Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Основные инстинкты. Инстинкт любви. Катарсис. И не только. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2450)

cit 12.08.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от cit
Ну внимательней же Анфиса. Нет инстинкта продолжения вида. Каждый сам за себя.


Есть инстинкт продолжения рода. А инстинкта продолжения вида нет, а рода есть..., а вида нет.....

Jabuty 12.08.2010 23:00

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Давайте уточним некоторые детали.
Почему к частичному удовлетворению?
К полному удовлетворению.
В противном случае всех зародышей и младенцев, а также детей и отроков мы вынуждены будем считать перманентно напряженными и неудовлетворенными (неполноценными в определенном смысле).

Напомню старый анекдот про онаниста, который вел дневник.
Запись за понедельник: "Вчера попробовал женщину... Слабое подобие левой руки!" :D
Если бы, при онанизме, наступало полное удовлетворение, мы давно бы вымерли.
Казалось бы, должно наступать полное удовлетворение, однако, в случае онанизма, это не происходит. Оргазм является наградой за поведение, но он не приводит к полному удовлетворению, ибо не было любимого и любящего партнера.
Это обстоятельство очень хорошо подмечено, проанализировано и описано у Вильгельма Райха ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D1%85,_%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C %D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC ) в работе "Функция оргазма". Который, будучи учеником Фрейда, пошел против мэтра и его школы.

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Нормального удовлетворения потребности? Кто определил "нормальность"?

Естественно, никто! :) Подсознательно вырвалось. ;) Просто, когда это писал, четко понимал (сам по себе) разницу между онанизмом и сексом с желанным человеком. Не думал, что это будет не всем понятно.

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Если в процессе приведения разбалансировавшейся системы к стабильности произошло зачатие, то это приятный побочный эффект который играет на руку эволюции.
Разве это повод изменять название процесса и придавать ему статус "нормальности"?

Вы, наверное, имели ввиду "официально признанный статус" термина? Но, при этом, сами определяете качество - "зачатие - это приятный побочный эффект". Значит, существующий термин не точен.
Я, вовсе, не стремлюсь навязать кому-либо свою точку зрения. Воспринимайте ее, как информацию к размышлению.

Цитата:

Сообщение от неэтолог
В первом месидже этой темы Вы говорили:"существует какой-то механизм интуитивного, инстинктивного выбора? Этот инстинктивный механизм я и назвал КАТАРСИС. Катарсис - критерий соответствия выбора действия для исполнения определенной потребности. Катарсис соотносится с удовольствием."

Или существует или нет.
Катарсис таким образом, как механизм, есть лишь вариант приведения разбалансировавшейся системы к стабилизации, предположительно инстинктивный.

Для меня, ответ однозначен - да, существует! И не предположительно, а именно - инстинктивный. А Вы, уж, для себя, сами решайте.

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Обратимся к фактам.
После тысячи актов стабилизации системы при помощи онанизма (мастурбации) случается вариант с участием другого человека, противоположного пола и с результатом - зачатие.
Ну случается. А иногда и не случается.

И что из этого следует? Любое событие обладает необходимыми и достаточными условиями. Иначе, оно не произойдет.

Цитата:

Сообщение от неэтолог
И этот длинный путь с бесконечными актами стабилизации системы в различных модификациях, у которого на нескольких полустанках случаются зачатия Вы называете инстинктивным? Более того - интуитивным?

Почему нет? Не вижу противоречия.

Цитата:

Сообщение от неэтолог
И введенный промежуточный термин "катарсис", суть - методика, может служить фундаментом для обоснования существования инстинкта любви?

Катарсис - это не "промежуточный термин" и не "суть - методика". Он выполняет функцию соответствия выбора того или иного действия врожденным потребностям (требованиям).
Вы же не будете делать двигатель внутреннего сгорания из пластилина. Есть определенные "требования", которым он должен соответствовать.

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Получается, что любовь это по сути одна из методик онанизма (мастурбации), и уж конечно же ни о какой инстинктивности и тем более интуиции речь не идет.

Не получается!
У Вас - возможно. Но это Ваши проблемы.

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Надеюсь, все мои рассуждения уложились в формулу:
- разбалансировка системы - потребность - действие - стабилизация системы.

А это еще к чему? Для большей убедительности? :D

Jabuty 12.08.2010 23:01

Цитата:

Сообщение от Sonta
во первых нужно перестать использовать термин "инстинкт",а то придется тему выкинуть в псевдоэтологию:)
а во вторых ,чем это мастурбация не врожденное поведение?
Любовь же не сводится к половому акту...
Любовь это даже не поведение,а система отношений,
поэтому я и говорю,что врожденного поведения у человека вообще нет...
есть правда многие тысячи безусловных рефлексов на базе которых у каждого возникает несколько разное поведение

Ой! Не пугайте! :p

Jabuty 12.08.2010 23:01

Цитата:

Сообщение от cit
Интересная темка. Вставлю свои пять копеек.
Любовь- дежурный по потомству. В эту "схему" укладывается фсё. Любовь с первого или десятого взгляда. критерий один. Потомство. Лучше чем у соседа. (:D:D:D) Образ нужного партнера в воспаленном мозгу готового к размножению индивида, (:D) давно оформился и при совпадении внутренней и внешней картинки рождается "любовь с первого взгляда", или с десятого.

Цитата:

Сообщение от cit
Еще маленькая:
Инстинкт продолжения вида, все же является инстинктом продолжения рода. Птички таки тащут хавку к своему гнездышку, а не к чужому. Зверьки ратуют своих отпрысков.

Нет инстинкта продолжения вида. Каждый сам за себя.
Есть инстинкт продолжения рода. А инстинкта продолжения вида нет, а рода есть..., а вида нет.....

С точностью наоборот!
"Рода" - это совсем из другой оперы - "свой-чужой", которая исполняется по нотам инстинкта сохранения вида, объединяющего все основные инстинкты.
Цитата:

Сообщение от cit
Сердцем мне, немцев например, совсем не жалко, а разумом понимаю- без них хороших машин будет меньше, пущай живут.

Вы, наверное, гордитесь, что не родились Иоганном Себастьяном Бахом или Альбертом Эйнштейном? ;)
Смею тешить себя надеждой, что Вы также не являетесь поклонником Шикльгрубера. В противном случае, у Вас есть шанс вылететь с этого форума.

Sonta 12.08.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от cit
Есть инстинкт продолжения рода. А инстинкта продолжения вида нет, а рода есть..., а вида нет.....

есть физиология-обьективно существующие механизмы в которыкх пока очень многое неизвестно...
вот мы говорим слово человек,индивидум,а ведь в действительности даже индивидум -это сложный экологический комплекс...
вот лично я в пределах своего физического тела являюсь симбиотной системой состоящей примерно из 250 различных биологических видов
все из которых воздействуют друг на друга...

нельзя говорить о поведении биологического вида... в стерильном виде их не существует
этология ,которую мы обсуждаем - это каша из незнания и заблуждений:)

Sonta 12.08.2010 23:24

например популярная мысль о том что,биологическая эволюция не поспевает за культурными изменениями нашей жизни одно из таких заблуждений
культура просто не в состоянии выходить за рамки биологии-это условия ее существования:)

Sonta 12.08.2010 23:43

еще одно заблуждение -это врожденное неврожденное...:)
единственно что можно считать врожденным -это геном -совершенно конкретная последовательность нуклеатидов
даже у самых однояйцевых блезницов не может быть одинаковой экологии

...а проблемма эволюций динамических систем как раз и заключается в том что самое незначительное воздействие может оказаться решающим

Jabuty 12.08.2010 23:51

Цитата:

Сообщение от Sonta
например популярная мысль о том что,биологическая эволюция не поспевает за культурными изменениями нашей жизни одно из таких заблуждений
культура просто не в состоянии выходить за рамки биологии-это условия ее существования:)

Вы несколько ошиблись темой. Пожалуйста, найдите тему, соответствующую высказанной Вами мысли. Там и поговорим. Спасибо!

Sonta 13.08.2010 00:01

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Вы несколько ошиблись темой. Пожалуйста, найдите тему, соответствующую высказанной Вами мысли. Там и поговорим. Спасибо!


я ошибся темой:) согласен
Вы ошиблись разделом...исправим

анфиса 13.08.2010 00:30

Цитата:

Сообщение от неэтолог
.....
Если Вы не против, давайте на время абстрагируемся от художественных образов и с точки зрения базовых наук попробует определить, что есть "полное удовлетворение", например, для зародыша на восьмом месяце беременности, и что есть "полное удовлетворение" для младенца двух лет от роду.

Или же, если вышеупомянутые в результате мастурбации (давайте этот термин употреблять в общем смысле, дабы не клацать каждый раз на клаве онанизм\мастурбация) не получают полного удовлетворения, то что с ними происходит, где и как накапливается потенциал их разбалансированной системы, с чем они подходят к моменту мастурбации с объектом который они мнят своей любовью?


Сами-то поняли чего понаписали?

анфиса 13.08.2010 00:32

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Круто...........
Однако, спасибо.
Даунам типа меня (омегам, или ятям, какая там последняя буква........), весьма льстит возможность половить рыбку в мутной воде.
Хотелось бы просветиться, но коль скоро не удается, то ущипнуть за попу альф и бет в качестве утешительного приза........тоже неплохо.........


Вы задайте хоть один конкретный вопрос..может и просветитесь чуть-чуть
а то, каков вопрос - таков и ответ..

анфиса 13.08.2010 00:37

Цитата:

Сообщение от неэтолог
результате мастурбации не получают полного удовлетворения, то что с ними происходит ....

даже мне понятно, что мастурбация - это суррогат секса с любимым существом..
чего тут непонятного?
не задействованы, а значит не удовлетворены - зрительные, обонятельные, осязательные(во все тело), ментальные анализаторы.. вот Вам и неполное удовлетворение.. ё-моё..
по русски спроси.. а то мозг сломаешь, пока Ваши загибулины переведешь..

Sonta 13.08.2010 00:44

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Круто...........
Однако, спасибо.
Даунам типа меня (омегам, или ятям, какая там последняя буква........), весьма льстит возможность половить рыбку в мутной воде.
Хотелось бы просветиться, но коль скоро не удается, то ущипнуть за попу альф и бет в качестве утешительного приза........тоже неплохо.........

да просто замечательно...
Боюсь что тут у многих только утешительные призы ...не полное удовлетворение... этакая этологическая мастурбация ...:D

Jabuty 13.08.2010 01:12

Цитата:

Сообщение от Sonta
я ошибся темой:) согласен
Вы ошиблись разделом...исправим

О!!! У Вас есть эта полосатая палочка? Здорово! :D:D:D

Jabuty 13.08.2010 01:52

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Я считаю себя вашим учеником, Вы один из моих учителей на этом форуме, и поскольку других учителей у меня нет то мое кредо легко проследить.
У Вас я научился подходить к определениям и концепциям с четкостью и здоровым цинизмом.

Искренне благодарен Вам за все, и позвольте применить на практике полученные у Вас знания и опыт.

Хорошая эпитафия на надгробии беседы.
Надеюсь, я не очень ущемил Ваше тщеславие?

анфиса 13.08.2010 02:04

Цитата:

Сообщение от неэтолог
В принципе, если я правильно Вас понял, то секс (читай мастурбация) с любимым существом, это и есть мастурбация, при условии, что нет более любимого существа нежели "себя любимого...

А-аааа..:eek:
это же нарциссизм..(так что ли энто называется)
это же патология......и это у Вас?:eek:
но..всё-всё.. не вмешиваюсь больше ...по крайней мере - постараюсь

Jabuty 13.08.2010 05:52

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Анфиса, я по определению даун. (Не надо так! Jabuty)
...
Присмотритесь, Вы не одиноки в желании перейти на личности, даже мой учитель слегка грешит этим, в завуалированной форме, конечно, но все же...........

И вот тут как раз проявляется неравенство и несправедливость. Когда Вы переходите на личности, то Вас игнорируют. Когда Учитель переходит на личности - это вызывает определеннный отклик.

Подумайте, есть ли Вам смысл переходить на личности.
У Учителя такой проблемы нет, он переходит на личности без всякой взаимосвязи, лишь в угоду торжеству научения.

Ба! Да, это ж месть! Изящная! Талантливая! Но, всего-навсего - месть! Столько энергии затрачено только на то, чтобы покакать в кастрюльку!!!
Видать, я Вас основательно зацепил. Извините. У меня не было такого намерения - причинить Вам страдания. Не держите на меня зло.
Грешно, ведь!

анфиса 13.08.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Если бы...........тогда было бы все значительно проще. И многие поднятые вопросы можно было бы более не обсуждать.

Чисто случайно, поверьте, именно чисто случайно у меня есть доказательства того, что мое участие в этом диспуте имеет иные мотивы. Корыстные да, но к мести это не имеет никакого отношения.
Чисто случайно у меня есть и свидетель.

Мне неприятно ваше подозрение, мне казалось я относительно открыт и достаточно искренен. Но Вы имеете право сомневаться.

Если не возражаете, вернемся к теме.

Хоть и не ко мне обращение это, я вмешалась.

Интересно, что с Вами происходит...?

Личности-не личности.. но Вы же смешно себя ведете..

С Вами пробуют серьезно разговаривать.. а у Вас, видите ли "иные мотивы" , да еще + Доказательства...+ Свидетель(!)
Ух ты ... Шпиён, однако....

ну это я так.. чего Вы по теме-то хотели, Ученик? (не мой, не мой!)

А то, перейдем по теме - а кто "перейдем-то"? Ждете, чтобы Вам шлагбаум открыли?

ЗЫ.. а про нарциссизм - это Шутка

анфиса 13.08.2010 14:27

Цитата:

Сообщение от неэтолог
..Мне можно (и нужно по условию игры) приписать всё, что хочется и еще чуть-чуть....

а что за игры-то , хоть немножко правила раскройте, а то игры-игры.. и кто их придумал... ВЫ?:eek:
Цитата:

Сообщение от неэтолог
.. Когда Учитель переходит ..... ..

а к Вам нанимались в Учителя? Может я что-то пропустила и не в курсе..
Цитата:

Сообщение от неэтолог
..Присмотритесь, Вы не одиноки в желании перейти на личности...

это да.. со мной Вы не скупились с переходами на личность..

cit 13.08.2010 18:24

То Jabuty.

Во первых строках своего письма благодарю Вас за Вашу надежду относительно моего пребывания на форуме. Вам повезло, я не поклонник Шикльгрубера. И я не родился Иоганном Себастьяном Бахом или Альбертом Эйнштейном, т.е. как и Вы, я не отмечен ни в науке, ни в искусстве. Я никак не отношусь к этой, глубоко мне симпатичной нации. Шутка юмора, которая привлекла Ваше внимание была высказана мной для того ,чтобы подчеркнуть- абстрактной любви не бывает, как и абстрактных "инстинктов сохранения вида". Сохраняют свой род, своих родных, детей, родителей. Нет инстинкта сохранения немцев или африканцев. "Инстинкт сохранения вида"- это то же самое, что "инстинкт сохранения жизни на Земле". Нет такого. Т.е. он как бы есть, но не совсем инстинкт. И даже совсем не инстинкт. Это просто умозрительное построение. Нормы морали. О чем и была шутка, очень кстати короткая, в отличие от данного объяснения. Что поделаешь, иногда приходится объяснять анекдоты.

Цитата:
С точностью наоборот!
"Рода" - это совсем из другой оперы - "свой-чужой", которая исполняется по нотам инстинкта сохранения вида, объединяющего все основные инстинкты.


Впечатляющий аргумент. Наоборот и все. :cool:
Не подскажете, кстати, какие такие "все основные инстинкты" объединяет "инстинкт сохранения вида".

Спасибо что при цитировании расставили в моем посте смайлики. Я и сам хотел, но еще не освоился с инструментарием.

ЗЫ: "Катарсис", ИМХО, легко заменяется на "влюбленность".

cit 13.08.2010 18:31

Цитата:

Сообщение от Sonta
например популярная мысль о том что,биологическая эволюция не поспевает за культурными изменениями нашей жизни одно из таких заблуждений
культура просто не в состоянии выходить за рамки биологии-это условия ее существования:)


Как бы в свете биологической эволюции объяснить движения гомосеков? :)

cit 13.08.2010 19:14

Цитата:

Sonta: Боюсь что тут у многих только утешительные призы ...не полное удовлетворение... этакая этологическая мастурбация ...



Да-да-да.:rolleyes: Я бы даже сказал не этологическая, а интеллектуальная мастурбация. Темка-то интересней, чем я думал. Можно мастурбировать моск и себе и людям. В детском садике воспиталки учили, что мастурбация это раздражение центров удовольствия. Не инстинкт.

Насчет полного/неполного удовлетворения, дама вас покрыла господа :)

Цитата:

Анфиса: ....не удовлетворены - зрительные, обонятельные, осязательные(во все тело), ментальные анализаторы..
:)

Sonta 13.08.2010 21:52

Цитата:

Сообщение от cit
Как бы в свете биологической эволюции объяснить движения гомосеков? :)


очень легко...природа не рациональна...мужчины отличаются от женщин совсем немного ...наличие всяких отклонений и забавных вариантов работы удачных в целом механизмов и евляется тем самым что определяет норму
гомосексуальность-плата за сексуальность
психические расстройства- плата за наличие психики
эволюция "пробует" всевозможные и даже самые тупиковые варианты
многочисленные уродства есть условие существования нормы
есть также несколько теорий о том что некоторая часть социально здоровых ,но не приносящих потомства особей могут быть полезны для выживания популяции вцелом

анфиса 13.08.2010 22:20

Цитата:

Сообщение от cit
..... не бывает, как и абстрактных "инстинктов сохранения вида". Сохраняют свой род, своих родных, детей, родителей. Нет инстинкта сохранения немцев или африканцев. "Инстинкт сохранения вида"- это то же самое, что "инстинкт сохранения жизни на Земле". Нет такого. Т.е. он как бы есть, но не совсем инстинкт. И даже совсем не инстинкт. Это просто умозрительное построение. Нормы морали. О чем и была шутка, очень кстати короткая, в отличие от данного объяснения. Что поделаешь, иногда приходится объяснять анекдоты....

все что Вы описали + еще ряд механизмов и программ поведения, разве не есть в глобальном понимании - инстинкт сохранения вида и более глобально - сохранения жизни на Земле.
Цитата:

Сообщение от cit
...Не подскажете, кстати, какие такие "все основные инстинкты" объединяет "инстинкт сохранения вида".

очень просто..
чего непонятно , конкретно?

анфиса 13.08.2010 22:25

Цитата:

Сообщение от Sonta
очень легко...природа не рациональна...мужчины отличаются от женщин совсем немного ...наличие всяких отклонений и забавных вариантов работы удачных в целом механизмов и евляется тем самым что определяет норму
гомосексуальность-плата за сексуальность
психические расстройства- плата за наличие психики
эволюция "пробует" всевозможные и даже самые тупиковые варианты
многочисленные уродства есть условие существования нормы
есть также несколько теорий о том что некоторая часть социально здоровых ,но не приносящих потомства особей могут быть полезны для выживания популяции вцелом

стопроц согласна..
меня всегда удивляло.. почему у некоторых копытных, которые живут гаремами..эволюционно не сложилось так, чтобы не появлялись такие "слабые" самцы.. которые всю жизнь не могут создать гарем и живут холостяцкими стадами.. Оказывается и у этих холостяцких стад есть фунции, помогающие выживанию вида..

cit 14.08.2010 02:53

Цитата:

все что Вы описали + еще ряд механизмов и программ поведения, разве не есть в глобальном понимании - инстинкт сохранения вида и более глобально - сохранения жизни на Земле.
Причем тут глобализм? Либо инстинкт, либо нет. Это над понятием "любовь" можно мозги ломать. Ну вообще-то давайте начнем с терминов и определений. Например, что такое катарсис, инстинкт, мастурбация, род, немцы, чипсы и т.д.

анфиса 14.08.2010 03:30

Цитата:

Сообщение от cit
Причем тут глобализм? Либо инстинкт, либо нет. Это над понятием "любовь" можно мозги ломать. Ну вообще-то давайте начнем с терминов и определений. Например, что такое катарсис, инстинкт, мастурбация, род, немцы, чипсы и т.д.


ну, уж давайте постепенно , по одному термину.. так не выйдет в кучу валить..
и что именно Вы бы хотели узнать... ведь за определением и разъяснением можно к википедии обратиться... а потом уже мудрствовать и растекаться мыслью по древу здесь..

анфиса 14.08.2010 04:15

Цитата:

Сообщение от неэтолог
..... Если Вы умеете фантазировать - Вы имеете возможность влиться в ряды этологов. ..

:eek:

а я думала, чтобы быть этологом, надо иметь соответствующие образование, пройти практику, защитить выпускную работу по этологии....

cit 14.08.2010 15:19

То Анфиса. Простите великодушно.

Вот это:

Цитата:

а я думала, чтобы быть этологом, надо иметь соответствующие образование, пройти практику, защитить выпускную работу по этологии....

не сходится с этим:


Цитата:

...все что Вы описали + еще ряд механизмов и программ поведения, разве не есть в глобальном понимании - инстинкт сохранения вида и более глобально - сохранения жизни на Земле.

Что это за глобальное понимание в этологии? Это наука или где? Вам, как эрудиту, не прилично отвечать подобным образом:

Цитата:

очень просто..
чего непонятно , конкретно?


Вопрос был очень конкретный.
Цитата:

... какие такие "все основные инстинкты" объединяет "инстинкт сохранения вида?"

Что Вы под этим имеете в виду?

cit 14.08.2010 15:32

Цитата:

Sonta: Боюсь что тут у многих только утешительные призы ...не полное удовлетворение... этакая этологическая мастурбация ...

Обратно :) (сик) согласен с Вами любезный друг Sonta.

cit 14.08.2010 15:39

Цитата:

Неэтолог: ...Если Вы умеете фантазировать - Вы имеете возможность влиться в ряды этологов...

Уже умею. С ходу предлагаю переименовать термин "катарсис" в термин "влюбленность" с теми же хар-ками.:)

И все? Я уже этолог?
Класс !!!

анфиса 14.08.2010 16:08

Цитата:

Сообщение от cit
То Анфиса. Простите великодушно.
Вот это:
Цитата:
а я думала, чтобы быть этологом, надо иметь соответствующие образование, пройти практику, защитить выпускную работу по этологии....
не сходится с этим:
Цитата:
...все что Вы описали + еще ряд механизмов и программ поведения, разве не есть в глобальном понимании - инстинкт сохранения вида и более глобально - сохранения жизни на Земле.
?

что-то я не врубилась в вопрос...
почему не сходится?
объясните, плиз...Ваще не поняла...

а, если бы я написала, чтобы стать врачом надо получить соответствующие образование....и далее по тексту, тока работу защитить по медицине... Ну а потом бы я написала: ".все что Вы описали + еще ряд механизмов и программ поведения, разве не есть в глобальном понимании - инстинкт сохранения вида и более глобально - сохранения жизни на Земле."

чего с чем не сходится-то...?
Цитата:

Сообщение от cit
...Что это за глобальное понимание в этологии? Это наука или где?

Бог мой... что Вы все яйца кидаете в одну корзину?
я выразилась об инстинктах сохранения видов.. и жизни.. в глобальном понимании, а что такого?
очень много механизмов, врожденных программ, закрепленных эволюционно, направлены именно на сохранение видов и, почему нельзя назвать это в глобальном понимании?
Насколько я в науке понимаю.. вопросы в ней для изучения могут ставиться достаточно глобальные и одновременно очень узкие.. и Что?

можно изучать поведение самки паука во время спаривания.. а можно изучать общие тенденции поведения пауков..

Цитата:

Сообщение от cit
Цитата:
очень просто..
чего непонятно , конкретно?
Вопрос был очень конкретный.
Цитата:
... какие такие "все основные инстинкты" объединяет "инстинкт сохранения вида?"
Что Вы под этим имеете в виду??


какие? их же очень много..в школе даже проходят.. насколько я понимаю на своем уровне, основные - пищевой, размножения, оборонительный.

анфиса 14.08.2010 16:14

Цитата:

Сообщение от cit
Уже умею. С ходу предлагаю переименовать термин "катарсис" в термин "влюбленность" с теми же хар-ками.:)
И все? Я уже этолог?
Класс !!!


ну, какой Вы этолог?
в какой области?
человека, животных? каких?...
а Вам это зачем вообще?

cit 14.08.2010 17:16

Цитата:

Неэтолог: Есть желание поупражняться в конкретике?
Огласите любую сентенцию, на ваш взгляд верную.
Поглядим, выдержит ли она критику этологов.


Оглашаю:

Любовь- дежурный по потомству. Образ нужного партнера оформляется в подсознании индивида в течение всей текущей жизни. Здесь и воспитание и социум и нравы и убеждения развившиеся под действием морали, литературы, искусства, религии и прочих устоев и догматов.

Толстый ищет худого, низкий- высокого, тупой- умного, умный-богатого, добрый- стерву (стервятника)...

Любовь зла. Ей до фени наши добро и зло. Она "думает" о потомстве. При совпадении внутреннего и внешнего образа рождается "любовь с первого взгляда", либо вообще всякое желание/хотение иметь детей с этим партнером. Или хотя бы трахнуться. Или помастурбировать (кончить) на фото (плакат) или мысленный образ кумира, который, естественно похож на давно сложившийся внутренний образ.
Кстати, наверное не образ, а образы- во множественном числе. И самый подходящий из образов рождает,ту самую любовь-морковь, о которой потом пишут поэмы.
Вперед друзья.

Sonta 14.08.2010 17:22

Цитата:

Сообщение от анфиса


какие? их же очень много..в школе даже проходят.. насколько я понимаю на своем уровне, основные - пищевой, размножения, оборонительный.


Именно поэтому биологи собрались и решили не использовать впредь этот термин...правда злые биологи занимающиеся социальным поведением все же вывернулись и придумали заменить его термином " врожденное поведение",от чего хрен редьки слаще не стал...
мало того злые психологи которые сообразили что если быстренько не сориентироваться ,то биологи заберут у них кусок хлеба,переименовались в эволюционных психологов и настрочили вместе со злыми социобиологами кучу книжек ...
откуда и проистекают все те фантазии о которых говорит неэтолог
И тут случилось самое страшное!
В связи с техническими успехами в области исследования ДНК,все эти вышеназванные ученые кинулись выявлять гены ответственные за определенные качества влияющие на поведение...
людей всегда интересовало почему они ведут себя так или иначе,
а тут раз вот тебе ген а вот тебе склонность к поведению
и всем совершенно все равно ,что 99% этих работ выполнены по принципу " ТАРАКАН БЕЗ НОГ НЕ СЛЫШИТ"

cit 14.08.2010 17:26

Цитата:

Анфиса:...что-то я не врубилась в вопрос...
почему не сходится?
объясните, плиз...Ваще не поняла...


Очень просто Анфиса. После получения соответствующего образования, у Вас не будет "глобального понимания инстинкта сохранения жизни на земле".

cit 14.08.2010 17:47

То Jabuty, не отмеченному в науке.

Похоже тема исчерпалась.

анфиса 14.08.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от Sonta
Именно поэтому биологи собрались и решили не использовать впредь этот термин...правда злые биологи занимающиеся социальным поведением все же вывернулись и придумали заменить его термином " врожденное поведение",от чего хрен редьки слаще не стал...
мало того злые психологи которые сообразили что если быстренько не сориентироваться ,то биологи заберут у них кусок хлеба,переименовались в эволюционных психологов и настрочили вместе со злыми социобиологами кучу книжек ...
откуда и проистекают все те фантазии о которых говорит неэтолог
И тут случилось самое страшное!
В связи с техническими успехами в области исследования ДНК,все эти вышеназванные ученые кинулись выявлять гены ответственные за определенные качества влияющие на поведение...
людей всегда интересовало почему они ведут себя так или иначе,
а тут раз вот тебе ген а вот тебе склонность к поведению
и всем совершенно все равно ,что 99% этих работ выполнены по принципу " ТАРАКАН БЕЗ НОГ НЕ СЛЫШИТ"


Цитата:

Сообщение от cit
Очень просто Анфиса. После получения соответствующего образования, у Вас не будет "глобального понимания инстинкта сохранения жизни на земле".


да, ну..надоело..
какое-то словоблудие..
и кто отменил термин инстинкт?может я так отстала?

ну киньтесь Вы и откройте что-нибудь.. обработайте эти знания, докажите, донесите до людей..

и вообще Вы пишете слишкамногабукаф.

даже в философии - науке о наиболее общих законах природы, больше конкретики, чем в Ваших попытках анализа науки (ИМХО)

cit 14.08.2010 18:07

Цитата:

Анфиса:...кто отменил термин инстинкт?может я так отстала?

Как тяжко!!! Инстинкт никто не отменял!!!
Речь о "глобальном инстинкте сохранения жизни на земле".

Цитата:

Анфиса:...и вообще Вы пишете слишкамногабукаф.

Можно учиться по надписям на заборах. Там мало "букаф". :cool:

И вообще Анфиса, прошу прощения, я кажется увлекся. Не хотелось загружать Вашу прелестную головку. Меня просто "катарсис" задел, но Вы то здесь совсем не причем.:)

анфиса 14.08.2010 18:30

Цитата:

Сообщение от cit
Как тяжко!!! Инстинкт никто не отменял!!!
Речь о "глобальном инстинкте сохранения жизни на земле".
Можно учиться по надписям на заборах. Там мало "букаф". :cool:


Это Вы тут переврали меня.. я выразилась "в глобальном понимании", а не так ... "Речь о "глобальном инстинкте сохранения жизни на земле"..."
а Вы что, по надписям на заборах учились, раз совет даете..(?)


Цитата:

Сообщение от cit
И вообще Анфиса, прошу прощения, я кажется увлекся. Не хотелось загружать Вашу прелестную головку. Меня просто "катарсис" задел, но Вы то здесь совсем не причем.:)

ну да.. я вмешалась.. а что нельзя?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:30.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot