Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Псевдоэтология (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   есть ли у женщин природная склонность к умению хорошо танцевать? (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3035)

Steen 30.09.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от н.воронова
вы исходите из неверных посылов. нельзя делать заключение о способностях женщин к сочинению музыке по такой ретроспективе. потому что чтобы сравнивать две группы - они должны быть сравнимы. нельзя сравнивать мужчин и женщин по социальному критерию (овладение профессией) в обществе где их гендерные роли (социальные) настолько различны. это как сравнивать скорость полета самолета и комара. очевидно что самолет летит быстрее. но пересчитайте на скорость/размеры и будете сильно удивлены.


ну, хорошо, сейчас сравните. :) в наше время. девочек в музыкальных школах на порядок больше, чем мальчиков, а в консерваториях картинка существенно меняется. на композиции - на порядок.


Цитата:

Сообщение от н.воронова
музыкальность и выразительность стравнить нельзя - это оценочные понятия.

вообще, под музыкальностью, в данном случае, я имею в виду способность не задумываясь, автоматически менять характерность движений. совсем тупо говоря: под грустную медленную мелодию двигаться плавно и "вниз", под галоп - быстро, плавно и "вверх", под перкуссию - быстро чётко, отрывисто, и "во все стороны". не задумываясь и не оценивая музыку. "от ног". сравнивать, когда у тебя перед глазами группа в тридцать человек - проще простого. :) выразительность - это просто способность выражать эмоции без слов и с минимальной мимикой. для того, чтобы её сравнить "по полам" просто сравните количество женских и мужских персонажей комедии дель арте. :)


Цитата:

Сообщение от н.воронова
чувство ритма и пластику наверное можно при грамотной разработке тестов. но я не знаю чьи показатели будут выше. а вы знаете? откуда? или вы думаете что знаете.

чтобы научить группу из шести двенадцати-тринадцатилетних мальчиков двигаться под музыку строго синхронно (плюс зеркально) у меня ушло полтора месяца. четыре девочки справляются с такой задачей от трёх месяцев до полугода, и даже через год любая может "засбоить" на пару недель. хотя - я подчёркиваю - девочки занимаются и упорнее и с большим желанием. взрослые женщины - студийки после пятилетних занятий зеркальный синхрон активно не любят. не получается.... ставили пародийное танго: две пары зеркально - никаких проблем с синхроном. :) если брать балет, хотя, строго говоря, балет - это не танец :), то в западном современном балете вообще постановщики от синхрона бегают, как от огня, потому что время на постановку ограничено, а кордебалет преимущественно женский. :d
самое удивительное, что ведь ничего "такого" не надо, чтобы двигаться синхронно: движения одинаковые, музыка звучит одинаково для всех.... всё просто как ... строевая подготовка. :)


Цитата:

Сообщение от н.воронова
кроме того чувство ритма и пластика это еще не танец. есть ведь еще экспрессия о которой вы сами сказали. и это чисто оценочная категория.

а что экспрессия? рвать и метать - это ещё не экспрессия. а вот убедить публику, что ты рвёшь и мечешь (или рыдаешь, или тебе фиолетово) - это то, что требуется. экспрессия это не голый темперамент, а темперамент плюс артистизм. вот с этим сложно, артистичными бывают и девочки и мальчики, равно как и темпераментными. :)

Steen 30.09.2010 15:34

только что пришло в голову: у вас ведь есть вполне благодатный материал для наблюдений - студенты. :) понаблюдайте за однополыми группами студентов, особенно когда они беседуют в коридоре. и сами себе скажите, кто более выразителен: мальчики или девочки, по кому проще догадаться, о чём речь. :)

н.воронова 02.10.2010 17:07

Цитата:

Сообщение от Steen
ну, хорошо, сейчас сравните. :) в наше время. девочек в музыкальных школах на порядок больше, чем мальчиков, а в консерваториях картинка существенно меняется. на композиции - на порядок.

чтобы научить группу из шести двенадцати-тринадцатилетних мальчиков двигаться под музыку строго синхронно (плюс зеркально) у меня ушло полтора месяца. четыре девочки справляются с такой задачей от трёх месяцев до полугода, и даже через год любая может "засбоить" на пару недель. хотя - я подчёркиваю - девочки занимаются и упорнее и с большим желанием. взрослые женщины - студийки после пятилетних занятий зеркальный синхрон активно не любят. не получается.... ставили пародийное танго: две пары зеркально - никаких проблем с синхроном. :) если брать балет, хотя, строго говоря, балет - это не танец :), то в западном современном балете вообще постановщики от синхрона бегают, как от огня, потому что время на постановку ограничено, а кордебалет преимущественно женский. :d


если вы говорите, что вы учите девочек и мальчиков и они по-разному учатся, то может вам и виднее. ? хотя не понятно в таком случае почему в балете танцуют женщины, а мужины выступают в качестве подпорок. но - опять таки, я сама танцами не занимаюсь и поэтому решаю с вами не спорить.
что же касается консерваторий - перестаньте. у нас в университете тоже - учатся почти исключительно девчонки, в группах по 1-2 парню, а преподают на половину - на две трети мужчины. думаете такая концентрация происходит потому что у мужчин выше способность к занятиям наукой? и именно поэтому они остаются на кафедрах, а женщины уходят рожать детей а потом непонятно куда? нет. это потому что мужчинам надо откосить от армии, а магистратура+аспирантура этому очень способствуют. у меня на кафедре из 16 преподавателей - 11 мужчин. зато в научной группе - 7 человек и все женщины. правда есть один мужчина - руководящий группой профессор. а в другой лаборатории в которую я сейчас перехожу - тоже только один мужчина. угадайте кто??? завлаб.
а еще у меня есть друзья - семейная пара. один университет закончили, потом одну аспирантуру. она ему дисер написала (буквально написала) и он защитился на ура. потом написала себе - и не может пройти даже первичную экспертизу. а со стороны посмотришь - и сразу ясно у кого способности к науке. этот кандидат, а эта - полная дура.
так что... не все то, чем оно кажется.
хотя если вы говорите, что женщины хуже обучаются танцам, то может мы действительно хуже обучаемся танцам... ? я - понятия не имею.

Steen 03.10.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от н.воронова
хотя не понятно в таком случае почему в балете танцуют женщины, а мужины выступают в качестве подпорок.

поразительно тонкое хореографическое наблюдение :). Вы бы хоть какое-нибудь "Лебединое озеро" посмотрели, прежде чем такое писать. :)

Впрочем, если учесть, что классика развивалась в рассчёте на зрителей-мужчин, притом - высокопоставленных ;), неудивительно, что у современного зрителя складывается такое впечатление. При поверхностном наблюдении. :) И, потом, Нина, балет - это не ТАНЕЦ. Балет - это пластический театр. Собственно танец - это демонстрация сексуальных намерений - именно так. И у большинства мужчин складывается впечатление, что женщины танцуют лучше. :) ПОтому что на танцах они смотрят преимущественно на кого? :)

А во-вторых, я не собираюсь здесь доказывать, что дело женщин - кухня, церковь и дети. Это Вы меня с дроном перепутали. :) Но музыку всё-таки пишут в основном - мужчины. И стихи тоже. Поэтов - женщин (не поэтесс, которых читают преимущественно девочки и дамочки, а именно поэтов) - пальцев на одной руке хватит. И давайте смотреть правде в глаза. :) Видимо, на каком-то этапе не только мальчики выбирают, а девочки демонстрируют себя, но и наоборот....

Steen 03.10.2010 13:46

Цитата:

Сообщение от н.воронова
хотя если вы говорите, что женщины хуже обучаются танцам, то может мы действительно хуже обучаемся танцам... ? я - понятия не имею.

вы попробуйте. :) сначала вы столкнётесь с тем, что вы не понимаете, как делать то или иное движение. потом - с тем, что когда требуется поднять (опустить, помахать) рукой, вы напрочь забываете, что делать с ногами. а потом вы начнёте удивляться, что, вроде, вы всё делаете правильно, а преподаватель недоволен, да и в записи всё выглядит как-то не очень. :) а у ваших партнёров-мужчин эти проблемы будут встречаться по одной и разве у каждого пятого.... хотя они и "выполняют роль подпорки". а потом, может быть, заметите, что, выполняя роль подпорки, то есть неся свой вес плюс большую часть вашего, они ухитряются не только всё более-менее правильно и пластично двигаться, но и шутить и болтать при этом. :)
Можете ещё народные танцы посмотреть, хоть русские, хоть украинские. У девочек - проходки, дроби и вращения. Всё. А для мальчиков это всё - начальная подготовка, потому что дальше они учат то, что на жаргоне называется "трюки": присядки, щучки, коробочки и всё прочее, что делает народный танец выразительным и ярким. Именно мальчики, а не девочки. :)
Обратите внимание на брейк.... Чисто мужской танец. :)

девочки не хуже обучаются танцам, они хуже обучаются двигаться синхронно или совместно с партнёром. и выразительнее всего выглядят в танго. :) открою вам секрет, как танцевать танго. выучите шаг, только шаг. а потом просто расслабьтесь и позвольте партнёру делать всё, что ему угодно. :)

анфиса 03.10.2010 16:43

Цитата:

Сообщение от Steen
вы попробуйте. :) сначала вы столкнётесь с тем, что вы не понимаете, как делать то или иное движение. потом - с тем, что когда требуется поднять (опустить, помахать) рукой, вы напрочь забываете, что делать с ногами. а потом вы начнёте удивляться, что, вроде, вы всё делаете правильно, а преподаватель недоволен, да и в записи всё выглядит как-то не очень. :) а у ваших партнёров-мужчин эти проблемы будут встречаться по одной и разве у каждого пятого.... хотя они и "выполняют роль подпорки". а потом, может быть, заметите, что, выполняя роль подпорки, то есть неся свой вес плюс большую часть вашего, они ухитряются не только всё более-менее правильно и пластично двигаться, но и шутить и болтать при этом. :)
Можете ещё народные танцы посмотреть, хоть русские, хоть украинские. У девочек - проходки, дроби и вращения. Всё. А для мальчиков это всё - начальная подготовка, потому что дальше они учат то, что на жаргоне называется "трюки": присядки, щучки, коробочки и всё прочее, что делает народный танец выразительным и ярким. Именно мальчики, а не девочки. :)
Обратите внимание на брейк.... Чисто мужской танец. :)

девочки не хуже обучаются танцам, они хуже обучаются двигаться синхронно или совместно с партнёром. и выразительнее всего выглядят в танго. :) открою вам секрет, как танцевать танго. выучите шаг, только шаг. а потом просто расслабьтесь и позвольте партнёру делать всё, что ему угодно. :)


че то фигня какая-то .. а синхронное плавание?...
я когда в детстве занималась танцами.. у нас, наоборот пацаны тупили больше..
может, у Вас нет способностей обучать девочек.. а про выразительность танцев у мужчин за счет силовых движений..это дело вкуса.. и то, что девочки типа не могут танцевать нижний брейк - с чего вы взяли.. несмотря на то, что там тоже оч много силовых движений..

анфиса 03.10.2010 16:52

Цитата:

Сообщение от Steen
.балет - это не ТАНЕЦ...


да уж... а не слишком много на себя берете так говорить?

Цитата:

Сообщение от Steen
... Балет - это пластический театр.

тоже слишком узко...

Steen 04.10.2010 14:37

с моец точки зрения вся квантовая механика - полная фигня. :)

н.воронова 06.10.2010 18:12

Цитата:

Сообщение от Steen
открою вам секрет, как танцевать танго. выучите шаг, только шаг. а потом просто расслабьтесь и позвольте партнёру делать всё, что ему угодно. :)

.)) вы уверены, что когда писали это, думали именно о танцах?

анфиса 06.10.2010 23:01

Цитата:

Сообщение от н.воронова
.)) вы уверены, что когда писали это, думали именно о танцах?


у них(с), похоже, проблема с шовинизмом (мужским)..


Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot