Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Построение разумного общества (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4016)

Alexander B. 27.06.2014 13:46

Halad.
Что-то вы...
Ступени и степени свободы не перепутали?
Пусть мы говорим о реальных, а не виртуальных математических моделях.
Тогда управление, сигналы, регулирование могут быть ступенчатыми и аналоговыми(вещественными).
Причем аналоговые величины задаются и определяются с определенной точностью, и фактически представляют собой ступенчатые с большим или очень большим числом ступеней.
Например можно говорить о проценте содержания гормона в крови, а можно посчитать реальное количество молекул этого гормона. И рассмотреть все варианты этого количества как определенное количество ступеней.
0 молекул: нет гормона.
1 молекула: почти нет гормона...
2 молекулы: чуть больше чем почти нет гормона...
итд....

Минимальное количество ступеней — две. Такой сигнал называется дискретным.
Естественно ничего не мешает на базе дискретных сигналов создать математическую модель аналогового сигнала, при этом точность «биологических» организмов с легкостью достижима.

неэтолог 27.06.2014 14:14

Я прошу прощения, вчера закралась опечатка.

Цитата:

Почему эти дрозофилы "думают" то быстро, то долго.

Есть там одна абияснялочка, цитирую:
- "По мнению авторов работы, эти данные свидетельствуют в пользу гипотезы о кумулятивном эффекте внешних сигналов.
Для появления реакции на сигнал необходимо, чтобы количество информации в определенных нейронах достигло пороговых значений" (с)

Но она совершенно несерьезная, нейроны это триггеры.

Пропустил "не", по смыслу понятно, что хотел сказать "нейроны это НЕ триггеры", поэтому абияснялочку не могу принять.

неэтолог 27.06.2014 16:29

Цитата:

Алгоритм "чем больше тем лучше в результате халява" является твоим
релизом на основании которого ты принимаешь эмоциональное решение.

Я согласен с Ready, он говорит "Это обыкновенная дрессировка".
И если я исполняю эквилибристический трюк под кодовым названием "подсчет удельной стоимости" то получаю положительные эмоции.

То бишь, сначала принимаю решение, а затем уже получаю эмоции.
Как можно это назвать эмоциональным решением не представляю.


Цитата:

халява как релиз с умением считать для того чтобы эту халяву видеть вцелом результат твоего воспитания-дрессировки ...тоже культурное явление.

Согласен. Дрессировка это культурное явление. Но эмоции все же случаются после принятия решения, если речь идет о рядовом случае и ничего не мешает, например, нехватка времени на подсчеты или опасения, что пока будешь подсчитывать всю водку раскупят и ее просто тебе не хватит.

Поэтому я бы предложил не любой выбор (решение) считать эмоциональным, а лишь тот который совершается на основе прикидочного расчета, или интуиции если по простонародному.

Буквально час назад я проверил чек в супермаркете и мне вернули восемь тугриков которые я переплатил.
Обычно я не проверяю чеки, просто поверхностно слежу за монитором отмечая порядок цифр, но тут у меня возникло эмоциональное решение проверить. Дело в том, что на кассе сидела беременная девушка, уже в прострации, не смогла в уме умножить четыре на шесть, попросила меня помочь (в коробке было шесть умножить на четыре штучек товара, а общей цены не было, только цена каждой штучки), и долго подстчитывала сдачу.

Поэтому я просмотрел чек и нашел ошибку.
Решение проверить чек было эмоциональным.
А вот поиск ошибки в чеке уже вовсе не эмоциональный, а вполне осознанный и рациональный.

Sonta 27.06.2014 17:05

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Но эмоции все же случаются после принятия решения.

вот моя схема :
моделирование
эмоция на модель и есть выбор модели последующего дествия
последующее действие
эмоции на действие иногда совершенно обратные эмоциям на модель.
запоминание всего этого для дальнейшего моделирования есть опыт.
т.е. еще раз
Сравнение эмоционального отклика на различные варианты будущего действия и есть момент принятия решения.

неэтолог 27.06.2014 18:12

Цитата:

эмоция на модель и есть выбор модели последующего дествия

Понял. Так это же совсем другой коленкор.
Выбор модели поведения может быть эмоциональным.
При этом одна из моделей может быть вполне рациональной.

Цитата:

..выбор не может быть сознательным ...т.к. выбор есть суть эмоциональный процесс

Так не выбор есть эмоциональный процесс, а выбор модели поведения есть суть эмоциональный процесс.
С этим я могу согласиться.

Хотя и выбор модели поведения тоже может быть рациональным.
Например, если мне нужно через месяц оказаться в пункте А, то я могу достаточно рационально выбрать вид транспорта.

https://www.youtube.com/watch?v=moxTiNJsK2Y

Пример рационального выбора людей из группы "наши".

VPolevoj 27.06.2014 18:15

Цитата:

Сообщение от Sonta
вот моя схема :
Сравнение эмоционального отклика на различные варианты будущего действия и есть момент принятия решения.

Sonta, разреши пожать твою руку.

Хочется спросить, ты это сам придумал? И когда? Давно? Недавно? И что подтолкнуло тебя к этой формуле? Какие факты или наблюдения подтверждают это правило?
Хочется подробностей...

неэтолог 27.06.2014 18:29

Цитата:

Какие факты или наблюдения подтверждают это правило?

При наблюдении за мозгом на "телевизоре" виден момент принятия решения который случается несколько ранее нежели подопытный начинает действовать.

Sonta 27.06.2014 18:55

Цитата:

Сообщение от неэтолог
я могу достаточно рационально выбрать вид транспорта.



.

рационально не не можешь ...только эмоционально:)

неэтолог 27.06.2014 19:00

Эмоционально я бы выбрал корабль, но меня укачивает, поэтому я выбираю самолет.

Где здесь эмоциональный выбор?

Sonta 27.06.2014 19:05

Цитата:

Сообщение от неэтолог



Так не выбор есть эмоциональный процесс, а выбор модели поведения есть суть эмоциональный процесс.

выбор модели поведения и есть выбор так как дальше следует действие соответствущее модели

Sonta 27.06.2014 19:09

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Эмоционально я бы выбрал корабль, но меня укачивает, поэтому я выбираю самолет.

Где здесь эмоциональный выбор?

укачивание тошнота плохое самочуствие вызывают отрицательные эмоции и ты отказываешся от корабля не смотря на положительные эмоции от морского воздуха видов и даже бара в каюткомпании.
отрицательные эмоции от морской болезни перевешивают .

Sonta 27.06.2014 19:27

Цитата:

Сообщение от VPolevoj
Sonta, разреши пожать твою руку.

Хочется спросить, ты это сам придумал? И когда? Давно? Недавно? И что подтолкнуло тебя к этой формуле? Какие факты или наблюдения подтверждают это правило?
Хочется подробностей...

при чем тут я ..это ты размещал схемки с гипоталамусом

talash 27.06.2014 19:36

Цитата:

Сообщение от Sonta
вот моя схема :
моделирование
эмоция на модель и есть выбор модели последующего дествия
последующее действие
эмоции на действие иногда совершенно обратные эмоциям на модель.
запоминание всего этого для дальнейшего моделирования есть опыт.
т.е. еще раз
Сравнение эмоционального отклика на различные варианты будущего действия и есть момент принятия решения.

Я почти согласен. Кроме того, что это не "решение", а "желание". Хотя, есть люди для которых желание=решение. Я их называю "эмо". :D

когда-то писал:
Цитата:

Мозг на основе ранее приобретённого опыта прогнозирует различные варианты поведения. На это воображаемое поведение реагируют подкрепляющие рефлексы, но несколько слабее, чем на реальные действия. Таким образом мозг вычисляет Прогнозируемую Эмоциональную Выгоду (ПЭВ) для того или иного поведения. Вариант поведения с максимальной ПЭВ становится мотивацией или желанием.

Sonta 27.06.2014 21:33

Цитата:

Сообщение от talash
Я почти согласен. Кроме того, что это не "решение", а "желание". Хотя, есть люди для которых желание=решение. Я их называю "эмо". :D

когда-то писал:

да согласен ..только я думаю все люди такие
и не только люди а практически все позвоночные.
можно сказать ,что решение это такая же иллюзия как разум ,личность и т.п.

Ready 28.06.2014 05:42

Цитата:

Сообщение от talash
Я почти согласен. Кроме того, что это не "решение", а "желание". Хотя, есть люди для которых желание=решение. Я их называю "эмо". :D

когда-то писал:

Вот именно, эмо, отличаются от не эмо.
Тем что не используют в своем мышлении результаты абстрактного мышления.

Ready 28.06.2014 05:46

Получая одни лишь положительные эмоции, многие люди начинают скучать и стремятся к отрицательным эмоциям.
Это разрушает концепцию принятия решений, на базе того, сколько положительных эмоций, предполагается получить в результате решения.

Izobredatel 28.06.2014 07:34

А надсознания вроде как и нет?

VPolevoj 28.06.2014 11:18

Цитата:

Сообщение от Sonta
при чем тут я ..это ты размещал схемки с гипоталамусом

Нет, Sonta.

Мне приятно, конечно, что ты на меня ссылаешься.
Но это определение сформулировал ты сам, потому что я его нигде до этого не видел, и сам я такого никогда не говорил. Да, я быть может где-то так же примерно и думал, где-то внутри, но вот до четкой и законченной формулировки этой мысли у меня дело никогда не доходило. Так что, это целиком твоя заслуга.

Вот поэтому меня и интересует, какие факты подвели тебя к тому, что ты вышел на эту формулировку. И поскольку ты ссылаешься на мои схемы с гипоталамусом, то давай будем считать, что исходные предпосылки у нас обоих были общие: и ты видел эти схемы, и я. Значит, у тебя было что-то еще, какие-то мелкие факты, которые и подтолкнули тебя к завершению мысли, или, возможно, еще какая-то теория, которой я не пользуюсь. Вот я и хочу узнать у тебя - какие это были факты, или что это за теория. Хочу, чтобы они были и у меня в запасниках тоже.

На чем основывается эта твоя формулировка? На схемах показывающих связи гипоталамуса - раз. Это понятно. Будем считать, что это у нас с тобой общее. Что еще? Какая вторая дополнительная часть понадобилась тебе для правильного вывода?

Sonta 28.06.2014 13:18

Цитата:

Сообщение от Ready
Получая одни лишь положительные эмоции, многие люди начинают скучать и стремятся к отрицательным эмоциям.
Это разрушает концепцию принятия решений, на базе того, сколько положительных эмоций, предполагается получить в результате решения.

решения принимаются так же и на базе отрицательных эмоций
испуг-убегать

Sonta 28.06.2014 13:50

Цитата:

Сообщение от VPolevoj
Нет, Sonta. Какая вторая дополнительная часть понадобилась тебе для правильного вывода?

Ну я думаю во многом мысль о том что биологические механизмы поведения человека ни чем не отличаются от таких механизмов у других млеков .
долго пытался понять что такое сон-сновидения и пришел к выводу
что у сновидений нет никакой специальной функции вообще
что сноведение -это просто более яркая визуализация обычного процесса мышления.
так пришел к выводу что мозг постоянно генерирует многовероятностный фильм о будущем склеивая его из кусочков из прошлого
так же понял что нет никакой возможности видеть-воспринимать "реальность"на основе сенсорной информации.
т.е внешняя информация нужна нам только для того чтобы корректировать и совершенствовать этот фильм о будущем.

Sonta 28.06.2014 14:19

Хотелось бы сказать что в соответствии с моими представлениями
такие понятия как
разум ,психика,личность,воля ,решение ,логическое мышление..не имеют никакого биологического смысла

Izobredatel 28.06.2014 17:36

Цитата:

Сообщение от Sonta
Хотелось бы сказать что в соответствии с моими представлениями
такие понятия как
разум ,психика,личность,воля ,решение ,логическое мышление..не имеют никакого биологического смысла


А какой тогда имеют? И почему мы себя осознаем?

Цитата:

Сообщение от Sonta
Ну я думаю во многом мысль о том что биологические механизмы поведения человека ни чем не отличаются от таких механизмов у других млеков .
долго пытался понять что такое сон-сновидения и пришел к выводу
что у сновидений нет никакой специальной функции вообще
что сноведение -это просто более яркая визуализация обычного процесса мышления.
так пришел к выводу что мозг постоянно генерирует многовероятностный фильм о будущем склеивая его из кусочков из прошлого
так же понял что нет никакой возможности видеть-воспринимать "реальность"на основе сенсорной информации.
т.е внешняя информация нужна нам только для того чтобы корректировать и совершенствовать этот фильм о будущем.


Ну, надсознание же дает возможность воспринимать реальность, у детей до семи лет это постоянный процесс! А сноведения продолжаются и днем, только при «свете сознания» они меркнут как звезды при свете солнца и фиксируются только мысли. А когда и мысль уходит,… дальше уже знаете.

Ready 28.06.2014 19:56

Цитата:

Сообщение от Sonta
решения принимаются так же и на базе отрицательных эмоций
испуг-убегать

И все? А другие варианты?
Испуг - жевать попкорн, например :D

Ready 28.06.2014 20:01

Кора головного мозга вполне может руководить остальным, и запускать нужные эмоции. (В спокойной обстановке)
Также можно натренироваться сохранять контроль коры и в экстренных ситуациях.

Izobredatel 28.06.2014 21:41

Цитата:

Сообщение от Ready
Кора головного мозга вполне может руководить остальным, и запускать нужные эмоции. (В спокойной обстановке)
Также можно натренироваться сохранять контроль коры и в экстренных ситуациях.


Если логическое мышление подчинено более высоким структурам (надсознательным), а не рассудку – прикладному практическому уму (не Протопоповскому, он намеренно упростил изложение, объединив типы мышления в рассудочное, против инстинктивного). Да-а - это опять сказка про белого бычка!

А то, что сначала происходит эмоциональная оценка вариантов мысленных конструкций, каждый опытный руководитель, оратор, шулер… знает.

И эмоции по психологии – это отражения ощущений и эмоциональная оценка предполагаемых действий – это оценка предполагаемых в связи с ними могущих возникнуть ощущений комфортных или дискомфортных.

Эмоциональный ум намного быстрее логического (но менее точный) и сознание не успевает засечь ход вычислений, сразу имея результат в форме эмоциональных предпочтений.

И только хладнокровный убийца не имеет эмоций, потому что у него доминирует «рептильный» мозг (или что-то такое, если учесть критику в отношении триединого мозга). А его логический ум подчинен инстинктам.

Sonta 29.06.2014 01:42

Цитата:

Сообщение от Ready
И все? А другие варианты?
Испуг - жевать попкорн, например :D

да сколько угодно:D

Sonta 29.06.2014 17:37

Цитата:

Сообщение от Izobredatel
оценка вариантов мысленных конструкций

Вы поймите ,что без мотивации человеческими эмоциями даже компютер не может работать.
решения логической задачи -это многоходовка и каждый ход -это действие которое должно быть мотивировано эмоционально.
Идея разделения эмоционального и логического -это тысячелетнее заблуждение разделения души и тела.

Izobredatel 29.06.2014 18:51

Цитата:

Сообщение от Sonta
Вы поймите ,что без мотивации человеческими эмоциями даже компютер не может работать.
решения логической задачи -это многоходовка и каждый ход -это действие которое должно быть мотивировано эмоционально.
Идея разделения эмоционального и логического -это тысячелетнее заблуждение разделения души и тела.


Ну, это древнее клише. Согласен. Но эволюция продолжается, и весовая доля эмоций падает и возможно будет замещена чем-то еще. Не побоюсь этого слова, может быть высшим эмоциональным центром, о котором поговаривают, да и Симонов близко подошел к этому.

Ready 29.06.2014 20:56

Цитата:

Сообщение от Sonta
Вы поймите ,что без мотивации человеческими эмоциями даже компютер не может работать.
решения логической задачи -это многоходовка и каждый ход -это действие которое должно быть мотивировано эмоционально.
Идея разделения эмоционального и логического -это тысячелетнее заблуждение разделения души и тела.

Представьте что в голове человека поселился компьютерный вирус, задачей которого является выполнение определенной программы действий.
И чё что у жертвы есть эмоции? Вирус будет манипулировать ими для выполнения своих задач.

Разум человека это не вирус, а ИИ на нейронной базе, и вероятно обладает свободой воли.

Sonta 29.06.2014 21:14

Цитата:

Сообщение от Ready
Представьте что в голове человека поселился компьютерный вирус, задачей которого является выполнение определенной программы действий.
И чё что у жертвы есть эмоции? Вирус будет манипулировать ими для выполнения своих задач.

Разум человека это не вирус, а ИИ на нейронной базе, и вероятно обладает свободой воли.

Вы правы..разум это не вирус ...просто никакого разума нет..
по крайней мере нет разума отличающего человека например от кошки...
есть культура

Ready 30.06.2014 05:57

Цитата:

Сообщение от Sonta
Вы правы..разум это не вирус ...просто никакого разума нет..
по крайней мере нет разума отличающего человека например от кошки...
есть культура

Культура это исходный код для ИИ, который изолирован и работает автономно. Кроме того, этот ИИ, создает саму культуру, и можно сказать что культуры нет, а есть разум.

Izobredatel 30.06.2014 08:59

Цитата:

Сообщение от Ready
Разум человека это не вирус, а ИИ на нейронной базе, и вероятно обладает свободой воли.


Свобода воли. От чего свобода? Вот такой вопрос возникает.

Sonta 30.06.2014 14:22

Цитата:

Сообщение от Ready
Культура это исходный код для ИИ, который изолирован и работает автономно. Кроме того, этот ИИ, создает саму культуру, и можно сказать что культуры нет, а есть разум.

Можно и так видеть… мемы
Вот только автономно ничего не работает
Т.е я не вижу возможности видеть культуру без взаимосвязи с биологией

Izobredatel 30.06.2014 16:27

Цитата:

Сообщение от Sonta
Можно и так видеть… мемы
Вот только автономно ничего не работает
Т.е я не вижу возможности видеть культуру без взаимосвязи с биологией


Даже время это цепь материальных превращений, и культура это след от биологических процессов. Можно сказать четвертое измерение материи.

Ready 30.06.2014 18:47

Цитата:

Сообщение от Izobredatel
Свобода воли. От чего свобода? Вот такой вопрос возникает.

Свобода от влияния инстинктов.

Ready 30.06.2014 18:55

Цитата:

Сообщение от Sonta
Можно и так видеть… мемы
Вот только автономно ничего не работает
Т.е я не вижу возможности видеть культуру без взаимосвязи с биологией

Очевидно для запуска разума, нужна информация, и первоначальный импульс. Если затем отключить все органы чувств, то разум проработает некоторое время по инерции, или будет работать постоянно создав виртуальный мир внутри мозга.

Izobredatel 30.06.2014 21:27

Цитата:

Сообщение от Izobredatel
Свобода воли. От чего свобода? Вот такой вопрос возникает.

Цитата:

Сообщение от Ready
Свобода от влияния инстинктов.


То есть воля нужна исключительно для компенсации влияния инстинктов?
Воля – это производное культуры для противостояния инстинктам?

Цитата:

Сообщение от Izobredatel
культура это след от биологических процессов. Можно сказать четвертое измерение материи.


Внешняя культура оставляет след в структуре нейронных связей и участвует в формировании разума и сознания. Воля – это сила электрических импульсов сознания превосходящая инстинктивные импульсы в борьбе за исполнительный механизм.
Иллюзия экономии ресурсов – безволие, порождающее неадекватное деструктивное поведение.

Инстинктивные импульсы запускают эмоциональный механизм, оценивающий следование им или представление следованию им, как комфортные, а не следование, как дискомфортные.

неэтолог 01.07.2014 05:08

Цитата:

То есть воля нужна исключительно для компенсации влияния инстинктов?
Воля – это производное культуры для противостояния инстинктам?

Очень красивые вопросы.

Обратимся к фактам.
Религии, а они сиречь культура, таки да значительные усилия посвящают тому, чтобы оградить паству от влияния инстинктов.

Все заповеди которые у нас на слуху направлены на это.
Есть заповеди которые не на слуху, например, в иудаизме их буквально 613, там черт ногу сломит, но значительная часть из них также направлена на противостояние инстинктам.

Дело за малым, понять на кой культуре нужно давить инстинкты.

Культуре рыбок это не нужно, культуре птичек это не нужно, культуре абизянок это не нужно, а вот культуре человеков это таки да нужно.
Зачем?

Включаю свою шарманку..........бла-бла-бла............ученые установили.....бла-бла-бла........нихрена не поняли .....бла-бла-бла, пока я весь в белом не явил свое сиятельство свету и не заявил свои права на мелкую нобелевскую премию (но с пожеланиями выплаты как за настоящую крупную).

Только человекам взбрендило увеличить свои группы до неимоверных размеров, значительно превышающих число Данбара.
Не всем человекам, нормальные человеки из числа индейцев, папуасов и т.д. идею разрастания групп давили на корню . Умные патамушта.

Но мы потомки тех кому взбрендило...............
Вот и расхлебываем.

Izobredatel 01.07.2014 05:18

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Только человекам взбрендило увеличить свои группы до неимоверных размеров, значительно превышающих число Данбара.
Не всем человекам, нормальные человеки из числа индейцев, папуасов и т.д. идею разрастания групп давили на корню . Умные патамушта.

Но мы потомки тех кому взбрендило...............
Вот и расхлебываем.


Зато у нас теперь есть свободная воля, считают ученые, которые лучше других это НЕ понимают.:)

Sonta 01.07.2014 13:24

Цитата:

Сообщение от неэтолог


Только человекам взбрендило увеличить свои группы до неимоверных размеров, значительно превышающих число Данбара.

Как ты упорен в своих заблуждениях.
уже года три пытаюсь тебе объяснить что к твоим большим группам число Данбара не имеет никакого отношения.
Этологически мы как жили так и живем в малых и средних группах не превышающих 150 чел .
А Данбар как раз и говорит что возможности нашего мозга лежат в этих пределах.
А к размышлению тебе факт ,что медоносная пчела совсем " недавно "
не была общественным насекомым.И никаких рабочих пчел не было.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot