Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Матка человечьего племени (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=5737)

Сергей 07.05.2020 22:55

Даже не знаю, - может быть те, кто контролирует рынок.
ВТО пришло на ум.
Возможно Китай подал какой-то знак, во время торговых войн.
Россию в расчет не беру, - большинство предприятий принадлежат западным акционерам, по словам некоторых распиаренных людей (проверить не могу).

Сергей 08.05.2020 15:45

Если бы я был руководителем какими-то процессами, то я бы создавал похожую ситуацию на то, что уже было в истории, потому, что так легко прогнозировать результат.
Например, создать ситуацию, когда Ахейский союз начал с царем Филипом войну против Этолийцев (если не путаю), когда остальные греки тоже как-то принимали участие, а потом пришли римляне и начали разделять и властвовать, по началу оставляя королей на местах и управляя ими.

Если натянуть этот бывший в истории сюжет на глобус, то может так оказаться, что у людей поменялось только одежда, а все остальное то же самое.

Глупо на мой взгляд что-то придумывать с нуля.

неэтолог 09.05.2020 01:42

Цитата:

Сообщение от Сергей
может так оказаться, что у людей поменялось только одежда, а все остальное то же самое.

Глупо на мой взгляд что-то придумывать с нуля.


Полностью с Вами согласен.
У людей ничего не поменялось за последние десять тысяч лет кроме гаджетов. В те далекие времена каждый человек ходил с копьем, затем с дубинкой, потом с топором, в итоге с ножом и саблей....... и так далее, по мере развития гаджетов.

Сегодня гаджеты видоизменились до неузнаваемости, но принцип остался. При встрече на перекрестке..... особенно ежели столкнулись.... каждый выходит на разборку со своими гаджетами, коими служат авто и мобилы.

Обычно (я сужу лишь по сериалам, иных данных у меня нет) побеждает тот кто на джипе и с крутой мобилой.
Так и должно быть. Это нормально.
Иначе на кой черт придумали джипы на городских дорогах и крутые мобилы в которых заложены номера крутых людей......

Чего далеко ходить. Вот какое фото я получил буквально сегодня по ватсапу от своего чада.

Не получилось вставить фото. Форум не синхронизирован с программами которые уже все юзают, а проходить долгий путь вывешивания фото в сети и затем давать на него ссылку мне лень.
Проще описать своими словами.

На фото мишень из тира. По мишени было выпущено пятьдесят пуль, их выпустила из своего личного пистолета моя дочь с двадцати пяти метров.
Только три пули попали в кружок посредине диаметров в пять сантиметров. Остальные пули легли левее и ниже, но довольно кучно, в мишень размером приблизительно в формат А4. Не все, разумеется, с десяток пуль или чуть больше вообще не попали в мишень. Несколько пуль проделали дыры в мишени выше и правее.

Итог сей басни - "зачет". Право на личное оружие продлевается.

Суть. Личное оружие это тоже гаджет.
Этот гаджет занимает определенное место в иерархии индивидуума.
Какое?
Точно не знаю. Могу лишь попытаться сравнить с гаджетами в виде мобил.

Третий год мое чадо ходит с китайской мобилой купленной на алиэкспресс за цену в пять-семь раз ниже крутой мобилы. Разумеется, какой-то левой фирмы......... То бишь, с такой мобилой западло прийти в приличное общество. Но при наличии личного пистолета за поясом можно. И никто даже не решиться усмехнуться, мол, шо это за отстойный дивайс у тебя пытается быть мобилой......

А мобила реально хорошая, с большим экраном и пашет безотказно уже третий год.
Это я в шоке....... я ведь всегда за малой донашиваю мобилы.....а тут уже третий год мне обламывается.
Лень, видите ли малой менять мобилу. Это же нужно потратить несколько часов на перевод всех данных, настройку и т.д. Поэтому пока работает - лучше мобилу не трогать.

А как же престиж и понты?
Оказывается, что не все дивайсы играют одинаковую рояль, а подсчет идет по очкам, как в фигурном катании.
Ну там тройной тулуп, падения, количество прыжков с подсчетом оборотов, чистота исполнения обязательных элементов и т.д.

Похоже, вот эти сволочи....... Илон Маск, Билл Гейтс, Марк Цукерберг и прочие нелюди...... стали задавать тон и создавать новую моду в области выпендривания.
Эти идиоты обладая миллиардами просто издеваются над людьми, вместо того, чтобы ходить в расшитых золотом одеждах........ они хотят в обычных майках за три доллара и в джинсах без опознавательных лейб, дабы невозможно было определить их штаны стоят десять долларов или пятнадцать.......
А один из них, забыл фамилию, родом из СССР, имея миллиарды просто тупо ездит на метро............

Похоже, моя малая восприняла в итоге мои аабияснялочки по части принадлежности к группам и способам выпендривания, которые я ей выдавал регулярно еще со школы.

И вот теперь пытается выпендриваться подражая сильным мира сего. Но у них миллиарды........ а моей малой фигня на постном масле.

Тем не менее. У моей малой есть фамильное кольцо с бриллиантом. Ни разу его не одевала. Ни одно торжество, даже на свадьбы.
У нее есть серьги, тоже фамильные...... так она даже не соизволила проколоть уши.
Так серьги с кольцом с кольцом и лежат в шкатулке мертвым грузом.

Есть золотой увесистый браслет от бабушки. Ни разу не надевала.

Зато со своим пистолетом выпендривается где только может.
Например, по уставу при передвижении на машине по территориям захваченным евреями и установившим там свою юрисдикцию необходимо иметь хотя бы одного вооруженного человека, обычно это солдат с М-16 сидящий рядом с водителем. Мое чадо само рулит и не берет с собой солдата. Ибо согласно устава достаточно и личного оружия.
Это безусловно выпендривание чистейшей воды.
Но так устроен этот мир..........

Я пытаюсь понять этот мир, но у меня пока не очень получается.
Единственное, что я понял.... это то, что моя дочь экономит энергию мозга и свое время.......

То бишь, она приходит в паб, например, на встречу с друзьями, и выглядит там белой вороной, у нее левый и древний мобильник, она не ходила по бутикам и не купила там себе ничего, она не затратила часы на посещение обувных магазинов, у нее не крутая футболка и т.д..... в ушах нет серег, на шее нет цепи, ни одной тату, на пальцах всего одно колечко стоимостью в три порции шаурмы....... часы за пять долларов..... а на ногах вьетнамки........

Просто отстой. Она даже в парикмахерской не была ни разу поскольку я ей волосы подрезаю, обычно тотально ...... так чтобы волосы были более тридцати сантиметров в длину, это необходимо для того, что пожертвовать волосы на парики тем кто нуждается после химиотерапии........

И как же в таких условиях выпендриваться?
Оказывается, это возможно.
Достаточно просто один раз за вечер упомянуть о том, что я .......типа, майор в армии, и пока вы ходили искать себе прикид..... я обеспечивала вам эту возможность. И ежели не дай бог ща случится чего..... то я вас защищу, буду отстреливаться.
А теперь дискотека!

Сергей 09.05.2020 08:44

неэтолог, начну с того, как бы я заставлял людей входить в нужное мне состояние.
Вот студенты проделали такой опыт, - они шумели, если преподаватель стоял где-то не там, где они хотели и преподаватель заканчивал лекцию всегда в одном и том же углу.
Наличие сдержек и противовесов, нужно чтобы все приходило к одному и тому же результату. Как станок с программным управлением из любой деревяшки подходящих размеров сделает деталь.

Из того, что вы написали, я делаю вывод, что дети следуют за противовесами, стараясь быть круче остальных, через приобретение гаджетов.
Ваша дочь, следует вашим словам, а не чьим-то, но у нее есть уловка, чтобы как-то быть в обществе. Эта уловка - оружие. (Представил себя в качестве мишени и подумал, что я бы тоже зачел. )
Делают ли Бил Гейтс, Цукерберг то, что нужно кому-то? Или они формируют потребности?
Вот я маюсь, что никчемный, что то, что я делаю никому не нужно.
Когда я что-то пишу на форумах, то у меня спрашивают почему меня, как пациента отпустили из психушки или просят поделиться тем дуревом, которое я курю.
Делают ли Гейтс и Цукерберг то, что нужно адекватным людям?
Или на самом деле они-то и не нужным делом заняты?

Экономика конечно бурлит с их помощью, а Кропоткин писал, что после революции нужно направить все усилия на производство, чтобы обеспечить людей всем необходимым.
Такие ли плохие Гейтс и Цукерберг? Я думаю они делают то, что делают очень удачно и этому у них стоит поучиться. То есть, они хорошие учителя. Например, подобный, для меня человек, это Сид Мейер - создатель игр. Было очень интересно слушать его интервью.
Мне показалось, что игры свои он строит на базе популярных теорий, которыми увлекаются большинство людей, - все развитие технологий должно закончиться полетами в космос, в космосе есть инопланетяне, пираты были крутыми.
Однако то, как он создает реальность, как он делает из человека крысу, которая жмет на кнопку, чтобы продлить удовольствие, это очень круто, - значит в этом он адекватен, значит те, кто играет в его игры, обычные дети, которые берут взятку в виде игры.

talash 09.05.2020 11:44

Не все люди следят за модой. Есть очень разные психотипы. Психотип мужика-работяги и блатного-стайника различаются кардинально.

talash 09.05.2020 11:45

Цитата:

Германия сомневается в гипотезе США касательно Китая

Министр обороны Германии полагает, что американские власти хотят отвлечь население от собственных ошибок и направить недовольство людей на Китай. Речь об обвинениях США относительно Китая в происхождении и распространении коронавируса. Такая информация следует из документов издания Der Spiegel, передает Al Jazeera.
https://tech.onliner.by/2020/05/08/k...andemii-8-maya

Видите, не взлетает пока сделать Китай виноватым.

Сергей 09.05.2020 12:17

Цитата:

Сообщение от talash
Видите, не взлетает пока сделать Китай виноватым.

Значит будут долбить защитников Китая и усиливать тревогу по поводу вируса. Вопрос за счет чего? Может быть, за счет экономики?

Сергей 09.05.2020 16:17

"Собака лает караван идет".
С чего я решил, что для тех, кто предположительно решил наказать Китай, защитники Китая какая-то помеха?

Китай виноват, Китай не виноват, Китай виноват, Китай не виноват, Китай виноват, Китай не виноват, виноват, виноват, виноват.
Это же уже способ людей подсадить на эту информационную иглу и отвлечь.

talash 09.05.2020 21:48

Вот нашёл интересный ЖЖ, там у чела взгляды такие же как у меня по поводу "эпидемии коронавируса" https://godleif.livejournal.com/
Он там много рассуждает про то куда движется мир, пока не читал, на досуге почитаю.

talash 09.05.2020 21:53

Вообще у многих аналитиков ИМХО есть ошибка, что они представляют людей излишне логичными и могущественными. Что там какие-то хитрые планы, что вирусы разрабатываются в лабораториях и т.п. Если бы элитка таковою была, то они бы в первую очередь победили старость, а глядя на сморщенные рожи всяких Соросов, понятно, что это не так. А короткий век людей не позволяет им замышлять долгих планов. Они там просто борются за место в иерархии и как побочный продукт этой борьбы случаются различные согласованные политические решения. Их предсказывать очень трудно.

неэтолог 10.05.2020 03:13

Цитата:

Кропоткин писал, что после революции нужно направить все усилия на производство, чтобы обеспечить людей всем необходимым.

Боюсь, что Кропоткин не был знаком достаточно близко с дао и с иудаизмом.
И мы не знаем о том, что имел ввиду под "необходимым" Кропоткин.

Да, мы воспитанные на том, что в магазинах должно быть изобилие..... и жаждущие этого........ отчасти согласны с Кропоткиным.

Но вот простой пример. В Израиле есть очень большой район возле Тель-Авива в котором живут шибко религиозные евреи (не стану нагружать Вас подробностями, просто запомните название района - Бнэй Брак.). Это относительно небольшой район, там около двухсот тысяч жителей.

Так вот, в условиях карантина, государство приняло решение перекрыть этот район тотально, с помощью полиции и армии, дабы не позволить этому рассаднику коронавируса распространяться. То бишь, в двадцать первом веке в еврейском государстве организовали гетто........

Прикиньте...... обычно всех обвиняли в создании еврейских гетто, а тут вдруг....... ну Вы поняли, нонсенс.

Суть. Государство попыталось обезопасить других людей. А жители Бней Брака обвинили государство.

Сядьте, если Вы стоите.
Жители заявили, что государство подвергло их опасности и явилось причиной тотального заражения их района. Почему?
А жители ничего не знали о коронавирусе.........
У них нет телевидения, у них нет мобильников, у них нет интернета, а радио они тоже слушают иногда, но только свои станции.

Вызываю дух Кропоткина!
Чувак, вот ты когда говорил об обеспечении всем необходимым, то почему ты взял в рассчет, что миллиарду людей нафиг не нужно то, что ты причислил к "необходимому" ?

Ну и вишенка на торте.
Среди ненужного свинина, крольчатина, масса морепродуктов, ткани, одежда, обувь, средства связи, телевидение, кинематограф, живопись, скульптура, балет, танцы, космос, математика, физика, химия, география, и многие многие другие совершенно ненужные нафиг глупости изобретенные человечеством.

Сергей 10.05.2020 08:32

Цитата:

Сообщение от неэтолог

Ну и вишенка на торте.
Среди ненужного свинина, крольчатина, масса морепродуктов, ткани, одежда, обувь, средства связи, телевидение, кинематограф, живопись, скульптура, балет, танцы, космос, математика, физика, химия, география, и многие многие другие совершенно ненужные нафиг глупости изобретенные человечеством.

От Колумба остались дневники его сына вроде бы и так там красочно описаны индейцы, которых много и которые Колумбу про жизнь объясняли.
А Колумб ничего не понял и поубивал всех индейцев.
Сколько людей жили в природе, не меняя ее?
На мой взгляд все расчеты о том, сколько людей выдержит земля ошибочны, так как если мы будем получать все, что хочется, то это закончится гораздо быстрее, чем дойдет до остальных живущих сейчас.

За изобретения вообще Баал вроде бы отвечает из демонов.
В реальности, так просто человек не будет ничего изобретать.
Может быть, нас просто черти мучают, а так прикрылись бы, для тепла шкурами и бегали (дополню, что счастливыми бы бегали, как хочется верить, а не голодными, потому, что зверюшки убежали и злыми, потому, что болезни одолели).

Смотрел недавно видео с выступлением раввина, который рассказывал, что люди сами захотели, чтобы они были смертными, болели.
Правда он говорил, что гоям его информация бесполезна.

talash 10.05.2020 12:21

Цитата:

Сообщение от Сергей
За изобретения вообще Баал вроде бы отвечает из демонов.

Вам бы может лучше на какой религиозный форум податься :)

Сергей 10.05.2020 12:36

talash, для начала библию прочесть нужно.
И да, - вам их не жалко?

неэтолог 11.05.2020 01:57

Цитата:

Сообщение от Сергей
talash, для начала библию прочесть нужно.
И да, - вам их не жалко?


Не хотелось бы Вас расстраиваться....... но прочтение библии ровным счетом ничего не дает для понимая того, кто поднатужился и прочитал.
В народе принята сентенция "есть семьдесят толкований Торы". Ежели захотите разобраться, то вот ссылка на общедоступный источник, популярный. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD%D1%82%D0%B0

То бишь, Вы не можете просто прочесть и набраться наглости утверждать, что обладаете знанием, ну или хотя бы информацией. Нет, всё гораздо сложнее. Секты и сообщества уже давно защищены от таких как Вы........ прочитавшими.........
Прочитать мало, нужно еще и понять. А как понять ежели все знают, и никто с этим не спорит, что есть семьдесят толкований.

О! И и тут Вы должны догадаться, что невозможно Вам витать в облаках, Вам надобно присоединиться к одной из групп. Только так и никак иначе. И тогда Вам откроется истина......в интерпретации последователей этой группы, во главе с их раввином, а также на основании истории создания группы и источников финансирования этой группы. Да, это важно. Ибо без источников финансирования невозможно толкать в массы одну их трактовок, без соответствующего финансирования никто в эту трактовку не поверит.

Помните Иисуса, он был раввином, предложил народу свою трактовку священного писания, но не обеспечил финансирование, хотя и пытался это сделать, ну там накормил народ пятью хлебами............ превратил воду в вино.............

Это было круто, но народ не повелся, типа, разовые фокусы конечно же приятны и развлекают, но мы предпочитаем стабильное финансирование. Разумеется, у Иисуса такого не было, и он проиграл........ его распяли. Блеф в виде, да вы не знаете с кем связались, у меня папа - Б-г ... не прошел. Распяли чувака, буквально ни за что, за фантазии. В наше время за такое даже не во всех форумах банят............

Да, и не следует упоминать имя Б-га всуе. Тем более, что он никакой не Баал , а ЭлоИм, уж так Авраам - патриарх и родоначальник народа израилева называл своего Б-га которого сам же и создал. Умный кстати чувак был этот Авраам, прикиньте, с нуля создал религию и объединил вокруг себя толпы народа. Прокололся только на одном нюансе........ отец его был язычником и поклонялся многим идолам. И в этой религии был воспитан и Аврам, с одной буквой "а" в своем имени.

Но затем Аврам с караваном ушел искать лучшей жизни. И однажды его осенило.......... нужно просто создать свою религию. Придумать своего Б-га, заключить с ним союз, и заставить этого Б-га работать на себя.
Что Аврам и сделал. Он гений по сути дела.

И все же прокололся в основе. Аврам был строптивым юношей, плохо чтил богов своего отца....... вернее плохо учился, богов было много, Аврам заебался учить кто из богов и за что отвечает. Это же целая наука, это же нужно учить годами, и не путать..... одного идола с другим и их юрисдикцию.

Двоешник Аврам пошел другим путем. Он наплевал на весь этот сонм идолов, которых следовало изучать......и решил, что Б-г должен был един. Так проще, хотя нагрузка на одного идола будет больше, но он справится.

И не ошибся. Сначала сотни двоеШников примкнули к Авраму, а затем тысячи и десятки тысяч людей которые заебались учить какой идол за что отвечает. А тут такая малина, нихрена не нужно учить, один идол, в смысле - Б-гу будет у нас за все отвечать.
Ну как же не примкнуть к такому движению...........

В чем прокол? Аааабиясню. В имени Б-га.......
Аврам ведь был воспитан на религии своего отца, идолопоклонника, и тут креатив Аврама подвел......
Аврам назвал своего единственного Б-га с которым заключил союз, ну как торговый человек, купец и предприниматель, Аврам не мог просто так отдаться Б-гу, а заключил с ним союз, типа, ты мне - я тебе.

Это нормально. Это правильно. Так и должен поступать предприниматель. Так Аврам и поступил. И заключил союз с Б-гом в результате переговоров и торгов. И стал именоваться после заключения союза с сами Б-гом Авраам, прибавив к своему имени дополнительную букву и слог, как показатель значимости.

А прокол....... да, был прокол...........
Этот прокол нам сегодня ясен поскольку мы знаем о психологии человека чуть больше и именуем это действо - "инерционностью мышления".

Таки да, у Аврама сработала инерционность мышления и своего выдуманного Б-га с которым Аврам заключил союз......... Аврам назвал ЭлоИм, то бишь...... во множественном числе. Ибо "им" в конце есть ничто иное в иврите, как показатель множественного числа.

То бишь, ЭлоИм это не Б-г, а боги, во множественном числе.

Прикиньте сколько сил и энергии пришлось предпринять толкователям на протяжении всей истории иудаизма, самым крутым раввинам вошедшим в анналы еврейской литературы, Талмуда и прочих серьезных книг и учений.......... дабы попытаться исправить эту ошибку Аврама. И истолковать это иначе...........

Но написанного пером не вырубишь топором.
Элоим по прежнему так и зовется у евреев, он единый Б-г, но вот блядь так и остается во множественном числе........ как это заповедовал Аврам, внеся вот такую ошибку..........

Можно ли было эту ошибку исправить?
Легко.
Например, при восстановлении языка иврит, а этот язык был искусственно восстановлен, на нем сто лет назад уже никто не говорил, только лишь читали книги и молились.........

Достаточно было просто в иврите ввести обращение на Вы. И ошибка Аврама была бы исправлена. Ну обращался Аврам на Вы с Б-гом, поэтому и называл его во множественном числе, а не потому как богов много и Аврам привык с детства, что богов много.

Но нет, иврит восстановили, сделали его разговорным языком, а обращение на Вы так и не ввели. Нет в иврите обращения на Вы, и нет отчества. Поэтому к любому человеку обращаются по имени и на ты. Например, школьник к своей соседке ...... восьмидесятилетней старушке, обращается на "ты", и это порой звучит непривычно для моего уха. Например, школьник говорит:
- Рахель, ну чего ты сердишься, мы же просто решили под твоими окнами поиграть в футбол. Это самое удобное место. А стекла тебе не выбьем, не переживай. Кстати, тебе принести два или три пакета молока? Сметану брать или у тебя еще есть? Булочки я уже купил, они в ранце, потом занесу тебе.

Сергей 11.05.2020 09:27

В моем представлении, язычники молились каждому качеству человека в отдельности. Причем, они не отделяли плохие и хорошие качества. А потом, появились разделения и такое качество как лень, стало порицаться, за то, что оно приносит вред тому, у кого оно развито.

Когда начал читать про Аврама, то вспомнил про Робинзона, - блудного сына.
Меня тут поцем назвали, - сказали, что это уважительное обращение, а полупоц нет. Но мне оно оскорбительно, потому, что это как раз поведение блудного сына.
Причем, идешь за теми, кто ничем не обладает.

И да, про упоминание в суе, - в фильме "Узник замка Иф", снятом французами, упоминают те, кто убийство решил совершить, кто наркотики принимает. Подметил такое, видимо, Дюма.
Мошенники часто ссылаются на высшие силы.

Но вот, что мне показалось общим, - раввин хоть и давал советы, но не объяснял, а разговаривал притчами. В то же время, он иногда восклицал, как бы эмоционально рассказывая.
Получалось, что если захочешь, то можно поторчать, слушая, как человек эмоции вызывает, ведет себя так, как должен вести себя популярный, выступающий на людях католик (еще бы хор), а с другой стороны, есть четко подобранные метафоры, в которых еще пойди разберись.

Вообще, мне бы хотелось прочесть библию, чтобы составить собственное представление и чтобы понять что-то на основе тех метафор.
Может быть, это и есть поведение поца, который хочет как мелкий воришка из страха, своровать по мелкому. Те, кто хочет заняться религией, они ведь в священники идут или подобные школы заканчивают. А с моей стороны, не проявление ли гордыни, что я лезу читать книгу, которую читать было запрещено даже, вроде как, обычным людям.

неэтолог 12.05.2020 00:27

Сергей, мне представляется, что желание составить собственное представление о чем-либо - это естественное желание человека не обремененного религией.

У религиозного человека такого желания не может быть по определению. У религиозного человека есть желание узнать что по этому поводу думает самый главный его авторитет в области религии и следовать его наставлениям.
Таких образом человек во-первых, экономит энергию затрачиваемую на работу своего мозга, во-вторых, укрепляется в уверенности принадлежности к определенной группе, а это прежде всего безопасность для человека, особенно, если группа многочисленна и сильна.

Так что Вы на верно пути. Удачи!

talash 12.05.2020 15:26

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Достаточно было просто в иврите ввести обращение на Вы. И ошибка Аврама была бы исправлена.


Всё равно получается единственное число:
- Вы, товарищ Бог.

talash 12.05.2020 15:29

Цитата:

Сообщение от неэтолог
что по этому поводу думает самый главный его авторитет в области религии и следовать его наставлениям.

Добавлю, что явно выраженного главного может не быть. И это случай современных околонаучных сообществ. Элитка согласовывает единственно верную гипотезу и спускает её по иерархии вниз. Но фактически это аналогично авторитаризму. Согласованная гипотеза обязательна к принятию всем сообществом, от несогласных избавляются.

неэтолог 12.05.2020 22:55

Цитата:

Элитка согласовывает единственно верную гипотезу и спускает её по иерархии вниз. Но фактически это аналогично авторитаризму.

Очень верно подмечено.
Я раньше не обращал на это внимания, но теперь по наводке..... присмотрелся......... бааааа..... ну точно, так всё и происходит.

Удивителен еще один момент, никто из тех кто ниже в иерархии никогда не высказывают свои гипотезы до тех пор пока не будет спущена разнарядка сверху от элиты, от раввинов так уж точно, вернее даже от совета мудрецов, так это называется у сект евреев которые решили объединиться по тем или иным причинам......
И это я заметил по наводке........ и это оказалось в четком соответствии со статус-кво.

Приходится делать неутешительный вывод - это и есть авторитаризм.

Что же получается? Наука побеждать этология таки да права.............
Люди действительно освоили методики экономии энергии потребляемой мозгом и используют их везде и постоянно. Ислам при этом дошел почти до совершенства, как журавли летящие клином.............

Сергей 12.05.2020 23:12

Если люди принимают одну версию на всех, то значит сами о себе много врут.
Я думаю, что версия эта идет как ответ на чаяния народа.

Заметил, что репортеры просто так не говорят, - "я хочу рассказать", они говорят - "нам присылают много писем с вопросом", или спрашивают людей на улице, а потом от их имени озвучивают вопрос, на который сами же отвечают.
Это игра какая-то.
Может быть, как животные в игре себя дрессируют, чтобы как-то потом справиться с какой-то сложной задачей. Например, обезьяны играют с соломой, а потом для них очевидны становятся решения, когда можно и у дерева веточку отломать, хотя до игры, обезьяна воспринимала дерево, как единое целое.

Может быть, есть обратный процесс и тогда, из разнородных объектов в сознание помещается иллюзия. Вопрос, почему иллюзию пропускают? Может быть, она идет в обертке, - как собаке кидают колбасу с таблетками, - Шурик. Только собака умнее Шурика оказалась, или пока она колбасу неуклюже ела, все таблетки высыпались.

Сергей 12.05.2020 23:20

Если у людей есть чужая идеология в виде образов, - они верят в снежного человека например, то это называется безобразие.
Это уродство.
Вспоминаются репортажи о 90-х, как молодежь усиленно копировала тогда западный образ жизни. Не перерабатывала, а копировала, потому, что другие так уже живут, - потому, что это модно.

Потомучка 13.05.2020 12:57

Вдруг в голову пришла мысль.
У теории неэтолога про мозги есть интересное следствие.
Все знают, что бывают люди которые жрут все подряд и сколько угодно и при этом худые, а есть куча народу постоянно ограничивающих себя диетами.
Самым большим потребителем энергии является мозг.
Обьяснение ожирения из его теории тогда очень простое- у худых мозги чаще и лучше работают. Больше калорий сжигают.
То есть- чтобы похудеть надо не меньше жрать, а больше думать.
Мне почему то кажется, что Неэтолог худой?

Сергей 13.05.2020 21:57

Заметил за собой такую самодрессировку.
Как мои одноклассники стал интересоваться новостями и тем, что творится в мире. Помню как рассказывали в классе, беседуя с классной руководительницей, что творится. Может быть, это было на политинформации.

Второй момент, это отзывы продавцам, - они всегда требуют положительные отзывы. Это с их стороны, как я понял хамство. Ведь покупатель уже купив товар им очень помог. Вот это моя вторая фаза самодрессировки, - чтобы было все как в детстве, когда были те, кто на вершине иерархии.

Для меня обидно, что я не думаю.
Но если посмотреть на то, чего я добился, то легко согласиться, что я не думаю.

Сергей 13.05.2020 22:03

Может быть и talash себе самодрессировку устраивает, - его выгнали и закрыли дверь на ключ.

Нужно наверное продавцам писать, "спасибо за ваше спасибо".
Товар продан, товар оплачен, сделка состоялась. А отзыв, это отдельная работа.
Тогда получается, что я в негативном настроении постоянно.
Тогда получается, что мне продали товар, именно потому, что я в негативном настроении, да к тому же хотят отзыв, чтобы еще больше это настроение сохранялось.
Это мне на руку.
Как только есть желание побыть в негативном настроении, нужно найти кого-то кто поможет.

Главное не думать, от чего это настроение.

Сергей 13.05.2020 22:07

Может быть, эта самодрессировка, возникает как фетиш (способ успокоиться), когда хочется власти, чтобы чувствовать себя в безопасности.
Особенно теперь, когда информации достоверной сложно найти.

Сергей 13.05.2020 23:44

Оказывается даже проходя обучение бизнесу можно вляпаться в секту.
Знал же, что многие инфобизнесмены саентологи, а все равно 2+2 сложить не мог.
Само обучение построено по принципу службы в церкви и поэтому видимо структура эта им помогает влиять на людей (и на меня раньше влияли открыто, может быть и сейчас как-то влияют).

Сергей 14.05.2020 11:07

Некоторые взрослые ведут себя как взрослые.
А следовательно у них прицел внимания сконцентрирован на том, как себя показать.
О чем будет думать такой человек?
Заметил, что другие люди, умело такими манипулируют.

Вообще пересмотрел свое отношение к тому, что вижу и слышу.
Например, человек рассказывает что-то несуразное, пытается выстроить предложение, - да я делаю так же, - или нет?
Я подбирая слова, чтобы описать то, что вижу, а этот человек подбирает слова, чтобы отключить соображалку. Например, - один блогер рассказывает как у него все плохо, но по лицу видно, что он играет, что это у него такой сценарий.
Причем, когда контакт налажен (например, люди уже задолбались определять, врет им собеседник или нет, все ли в его словах правда) и когда люди уже верят, что луна состоит из зеленого сыра и ночью светится, то потом уже можно гнать заученный сценарий продажи.
Я или теперь поехал или раньше был поехавшим, что во все верил, что слова обозначают то, что человек и хотел сказать, а не завеса это какая-то, для фокуса. Думаешь, что фокусник пилит девушку, а он коробку пилит, изображая, что умеет творить чудеса.

talash 14.05.2020 12:59

Цитата:

Сообщение от Потомучка
Вдруг в голову пришла мысль.
У теории неэтолога про мозги есть интересное следствие.
Все знают, что бывают люди которые жрут все подряд и сколько угодно и при этом худые, а есть куча народу постоянно ограничивающих себя диетами.
Самым большим потребителем энергии является мозг.
Обьяснение ожирения из его теории тогда очень простое- у худых мозги чаще и лучше работают. Больше калорий сжигают.
То есть- чтобы похудеть надо не меньше жрать, а больше думать.
Мне почему то кажется, что Неэтолог худой?

:D
Я много видел полных, таких же болтливых, как Неэтолог.

Про гипотезу экономии энергии есть явные контрпримеры. Лично знаю людей, которые очень любят решать логические задачки, то есть энергию мозга не экономят, но когда дело касается общепризнанного, то они превращаются в верующих и их порывы направлены исключительно на доказательства веры.

Я считаю, что следование общепризнанному это мотивация, которая закрепилась из-за агрессивности людей, тех кто шёл против массы - сжирали.

talash 14.05.2020 13:08

Цитата:

Сообщение от Сергей
Может быть и talash себе самодрессировку устраивает, - его выгнали и закрыли дверь на ключ.

Я знаю историю науки и у меня есть 100% уверенность, что наука развивалась потому что кроме обычных людей, там в сообществе была критическая масса исследователей, которые руководствуются логикой, а не верой и развивали логически верные гипотезы несмотря на противодействие остальных околонаучных деятелей.

Сейчас в околонаучных сообществах критической массы исследователей нету. И поэтому происходит деградация во всех отраслях науки. Везде появляются рождённые элиткой бредовые гипотезы, которые массы пытаются принять на веру, даже когда они трещат по швам, как гипотеза коронавирусной эпидемии.

Из этой ситуации должен быть какой-то выход. Без развития наука вечно существовать не сможет.

Сергей 14.05.2020 14:58

talash, а для чего люди занимаются экономикой?
Вполне возможно, что науку теперешнюю можно назвать алхимией.
В каких областях сейчас и раньше был строгий отбор, и работа с источниками?
История например, работает с источниками, - как клоун один писал, что ему не нравятся фильмы первые потому, что когда человеку грустно, он там плачет. То есть, наука превратилась в интерпретацию.

У меня есть предположение, которое меня успокаивает, что на самом деле многие люди не понимают математику, а на самом деле обладают хорошей памятью.
Я например, решаю, если знаю правила.

Сергей 14.05.2020 15:12

Преподаватель один говорил, что видит, как валы прокатного стана работают, как там нагрузки направлены. Может быть, поэтому ему заказы давали из разных ведомств.
А вообще по факту, сколько людей действительно понимают?

Вполне возможно, что развитие науки заменили переходом ее в новое качество, а там другая логика развития, другие открытия. Как в книгах писали, что лекари делали мази для рыцарей, а теперь будут гаджеты делать. Причем снова, огромное количество народе не понимает, как все работает и не может повторить.
А как вообще определить, что действительно стоит того, чтобы понимать.

Сергей 14.05.2020 15:29

Может быть, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, в процессе плавки за тысячи лет ничего не изменилось, если взять в общем.
Раньше плавили в корзине, обмазанной глиной.
Теперь корзина чуть изменилась, изменились механизмы.
То есть, идет некоторое улучшение, в плане увеличения объемов и использования для расплавления чего-то, что повышает температуру.

Разве это наука, придумать чан больше чем предыдущий?
Здесь наоборот нужно, чтобы все было как раньше. Вся логика в том, чтобы сочетались новые механизмы, повторяя старое.

Были конечно ученые, которые как-то по новому смотрели, выявляли новые механизмы, но они и теперь видимо есть. Только не работают над темой которая масштабная, а делают например, счетчики на линии электропередач, чтобы электричество не воровали. Используют изобретения, чтобы сделать то, что уже было в каком-то виде. Комбинируют.

Есть такое слово - понты.
Так вот, - у меня такое понимание, что многое люди делают не для того, чтобы сделать что-то полезное, а изображают из себя кого-то.
Возможно, они потеряли какой-то навык.
Например, не проходят по ссылкам в разделе "литература" и не знакомятся, как человек достиг этих выводов.

Как можно проверить телевизор, если телевизор говорит, что белое это черное. Привычка непосредственно взаимодействовать и не видеть связей.

Сергей 14.05.2020 16:17

Если я правильно понимаю, то наука, это изучение каких-то явлений и их свойств, в результате которого появляются новые сведения, которые затем использует производство.
То есть, за счет науки некоторые задачи решить нереально.
Например, если возникла эпидемия, то вопрос не к науке должен быть, а к медицине.
Наука может только изучить вирус, а медицина может выработать способ лечения, уже найденным веществом, фармакология, может вещество сделать усвояемым.
Тогда, что известно о коронавирусе, что наука об этом говорит?
На данный момент, медицина что-то заявляет о лечении и симптомах, с помощью уже известных препаратов.
Может быть, науку подвинули?

Сергей 16.05.2020 20:54

Караулов показывает человеков с животной психикой, - с отсутствием эмоций. https://www.youtube.com/watch?v=SJUTgWVvfjc
Я вот подумал, что может быть поэтому эмоциональность в сектах и на тренингах так потребляется людьми.

talash 17.05.2020 11:42

Цитата:

Сообщение от Сергей
Например, если возникла эпидемия, то вопрос не к науке должен быть, а к медицине.

Медицина вообще-то по идее тоже наука.

Цитата:

Сообщение от Сергей
Наука может только изучить вирус, а медицина может выработать способ лечения, уже найденным веществом, фармакология, может вещество сделать усвояемым.
Тогда, что известно о коронавирусе, что наука об этом говорит?
На данный момент, медицина что-то заявляет о лечении и симптомах, с помощью уже известных препаратов.
Может быть, науку подвинули?

На самом деле просто различить.

Есть такая доказательная медицина. Это наука основанная на неких принципах, следующих из определения понятия наука.

А есть лженаука, которая основана на принципе беспринципности Арефьева: объективное это то, что сообщество считает объективным. Этот принцип не вытекает из определения понятия наука и более того является чем-то противоположным науке, то есть лженаукой, называя субъективное(мнение сообщества) объективным.

Сейчас отвергаются принципы доказательной медицины. Тогда встаёт вопрос, а на каких принципах ведётся борьба с так называемой "эпидемией" коронавируса? Их нету, то есть как сообщество решило, так и ведётся. То есть на лженаучном принципе беспринципности.

Сергей 17.05.2020 12:38

talash, я под наукой понимаю исследования.
Тот, кто рассчитывает нагрузки на опоры моста, тот не наукой ведь занимается, а прикладными работами.

Наука может выделить из реальности объект или систему, дать ей название, изучить свойства, а потом попытаться на модели понять как эта система работает в других условиях.

Вообще по телевизору люди внимательны еще к терминам и говорят например не "крестьяне", а "аграрии" имея в виду владельцев земли.
Когда говорят о медицине, то обычно в контексте лечения, а не науки.

talash 23.06.2020 14:20

Цитата:

Сообщение от talash
Обычно просто констатируют: "девушки любят плохих парней"

А мы пойдём дальше и взглянем на эту ситуацию с эволюционно-этологической точки зрения.
http://forum.ethology.ru/showthread....1949#post51949

Новость в тему https://people.onliner.by/2020/06/23/domashnee-nasilie
Грозил сжечь, заставлял писать предсмертную записку, заявила в милицию, ушла от него... но потом сама вернулась к агрессору и он её убил.

неэтолог 29.06.2020 01:23

Чем можно объяснить, что в Белоруссии нет ни одного погибшего от коронавируса?

talash 12.07.2020 20:15

Цитата:

Сообщение от talash
Вскоре образуется общемировая "Секта Свидетелей Эпидемии Коронавируса", сокращённо секта-СЭК, адепты которой, будут у власти в многих странах. Те страны, которые активно не участвовали в религиозной борьбе, не вводили общенациональный карантин и т.п., будут объявлены врагами, а многочисленные свидетели эпидемии в том числе и в самих этих странах будут утверждать, что на самом деле коронавирус косит миллионы людей, а власти всё скрывают.

В данный момент к Китаю претензий почти нет. Сейчас считается, что Китай ввёл карантин и практически победил эпидемию. Но вскоре (прогноз!) найдутся множество свидетелей, которые скажут, что Китай подделывал тесты, а люди там по-прежнему умирают. И Китай станет врагом номер один для стран секты-СЭК.
http://forum.ethology.ru/showthread....2406#post52406

Ну что, немного ошибся в деталях, но прогноз оправдывается. :) Этология - сила :)
Китай делают виноватым в "страшной эпидемии", якобы Китай скрыл данные по коронавирусу, сам подготовился, а Запад пострадал. То есть, людей загоняют в карантины, рушат экономики, в общем резко ухудшают качество их жизни и предъявляют им виноватого - Китай.
Цитата:

Сбежавшая в США вирусолог из Китая раскрыла правду о коронавирусе
https://lenta.ru/news/2020/07/12/virusolog/
Цитата:

В США заявили о сдавшихся Западу ученых лаборатории Уханя
https://lenta.ru/news/2020/07/12/defected/
Теперь будут наращивать вой с целью разделения мира на враждующие стороны. А первопричина происходящего в том, что из-за экономического роста Китай стал первой экономикой мира, Запад утрачивает влияние и мы наблюдаем его реакцию.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:18.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot