Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Псевдоэтология (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Поведенческие типы А и Б. Стресс. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4287)

неэтолог 10.09.2016 10:59

Поведенческие типы А и Б. Стресс.
 
http://flibusta.is/b/349088/read

Книга Жукова, все наверняка читали. Есть моменты которые мне не удалось понять в полной мере, но очень бы хотелось.


Цитата:

Для поведенческого типа А основу стрессорной реакции составляет секреция адреналина, а для поведенческого типа Б – кортизола

Я понял это, как или\или.
Читаю далее.

Цитата:

Деление на поведенческие типы А и Б – это аналитическая система. Большинство людей относятся к промежуточному типу

Получается, понял неверно. В кровь поступает коктейль............
Читаю далее.

Цитата:

У людей с поведением типа А преобладает секреторная активность мозгового слоя надпочечников, а у людей типа Б – коркового. Соответственно, основным стрессорным гормоном для типа А является адреналин (еще одна буква «А»), а для типа Б – кортизол. Различия в организации эндокринного компонента стрессорной реакции тесно связаны с различиями в поведении при стрессе.

Вроде бы коктейль...........
Но что первично?
У людей с поведением типа А стрессорный гормон адреналин или же у тех чьи надпочечники вырабатывают больше адреналина - типа поведения А ?

===========

И как расценивать случаи когда особь демонстрирует в одних случаях поведение А, в других случаях - Б ?

В общем, тема сложная, но интересная. Может быть даже нужно начинать разбираться со стресса.
Я спрашивал у нескольких врачей, они стресс понимают не так, как Жуков.

Alexander B. 10.09.2016 12:44

Убедили, почитаю.
А слово стресс, imho тоже, не правильно использовано. Тут другое слово должно быть.

У меня был один раз в жизни стресс, как его характеризуют врачи - это когда мне и моей семье в течении нескольких недель угрожала физическая опасность.
К психологам нормальным пришел когда - они на меня один взгляд только сделали и сразу говорят - у вас стресс, мы вам справку на оружие пока не дадим.
А я им отвечают, вы барышни где живете то, в Швейцарии или Саратове, давайте мне справку на оружие, глядишь у меня и стресс пройдет - дали :D

Иван 11.09.2016 08:32

Цитата:

Сообщение от неэтолог
И как расценивать случаи когда особь демонстрирует в одних случаях поведение А, в других случаях - Б ?

В этом и соль.
Что нам дает разделение людей на экстравертов и интравертов? Ну да, в некоторых случаях одни люди более склонны к созерцательности и самокопанию, а другие - к активным действиям. Только в разных ситуациях один и тот же человек может вести себя то как экстраверт, то как интраверт. И, наверное, у него будет при этом разный гормональный фон.
Не понятно только, как это можно применить на практике...

неэтолог 11.09.2016 12:08

Цитата:

Только в разных ситуациях один и тот же человек может вести себя то как экстраверт, то как интраверт.

Эти категории из области философии и психологии.
Нам этологи предложили альтернативный вариант - типы поведения А и Б. Вот и пытаюсь разобраться.
При обращении к гормональному фону впадаю в ступор, просил помощь у врачей ........они при мне рылись в источниках и тоже не поняли каким образом можно разделить реакции на адреналиновые и кортизоловые. Уверяют, что это разные вещи и всегда идут друг за другом. Когда снижается действие адреналина, то приходит кортизол. Они пересекаются во времени, конечно, образуя коктейль, но медицина не рассматривает это в связи с поведением, у нее иное представление о функции гормонов (адреналина и кортизола).

Иван 11.09.2016 15:49

Цитата:

Сообщение от неэтолог
... медицина не рассматривает это в связи с поведением, у нее иное представление о функции гормонов (адреналина и кортизола).

Ожидаемо. Медицина и не занимается поведением.
Хотя выделение четырех типов темперамента (сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов) приписывается врачу - Гиппократу.

Разгильдяй 28.02.2017 15:28

в такой фантастической ветке так и хочется прибавить, что как бы мы не делили людей, всё равно все окажутся ближе к середине, чем по краям, что математически совершенно понятно. Только получается, что упорядочить никакое деление не выйдет и остаётся только говорить про "индивидуальные особенности" :)

Иван 28.02.2017 16:34

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Только получается, что упорядочить никакое деление не выйдет и остаётся только говорить про "индивидуальные особенности" :)

Поэтому и не нужно делить, раз смысле в этом нет :)

неэтолог 28.02.2017 16:39

Разгильдяй, мне сегодня сделали подарок, хочу с тобой поделиться, а ты сможешь поделиться со своими ребятами.
Это относится и к индивидуальным особенностям и к совести, природу которой трудно установить.

Цитата:

Выдумываются только "частные" теории. А самые общие, лежащие в основе миропонимания, менталитета, мировоззрения человека, воспринимаются им совершенно бессознательно (обычно в раннем детстве) и без участия критического осмысления (на веру, так сказать). Там ведь принцип, "кто первый встал - того и тапки"... Вся информация поступающая позднее этих самых первых установок воспринимается уже с учётом данных установок... Ничего не поделаешь... Первичная информация оказывает существенное влияние на восприятие последующей. У животных это дело проявляется ещё жёстче - импринтинг и всё такое...


Цитата:

Определённый образ мышления (мировоззрение, менталитет, мораль) распространён в определённом обществе, дети соответственно и "впитывают" данный образ мышления и принятую мораль. Причём, совершенно без осознания и критического осмысления (не научились они ещё толком мыслить). Как я и сказал - на веру.


Цитата:

А вот последующие теории уже накладываются на "матрицу" этой самой общей парадигмы. Типа, если привили малышу религиозный взгляд на мир, то все остальные частные идеи/теории/модели будут накладываться на эту религиозную "матрицу". Эта "матрица" уже сама по себе будет работать как некий фильтр (далеко не все теории пройдут через этот фильтр).
(ArefievPV)

Иван 01.03.2017 03:34

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Определённый образ мышления (мировоззрение, менталитет, мораль) распространён в определённом обществе, дети соответственно и "впитывают" данный образ мышления и принятую мораль. Причём, совершенно без осознания и критического осмысления (не научились они ещё толком мыслить). Как я и сказал - на веру.
(ArefievPV)

Да, хорошо сказано.
В принципе, так и есть.

неэтолог 01.03.2017 03:58

Цитата:

Да, хорошо сказано.

Еще раз хочу отметить, это не мои выкладки, это мне подарили сегодня.
Подарил уважаемый Арефьев с paleoforum.ru, я его поблагодарил за подарок и сказал, что буду делиться подарком с друзьями.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:08.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot