Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Причины, почему мы наблюдаем религию и веру. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=5742)

Alexander B. 15.01.2019 14:07

Причины, почему мы наблюдаем религию и веру.
 
Всем привет, книг я больше не читаю, некогда. Наслаждаюсь английским, лекции слушаю, выступления на конференциях, интервью, радио подкасты. Интернет полон. Говорят за последние 5 лет человечество больше сделало видео фото и аудио материалов чем за всю предыдущую историю.

Вот небольшой перечень объяснений того, почему религия и вера распространена повсеместно в человеческих обществах. Захотелось систематизировать. Буду наверно добавлять сюда. Не знаю, да может, и нет в большинстве случаев автора, так что пишу того из чьих уст услышал в интернете. Обычно оратор отвечая на подобный вопрос говорит что здесь может быть множество факторов, и приводит один из них в качестве примера.

1. Баланс справедливости. (Докинз)
На последнем периоде эволюции очень важным эволюционным фактором стали общественные отношения людей, а в них очень важным было повышенное чувство «справедливости». В современной жизни этот эволюционный механизм присутствует и как основа экономики (сколько должен стоить товар или услуга, какое у него должно быть качество) так и основа любых других взаимоотношений между людьми. Мы постоянно привыкли держать баланс между друг другом. Пример: Один сосед ставит машину на мое место – поэтому он "негодяй", другой тоже ставит, но помогал мне, одалживая необходимый инструмент – поэтому он всё же хороший человек по сумме баланса.

Личная добавка. Мне всегда казалось что число Донбарра: это как раз количество людей, к которым у нас есть "отношение"... т.е. количество «балансовых счетов» в нашем внутреннем банке.

Развитие этого механизма в людях было важным фактором выживаемости и шло экстенсивно. Как обычно в таких случаях с эволюционными процессами – потянуло за собой множество «попутного груза». Так в частности, множество людей с легкостью экстраполируют чувство справедливости и баланса на окружающий мир. Например плохая погода на мой отпуск – это «несправедливо». В итоге образуется фактически пустующее место того субъекта, с которым наше чувство справедливости хочет вести торговый баланс, того кто отвечает за всё прочее, за что не отвечают реальные ответчики, а зачастую и более того. Это место занимает бог.

2. Импритинг. (Докинз)
Докинз упоминает импритинг как самый вероятный и простой ответ на этот вопрос. Действительно – импритинг, т.е. следование детей родительскому примеру, вера родителям – эволюционно важный признак людей. В этой среде передачи информации живет из поколения в поколение не только полезная информация об устройстве мира, которую не рекомендуется проверять на собственном опыте, но и вирусная информация, которая зачастую бессмысленна, и которую зачастую просто невозможно проверить.

3. Допущение ложно позитивных ошибок. (Neil deGrasse Tyson).
Довольно простая версия: мозг млекопитающих в принципе устроен таким образом, что склонен к предположениям, т.е. к допущению ложно-позитивных ошибок. Лучше поверить, что в кустах скрывается хищник, хотя это только ветер, чем предположить, что это просто ветер, в то время как в кустах крадется хищник. Поэтому мозг легко предполагает что в небе скрывается всемогущий бог, покуда от этого предположения особо хуже не становится.

Моя версия, которую пока нигде не слышал, но наиболее близка она сюда. Мозг человека имеет так же следующую врожденную особенность-упрощение: воспринимать необычные наблюдаемые явления как следствие действий других живых существ, причем, чем сложнее наблюдаемые явления, тем более интеллектуальный подразумевается их создатель. Именно этим объясняется, что когда людям объясняют сложное научное устройство вселенной – их вера в «создателя» усиливается. Это 100% работавшее в эволюционной среде предположение, потому оно вполне могло успеть закрепиться в мозгу как упрощение мышления на генетическом уровне.

4. Метод объединения людей. (да, да… любимая идея нашего ниэтолога! но тут я пересказываю кратко, но очень близко выступление PZ Myers!)
Он кратко перечисляет способы объединения людей. Начинает с крови или семьи – т.е. классического объединения людей по принципу родственности. Объединения крепкие, но небольшие … ну вы сами знаете детали.

Более эффективный метод объединения: межплеменной вождь – он же князь, он же хан, он же царь. Хороший объединяющий фактор, однако, имеет существенный минус – смертность. (дальше отсебятина) И передача личностных характеристик от человека к должности!!! Передача звания по наследству сделала его в некотором смысле бессмертным, но если принцы слабые\больные, трусливые\ убогие – это большая проблема.

Третий метод: «Город». Римская, Константинопальская и прочие империи показали что «Город» – может объединять не только жителей одного города. Быть римлянином было престижно на очень большой территории и очень длительное время, и было при этом неважно какого ты роду и каким богам молишься. Но Рим пал… как и прочие империи-города. Единственный минус этого метода – города падают.

Четвертый метод объединения: религия. Религия способна объединять, и религия очень живучая– так как религия это идея. Религия так же очень гибкая, и у религий очень хороший процесс эволюции в ходе конкуренции между собой.

Пятый метод - наука. Это так же идея и, следовательно, она обладает множеством свойств религии, потому фактически и гонима религией везде и всюду, так как религией воспринимается не более как очередной конкурент. Но наука конечно не религия… и потому имеет шансы стать более качественным методом объединения людей, став в итоге глобальным и финальным методом.

Иван 16.01.2019 10:17

Неэтолог еще предлагал версию возникновения религии как способа экономии усилий - религия содержит указания, что и как нужно правильно делать.

неэтолог 18.01.2019 01:46

Небольшое уточнение.

Неэтолог не только верит в эволюцию, неэтолог еще и акцептирует все доводы и аргументы в защиту того. что эволюция имела место быть на протяжении миллионов лет, а также продолжается и сегодня.

При этом неэтолог разделяет доводы и аргументы в защиту эволюции на два класса:

- умозрительные доводы которые свидетельствуют о том, что хвост, например, отпал поскольку более не являлся полезным, а аппендикс остался поскольку не являлся полезным, но остался, черт его знает почему.

- реальные факты свидетельствующие о том, что хвост отпал поскольку отнимал энергию у организма, а аппендикс не отпал поскольку не отнимал энергию у организма.

То бишь, неэтолог является адептом энергетической модели эволюции.
Причина такого подхода неэтолога проста - он изучал физику и прикладные науки основанные на физике.

Если бы неэтолог изучал химию, например, то он бы иначе смотрел на мир, возможно, с точки зрения химических связей, и на этом основании строил бы свои взгляды.

Но так сложилось, что неэтолог уже страдает старческим склерозом, к тому он двоеШник, поэтому неэтолог помнит лишь один закон - закон сохранения энергии. Следовательно у неэтолога просто нет выбора, он вынужден все свои умозаключения строить на основании закона сохранения энергии, пятый класс вторая четверть, это максимум на что способен неэтолог.
Вот и весь его креатив.

Печально, что серьезные и образованные люди учитывают мнение неэтолога.

Далее я попытаюсь вникнуть в суть поглубже

неэтолог 18.01.2019 02:35

Итак, неэтолог оседлал единственный закон который он запомнил из своего образования полученного бог знает когда и где, но точно не в этом веке.

Впрягся в этот закон, и постоянно пытался убедить всех, что только этот закон влияет на эволюцию, определяет поведение индивидуумов и вообще, даже дождь идет согласно этому закону.

Ну тот еще наглец этот неэтолог, с точки зрения Докинса, Тайсона, Мейсона, Хренегознаетсона и даже Обамсона и даже Трампсона, более того, даже с точки зрения Талашсона.

И талдычит и талдычит, мол, да хоть кол на голове индивидуума теши, а индивидуум выберет алгоритм поведения который .........о чудо........ сэкономит энергию мозга индивидуума.

И о чудо......... неэтолог в большинстве случаев оказывается прав.
Ибо неважно что экономит энергию мозга индивидуума, религия ли, прогноз погоды ли, другие случаи из жизни...........результат всегда один и тот же - индивидуум выбирает алгоритм поведения который наиболее эффективно экономит энергию его мозга.

Не поверите, но и Алекс, затеявший эту темку, выберет в итоге этот же алгоритм.
Просто Алекс еще не осознал того, что все его искания приведут к тому же результату - к экономии энергии потребляемой его мозгом.

==============


Я понимаю, не хочется в это верить, хочется сойти с колеи.
Такая возможность есть.
Например, индийские йоги сошли с колеи, для этого они долго и нудно тренировались.

Слишком запредельный пример, я понимаю, хочется чего-нибудь более реального.

Извольте, примеров есть у нас разных и на любой вкус.

Возьмите для примера Ивана. Чем характерен Иван?
Правильно, искренней любовью к оппонентам.
Я бы даже преувеличил до уровня гротеска .
Иван холет и лелеет оппонентов, ибо понимает ценность оппонентов.
Так и должно быть. Иван прав.

Ведь любой оппонент может высказать идеи которые смогут помочь приблизиться к истине. А что может быть более ценным нежели такой подарок.

Да, и забудьте о неэтологе. Он себя исчерпал и уже давно.

Alexander B. 18.01.2019 11:27

Было бы забавно, если бы люди могли забывать что-то по собственной воле.
Кажется я читал фантастический рассказ про это... Или это был фильм? Ах да! Вечное сияние чистого разума! Там компания предлагала свои услуги: клиент забывал про неудавшиеся любовные отношения, в результате просто не знал этого человека, с которым сначала полюбился а затем поссорился.
Кажется в итоге по сюжету оказалось что пара воспользовавшись услугами компании проходили по одному и тому же пути по несколько раз. Знакомились - встречались - влюблялись - ссорились - пользовались услугами компании - знакомились...

Eldgernon 23.01.2019 05:08

Цитата:

И талдычит и талдычит, мол, да хоть кол на голове индивидуума теши, а индивидуум выберет алгоритм поведения который .........о чудо........ сэкономит энергию мозга индивидуума.

И о чудо......... неэтолог в большинстве случаев оказывается прав.
Ибо неважно что экономит энергию мозга индивидуума, религия ли, прогноз погоды ли, другие случаи из жизни...........результат всегда один и тот же - индивидуум выбирает алгоритм поведения который наиболее эффективно экономит энергию его мозга.

Наверняка неэтолог перемерял этим шаблоном все мыслимые примеры.
Мне было бы интересно узнать, как неэтолог объяснил для себя вот этот факт:
Цитата:

неэтолог является адептом энергетической модели эволюции.
Причина такого подхода неэтолога проста - он изучал физику и прикладные науки основанные на физике.
Изучение наук - крайне энергозатратное занятие, не несущее к тому же явных дивидентов для существования.
Почему неэтолог выбрал этот путь вместо какой-нибудь тупой энергосберегающей профессии?
Почему неэтолог при принятии решения выбирает иногда посещение форума, где нужно будет тратить мысленную валюту вместо того, чтобы попить пивка и лечь спать для экономии?
Это не наезд, мне интересна цепочка рассуждений, приводящая к экономии в не очевидных случаях.
Почему некоторым людям нравится читать и размышлять?
Почему вообще существует категория людей науки, выбравших для себя безрассудный путь сжигания мысле-энергии?
Более того, даже если создать условия некомфортности, некоторые будут всеми силами отчаянно искать любую лазейку, чтобы вновь вернуться к неэкономной деятельности.
Например, некоторые индивиды продолжали научные изыскания в тюрьмах и ссылках.
А некоторые научные работы были написаны в концлагерях, где проблема экономии стояла особенно остро.

Иван 23.01.2019 09:02

Цитата:

Сообщение от Eldgernon
Почему некоторым людям нравится читать и размышлять?
Почему вообще существует категория людей науки, выбравших для себя безрассудный путь сжигания мысле-энергии?
Более того, даже если создать условия некомфортности, некоторые будут всеми силами отчаянно искать любую лазейку, чтобы вновь вернуться к неэкономной деятельности.
Например, некоторые индивиды продолжали научные изыскания в тюрьмах и ссылках.
А некоторые научные работы были написаны в концлагерях, где проблема экономии стояла особенно остро.

Все верно Вы говорите. Неэтолог просто слегка утрирует, ставя во главу угла принцип экономии усилий и не рассматривая остальные потребности. Поскольку, если уж быть последовательным, жизнь сама по себе жутко затратная штука, проще лечь и помереть :)

Если вкратце, то поведение человека определяется его общим дискомфортом, который человек и устраняет своим поведением. Дискомфорт - это по сути та же потребность, использовать можно с равным успехом оба эти понятия.
Общий дискомфорт - это равнодействующая всех видов дискомфорта, которые испытывает человек в данный момент.
И принцип экономии усилий - это по сути только один из видов дискомфорта, которые испытывает человек при принятии решения, что именно ему надо делать. Поэтому Ваш пример:
Цитата:

Сообщение от Eldgernon
Почему некоторым людям нравится читать и размышлять?

означает, что люди, которым нравится читать и размышлять, получают удовольствие от самого процесса. Положительные эмоции, определенные гормоны и прочее. А любому человеку нужна некоторое количество положительных эмоций и гормонов счастья. И здесь уже кто как привык получать эти гормоны. Самые экономичные выбирают простой путь - алкоголь, табак и прочие вещества, вызывающие привыкание, но позволяющие человеку получать удовольствие без лишних усилий. Беда в том, что такой способ требует постоянного повышения дозы и негативно сказывается на здоровье.
Кто-то получает удовольствие от размышлений и научного поиска. Кто-то получает удовольствие от физической активности, например, туризм или спорт. Дело привычки...

неэтолог 31.01.2019 03:12

Цитата:

Наверняка неэтолог перемерял этим шаблоном все мыслимые примеры.
Мне было бы интересно узнать, как неэтолог объяснил для себя вот этот факт:
Цитата:
неэтолог является адептом энергетической модели эволюции.
Причина такого подхода неэтолога проста - он изучал физику и прикладные науки основанные на физике.
Изучение наук - крайне энергозатратное занятие, не несущее к тому же явных дивидентов для существования.
Почему неэтолог выбрал этот путь вместо какой-нибудь тупой энергосберегающей профессии?

Мне тоже интересно узнать хватило ли у Вас терпения дождаться ответов пока неэтолог был в отпуске.

Позвольте удовлетворить ваш интерес краткими ответами.

1. Нет, неэтолог не перемерял все мыслимые примеры, для этого неэтолог слишком ленив, нерадив, не обременен оппонентами из области научных кадров, да и просто обычный распиздяй.

2. Вы удивитесь, но неэтолог таки да выбрал для себя путь одной из энергосберегающих профессий, ибо он не боец, а распиздяй.
Да и семью нужно было кормить реальной кашей, а не идеями о том как воплотить в жизнь институтский дипломный проект который еще на стадии защиты уже предполагал не воплощение, а продвижение нескольких претендентов для защиты их кандминимумов.

С одним из таких претендентов меня мой руководитель проекта, завкафедрой даже познакомил лично, типа, вот он очень заинтересован в твоем проекте и будет тебе помогать, а твой прибор ляжет в основу его диссертации.
Затем Вы вместе.................. ну старая песня о главном.

Я чуваку честно сказал, мол, мне не жалко, могу тебе рассказать принцип работы прибора, но чтобы тебе легче было понять........вот тебе книга по схемотехнике, прочитай, чего не поймешь я попытаюсь абияснить. Тебе ведь потом отдуваться, постарайся подготовиться.

И что....... он даже не собирался это читать. Ему завкафедрой был обещан прибор от дипломника, ему этого было достаточно. Он лишь просил в описании прибора уделять внимание погрешностям.

Без проблем, я уделил внимание погрешностям. Четко и ясно описал все возможные погрешности, а так же способы их обсчета. Кстати, это заняло у меня довольно много времени.
В отличии от создания схемы самого прибора, которую я сварганил за полчаса.

Итог сей басни.
Типичная советская развлекалочка.
Защита моего диплома, состоящая из двух частей, одна часть - прибор который презентовал завкафедрой с далеким прицелом на несколько диссертаций, в институте где в приборах ни один член высокой комиссии ничерта не понимает, и вторая часть - выбор двигателя по заданным параметрам, я просто срисовал эту часть у своего товарища который эту часть срисовал у своего друга, который эту часть ............. и так в историю до рождества Христова.

Я себе представляю, что этот несчастный двигатель и его чертежи высокая комиссия видит уже со времен рождества Христова, но другого просто нет!!!!!!

Студенты не могут создать новый двигатель, а учителя не способны признать, что они долго и нудно обучали студентов создавать, но те так и не научились создавать...........

Поэтому большинство студентов просто тупо привязывали этот двигатель к .........ну разве что несколькими мм. на чертежах пытались разнообразить статус-кво, за что получали четверки, типа, хотя бы попытались.

Мой руководитель пошел дальше, он разрешил мне тупо срисовать двигатель, но показать высокому собранию прибор благодаря которому этот уёбищный двигатель времен первой мировой войны даст фору всем.

И я не подвел. Я показал. Пятнадцать минут я абияснял высокому собранию как будет работать мой прибор который я сварганил за полчаса. Не просто так работать, а благодаря современной элементной базе советского производства, на советских микросхемах, самых надежных в мире которые выдерживают запредельные механические нагрузки и показывают при этом высочайшую стабильность своих характеристик, что неизменно сводит все возможные погрешности измерений к каким-то глупостям которые можно не учитывать.
Даже при том, что я ошибся и выбрал совсем не тот двигатель, то бишь, меня нужно было бы гнать поганой метлой поскольку я ничему так и не научился в институте. Да еще и набрался наглости выставить перед высоким собранием чертежи срисованные с тех которые выставлялись еще при рождестве Христова.

неэтолог 31.01.2019 03:41

Не поверите........я защитил диплом на пятерку.

Не знаю как и почему. Вероятно, это лишь моя версия, высокое собрание учло мнение завкафедрой которое тоже выставляет оценку студентам которые обучались у представителей высокого собрания.

Я создал прибор за полчаса и часа три рисовал рисовал его схему на простыни - это пять.
Теперь серьезно, насколько это возможно, поскольку с момента защиты диплома и до сушняка утром в своей кровати происходило масса событий..............

Помню нечто напоминающее беседу с завкафедрой и его основным учеником который собирался защищать диссертацию на основании моего прибора.

Помню как в очередной раз пытался абияснить будущему кандидату наук, что я представил не принципиальную схему прибора, а блок-схему прибора, хотя и с некоторой детализацией, дабы это выглядело серьезно и не возникало лишних вопросов на защите, , ну там куча резисторов, транзисторов, конденсаторов........... микросхемы опять же............. как без них......

Поэтому не пытайся повторить мой прибор тупо дав задание радиомонтажникам.
В результате такого повторения прибор не будет работать.
Да и элементов таких ты не найдешь, я их взял у "военки", пройдут годы пока эти микросхемы поступят в розничную продажу.
Да и ты конечно же не веришь, в то, что мой прибор позволит обмануть законы физики............ а лишь надеешься на то, что высокая комиссия у тебя будет принимать диссертацию такая же как у меня, которая ни в зуб ногой.............

Удачи тебе. Вот мои координаты, помогу чем смогу в случае чего.

Парень ко мне так и не обратился. Надеюсь, он смог без моей помощи объегорить приемную комиссию и стать кандидатом наук.

неэтолог 31.01.2019 03:56

Цитата:

Почему неэтолог при принятии решения выбирает иногда посещение форума, где нужно будет тратить мысленную валюту вместо того, чтобы попить пивка и лечь спать для экономии?

Всё очень просто.
В трезвом состоянии неэтолог стесняется посещать форум.
Неэтолог ждет оказии когда сможет набрать нужный градус и потрафить своим визави, развернуть перед всеми портянки по части ностальгии и снова сутреца затаиться надолго...........до следующей возможности выпить и потерять контроль над своим поведением, сохранив при этом способность печатать вслепую с достаточно высокой скоростью, во всяком случае, превышающую способность вспоминать и мыслить.

Цитата:

Почему вообще существует категория людей науки, выбравших для себя безрассудный путь сжигания мысле-энергии?

Моя версия.
Не нашли девушку которая смогла остановить это безрассудство.

Зуб даю, что девушка способна нейтрализовать представителя категории людей науки.
Ладно, я погорячился, меня можно взять на "слабо", поспорить со мной и наказать меня на приличную ставку в споре.

Но фиг меня накажете ежели я заявлю в споре, что две девушки..........
В таком споре я стану миллионером.

Ну как-то так.

Сергей 31.01.2019 09:10

Предполагаю, что мудрые преподаватели, слушали не внимательно, потому, что они смотрели на себя в молодости и думали, - а чего это я решил стать преподавателем? Почему научная деятельность так занимает неэтолога, который не удовлетворен той научной деятельностью, которая им была проведена?

"Мама купи компьютер, я буду учиться", - дайте мне степень, я буду работать?
У самого есть комплекс неполноценности, - чего-то я не понял, может быть того, что я сам не хотел, чтобы мне объясняли, а хотел сам объяснять, а потому, мне дали возможность объяснять и так же поставив пять отправили на все четыре стороны.
Вопрос в сопротивлении, - насколько сильное сопротивление преподавателям, (которые говорят, - а как ты в своей работе это собираешься использовать, укажи), которые так же упорно остаются преподавателями.

Может быть, преподаватели, как женщину студента выбирают, - типа эта не слишком красива, а эта хотя и на пятерку, а все равно не тянет на жену, да, и сама не хочет.

неэтолог 01.02.2019 02:17

Цитата:

Почему научная деятельность так занимает неэтолога, который не удовлетворен той научной деятельностью, которая им была проведена?


Всё гораздо проще нежели можно себе нафантазировать.
Неэтолог попал меж двух огней, с одной стороны научная деятельность которая никак не может прокормить семью, с другой стороны сермяжная рутина которая кормит семью.

И то и другое плохо, хорошо посредине, но места там для всех не хватает.
Правда, вмешались еще мой отец и его брат, мой дядя.
Как сейчас помню, мы стояли на балконе, отец и дядя курили, а мне курить не давали хотя я уже бросил курить несколько лет назад, лет в двенадцать......
Но могли бы и предложить закурить, раз затеяли взрослую беседу когда мне было лет пятнадцать.

Оба убеждали в том, что нужно учиться, ибо затем я смогу удовлетворять свои нужды в познании за счет государства. Дядя был кандидатом наук, поэтому говорил искренне, мол, я занимаюсь тем что мне интересно и мне за это платят. Отец так говорить не мог, ибо было главным инженером проекта, но тоже говорил о том, что заниматься тем, что тебе интересно когда тебе платят за это щщщастье.


Странные эти взрослые...........
Ну да, я был юным радиолюбителем, мне это было интересно.
Но вообще-то меня в это время интересовала гинекология, особенно в картинках, и искусство Рембранта, то которое отличалось от колоды карт с голыми бабами которую я приобрел у глухонемых (это был их бизнес по части распространения порно), в этой колоде было всего несколько экземпляров грудь которых восхищала.

Короче.
После множества перипетий неэтолог пришел к тому, что нет в этом мире совершенства, и так или иначе, но каждый индивидуум чем-то недоволен. Занимающийся наукой недоволен зарплатой, а вор и нарушитель законов недоволен отстранением от науки.

Я выбрал быть вором и нарушителем законом.
А когда мне это наскучило, когда меня перестали радовать простые человеческие потребности, типа, хорошо кушать и прилично одеваться, ездить на авто и не считать копейки до зарплаты, то я решил попытать счастья в другой стране.
В которой после нескольких попыток получить зарплату человека занимающегося наукой стал вором и нарушителем законов.
Всё вернулось на круги своЯ.

Ремарка. Это моя вина в том, что я не смог, только моя вина, страна тут не при делах вообще. Я распиздяй, это данность. В любой стране распиздяи оказываются в такой же ситуации.
У меня есть знакомые и друзья которые добились успеха.
Например, один мой друг занимает должность главного энергетика на самом крупном предприятии страны в области молочного производства, еще один друг преподает в Тель-Авивском университете, мой друг детства одноклассник работает в одной из ведущих фирм хайтека, и она там не просто программист, а гораздо выше, просто мне не дано понять их иерархию.
И таких примеров у меня много.

Так что не стоит ориентироваться на неэтолога, он просто распиздяй, который не способен сосредоточиться на задаче и упорно годами к ней стремится, как это умеют делать многие люди.

Неэтолог обычный распиздяй, который при первой же возможности становится вором и нарушителем законов ежели это дает лишних пару копеек здесь и сейчас.

Разумеется, ни к одной из наук неэтолог не имеет уже давно никакого отношения, да в общем и целом не имел к науке отношения никогда.

Максимум на что был способен неэтолог, так это на кураж и издевательство над руководством полувоенного завода где он работал в первые свои молодые годы еще при СССР.

Неэтолог развлекался тем, что регулярно подавал рацпредложения по экономии элементной базы и технологии проверки готовой продукции.

неэтолог 01.02.2019 02:40

На заводе собирали платы для различных дивайсов, в том числе и для военки.

Как юный радиолюбитель, я понимал мысли разработчиков схем, к тому же на завод был принят на зарплату один из разработчиков одного из проектов. И мне было просто в кайф с ним посоревноваться.

Несколько забегая вперед, чтобы легче было понять мою развлекалочку.
За почти три года работы на этом заводе я получил более семидесяти подтверждений внедрений моих рацпредложений, разумеется с оплатой моих усилий, от червонца и выше..........

Обычно это выглядело так.
Я подавал рацпредложение по всей форме которое принимала у меня инженер по черт его знает какой должности, но всегда она улыбалась и помогала мне с оформлением заявки.
У завода было две недели мне ответить, по закону.

Приходила комиссия для разборок, в составе которой был этот чувак который был разработчиком схемы.
Я демонстрировал работу схему, а затем демонстрировал работу схемы без одного-двух элементов, и показывал, что эти элементы лишние. Они ничем не помогают, а только мешают.

Мне червонец, а этому чуваку стыд и позор.
И так методично на протяжении двух лет. Чувак был готов меня убить.
Ему уже стыдно было появляться на работе...........пошли слухи, что он ничерта не понимает в своей области............ коль скоро какой-то пацан каждый месяц получает от червонца до сотни за то, что тупо возякает разработчика фейсом об тейбл............

неэтолог 01.02.2019 03:12

Следует отдать должное мужику, он не лыком шит, и был далеко не тем которым его считают, просто он нагнал в своей схеме много чего лишнего дабы слупить бабла.
Это нормально в тех условиях в которых мы тогда существовали.

Вместе с тем этот мужик однажды помог мне. Да мы с ним в общем и целом никонда не конфликтовали на личном уровне, без слов понимаю друг друга на уровне схемотехники.......

В одном из своих рацпредложений я заявил о дивайсе способном отловить то, что до сих пор не отлавливалось никем и никогда. Что приводило (невозможность установить причину) к полному списыванию дорогостоящих блоков, возвращению их на завод и разборке до винтика.............
Это особенно обидно поскольку причина сбоя так и не выявлена....................

И вот однажды я создал приспособу для выявления причин в таких блоках.
Создал исключительно из добрых соображений, мол, это поможет заводу.
Кто же мог знать, что именно меня в январе пошлют в командировку в Свердловск для того, чтобы я опробовал своё ноу-хау...............

Я поделился радостью с друзьями, и они мне посочувствовали.
Мол, знаем мы эти командировки, ездили. Тебя даже не пустят на территорию военной части. выкатят тебе блок на проходную и дадут паяльник, и ты в двадцатиградусный мороз будешь смотреть на этот блок и думать "за что и почему я".............
И это при том, что ты не найдешь гостиницу, будешь ночевать на вокзале.

Неэтолог сказал спасибо ребятам, сказал спасибо мужику который раскритиковал мой прибор, в кои веки его критика пригодилась..............
Обратился к начальству и потребовал дать четкое техническое задание на командировку, в условиях того, что моя приспособа всё еще не принята, а критика моей приспособы благодаря уважаемому мной оппонента до сих пор не рассмотрена.
Я тогда еще подумал, что моему визави следует выставить бутылку коньяка за мою несостоявшуюся командировку в январский Свердловск.

И я бы выставил, если бы мой визави не пошел вабанк.

неэтолог 01.02.2019 03:29

Моему визави вдруг показалось, что я незаслуженно получаю очки и червонцы премий не только за то, что упрощаю схему которую он наворотил, но и за то, что изменяю правила проверки дивайсов, отлавливая то, что невозможно отловить на оборудовании которое поставил разработчик.

То бишь, и схема его туфта, и дивайсы для контроля тоже туфта, ибо не в состоянии отловить неисправности.

И в очередной раз фейсом об тэйбл.
Вот дивайс для контроля, вот плата. Вот эта плата проходит контроль дивайса предложенного разработчиком.

А вот мой дивайс для контроля.
И мы видим, что плата которая прошла контроль дивайса разработчика имеет три проблемы которые отловила моя приспособа.
Отловила все три проблемы в плате которую разработчик посчитал работоспособной и приемлемой к выпуску за пределы завода.

И у меня вопрос.
Разработчик который у нашего завода на зарплате придурок или же засланный казачок наших конкурентов?

И началась война, чисто конкретная........... без обиняков............

неэтолог 01.02.2019 04:27

И вот что неэтолог имеет вам сказать во время войны.

Воевать это последнее дело.
Ежели можно не воевать, то имеет смысл сохранять этот статус-кво и не доводить дело до войны.
Война не выгодна никому.
Никому и никогда.

И все же, ежели начинать войну, то имеет смысл заручиться убедительным аргументами которые помогут в войне.

Не я начал войну.
Но я уже имел тыл в виде другого заработка, хотя на заводе платили очень хорошо, лишь для сравнения, я будучи пацаном на заводе уже получал почти в два раза больше чем мой отец в проектном институте в должности главного инженера проекта с подчиненными и юридической ответственностью, к тому же, к этой должности отец шел два десятилетия.

И это на заводе. А на свободном рынке я параллельно зарабатывал еще в несколько раз больше.

И вот итог войны которую не я начал.
Последнее мое рацпредложение на заводе - гоните поганой метлой разработчика который у вас на зарплате.
Каюсь, я методично разорял завод на червонцы и сотни в течении двух лет, давая заводу возможность экономить на деталях и на принципах контроля.

Теперь я ухожу с завода и заявляю, что этот разработчик либо клинический идиот, либо ...... скорее всего преступник желавший разорять завод.
Вот вам моя последняя схема которая показывает, что я сохранил работоспособность всей системы и даже увеличил ее возможности на отказ, при этом просто тупо переполовинил схему, то бишь, убрал половину элементов которые в нее внедрил разработчик.
Не один или несколько элементов, а просто половину.

Приходите с проверкой, я покажу как эта система работает ровно на половине элементной базы.
Более того, я не прошу вознаграждения за экономию.
Мне достаточно будет абияснялочки вашего разработчкика который у вас на зарплате.

Они пришли и я показал.
И мне ничего не заплатили.
Но приняли мой проект и сделали экономию вдвое.

А через месяц, я уже будучи вольным художником, заключил с заводом договор согласно которому по новым веяниям горбачевщины........ завод мне заплатил сумму эквивалентную моему годовому заработку за проект согласно которому контроль за качеством продукции стал стоить заводу на порядок дешевле.

То бишь, я за два месяца заработал две трети стоимости моего нового москвича, не жигуля, поскольку у моего товарища дядя распределял москвичи, не жигули. И за две бутылки коньяка я получил новый москвич.
Таковы были реалии в СССР.

Нюанс.
Исходя из моего повествования могло сложиться мнение, что в результате войны и заключенного договора с заводом я поимел москвич. Это не так.
Еще за год до войны я уже приезжал на завод на своем новом москвиче.
Мой приработок, воровство и нарушение закона никак не связанное с заводом позволило мне скопить деньги на машину, хотя треть я одолжил у родителей, которую отдал в течение года.

Деньги которые заплатил мне завод были уже чистой прибылью, вот просто налом в виде годовой зарплаты которую не пропить не прогулять сразу не получалось, и вложить ни во что не было возможности.

Ну еще пара джинс, еще пара обуви, еще один заезд в Сочи.
Скучно стало............... и тоскливо...........


Вот и отправился воровать и нарушать законы в Израиль.
На некоторое время стало не скучно.

А затем уже увлекся этологией. дабы попытаться понять что же со мной всю жизнь происходило..............

Сергей 01.02.2019 11:32

В чужом глазу вижу соринку, а в своем бревна не разгляжу.
Как же все у неэтолога просто, - в начале учится и его желания исполняют, у него есть личный надсмотрщик, который говорит, что делать, а неэтолог делает, да еще и добавляет лишних элементов.
А на заводе удаляет лишние элементы из схемы такого же неэтолога.
Чем отличается одна схема от другой?
Теоретически ничем, кроме желания неэтолога быть наказанным (из-за которого его не наказывают).
В результате, оказывается наказанным другой, а неэтологу легче не становится.

Я на работе не вижу счастья, когда у меня не получается.
У меня амбиции, а амбиции, это когда вокруг, да около, а все желания не исполняются.
Декарт говорил, что если ты не знаешь, то это лучше, чем думать, что знаешь, что нужно знать так, чтобы сам мог законы выводить, которые выучил. А учиться нужно молодым людям для того, чтобы не деградировали.

Поэтому все потуги и слезы насчет мог бы учиться лучше, работу найти лучше, это все амбиции, потому, что цель там одна - провести время.

Однажды у меня был шанс все свои желания исполнить - в магазине были несколько игрушек, а одна из них - трактор, даже светилась. Через пять минут трактор сломался и починить его я не смог.

В другой раз я вынужден был выбрать и выбрал катер, когда я его разобрал, то оказалось, что он штампованный, - то есть, сделать своими руками так не получится. Есть готовая болванка, которую тупо собирают, где каждому элементу свое место.
Чем не тот двигатель, который есть и с ним ничего не поделаешь.

У меня тоже есть амбиции, а так же работа с мизерной зарплатой, на которую только уходят деньги, которые я ворую у себя.

Что касается схем, - то я бы подумал и увеличил бы количество элементов, чтобы добавить какие-то функции. Возможно было какое-то подсознательное желание у Вас обоих с тем коллегой.

Поможет ли Вам мой ответ? Предыдущий радиолюбитель теперь зарабатывает раз в 7-8 больше, а я вот психологией увлекся и так же не могу усердно работать над тем, что сделает меня более обеспеченным, так как это все стыд и позор, как с тем, кто делал добавляя лишние элементы, - таким совсем нельзя быть.

А когда есть выбор каким быть, то значит что-то совсем не понятно.

Вот думаю, по поводу уменьшения элементов, - похоже на то как детей воспитывают, требуя от них, чтобы они на пятерки учились, а еще развлекаясь с ними, играя в разные игры, что в конечном счете, это все лагерь, от которого не убежать, потому, что от себя не убежишь.
Лучше ли вариант, когда родители за ручку водят ребенка? Наверное да, если родители, чтобы не позорить ребенка, на него орут, а все думают, какой ребенок бедненький, что ему помочь бы, а том мамаша стерва заест дитя.

Сергей 01.02.2019 11:38

Опечатка, - значит даже хочется, чтобы мамаша дитя заела.
А получается сам потом себя ешь, что не занимаешься тем, что тебя обеспечит спокойной жизнью.

Сергей 02.02.2019 16:18

Дабы тема была про веру, хочу сказать, что может быть я неправильно понимаю, что такое бог, однако я так же ошибался насчет души, думая, что это та светящаяся фигня, которую по телевизору в передачах про невероятное показывают, а оказалось, что это психика.

В моем понимании бог, это внутренний диалог, - причем, когда бог не может ничего сделать, то внутренний диалог вроде как крайний, как злой правитель который нападает на деву.

В общем, не нужна вера, так может быть и нога не нужна? Левая, - ведь правая сильнее.

Может быть тоже психоз такой...

Вообще на этом видимо все, ибо моя жизнь скудна...

Eldgernon 04.02.2019 05:38

Цитата:

В чужом глазу вижу соринку, а в своем бревна не разгляжу.
Цитата:

Вообще на этом видимо все, ибо моя жизнь скудна..
Сергей, а Вы можете по примеру неэтолога сделать хронологический срез своей жизни?
С разбором своих основных ключевых поступков (мотивации -> размышления -> принятие решений)

halad 04.02.2019 13:18

В общем, не нужна вера, так может быть и нога не нужна? Левая, - ведь правая сильнее.
вера - всего лишь способ получения/обработки информации, при котором нет контроля за её содержанием (как компьютер без антивируса).
Религия это не вера, а идеология (сборник правил и процедур для существования общества).
Человеческих сообществ без религии/идеологии/общепринятых правил быть не может. Их никогда не было.
Бог здесь всего лишь выбранный приоритет при принятии решений для достижения какой-либо цели.
В разных религиях приоритеты разные, и разные процедуры/ритуалы для получения требуемого результата.

foxy 05.02.2019 12:26

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Четвертый метод объединения: религия. Религия способна объединять,

не просто объединять, а сильно повышать интегральную эффективность социума в групповом отборе.

5. Энергосбережение, физиологические особенности головного мозга. Головной мозг в состоянии веры потребляет ресурсов организма гораздо меньше, чем в процессе непрерывных вычислений целесообразности того или иного поведения. А ресурсов он потребляет ну очень много. А значит в процессе эволюции закрепилась способность мозга верить (постулировать). Поэтому состояние веры подкрепляется внутренней наркотой. Процесс вычислений - нет (за редким исключением в пределах изменчивости).

6. Адаптация особи к условиям, которых не может быть в природе. К искусственным иерархиям, к искусственной среде обитания и пр. Чтобы мозг не глючил и не зависал постоянно, а правильно рассчитывал поведение в искусственных ситуациях - ему нужны искусственные же установки (аксиоматика)

Alexander B. 05.02.2019 16:13

Цитата:

Сообщение от foxy
6. Адаптация особи к условиям, которых не может быть в природе.

:confused: че за?
foxy, вы ли это?

foxy 05.02.2019 18:06

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
:confused: че за?
foxy, вы ли это?

а четакова? очевидно-ж:D

Ну нет в природе например, луков и стрел, на деревьях они не растут, в море не плавают. В биологической норме без спецобучения в культуре человек безоружен, ну кроме как камень или палку найдет. Заповедь "не убий" безоружным не так и нужна. Так как дубиной или камнем безопасно для себя убить может и не получиться - у соседа тоже дубина всегда при себе. Но с появлением каждого нового поколения оружия (с развитием искусственной материальной культуры) - объективная необходимость в заповеди все возрастала и возрастала. Сегодня отобрали у цивилизованных людей оружие - она вроде снова почти и не нужна, убивать снова нечем. А например в каком-нибудь африканском "государстве", где жестких заповедей нет, а автоматы есть у каждого - там все воюют со всеми, и поэтому тотальный бардак и геноцид.

Были в природе маленькие племена нищих дикарей на грани выживания в окружении хищников. Ну не растут города на деревьях, и сами собой из камней и глины не строятся в естественных условиях дикой природы. Вот и кочевали дикари в естественных условиях мелкими группами, ночуя где придется. Соответственно в естественных условиях "не возжелай", "не завидуй" и "не укради" - почти не актуальны. Ни семьи, ни дворцов, ни карго - нечему завидовать. Постепенно развилась искусственная материальная культура, люди научились строить жилища, потом появились с развитием искусственной материальной культуры противоестественно большие селения и города с их расслоением. Тут религиозные заповеди и понадобились, чтобы все друг друга не поубивали.

Нет в природе вина, с неба не падает, реками не течет. Появилось оно искусственно, но выяснилось, что на жаре в пустыне от алкоголя воинов сильно развозит, и это сильно снижает боеспособность, что гибельно для племени - поэтому южным народам и понадобился религиозный запрет на питие продуктов брожения зерен и ягод.

Ну и так далее на каждом шагу - чем дальше искусственная среда обитания от дикой природы, тем нужнее религия.

Вот ослабла религия в "цивилизованном мире" и вуаля - уже через пару поколений эти "цивилизованные" популяции даже плодиться не способны самостоятельно!!! Численность падает. Лишенные религии подвиды сапиенсов интенсивно замещаются обладающими религией подвидами.

Впрочем, в противоестественных условиях теряют способность к размножению не только люди. Многие виды не размножаются в зоопарках.

Alexander B. 06.02.2019 12:55

А помойму запрет на выпивку в исламе это из одного ряда с запретами на рисунки, вышивки и статуэтки. Просто ислам на экспансивной стадии развития религии. На этой стадии идет резкая борьба, обнуление на захваченной территории всех остальных культур. В частности культуры принятия спиртных напитков.

foxy 06.02.2019 13:31

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
А помойму запрет на выпивку в исламе это из одного ряда с запретами на рисунки, вышивки и статуэтки. Просто ислам на экспансивной стадии развития религии. На этой стадии идет резкая борьба, обнуление на захваченной территории всех остальных культур. В частности культуры принятия спиртных напитков.

Ислам просто максимально биологичен. Экспансия (расширение ареала и умножения поголовья) - это просто биологическая норма. Именно так ведет себя процветающая популяция, имеющая эволюционное преимущество перед конкурентами. В данном случае именно религия является этим преимуществом. Отберите у южан ислам, и они мгновенно деградируют и перестают плодиться и дружить с головой.

У запрета на изображение людей и животных и запрета на алкоголь - мало пересечений в их биологическом обосновании.

неэтолог 17.02.2019 23:38

Цитата:

Отберите у южан ислам, и они мгновенно деградируют и перестают плодиться и дружить с головой.



Полностью согласен с Вами в плане биологичности ислама.
Более того, я полагаю, что ислам в итоге завоюет весь мир.

Мне хотелось бы узнать ваше мнение о явлении которое наблюдается в Израиле. Если очень кратко, то двадцать лет назад ученые представляющие различные направления сходились во мнении, что через двадцать лет демография в Израиле сложится таким образом - мусульмане будут большинством, иудеи - окажутся в меньшинстве, не религиозная часть населения будет составлять лишь малую часть ни на что не влияющую.

Сегодня демография выглядит в пользу евреев.
По мне непонятным причинам мусульмане стали меньше рожать, намного меньше, чуть ли не вдвое меньше. Теперь у мусульман четыре ребенка в семье считается много.
Количество не религиозных увеличилось во много раз выше прогноза.

Общая численность населения почти удвоилась, при этом мусульмане в процентном отношении несколько уменьшились.
Это идет вразрез с предсказаниями ученых и различных специалистов которые делались почти четверть века назад.

Как Вы могли бы объяснить ошибку в предсказаниях ученых?
Что ученые не смогли учесть двадцать лет назад?

============

Alexander B. 18.02.2019 09:22

Я думаю(спекулирую) что ключевые факторы не "те" были учтены.
Исследовали религию, культуру в целом, статистику в рамках культуры.

А нужно было проводить очень детальный анализ очень узкой области этой самой культуры - насколько в среде молодежи той или иной обособленно культурной группы распространена информация о противозачаточных.
В определенный момент информированность перевалила определенное пороговое значение, после чего резко распространилась. В итоге резко снизилась рождаемость.

Alexander B. 18.02.2019 09:22

А ваше мнение?

foxy 19.02.2019 00:13

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Как Вы могли бы объяснить ошибку в предсказаниях ученых?

Могла бы, если бы обладала достоверными данными о реальной статистике и процессах в Израиле. Но я ими не обладаю. Журналистам, политикам и социологам не верю. А уж учеными теперь каких только мошенников не называют:D

Вон, пишут, например, что в России 147 миллионов жителей. Но поговоришь со специалистами по душам, и выясняется, что нужно делить на полтора примерно. И это подтверждается массовым вымиранием глубинки и зарастанием полей и покосов лесами. Стратегическая информация никогда не бывает правдивой. А уж информация о численности народа, армии и боеголовок - в первую очередь.

Это тема серьезного независимого исследования, которое сделать не дадут.

неэтолог 20.02.2019 00:21

Цитата:

Могла бы, если бы обладала достоверными данными о реальной статистике и процессах в Израиле. Но я ими не обладаю. Журналистам, политикам и социологам не верю. А уж учеными теперь каких только мошенников не называют

Спасибо. Полностью с Вами согласен.

Вы подтвердили мои предположения о жульничестве населения которое вынуждены принимать статистики.

С одной стороны жульничают те кто при переписи населения называет себя евреем. Таким образом несколько миллионов нелегальных рабочих, туристов и праздно шатающейся молодежи по миру попали в отчеты статистиков, как евреи.

С другой стороны, мусульмане стараются утаить от статистиков реальное количество своих детей, дабы затем, когда их дети станут шахидами....., можно было бы сохранить свой дом от разрушения сославшись на то, что в семье может быть только три Мухаммада, и у всех трех есть аллиби. А Мухаммад который стал шахидом не наш сын.

Шучу.
Просто Вы задали юмористический тон, я его поддержал.
Спасибо за хорошее настроение.

неэтолог 20.02.2019 00:46

Цитата:

В определенный момент информированность перевалила определенное пороговое значение, после чего резко распространилась. В итоге резко снизилась рождаемость.


Такое вполне могло быть.
Моя версия - телевизор и холодильник, как факторы влияния.

Очень кратко моя версия на основе понятие "еврей" которую я трактую следующим образом - еврей это любой ребенок который в своем классе оказывается в положении когда ему больше нежели другим требуется вкладывать в нечто дабы не быть изгоем.

Неважно во что вкладывать, то ли в обучение, то ли в музыку, то ли в бокс, в шахматы и т.д. Просто нужно "выплывать", иначе так и будешь априори, лишь по ничем не аргументированному желанию большинства быть изгоем.

Этим и только этим объясняется то, что "евреи" в итоге оказываются чуть выше по уровню подготовки нежели другие, в любых областях, которые они выбрали для рывка.

Выбрал рывок в области шахмат - стал чуть выше других в этой области.
Выбрал обучение - стал чуть выше других в этой области.
Выбрал бокс - проиграл...... в этой дисциплине с еврейском мамой не потягаешься...... вручит скрипку или хрестоматию по русской литературе....... удар под дых......... и станешь скрипачом или профессором по литературе.

Шучу.

Вот смотрите, из моих наблюдений.
Класс в школе, все евреи, так иногда случается в Израиле.
Никто не хочет учиться. Незачем. Нет мотивации. Все ведь евреи.
Никто и не учится. Все получают справку о том, что отсидели двенадцать лет в школе.

На выходе - целый класс неучей, дебилов по сути.
Но стоит в таком классе появиться русскому белобрысому мальчику, как его все начинаю травить, ну как дети, проверять его на прочность.
В результате, этот русский мальчик становится "евреем" и в итоге находит свою нишу, становится первым в одной из областей, например, в учебе и в футболе.

То бишь, "еврейство" это не национальность, не вероисповедание, ничто иное, если мы говорим о классе в средней школе.
Это фактор благодаря которому ученик становится изгоем для начала, а затем пытается выбраться из этого состояния.
А выбираясь........ уже воспитывает в себе качества благодаря которым затем преуспевает, обгоняя тех кто его чморил.

неэтолог 20.02.2019 00:52

Если бы в беседе участвовал Талаш, то он бы смог четко и ясно объяснить феномен на основе теории Дарвина.

А так, мы можем лишь предполагать, что у изгоя нет иного выбора кроме как тренироваться и пытаться стать лучше и круче в одной из областей.

Хотят стать лучшими в одной из областей многие, это понятно.
Но у изгоев выше мотивация. Поэтому им удается стать лучшими чаще.

talash 22.02.2019 20:42

Я уже сто раз говорил, что религия это всего лишь набор символов для определения свой-чужой.

У животных свой-чужой определяется по индивидуальной идентификации. А у людей единоверец - свой. Таким образом, и правда, благодаря религии появилась возможность формировать "гигантские племена".

неэтолог 23.02.2019 02:26

Цитата:

Я уже сто раз говорил, что религия это всего лишь набор символов для определения свой-чужой.

В этом нет никакого сомнения, ученые не раз это доказали различными способами и экспериментами.

На международной конференции состоявшейся в январе этого года в Амстрердаме, на которой представители полиции многих стран делились информацией и статистикой преступлений, был поднят вопрос о том почему бытовые преступления со смертельным исходом и тяжкими телесными повреждениями значительно чаще случаются в местах компактного проживания представителей одной религии, одной веры, одной ментальности.

Там где проживает смешанное население, представители различных религий, различных верований, различной ментальности............ бытовых преступлений на порядок ниже, и все они заканчиваются в худшем случае мордобитием и синяками, то бишь, тянут лишь на хулиганство, а не на убийства и не на нанесение тяжких телесных...........

Правда, в этих районах выше уровень преступлений связанных с порчей имущества. Чаще всего страдают автомобили, им режут покрышки, их царапают, иногда даже сжигают.

Получается, согласно статистике, что "своим" среди "своих" быть опаснее.
Как же при этом удалось религиям, повысив опасность быть своим среди своих, создавать гигантские племена?

Может быть основную роль играют не символы для определения свой-чужой, а нечто иное...........

Alexander B. 09.04.2019 13:16

Услышал таки свою версию, о допущении создателя. В своих выступлениях Dr Michael Shermer указывает что нашим эволюционным предкам было выгодно не только ложно позитивные ошибки допускать, относительно ложно негативных, но и так же принимать решения быстро, и допускать наличие активного действующего лица(хищника, который хочет нас съесть).

foxy 16.04.2019 01:07

Это только одна из версий

Я слышала иную. что способность взаимодействовать с Создателем распределяется по популяции нормально. то есть как и все остальные свойства. то есть на пике функции распределения пророки, а большинство не способно в принципе. ИМХО, весьма остроумная версия

Alexander B. 29.05.2019 12:00

Ага, версию что причина наблюдения наличия религии и веры - реальное наличие создателя, я как то не указал.

talash 30.05.2019 12:24

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Ага, версию что причина наблюдения наличия религии и веры - реальное наличие создателя, я как то не указал.

lol :D :D :D

talash 31.05.2019 09:46

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Услышал таки свою версию, о допущении создателя. В своих выступлениях Dr Michael Shermer указывает что нашим эволюционным предкам было выгодно не только ложно позитивные ошибки допускать, относительно ложно негативных, но и так же принимать решения быстро, и допускать наличие активного действующего лица(хищника, который хочет нас съесть).


Не всегда в религии есть создатель, например, буддизм. Но всегда религия навязывается через агрессию.

Молодёжь не знает как работают мотивации, они пробуют разное, но в конце остаётся это. Я у себя в деревне наблюдаю старшее поколение. Они же очень примитивны в плане мотиваций. Религиозные праздники, обряды, все делают и я делаю, стадный инстинкт. Ты не делаешь, ты враг, постоянное желание доколебаться. Я как-то спросил, вот алкаш мне претензию предъявил, что я в праздник что-то там делал, типа работал. А я могу ему претензию предъявить, что он нихера не работает ни в праздники ни в будни? Нет. При этом по воскресеньям они уже работают, потому что многие из городов на выходные приезжают. Но в более сильные праздники, если на виду поработаешь - сожрут. То есть подгоняют религию под себя. В общем, злобные и лицемерные. Но других нету, приходится жить по их правилам.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:21.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot