отбора.
Тогда еще сложнее ! Привести примеры гетерогенного и гомогенного подбора осуществляемого не человеком ,а другими видами по отношению к третьим видам.Формально такие явления должны относиться к естественному отбору!:)

это я не поняла, что Вы говорите... хищники, что ли? которые уничтожают особей слабых и тем, типа, регулируя подбор, что ли?

нииэтолог 26.08.2011 23:53

Цитата:

это я не поняла

Присоединяюсь к завуалированной просьбе.
Мне очень нравится краткость изложения, это всегда держит в тонусе и заставляет перечитывать и перечитывать, а также просчитывать варианты смысловых значений каждого слова и всего месиджа в целом.
Увы, нет возможности проверить правильность расшифровки.
Чисто из гуманных соображений, не могли бы Вы несколько подробнее раскрывать свои мысли.
Вот как в Библии, например, "ты туда не ходи, сюда ходи, а то снег башка попадет, совсем худо будет".

Sphairos 27.08.2011 01:29

Цитата:

Сообщение от VPolevoj
Прошу прощения у всех участников форума, но моё внимание сейчас больше привлечено к событиям в Ливии.

Кстати, очень рекомендую два ресурса:
Эль Мюрид
Дорога без конца (putnik1)
Там всегда довольно свежая информация по событиям в Ливии и в Сирии, плюс комментарии участников, у многих из которых есть свои источники информации, так что получается своеобразный обзор.


Какой первоклассный зверинец, настоящий заповедник!

Лев Кропин 27.08.2011 09:31

Цитата:

Сообщение от VPolevoj
ПС. Согласен с Jabuty в его оценках по поводу управления в группах (в связи с численностью групп). Чем больше численность, тем жестче управление, тем сильнее возможность злоупотреблений, и тем самым большее отдаление правил управления (законов) от естественных норм.

Не скажите. В небольших группах (бандах), например, очень большая жесткость управления. С увеличением численности групп возрастает их многоуровневость (высота "вертикалей власти) и многопрофильность (горизонтальная иерархия). Жесткость управления, наоборот, снижается. И увеличивается возможность нарушения законов (злоупотреблений). Это увеличивает требования к руководителю, к его личным качествам и, прежде всего, к его единению (патриотизму) с социумом и к технологии управления, соответственно. По технологии управления здесь есть моя отдельная тема.

VPolevoj 27.08.2011 10:36

Лев Кропин, извините меня, я пока не готов дискутировать на эту тему обстоятельно.
А в поднятых вами вопросах нужно разбираться серьезно. Так как законы управления в биологических объектах, и в больших социальных образованиях тоже, еще очень мало изучены (а не так: "науке давно известно, что..."), поэтому приходится опираться на собственные схематические конструкции. Причем, у вас свои конструкции, а у меня - свои. И нужно проявлять осторожность отделяя всё что относится к рассматриваемому нами вопросу от идеальных субъективных моделей каждого. Потому что (и это моя основная позиция) сталкиваются между собой - всегда! - МОДЕЛИ, которые у нас в голове, то есть идеальное :)
Их (моделей) разрушение и даже повреждение процесс весьма болезненный. Вот поэтому нам и следует быть осторожными. И не поступать так как слон в посудной лавке. :)

С уважением.
Полевой Валера.

Sonta 27.08.2011 11:40

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Присоединяюсь к завуалированной просьбе.
Мне очень нравится краткость изложения, это всегда держит в тонусе и заставляет перечитывать и перечитывать, а также просчитывать варианты смысловых значений каждого слова и всего месиджа в целом.
Увы, нет возможности проверить правильность расшифровки.
Чисто из гуманных соображений, не могли бы Вы несколько подробнее раскрывать свои мысли.
Вот как в Библии, например, "ты туда не ходи, сюда ходи, а то снег башка попадет, совсем худо будет".

Человек разводит и селекционирует овец,муравей разводит и силекционирует тлей! Что тут не понятного!Я всего лишь хотел примеров применения не человеком таких стратегий селекциии как улучшение породы по полезному признаку и поддержание живучести.

Лев Кропин 27.08.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от Sonta
Человек разводит и селекционирует овец,муравей разводит и силекционирует тлей! Что тут не понятного!Я всего лишь хотел примеров применения не человеком таких стратегий селекциии как улучшение породы по полезному признаку и поддержание живучести.

Насчет муравья здесь перебор. Они селекцией не занимаются. Сознательно. Просто таскают их на молодые побеги, чтобы потом доить. Стратегия селекции, очевидно, появилась только на человеческом этапе эволюции.

Sonta 29.08.2011 23:54

Цитата:

Сообщение от Лев Кропин
Насчет муравья здесь перебор. Они селекцией не занимаются. Сознательно. Просто таскают их на молодые побеги, чтобы потом доить. Стратегия селекции, очевидно, появилась только на человеческом этапе эволюции.

сознательно или не сознательно -это не принципиально


Часовой пояс GMT +4, время: 06:29.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot