Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Дискуссия на тему социума. Булат – А.В. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=22)

sunworld 25.06.2008 14:35

Булат, замечательная теория и в какой-то степени справедлива. Однако, есть люди, которые бьются за ранг, а есть те, кому он безразличен. В твою теорию это никак не вписывается.

Сам я безразличен к рангу (что было понято только после прочтения А.Протопопова) и это приводило к очень забавным ситуациям.
Приходит в организацию, в отдел новый человек, видит во мне какую-то силу и начинает быть приятным. Подстраивается. При этом у него есть способности и очень большое желание бороться за ранг (которого в те времена я не понимал). Поскольку он приятен и полезен начинаю с удовольствием ему помогать, так заложено в моей генетической программе. Человек благодаря карьеристским наклонностям продвигается вверх. Он понимает, что он уже почти альфа и ожидает теперь почитания. Но встречает наоборот, отношение к себе худшее чем раньше, как будто его ранг понизился. Ну в самом деле, он для меня теперь хамовитое чмо, что заставлет вести себя с ним пренебрежительно. У такого человека уносит крышу, он не понимает, как это может быть и дико бесится. Надо признать, что так называемый народ, серая масса редко руководствуется здравым смыслом, а предпочитает себе в ущерб подлаживаться под того, кто упорнее бьется за ранг. В итоге я оставляю сцену, а получившаяся структура достаточно быстро разваливается.

Полагаю для группы оптимально в качестве лидера иметь человека, одновременно имеющие максимальные способности к решению главной в текущую эпоху социальной задачи и достаточно озабоченному тем, чтобы подниматься по ранговой лестнице.
С другой стороны для вида могут быть полезны люди, которым безразличен ранг. Они никогда не будут во главе устойчивой стаи, зато способны объединить и возглавить людей, которые одномоментно, случайно оказались в одной группе. Или способны примирить две враждующие стаи.

sunworld 26.06.2008 14:07

Согласно известному научно-популярному фильму, когда поросят впервые вместе выпускают к кормушке, он устраивают свалку, начинают толкаться, но через непродолжительное время устанваливают иерархию очередности доступа к кормушке. Получается линейный ранжир. При этом последний поросёнок тихонько ходит в сторонке, но сердце его бьется - он страдает, он тоже хочет ранг повыше.
Уважаемый Булат выдвинул гипотезу, согласно которой ранг определяется не силой и наглостью, а совокупной пользой индивида для стаи.
Но ценность идеи в другом. Вместо линейного ранжира мы должны обратить внимание на МНОГОМЕРНОСТЬ картины. В самом деле, если дети - не на вершине иерархии, то такой линейный ранжир приведет просто к вымиранию вида.
Фильм BBC как-то рассказывал о судьбе выпускников офицерского училища, прослеженной за многие годы. Оказывается, что генеральский чин коррелирует с мужественными чертами лица (выдающийся подбородок и т.п.). Т.е. ранговые свойства людей определяются генами, которые параллельно кодируют и тип лица.
Если есть такая зависимость - значит можно придумать такие измерения, которые укажут на ранг человека просто по антропоморфическим данным.
С другой стороны, очевидно можно придумать набор вопросов психологического теста, которые также укажут ранг человека.
Ещё более интересно изучить другие измерения этой системы - во первых, степень стремления человека к занятию места в иерархии и найти корреляцию этого признака с антропоморфными свойствами, особенностями биохимических процессов, и корреляцию с набором специально подобранных тестовых вопросов.
Однажды я играл в парный бадминтон. Напротив меня была любимая девушка. Если бы мы играли один на один, я бы обязательно ей подыграл, поддался. Но к большому для себя удивлению обнаружил, что поскольку я нахожусь в команде, то поведение кардинально меняется - приоритет партнера по команде выше, чем приоритет человека, который для меня в общем важнее.
Как в такой ситуации поступают ВР или НР люди? Полагаю что ВР выбирет в любом случае свой выигрыш, а НР выигрыш важного для себя лица, а не временного партнера по команде.

Как возражение Sher-у хочу сказать. Поросята у кормушки - это достаточно наглядный и прямолинейный пример демонстрации ранговых отношений. То есть именно отношение к пище - характерный показатель. Тем не менее мужчина несет своё яблоко сперва женщине, только потом берет себе. Точно также женщина сначала кормит ребенка.
То же самое наблюдается у животных. Даже весьма голодная кошка не притрагивается к еде, пока не поест котенок. Понятно, что это не есть собственно ранговые отношения, это другое измерение и эти отношения ГЛАВНЕЕ, чем ранговые.
А раз они главнее, отсюда следует - теория, что любая женщина ищет именно альфу, чтобы завести детей - не совсем верна.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:40.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot