Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Основные инстинкты. Инстинкт любви. Катарсис. И не только. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2450)

Alex 30.11.2009 12:23

Цитата:

Сообщение от doglist
Наблюдали за испытуемыми в обычной обстановке и в ситуации стресса (конкретно, испытуемых запускали на "пьяный" мостик где-то в горах). И отслеживали их реакцию на молодых девушек (во втором случае, ес-сно, сразу же после мостика). Реакция на девушек ( в среднем, разумеется) во втором случае была гораздо сильнее.


В обычной жизни девушки об этом прекрасно осведомлены. Есть даже такая поговорка "альпинизм - школа замужества".

Steen 30.11.2009 13:14

Цитата:

Сообщение от doglist
Второй. Молодым людям через наушники воспризодили звуки биения сердца. Одновременно показывали фотографии девушек и просили отметить понравившихся. Нравились те девушки, которые попадались на глаза в момент учащения сердцебиения в наушниках.:rolleyes:



Музыку, имитирующую сердечный ритм возбуждённого человека СОЗНАТЕЛЬНО пишут со времён С.Прокофьева....

Наталья 30.11.2009 15:53

Цитата:

ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ПИШЕТСЯ ЖЕНСКОЙ ГУБНОЙ ПОМАДОЙ!
Особенно если учесть кто пользовался губной помадой и насколько она была доступна в разных слоях общества :-)))))))
Хотя влияние фавориток и фаворитов резко преувеличенно создателями высокохудожественых поизведений.

doglist 30.11.2009 16:19

Alex, Steen
К сожалению, внятности не прибавилось.

Мне интересно не практическое применение этого, а именно природа.
Если это где-нибудь в литературе хорошо освещено, подскажите, пожалуйста, где именно.

Наталья 30.11.2009 16:27

doglist
Еще пример:
- небывает некрасивых девушек, бывает мало выпивки :-))

Андрей 30.11.2009 16:34

Хотелось бы сначала увидеть "этологическое" определение понятия "любовь".
По поводу этого понятия, я так понял, единства нет ни среди мужчин и женщин, ни среди мужчин и мужчин, ни среди женщин и женщин, ни среди этологов и всех отстальных.
А то получается "инстинкт чего-то такого непонятного что автор понимает под любовью".
:)
Это не ёрничанье - я серьёзно. По мне так вообще никакой любви нет. Есть набор каких то обусловленных разными инстинктами мотиваций и мифов, обильно сдобренных сознательными и подсознательными обманами - в сочетаниях ограниченных бесконечностью. Это даже не двойная связка - это связка многомерная.

doglist 30.11.2009 17:03

Цитата:

Сообщение от Наталья
doglist
Еще пример:
- небывает некрасивых девушек, бывает мало выпивки :-))


Что-то с чувством юмора у меня сегодня не очень:(
И еще я периодически забываю определение понятия "этология":rolleyes:

Если не хотите говорить о природе этого явления (выпивка - это все-таки очень расплывчато), помогите хотя бы его классифицировать:rolleyes: .

ПыСы
Я не согласна с определением "импритинг" в данном случае. Импритинг предполагает и запоминание и использование. А здесь мимолетные ощущения от мимолетной картинки. И, если после "пьяного" мостика вероятны хотя бы воспоминания, то после сердцебиения в уши - вряд ли.

"Процесс И. совершается чрезвычайно быстро, без внешнего подкрепления, и результат его, как правило, необратим." (с)

Наталья 30.11.2009 17:23

а причем здесь чувство юмора - все перечисленное выше - это приподнятое настроение, когда у чела приподнятое настроение - он более склонен влюбится. Влюбленость необратима, подростки умудряются даже вешатся из-за этой самой влюбленности, то есть тут пасует даже инстинкт самосохранения

Steen 30.11.2009 17:58

Да, и потом, влюблённость просто необходима, иначе процесс выбора партнёра не закончится никогда. Факторов-то много....

Но вряд ли влюблённость - это именно то, что автор имеет в виду.
Или - именно это?

Вообще, на общем форуме есть тема "Рай для женщин" или что-то в этом роде. Там пытаются разобрать что это за феномен - любовь....

doglist 30.11.2009 18:07

Steen
Да, это не о влюбленности как таковой, потому что она все-таки продолжается какое-то время (с утверждением ее необратимости могу поспорить).
Это, скорее, один из механизмов, способных запустить влюбленность. Мгновенный. Своего рода инсайт.
А дальше - как повезет:rolleyes: .


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot