Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Обсуждение материалов сайта (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Инстинкты человека - книга вышла! (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3534)

Борисовец 21.08.2012 22:41

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Если признавать наличие неуправляемых по определению врожденных программ,:confused:

Книгу, вы, похоже, все-таки не читали. Ну или читали, но по каким-то причинам, которые вы нам не желаете сообщить, не соглашаетесь с тем определением человеческого инстинкта, которого придерживаются Вязовский с Протопоповым. Для вашего удобства, процитирую:
Цитата:

Приведённое на вставке классическое определение инстинкта, в его буквальном виде, к человеку малоприменимо - у человека практически отсутствуют такие фиксированные формы действий, которые описывали у животных основоположники этологии - Фабр, Лоренц и Тинберген. Среди исключений - мимика и язык тела (позы, жесты), которые у человека, как теперь известно, жёстко наследуются [18], и универсальны [19] для всех человеческих культур. Поэтому мы сразу оговоримся, что в случае человека, под инстинктами будем понимать врождённую предрасположенность (стремление, желание, склонность, и проч.) индивидуумов поступать в определённых ситуациях определённым образом, но вовсе не обязательно неотвратимо-машинальную, и практически фиксированную последовательность движений.
А книгу все-таки рекомендую почитать на досуге. Сейчас это уже бесплатно

Shpongled 21.08.2012 23:28

Цитата:

Сообщение от Борисовец
Книгу, вы, похоже, все-таки не читали. Ну или читали, но по каким-то причинам, которые вы нам не желаете сообщить, не соглашаетесь с тем определением человеческого инстинкта, которого придерживаются Вязовский с Протопоповым. Для вашего удобства, процитирую:

А книгу все-таки рекомендую почитать на досуге. Сейчас это уже бесплатно

Да я поддерживаю авторов, кроме необходимости плодить сущности без надобности :) В инстинкт как последовательность безусловных рефлексов может вмешаться лишь другой инстинкт, понимаете?;)
П.С. Бумажную версию давно прочитал; похоже, авторов преследует инстинкт неприятия инстинкта :D

Борисовец 24.08.2012 07:46

Однако вы уклонились от ответа, почему вы отвергаете "книжное" определение инстинкта.

Shpongled 24.08.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от Борисовец
Однако вы уклонились от ответа, почему вы отвергаете "книжное" определение инстинкта.

Однако, Вы пропустили предыдущий пост :) Если человек чем и отличается от прочих животных, то лишь более развитым мозгом, но уж никак не нейрофизиологией. Определение инстинкта, единое для всех животных, я привел выше. И кстати, у людей фиксированных действий навалом, а не только лицевая экспрессия ;)

Sonta 25.08.2012 10:05

купил из чувства восхищения.

Novosedoff 14.11.2012 00:36

Книжка-то неплохая. Самовывозом можно где-нибудь в Москве забрать?

Алексей Вязовский 14.11.2012 11:11

Цитата:

Сообщение от Novosedoff
Книжка-то неплохая. Самовывозом можно где-нибудь в Москве забрать?


Вообще, она уже выложена в открытом доступе http://ethology.ru/library/?id=407, но если вам нужна бумажная книга - напишите мне на alexey.vyazovskiy@gmail.com - пересечемся где-нибудь в метро.

Contradeum 20.11.2012 12:33

Я эту книгу не читал, но - одобряю. :) И теперь прочту обязательно. В связи с чем заранее приношу благодарность её авторам - Анатолию Протопопову и Алексею Вязовскому - за их вклад в популяризацию этологии, как фундамента социальных наук.

Ещё в конце 90-х с огромным удовольствием прочёл "Трактат о любви", который помог мне избавиться от вредных иллюзий, как в отношении своего, так и противоположного пола, что позитивно сказалось на взаимоотношениях с близкими.

И, конечно, не могу обойти молчанием замечательную книгу Виктора Рафаэльевича Дольника "Непослушное дитя биосферы", с которой, собственно и началась моя личностная эволюция: из веропитека - в человека разумного, или, по крайней мере, - в человека вменяемого. :)

Заочник 20.11.2012 15:44

[quote=Contradeum].. приношу благодарность её авторам - Андрею Протопопову и Алексею Вязовскому - за их вклад в QUOTE]

Он вообще то Анатолий Протопопов.

Contradeum 20.11.2012 17:54

Цитата:

Сообщение от Заочник
Он вообще то Анатолий Протопопов.

Да. Приношу извинения.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot