Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Стресс при общении с противоположным полом. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3082)

archey 26.10.2010 22:44

Стресс при общении с противоположным полом.
 
Я читал одну статью что при знакомстве или общении у мужчин выделяется гормон стресса- кортизол. Почему так происходит?:)

Jubei 27.10.2010 15:34

А что, знакомство с особью противоположного пола - разве не стресс? Для высокоранговых только, наверное.

Jubei 27.10.2010 18:26

Но ведь много мужчин избегают общения с противоположным полом именно по причине страха. Нет?

Jubei 27.10.2010 23:32

Цитата:

Сообщение от Макс Модильяни
Конечно, да. Я вас немного провоцирую;) .
Однако этот страх не имеет отношения к ранговым прибамбасам и вот по каким причинам.
1. Обычно ранг девушки (самки) ниже ранга парня (самца), в среднем. Поэтому бояться должна девушка (что и происходит как правило).
2. Знакомство с девушкой, как я надеюсь, предполагает добрые цели: миловать-целовать, носить на руках, дарить подарки - любить словом, а не ущемлять интересы дамы, не притеснять.
При таких условиях высокий ранг, а именно конфликтная устойчивость как важнейший его компонент, не нужен.
Рангово-иерархический стресс мог бы быть, если бы парень знакомился с более высокоранговой девушкой с целью наехать на неё, поставить на место, сделать замечание, отобрать кошелёк, арестовать (нужное подчеркнуть).

Мне кажется, природа страха всегда одна.
Да и невежливый и жесткий отказ женщины в ответ на попытки познакомиться с целью "миловать-целовать, носить на руках" и т.п., например, вызовет ни что иное, как рангово-иерархический стресс.

Jubei 06.11.2010 13:29

Ну, когда я говорил "ни что иное" - тогда погорячился, конечно. Имелась в виду та сторона, что при отказе девушки парню неявно указывается на его низкий ранг. По крайней мере, в его бессознательном.

Krass 12.11.2010 10:50

Цитата:

Сообщение от Борис Кирпиченко
Почему Вы все не рассматриваете в качестве источника стресса ....? Кроме того, никто, если не этологи, не решит этих вопросов. Предлагаю выработать нормативы поведения вместо, простите, трепотни.


Вся трепотня исходит от лени. От нежелания изучить то, о чем уже в биологии есть сформулированные представления. Пусть и спорные, если этот спор идет на уровне профессионалов, но все же уже очень отличающиеся от дилетантских " а мне так кажется".
Вот в одном из учебных курсов предлагается такое определение стресса:
"Стресс - это неспецифическая системная приспособительная реакция организма на отклонение условий существования от привычных".
Ключевым здесь является то, что это реакция приспособительная, и то. что имеет место отклонение от привычных условий существования.
А теперь продолжайте рассуждения на заявленную тему.

Я так вообще считаю, что сама постановка вопроса неправомерна. Откуда взялось утверждение, что общение с противположным полом обязательно стресс, на чем оно основано? Что разве всегда это отклонение от привычных условий существования?
Если общение с поротивоположным полом это не "норма" (т.е. отклонение от привычных условий существования), то это патология (ИМХО). а патологии не предмет этологии.:D

Krass 12.11.2010 23:58

Цитата:

Сообщение от Макс Модильяни
Ваше определение стресса верное, однако слишком акедимично, поэтому его связь с практикой просматривается с трудом.


Я согласен с Вами, что опираться на одно определение, пусть и верное, мало что дает, если его не сопровождать достаточно обширными примерами, разъяснениями, подтверждениями и доказательствами.
Ну как в него втиснуть, например, тезис о том ( с пояснениями естественно и обоснованиями), что стресс это не обязательно знак "минус". Ведь мало кто (не знающий глубже вопрос) сам увяжет , что и знак "плюс", имеет ту же основу, когда происходит отклонение от привычных условий существования. Поэтому я считаю, что общение на форуме имеет ценность лишь в случае, когда общающиеся делятся и источником информации, что дает возможность желающим охватить проблему максимально шире. Т.е. вроде самоподготовки , домашнего задания.:) Ведь на форуме всего не расскажешь и не перескажешь. А учитывая, что все же идет ротация участников обсуждений, приток новых людей, то у постоянных посетителей наступает то. что называется привыканием. Если хотите, утомляемость. У них тоже есть потребность в новой информации для самоподдержания и этому они естественно отдают предпочтение. Что сказывается и на уровне и на содержательности повторяющихся обсуждений.

Krass 13.11.2010 21:25

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Мне пока не удалось найти двух этологов которые были бы во всем согласны друг с другом.

А мы здесь в форуме еще ни разу не пришли к согласию по трактовке ни одного термина. Вчера я здесь вычитал, что не существует врожденного поведения.


Ну это Вы зря! Идите читайте !(не обжайтесь, шучу -не читайте все подряд):D

Что касается о несуществовании врожденного поведения, то (специально для Вас, вдруг пропустили) повторяю пост №208 из темы где мы долго обсуждаем инстинкт и все остальное::)
Sher :
"Давайте не будем ставить знак равенства между врожденное поведение и инстинкт.

врожденное и приобретенное поведение тесно взаимодействуют в онтогенезе, по мере взросления животного. в результате мы наблюдаем определенную сформированную форму поведения из которой вычленять врожденную и приобретенную формы очень сложно. сложно, я имею в виду, без спекуляций, без голословных заявлений. нужны тщательные эксперименты, чтобы это проанализировать.

Понятно, что все таксисы врожденные. и поэтому инфузория плывет на свет. и научением этот таксис изменить нельзя, разве что перебить другим таксисом, например, отрицательным таксисом на соль. и тогда при наблюдении мы получим эффект, что "не плывет на свет". но понятно же, что это подтасовка или неправильная интерпретация.

есть много стереотипных форм поведения и у человека, я имею в виду, конечно, более сложные, чем таксис. но нельзя любые стереотипы списывать на врожденное. англичане не родятся с идеей о левостороннем движении. русские не родятся с идеей о том, что пальцы во время счета надо загибать.

об этом писано-переписано. почему не читаете? зачем толчем воду в ступе? хоть бы тему с первых страниц перечитывали, что ли... Макфарленд пишет об этом, Хайнд пишет об этом, Крушинин пишет об этом, все об этом пишут. а мы все решаем "курица или яйцо"...

----------
Хотите, чтобы было как минимум трое согласных ? Отрекитесь от бытового (только бытового!) использования понятия инстинкт и я за Вас горой встану.:D

Krass 13.11.2010 23:05

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Ну..........и не повод ли это для того, чтобы этологи заявили о своем несогласии с общепринятым терминов "потребность" ?

Например, так как они сделали это с термином "инстинкт".


Вопрос ведь не в несогласии, а в том, в какой области термин используется.Что разве мало слов, котрые обозначают разное в разных областях человеческой деятельности.Возьмите -конец, сколько разных пониманий .А бабка (баба)-это и пожилая женщина и узел токарного станка (передняя и задняя бабка причем), и мн.число бабки = деньги и игра в кости и ударная часть копра для забивания свай, тоже баба. А теhмин фонарь -ну и что скажет человек не знакомый с конструкцией истребитлея ? Сорвало фонарь, ну ичто , темно стало? В его представлении это то , что освещает. И cиняк под глазом, тоже фонарь. И т.д.
А общепринятое , это сродни так называемому "общественному мнению".
Вот так же и с термином потребность. Ну использовали его некоторые авторы, как наиболее с их т.ч. зрения удачный, так они использовали его в общении с теми и для тех, кто знает о чем идет речь, о каком предмете исследования. И как можно подходить к этому понятию с позиций общепринятого, разговорного?
Так что здесь наиболее правильно (ИМХО) не пытаться стоять на позициях -пусть говорят как все, а самим глубже осваивать ту область, где термин используется в конкретном значении , отличном от общепринятого.
Что касается инстинкта, то что тут удивительного, что ранее появившийся термин, в ходе последующего развития науки, становится все более неконкретным в части понимания что он обозначает, какое поведение, мешать в развитии понимания. И стало происходить это, как следствие изучения научения -граница сегодня уже отодвинулась в рассмотрении от младенчества до внутриутробного состяния, с целью отличить врожденное от приобретенного.
Я старался,как мог яснее, поверьте. И не Вам одному трудно осваивать новую, не профильную по жизни терминологию, то, что она означает в этологии.:)
Сложности есть у всех. Вспомните фильм "Особенности национальной охоты (рыбалки?)". Ну не мог фин понять, кто такие (такое) телки, пока не увидел и не понял, что под этим словом понимают в России, в определенной ситуации:) .

н.воронова 21.11.2010 00:27

Цитата:

Сообщение от Макс Модильяни
Конечно, да. Я вас немного провоцирую;) .
Однако этот страх не имеет отношения к ранговым прибамбасам и вот по каким причинам.
1. Обычно ранг девушки (самки) ниже ранга парня (самца), в среднем. Поэтому бояться должна девушка (что и происходит как правило).
2. Знакомство с девушкой, как я надеюсь, предполагает добрые цели: миловать-целовать, носить на руках, дарить подарки - любить словом, а не ущемлять интересы дамы, не притеснять.
При таких условиях высокий ранг, а именно конфликтная устойчивость как важнейший его компонент, не нужен.
Рангово-иерархический стресс мог бы быть, если бы парень знакомился с более высокоранговой девушкой с целью наехать на неё, поставить на место, сделать замечание, отобрать кошелёк, арестовать (нужное подчеркнуть).

ранг женщины всегда выше. вы ошибаетесь. вы открываете дверь, платите, бегаете за забытой сумочкой, ждете и терпите капризы. чей ранг выше?

Steen 21.11.2010 12:04

Цитата:

Сообщение от н.воронова
ранг женщины всегда выше. вы ошибаетесь. вы открываете дверь, платите, бегаете за забытой сумочкой, ждете и терпите капризы. чей ранг выше?

Это, если ты в эту женщину влюблён. Ну, типа, очень хочешь и именно эту. :) Называется - инверсия доминирования. Быстро проходит. :) Мальчики часто первые сексуальные контакты имеют с девочками, которые им совсем не нравятся, общедоступными. :) Именно поэтому.

Неэтолог, +100! :)

н.воронова 22.11.2010 16:54

вы как то очень витеевато шутите. от этого смысл ваших шуток теряется в глубинах.

н.воронова 23.11.2010 19:55

гос-по-да!
инверсия, не инверсия какая разница? инверсия это процесс. который к чему то приводит. например к тому что ранг женщины становится выше. выше это результат и соответственно данность.

теперь намекните еще раз что я дура и я объясню кое кому куда ему следует пойти и каких умных книжек почитать по дороге.

во-вторых. давайте не расматривать миллион вариантов в которых мужчина может доминировать или женщина может доминировать (никто не видел семей где жена отбирает у мужа зарплату и выдает ему впритык на столовую? а семей где муж бьет жену? а семей где муж бессловесный дурачок которому даже детей не доверяют?). речь шла о стереотипном случае когда девушка нравится а подойти страшно.
СТРАШНО потому что в стереотипном случае ранг самки выше. навсегда это или на время ухаживания - другой вопрос.
заявления о том, что ранг мужчины выше я вообще честно сказать не понимаю (выше а потом дескать происходит его инверсия). если он профессор а она студентка то наверное да. социальный ранг причем, за цветочками все равно он будет бегать! если олигарх женится на служанке то тоже да. впрочем тогда может быть и она а не он будет бегать за цветочками. но о каком "ранг мужчины обычно выше" можно говорить, если вы встречаетесь с сокурсницей? или с коллегой? или с девушкой из соседнего подъезда? с сестрой друга?... какой ранг у вас выше кроме того который вы сами себе придумали?
мужчина подходит как ПРОСИТЕЛЬ и ему либо отказывают, сообщая тем самым что он ее не достоин, либо так уж и быть соглашаются. кто просит тот и рискует полчить отказ. самооценка того человека и ставится под удар. отсюда и стресс.

н.воронова 23.11.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Ну..........и не повод ли это для того, чтобы этологи заявили о своем несогласии с общепринятым терминов "потребность" ?

Например, так как они сделали это с термином "инстинкт".
Не все, правда, но многие в это поигрались.

И вот так с каждым термином который используют этологи выдергивая их из других наук (ну поскольку этологии, как науки пока официально не существует, невзирая на выход журнала, или двух).

Ну сколько эта комедия может продолжаться?
Не пора ли основному и единственному русскоязычному форуму в области этологии заняться составлением словаря терминов?

По определению этологов, например, бесхвостая обезьяна это не инвалид среди макак, а человек.
И таких примеров масса.

А что этологи подразумевают под душой?
Правильно, что хотя - то и подразумевают. Кто из этологов набрался наглости и заявил, что души нет?
Стало быть, термин "душа" все еще в среде этологов употребим.

Короче, эту воду в ступе я толчу уже год, развлекаясь и так и эдак.
А воз и ныне там. Этологи не уступают свое право брать любые термины и толковать их как заблогарассудится. Во время толкований оказывается много идиотов вокруг. Не ново. В древней Греции развлекались аналогично.


ваши фантазии на тему этологии как науки - это только ваши фантазии.
этологией десятки лет занимаются крупнейшие институты мира. и российской академии наук в том числе.
институт эволюционной морфологии и экологии имени северцова - минимум 6 лабораторий.
институт физиологии имени павлова,
зоологический институт,
институт эволюционной физиологии имени сеченова,
институт цитологии и генетики сибирского отделения ран
и бог знает кто еще. у нас в университете преподают этологию как самостоятельный курс.
не выдумывайте пожалуйста! что "этологии как науки не существует". вы просто не в курсе!
и по поводу одного или двух журналов - тоже не выдумывайте!

н.воронова 24.11.2010 00:23

Цитата:

Сообщение от Макс Модильяни
Так выглядит И.д. Но если это доказательства, тогда - будьте последовательны - Вы должны признать, что ранг ребёнка часто-густо выше ранга родителя, ведь своим детям мы тоже в попу дуем.

Ранг и социальный статус - вещи разные. М.б. вы путаете понятия? Биологическая иерархия существует и в детсаду и в среде советских школьников (примерно равное материальное благополучие родителей) и в армии среди рядовых. Эта иерархия мало зависит от наличия/отсутствия мобилок, авто, айфонов и прочего дерьма.

о кей, давайте уточним терминологию.
я утверждаю что ранг всегда социальный. поскольку иметь ранг "в голове" (по протопопову. когда вы уже родились либо вр либо нр) - не имеет отношения к реальности. примером того могут служить так называемые эксперименты с заключенными, когда из стратификации изымали самых низкоранговых заключенных и поселяли отдельно, считая что получат безранговую группу (все индивидуумы находились на одной ступени социальной лестницы). однако в реальности всегда получалась группа с новой стратификацией, с альфами и омегами.
дальше я говорю, что если сходят два человека находящиеся на одной ступени социальной иерархии, то они будут устанавливать взаимоотношения "заново". и я утверждаю что ранг женщины при этом устанавливается выше, по меньшей мере на время ухаживания. а вы - что мужчины выше. я привожу примеры ПРОЯВЛЕНИЙ этого ранга - примеры подчиненности мужчины. а вы?

н.воронова 24.11.2010 00:41

Цитата:

Сообщение от неэтолог
я

А кто.......кто собирается ухаживать?
Вы в курсе конечно, что в больших по численности населения странах изнасилования совершаются каждые пять минут, а то и чаще.

То есть, Вы выдумываете для себя общество, его законы, его ритуалы и культуру и лишь затем, не сообщая никому подробностей выдуманного Вами - делаете заявление о ранге.

я выдумываю? я не выдумываю. если бы я выдумывала ухаживания - за изнасилования бы в обществе не сажали. но слава богу - сажают. а знаете почему сажают? потому что "никто не смеет покуситься"... почему? потому что самка неприкосновенна. ее ранг выше. мало ли что ему хочется? если она сказала нет значит нет. и на страже ее ранга стоит весь социум.
опять таки, безусловно самцы сильнее и агрессивнее. тогда почему жена отказывает мужу в сексе если он "плохо себя вел"?
статус мужчины настолько ниже, что у него при разводе забирают детей, заставляют платить алименты (при этом никто не может заставить женщину позволить ему видеть этих детей) и еще называют мерзавцем который "бросил".
статус мужчин в европе уже настолько ниже, что его впору начинать защищать, как 100 лет назад нужно было защищасть статус женский.

н.воронова 24.11.2010 00:46

п.с.
более высокий статус женщины в межполовых отношениях исходит из принципа "ценности самки" - общебиологического заметьте. нужно сказать, что у обезьян для большинства видов известно, что самки занимают подчиненное положение по отношению к большинству самцов, если не всех. и у людей во многом проявляется подобное - мужчины регулярно пытаются задавить женщин. с другой стороны - при каждой возможности женщины начинают давить мужчин, что им конечно сложнее в силу большей физической слабости и перманентной беременности. желание давить других - это какое то наше исконное человеческое желание. но как бы то ни было у обезьян - мы живем в реальном европейском обществе 2010 года. причем в россии (или около). и у нас пока так.

н.воронова 24.11.2010 00:50

макс модильяни.
я думаю во многих случаях можно сказать что ранг ребенка выше, почему нет. если вы потакаете, не можете отказать, вас не слушаются - то ранг ребенка выше. или если ребенок подошел и отнял у вас еду. вы позволите? А ЧТО ЭТО ЕСЛИ НЕ РАНГ? очередность в которой мы едим и есть видимое проявление ранга.

н.воронова 24.11.2010 00:53

Цитата:

Сообщение от неэтолог

Неприкосновенен также холодильник, автомобиль, овца, коза и т.д.
Кстати, за автомобиль во многих странах сажают на больший срок нежели за женщину.

опять во многих странах.
я не говорю вам про многие страны! я говорю почему мальчику страшно подойти к девочке! нашему рускому мальчику к нашей русской девочке!

Spartak 24.11.2010 09:15

Я тоже не очень понял, о чем должна сказать картинка?
Что те кто в паранже ниже по статусу? Или что?
Согласен с Н.Вороновой и Анфисой, тот кто обладает доступом к ресурсу и диктует правила.
Не согласен с примером смены иерархии заключенных, ну и что, что у новой группы тоже она образовалась? Один и тот же заключенный может занимать стабильно низкое место в любой группе, или стабильно высокое.

Jabuty 27.11.2010 00:14

Цитата:

Сообщение от Макс Модильяни
Ваш вопрос витал в воздухе, я прогнозировал его появление.
Это отдельный большой вопрос, сложный и важный. Здесь на форуме его нельзя осветить, а вот у светил биологии-этологии еть что почитать (у Лоренца можно), они объяснят. Дольник пытается (хоть он и не светило). Ищущий да обрящет!

Еще немного, еще чуть-чуть и мы прочтем о врожденном социальном инстинкте, а отсюда, уже рукой подать до объяснения сути иерархии. :D

Jabuty 27.11.2010 03:39

Цитата:

Сообщение от анфиса
стадные животные имеют инстинкт жить в обществе и иметь взаимоотношения с членами стаи (стада).. человек тож относится к стадным..
Благодаря стадному инстинкту поддались одомашниванию большинство животных..

А не могли бы Вы мне ответить, это - безусловный или условный инстинкт?

No Borders 02.12.2010 03:39

Имхо знакомство с человеком противоположного пола, особенно, если это привлекательный сексуально для мужчины (самца) обьект - это стресс, и похлеще драки будет.
(говорю с позиции омеги. Альфам, конечно, одно удовольствие от всех этих перепалок и проверок самкой на вшивость и ранг)

No Borders 02.12.2010 23:53

Ну а почему по вашему к красивым девушкам подходят знакомиться как правило наглые, самоуверенные и хулиганистые ? По моему тут напрямую с ранговостью связано - омега просто боится, что его пошлют, оскорбят и тд?
(понимает, что ему из-за его ранга тут ничего не светит)
Стресса как правило нет, если обьект женского пола вообще не привлекателен с точки зрения сексуальной составляющей

serg 03.12.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от н.воронова
о кей, давайте уточним терминологию.
я утверждаю что ранг всегда социальный. поскольку иметь ранг "в голове" (по протопопову. когда вы уже родились либо вр либо нр) - не имеет отношения к реальности.


Хм, как можно настолько неправильно понять протопопова.. ясным русским языком пишет..

serg 03.12.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от неэтолог
И когда ранг у вас так рванул вперед? В связи с чем?
И не следует ли при упоминании о ранге предоставлять хотя бы общую картинку группы о которой идет речь? Ну так, хотя бы для смеха.


В связи с тем, что современные условия - это своего рода редкий период отдыха/достатка с т.з. древних условий при которых формировались наши инстинкты. Срабатывает программа у обеих полов - лови момент максимально размножайся, для этого самкам - все лучшее, самцы обождут до момента ухудшения условий чтобы выполнять свою роль защиты, а пока претопчутся. (Разумеется непосредственно к рангу эта модель обоюдного поведения не имеет прямого отношения.)

serg 03.12.2010 22:42

Цитата:

Сообщение от Макс Модильяни
О каком времни вы пишите - понятно: "современные условия". Тужусь понять: о каком месте???.
У нас (Украина, Наша Раша) вроде как население вымирает "стахановскими" темпами, институт семьи и брака эрозирует, беспризорщина стала нормой жизни.


Да, украина и раша в т.ч. Факт, есть такое.

doglist 04.12.2010 12:25

Цитата:

Сообщение от Макс Модильяни
А чтобы самец сам себя не пускал к самке, - таких инстинктов нет и быть не может. Иерархические инстинкты тем более к этому абсурду непричастны, не их это епархия.

1234567890
ППКС!

doglist 04.12.2010 15:52

анфиса
Ну может самец вообще не хотеть ничего. Ну сбой у него какой-то в организме. В данный момент или постоянный. Это немного другой случай.
Хотя инстинкт и этология тут тоже не при чем. Это уже скорее физиология с медицинской точки зрения.

doglist 04.12.2010 15:55

Кстати, о воспитании. Есть кобели, которые не могут вязаться в присутствии жесткого хозяина, дрючившего его за малейший "шаг влево/шаг вправо". И при этом великолепно вяжутся без него.

No Borders 04.12.2010 18:30

Цитата:

(некрасивых девушек не бывает ),
Не бывает только в состоянии алкогольного опьянения. А если водки рядом нет ? :)
Я в силу специфики своей работы (обслуживание клиентов, техподдержка провайдера, часто хожу по квартирам), кого только не видел, так вот есть такие, извините меня, девушки, с которыми и по пьяни то никак.
Кроме того, вы упускаете такой момент - если женщина уже пожилая и потому сексуально не привлекательна. В общем, при восприятии девушки как бесполого обьекта никакого стеснения нет и не было , и я не слышал про такие случаи. А вот если рядом пройдет вся из себя красавица, то даже у многих из тех, кто на словах(а часто и на деле) весь из себя раскованный и коммуникабельный дрожь в ногах . По моему, тенденция видна
Цитата:

Где, у кого, когда сказано, что иерархические инстинкты ограничивают половую экспансию самца? У Протопопова? Если да - цитатку пожалуйста. Омегу могут оттеснять от самок более высокоранговые самцы, или самка может не подпустить его к сексу (но не к знакомству - читайте внимательно классика Протопопова). А чтобы самец сам себя не пускал к самке, - таких инстинктов нет и быть не может. Иерархические инстинкты тем более к этому абсурду непричастны, не их это епархия.
А тут уже могут примешиваться чисто человеческие тараканы (разум и жизненный опыт). Если парень видит, что ничего у него не выходит и его постоянно отшивают, то желания подойти отпадет само собой, дабы лишний раз не получать психологически травмирующую ситуацию.
Кроме того, давайте все таки не только теорию рассматривать, но и как-то ее соотносить с тем, что происходит в реальной жизни.
А на деле именно так, как я говорю - чем привлекательнее девушка, тем чаще будут попадаться парни, которые будут бояться к ней подойти познакомиться. В случае же, если сексуального желания как такового вообще нет по отношению к конкретной самке человека, а проблемы в общении присутствуют, то это уже интроверсия и /или социофобия в чистом виде

No Borders 11.12.2010 21:42

А человек такое же животное, просто имеет более высокие интеллектуальные способности, чем другие существа на нашей планете, вот и все. И удовлетворение инстинктов (да-да, это самое "примитивное" поесть-попить-потрахаться) требуется для гармонии и полноценной жизни. (на форуме психологов вам каждый второй скажет, что over 9000 психологических проблем, депрессивных расстройств и тп именно из-за нереализованного сексуального желания, гг).
Интеллектуальное же общение это немного иной случай - лично мне оно требуется, но мне не важно, какого пола человек, когда он интересный собеседник. Вполне можно получать такое общение в компании друзей или же на форумах в интернете, а с противоположным полом иметь контакты только ради удовлетворения физиологии.
В случае же "серьеза" , самца человека будут воспринимать главным образом как источник материальных и прочих ресурсов(особенно если речь об омеге), что ниразу не способствует желанию что-либо вообще делать в этом направлении

Джек Уарабей 11.01.2011 18:40

Мальчик боится подойти к девочке потому же почему девочка боится подойти к мальчику, по-моему.

ethology 13.01.2011 19:31

Цитата:

Сообщение от Джек Уарабей
Мальчик боится подойти к девочке потому же почему девочка боится подойти к мальчику, по-моему.

А что, незнакомые люди обоих полов вообще свободно подходят к друг другу, равно как и незнакомые коты, собаки и муравьи из разных муравейников?
Вопрос темы надуман донельзя.

Джек Уарабей 13.01.2011 19:48

Цитата:

Сообщение от ethology
А что, незнакомые люди обоих полов вообще свободно подходят к друг другу, равно как и незнакомые коты, собаки и муравьи из разных муравейников?
Вопрос темы надуман донельзя.


Вот именно - то что нам знакомо нам понятно, а то что нет - здесь людям сложней. Даже по знакомой улице ты будешь ходить спокойней, чем по незнакомой.

Jabuty 13.01.2011 20:05

Цитата:

Сообщение от ethology
А что, незнакомые люди обоих полов вообще свободно подходят к друг другу, равно как и незнакомые коты, собаки и муравьи из разных муравейников?
Вопрос темы надуман донельзя.

А при чем здесь "знакомые" или "не знакомые"? Речь идет о сложностях для многих людей наладить интимные, близкие отношения. И явление это, к сожалению, очень частое среди молодежи обоих полов и далеко не безобидное, может привести к очень серьезным последствиям.
Так что, вопрос правомерен.

ethology 13.01.2011 20:50

Цитата:

Сообщение от Jabuty
А при чем здесь "знакомые" или "не знакомые"? Речь идет о сложностях для многих людей наладить интимные, близкие отношения. И явление это, к сожалению, очень частое среди молодежи обоих полов и далеко не безобидное, может привести к очень серьезным последствиям.
Так что, вопрос правомерен.

И это надуманная проблема. Природа просто не терпит однообразия и "нормирования", постоянно есть некая вариативность в определенных пределах.
Например, у меня живет кот (НЕ КАСТРИРОВАННЫЙ), кот. имеет "очевидные трудности" при контакте с обоими полами своих сородичей, хотя к улице постоянно приучался по мере сил. Из этого можно сделать вывод о небезобидности последствий данного "феномена" для всего вида домашних кошек :D ?

Джек Уарабей 13.01.2011 21:02

Вот именно, те у кого проблемы с налаживанием интимных отношений те живут как живут, а те у кого всё хорошо у тех всё хорошо. Никакой угрозы популяции это не несет потому что планете, скорей, угрожает перенаселение.
Эволюция сама решит какой путь ей выбрать - если люди которым трудно "наладить интимные отношения" будут проблемой для вида то они исчезнут. Конечно, эволюция это процесс долгий, однако кто мы такие чтобы её торопить.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:54.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot