Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Социобиология (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Биологическая природа религии (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3320)

Jabuty 29.12.2012 12:44

Религия - это построение ФМР (фантомной модели реальности) на основе религиозных догм, а не на основе информации, подтверждаемой жизненными фактами.
Следовательно, поведение будет искажено в соответствии со степенью искажения этими догмами реальности.

О какой "пользе" религии может идти речь?

Alex 29.12.2012 13:22

Цитата:

Сообщение от Jabuty
О какой "пользе" религии может идти речь?


Я вроде ссылки приводил на исследования. Трудно с вами разговаривать. Я вам про клинические исследования, вы про ФМР.

halad 29.12.2012 18:44

Цитата:

О какой "пользе" религии может идти речь?
Реальной - о способе повышения своего статуса в иерархии. Без религии попам пришлось бы работать наравне со всеми, а адептам культа признаться одураченными, что неминуемо понизит их статус.
типа как эстрадной звезде (шоу) лишиться поклонников и заработка, а поклонникам /мастерам менуэта попасть на дискотеку брейк-данса.

Jabuty 29.12.2012 21:31

Цитата:

Сообщение от Alex
Я вроде ссылки приводил на исследования. Трудно с вами разговаривать. Я вам про клинические исследования, вы про ФМР.

Я не могу воспользоваться этими ссылками, так как не владею другими языками. Но могу предположить, что там идет речь об, якобы, благоприятном воздействии религии на психику адептов или о влиянии ее на поведение в социуме?

Какие ресурсы для удовлетворения потребностей предоставдяет религия?

Jabuty 29.12.2012 21:57

Цитата:

Сообщение от halad
Реальной - о способе повышения своего статуса в иерархии. Без религии попам пришлось бы работать наравне со всеми, а адептам культа признаться одураченными, что неминуемо понизит их статус.
типа как эстрадной звезде (шоу) лишиться поклонников и заработка, а поклонникам /мастерам менуэта попасть на дискотеку брейк-данса.

Это надо понимать так, что, как только я поверю в Христа, сразу стану римским Папой? Какая от нее польза простому смертному?

Я атеист. Значит ли это, что меня одурачили?

Со статусом, тоже, непонятки. Это, надо думать, чье-то мнение обо мне? Но оно меня мало интересует и волнует. Я вполне, самодостаточен. Всех жизненных ресурсов мне хватает. Зачем мне религия? Какая от нее "польза"?

Какая "польза" от бандформирований?

halad 30.12.2012 01:42

Jabuty
Так объяснял же, что на эту «заразу» нужно «подсесть» - уверовать в шанс получить вечную жизнь в раю, а дальше как у алкоголиков, наркоманов и курильщиков возникает привычка/зависимость, е всё мировозрение меняется с учётом новой привычки.
Это разумеется, в случае искренней веры, а есть ещё и бездумное выполнение разных ритуалов (не быть белой вороной).
Кроме того, существует дискриминация и террор религии по отношению к иноверцам (в исламских странах) и использование властью религии для управления (Бог послал Путина).
Цитата:

Я атеист. Значит ли это, что меня одурачили?
А я не курю - так что, аналогично?
А какие красивые эти пачки сигарет (были), какой дизайн, и как изысканно можно пускать дым:D
Цитата:

Это, надо думать, чье-то мнение обо мне? Но оно меня мало интересует и волнует. Я вполне, самодостаточен.
«нельзя жить в обществе и быть свободным от него» (некто Ленин).
А за отказ от исповеди отправляли на каторгу, за богохульство в пакистане и сейчас смертная казнь.
Цитата:

Какая "польза" от бандформирований?
Вооружённые люди автоматически получают высочайший статус (могут отнять любую собственность и жизнь у любого не-вооружённого, будь он хоть президент или Папа Римский).

Наталья 14.03.2013 00:21

Цитата:

В сущности религия подобна пению соловьёв/или брачным танцам - реальной пользы вроде нет, но внимание к себе привлечь можно. Золочёные купола именно с этой целью - выделиться.

Польза религии (причем у всех религий одна ) она противостоит врожденной морали приматов - дает отпущение грехов, на позволяя общественным инстинктам голых обезьян взять верх и свести человека с ума.
У истино верующих меньше психических саморазрушающих отклонений.
Другими словами - религия в первую культурный антидот направленный против врожденных и приобретенных в процессе социализации вирусов иерархического поведения

нииэтолог 14.03.2013 00:37

Цитата:

она противостоит врожденной морали приматов

Что это "врожденная мораль приматов" ?
И зачем ей противостоять?

Наталья 15.03.2013 12:10

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Что это "врожденная мораль приматов" ?


Да обычная врожденная мораль, которая существует у любого вида(возможно почти у любого), в том числе и у голых обезьян. Ничего особенного :-)

Зачем ей противостоять? Ну тут каждый сам решает :D

Наталья 15.03.2013 12:18

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Какая "польза" от бандформирований?

На первый взгляд - никакой - процветающий картельный сговор и нагрузка на экономику.

На второй взгляд, кто-то :-(( начитался билиберды и решил применить теорию пассионарности к людям (хотя она сформулирована скорее для насекомых). И таким образом уничтожить "революционное" население.
Типа сами себя уничтожат.
Своеобразный социальный лифт наоборот. А что экономика, да кому нужна та экономика :-(
Отсюда усиленно продвигавшийся в качестве морали и этики для быдла - воровской закон.

Alex 15.03.2013 13:35

Цитата:

Сообщение от Наталья
У истино верующих меньше психических саморазрушающих отклонений.


Это прекрасно. Самое главное - назвать тех, у кого больше психических саморазрушающих отклонений, неистинно верующими.

Наталья 15.03.2013 13:40

Цитата:

Сообщение от Alex
психических саморазрушающих отклонений, неистинно верующими.

Можете убрать слово "истинно" оставив только верующие.
Проводились исследования о неврозах, где и выяснили что у верующих неврозов на порядок меньше. Работает идея о прощении грехов.

Та же самая идея - отпущения любых грехов в ситуации "нам приказали" собственно и позволяет создавать чудовищные иерархические группы.

Alexander B. 15.03.2013 13:54

Страшная идея получается. Религия - убийца врожденной морали.

Alex 15.03.2013 13:55

Цитата:

Сообщение от Наталья
Можете убрать слово "истинно" оставив только верующие.
Проводились исследования о неврозах, где и выяснили что у верующих неврозов на порядок меньше. Работает идея о прощении грехов.

Та же самая идея - отпущения любых грехов в ситуации "нам приказали" собственно и позволяет создавать чудовищные иерархические группы.


18 ноября 1978 года в посёлке и окрестностях Джонстауна 909 сектантов, среди которых было более 200 детей, умерли, совершив «революционное самоубийство»
778 членов угандийского культа «Движение за восстановление десяти заповедей Бога» погибли 17 марта 2000 года. Считается, что это были массовые убийства и самоубийства, организованные лидерами культа

On March 26, 1997, police discovered the bodies of 39 members of the religious group Heaven's Gate, who had committed mass suicide in order to reach what they believed was an alien space craft.

Список можно продолжать. Религия - лишь инструмент.

halad 15.03.2013 15:30

Наталья
Цитата:

Проводились исследования о неврозах, где и выяснили что у верующих неврозов на порядок меньше. Работает идея о прощении грехов.
тут интересно-а что берётся за эталон и какие культы имеются в виду (Христиане/Мусульмане/Буддисты/Язычники).
Ведь у тех же Буддистов никакого прощения грехов нет- всё нужно отрабатывать самому.
Т.е. скорее, один невроз сравнивается с другим.

Наталья 16.03.2013 00:47

Цитата:

Сообщение от Alex
778 членов угандийского культа «Движение за восстановление десяти заповедей Бога» погибли 17 марта 2000 года. Считается, что это были массовые убийства и самоубийства, организованные лидерами культа
Список можно продолжать. Религия - лишь инструмент.

Если бы религия была лишь инструментом лидера, то сам лидер не был бы подвержен подобному инструменту. Между тем известно, что секты особенно успешно создаются людьми с психическими отклонениями, теми кто верит сам (в первую очередь в самого себя конечно) и транслирует веру окружающим.

Для того чтобы собрать армию, организовать шайку малолетних гопников или организованную преступную группировку религия не нужна.

Цитата:

Сообщение от halad
тут интересно-а что берётся за эталон и какие культы имеются в виду (Христиане/Мусульмане/Буддисты/Язычники).

В Европе вроде бы проводились исследование, что-то на тему взаимодействия с родителями.

Цитата:

у тех же Буддистов никакого прощения грехов нет- всё нужно отрабатывать самому
Понятие кармы присутствует в полной мере, как и отработка кармы. Вообще-то буддисты всех толков порядочные пофигисты или таким кажутся.

Через отпущение грехов религия выводит человека из внутреннего тупика (типа - все пропало, что же делать). Тут ИМХО вообще неважно что делать, подходит любая магическая практика. У буддистов ведь очень похоже.

Alex 16.03.2013 11:35

Цитата:

Сообщение от halad
Наталья

тут интересно-а что берётся за эталон и какие культы имеются в виду (Христиане/Мусульмане/Буддисты/Язычники).
Ведь у тех же Буддистов никакого прощения грехов нет- всё нужно отрабатывать самому.
Т.е. скорее, один невроз сравнивается с другим.



Если исследования - то Европа или Америка.
Если Европа или Америка, то христианство.
Все как в анекдоте про Косого и корову.

Отпущения грехов нет не только у буддистов. Его нет у даосистов, шаманистов, конфуцианцев, неоязычников, джедаев, джайнистов, индуистов и культа карго. Проще говоря, оно есть только у христиан.

halad 16.03.2013 12:22

Цитата:

Через отпущение грехов религия выводит человека из внутреннего тупика (типа - все пропало, что же делать). Тут ИМХО вообще неважно что делать, подходит любая магическая практика.
так и сравниваем, какой метод в итоге даёт лучший результат.
И сравниваеи по соотношению затраты/результаты - и тут у этологов КПД гораздо выше (т. к. их результаты проверяемы и повторяемы), а у тех же христиан - всего 1 воскресший за 2000 лет.
Это что касается личных интересов.
Что же касается общественных - то анализ разных культов на предмет их КПД ещё предстоит сделать, но для этого наука должна песестать церемониться с религией и начать строгий анализ ВСЕХ культов и их сравнение (затраченное время, ресурсы и способность на управление массами).

Sonta 20.03.2013 00:59

Так скажет ,кто нибудь хоть слово о биологической природе религии?:)

halad 20.03.2013 10:20

На мой взгляд, биологическая природа - в эволюции и усложнении ритуальных действий животных (брачных танцев, ухаживания, иерархических отношений внутри группы).
Для обеспечения возможности планировать/получить требуемый результат эти действия переносятся на некоторый вымышленный или реальный объект (бога). Бог выступает как высший иерарх, и объект ухаживаний/заботы в одном лице.

Sonta 20.03.2013 12:05

Цитата:

Сообщение от halad
На мой взгляд, биологическая природа - в эволюции и усложнении ритуальных действий животных (брачных танцев, ухаживания, иерархических отношений внутри группы).
Для обеспечения возможности планировать/получить требуемый результат эти действия переносятся на некоторый вымышленный или реальный объект (бога). Бог выступает как высший иерарх, и объект ухаживаний/заботы в одном лице.

да это все правильно...но разве не очевидно ,что основа религий в способности видеть и запоминать сны? В этом едины все без исключения народы . Мир снов -это мир духов. Мир умерших предков .

halad 20.03.2013 14:46

Львица, чтобы соблазнить льва, ходит вокруг него кругами.
Примеров подобных религиозных действий сколько угодно - крестный ход вокруг церкви, круговые пляски вокруг идолов.
Сны/фантазии- это «декоративная мишура» на вполне этологической/природой сути - завлечь/привлечь объект и получить от него требуемое (виляние хвостом, поза просителя - аналог религиозных поклонов и молений).

нииэтолог 21.03.2013 02:10

Цитата:

Для обеспечения возможности планировать/получить требуемый результат эти действия переносятся на некоторый вымышленный или реальный объект (бога).

Однажды. Дева Мария НЕ имея возможности планировать/получить требуемый результат (в условиях плохо развитой контрацепции) действия перенесла на некоторый вымышленный объект (бога).

Так что, иногда для обеспечения возможности, а иногда и не имея возможности обеспечения.

Но почему ритуалы нужно связывать с религией предполагая, что их развитие приводит к религии?
Так видится, понимаю.
Вместе с тем это не так. Ритуалы лишь обслуживают религию, также как одежда, например.
Но никому ведь не приходит в голову, что стремление украшать одежду и делать ее пышной и нарядной однажды приведет к созданию религии.

Давайте глядя на паровоз не считать, что долины гейзеров и облака предвестники паровозостроения. И естественное действо после съеденной изрядной порции гороха не есть предтеча реактивных двигателей.

Sonta 21.03.2013 07:03

Цитата:

Сообщение от нииэтолог


Но почему ритуалы нужно связывать с религией предполагая, что их развитие приводит к религии?

.

при чем тут ритуалы? Развитие разума приводит к религии .
Суеверие о возможности целепологания .
Религиозность возникает одновременно с личностью -иллюзорным "я" обладающем волей .
ошибочное признание наличия духа в себе

halad 21.03.2013 11:37

нииэтолог
Вы «перепрыгиваете» от истока к результату, «минуя промежуточные состояния»- какая «дева Мария» у племени аборигенов/эскимосов?
Это гораздо поздняя «дурь», когда «задним числом» некоему событию («залетевшей» израильтянке) придумывают божественную сущность.
В момент самого «залёта» грядущие последствия (новый культ поклонения) были совсем не-очевидны.
Религия без ритуалов - это фантастика, как «звёздные войны» например.
А в том и дело, что религия (как она есть) выросла из ритуалов, которые соединяются в некую систему на основании измысленной «легенды».
Так, отказ от пищи в разных религиях используется по-разному.
Цитата:

Но никому ведь не приходит в голову, что стремление украшать одежду и делать ее пышной и нарядной однажды приведет к созданию религии.
А на чём существуют т. н. «дома моды»? То есть, имеем тот же культ поклонения , когда вещь наделяется качествами, ей не присущими. Есть свой набор ритуалов и условностей, существует целая индустрия.
Используется же (мода) с вполне практической целью - поднять свой статус в группе.

нииэтолог 21.03.2013 16:34

Цитата:

в том и дело, что религия (как она есть) выросла из ритуалов, которые соединяются в некую систему на основании измысленной «легенды».

Соответственно, дом вырастает из разбросанных вокруг камней на основании вымышленного проекта.
Таким образом - камни это промежуточная ступень, когда будет много много камней долго долго лежать вокруг, то однажды будет построен дом.
Камни рулят.
Хотя иногда дома строят из дерева.

Цитата:

Религия без ритуалов - это фантастика

Электрики перед работой становятся на резиновый коврик и одевают резиновые перчатки. Этот ритуал выполняют миллионы людей в мире ежедневно. Когда и какая религия из этого вырастет?


Полагаю, проблемка в том, что мы снова и снова используем термины не договорившись об их значении сначала.

Предлагаю определение религии которое позволит четко определять где религия, а где нет.

- Религия это то, что умудряется создать только человек, и не в состоянии создать животные даже если обучить их речи и набить головы условностями и глупостями.


Соответственно, у животных есть бесконечное множество ритуалов, суеверий и т.д., но нет религии.
У неандертальцев были ритуалы и суеверия, но не было религии.

Таким образом, религия это инструмент который изобрели люди.
Такой же, как лук, колесо и трусы. К изобретению можно долго готовиться, долго создавать предпосылки и накапливать знания, но в конце концов однажды нужно будет сесть и изобрести нечто, плавно это нечто не появляется.

VPolevoj 21.03.2013 18:56

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Соответственно,

у животных есть бесконечное множество ритуалов, суеверий и т.д., но нет религии.

У неандертальцев были ритуалы и суеверия, но не было религии.

Насчет животных - верно, а вот у неандертальцев, боюсь, религия была.

Я же признаю у них наличие Разума, а где Разум - там и Религия. Они как два сиамских близнеца - неразлучны.

Беда неандертальцев заключается в том, что они слишком долго жили на планете Земля - я отношу их возникновение на 500-600 тысяч лет назад, а за это время Земля пережила не один ледниковый период. В краткие периоды потепления (как, например, сейчас) у них, как и у нас, мог быть взлет цивилизации, которая затем переживала упадок, и так по циклу несколько раз.

То что застали первые кроманьонцы - полулюдей в шкурах, с примитивными копьями в мускулистых руках - это, вполне возможно, лишь отголоски былого величия и "закат неандертальской цивилизации". Хотел бы я посмотреть на нашу - кроманьонскую - цивилизацию после тотальной ядерной войны и пары ледниковых периодов. Сможем ли мы выжить и достичь хотя бы такого уровня развития, какого достигли неандертальцы к моменту нашего появления? И не съедят ли нас новые народившиеся виды, которые придут нам на смену, на завтрак, так же как это сделали мы с бедными неандертальцами?

А о наличии религии у неандертальцев свидетельствует хотя бы то, что они практиковали похоронные обряды, то есть, верили в загробную жизнь, иначе - зачем почести покойнику?

Неандертальцы

нииэтолог 21.03.2013 19:48

Цитата:

где Разум - там и Религия. Они как два сиамских близнеца - неразлучны.

Значит у меня нет Разума.

Разум позволяет изобрести религию, но наличие разума это лишь необходимое условие, вовсе не обязательно, что религия будет изобретена.
Неандертальцы не изобрели религию.
Чтобы убедиться в этом достаточно рассмотреть все известные стоянки неандертальцев и пересчитать численность жителей. Данбар все нам объяснил.

Цитата:

о наличии религии у неандертальцев свидетельствует хотя бы то, что они практиковали похоронные обряды, то есть, верили в загробную жизнь, иначе - зачем почести покойнику?

Похоронные обряды и загробная жизнь это еще не религия, это продолжение жизни. Дети вот не понимают, что означает человек умер, для них это просто длительная отлучка.
Так что обряды вполне могут быть проводами в дальний путь. Да и иерархов при этом не наблюдается.

На мой взгляд, ритуалы, обряды и прочее не есть религия.
И то что религия использует обряды, ритуалы и прочее не должно сбивать с толку.
Религия и огонь использует, да мало ли еще что, но это все она берет на вооружение и только, никогда количество обрядов не перерастет в качество и не станет религией само по себе.
И история с археологией это подтверждают, и дожившие до нашего времени племена, и Данбар со своей теорией.

Jabuty 21.03.2013 23:38

Цитата:

Сообщение от Sonta
разве не очевидно ,что основа религий в способности видеть и запоминать сны? В этом едины все без исключения народы . Мир снов - это мир духов. Мир умерших предков .

Сон имеет две перемежающиеся стадии - спокойную и активную. Нас, естественно, интересует активная стадия, потому, как в спокойной стадии мы "бесчувственны", безэмоциональны.

Почему существуют две стадии?
Во время сна организм восстанавливает свои внутренние жизненные ресурсы. Происходит "перезарядка обоймы" - надо восстановить необходимое и достаточное (определенное эволюционным процессом) количество биологически активных веществ ("полуфабрикатов"), которые потребуются при синтезе гормонов, регулирующих поведение организма в состоянии бодрствования; в прямом и переносном смысле, "залатать" раны, полученные организмом. Лучше, при этом, исключить излишнюю трату энергии на производство самого этого процесса восстановления. Это достигается временным, максимально допустимым (безопасным) отключением сознания (способности ощущать) и "перезарядка" происходит на подсознательном уровне - спокойная стадия.
Но в таком состоянии организм не может адекватно среагировать на возможную опасность. В целях самосохранения, он вынужден, периодически, обрабатывать (контролировать) поступающую из внешней среды информацию. Для этого, частично (достаточно-необходимо) включается сознание и мы ощущаем "сновидения". Естественно, что в этой активной стадии, происходит обработка как внешней информации, так и внутренней, связанной с неудовлетворенными потребностями.
Как только "включаются" ощущения (эмоции), происходит обращение к памяти, что и обеспечивает манипулирование имеющимися в ней моделями реальнности. Но в памяти хранятся не только образы живых существ, но и умерших...

Это очень важный момент. И прав Sonta, акцентируя на нем внимание.
Но не надо забывать, что животные, тоже, видят сны. Однако, религий у них нет, что не исключает наличие ритуалов.

Sonta 22.03.2013 01:40

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Но в памяти хранятся не только образы живых существ, но и умерших...

Но не надо забывать, что животные, тоже, видят сны. Однако, религий у них нет, что не исключает наличие ритуалов.

люди умеют рассказывать сны друг другу ...из за того что сны бывают вещими они преобретают особенный сакральный статус

Sonta 22.03.2013 01:54

Цитата:

Сообщение от нииэтолог

Неандертальцы не изобрели религию.
Чтобы убедиться в этом достаточно рассмотреть все известные стоянки неандертальцев и пересчитать численность жителей.
И история с археологией это подтверждают, и дожившие до нашего времени племена, и Данбар со своей теорией.

Неэтолог,у неандертальцев была религия...просто религия никак с числом Данбара не связанна

Jabuty 22.03.2013 02:26

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Цитата:

Сообщение от VPolevoj
Насчет животных - верно, а вот у неандертальцев, боюсь, религия была.

Я же признаю у них наличие Разума, а где Разум - там и Религия. Они как два сиамских близнеца - неразлучны.


Значит у меня нет Разума.

Потому, я и говорю о разумности - способности к приобретению Разума. Так, если человек имеет музыкальные способности, это не гарантирует, что он обязательно станет музыкантом.
Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Неандертальцы не изобрели религию.
Чтобы убедиться в этом достаточно рассмотреть все известные стоянки неандертальцев и пересчитать численность жителей. Данбар все нам объяснил.

Данбар, лишь, подтвердил предположение о наличии количественного оптимума, способствующего комфортным внутривидовым отношениям. Но это не опровергает возможность возникновения религии в социуме, количественно не превышающем число Данбара.
Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Похоронные обряды и загробная жизнь это еще не религия, это продолжение жизни.

Коллега нииэтолог!
Примите выражение моего искреннего почтения! Вы, только что, определили основу (признак) всех религиозных верований! Сравните, теперь, этот феномен с нашей беспардонной атеистической убежденностью в конечности жизни особи.
Цитата:

Сообщение от нииэтолог
На мой взгляд, ритуалы, обряды и прочее не есть религия.
И то что религия использует обряды, ритуалы и прочее не должно сбивать с толку.

... никогда количество обрядов не перерастет в качество и не станет религией само по себе.

Хорошо бы, определить, что такое религия? Как Вы понимаете это явление?
Еще лучше, принимая во внимание специфику нашего ресурса, - согласовать это определение (понимание) с принципами этологической науки. Правда, в восприятии сути самой науки этологии, у нас с Вами наблюдаются существенные расхождения. Для Вас, этология - "наука побеждать", для меня она - наука о Жизни, о причинах жизненных поведенческих проявлений, наука о мышлении... (Почти, шучу).

Мне видится, что мы, совместно, в наших разговорах, обосновали, КАК особенность мышления человека, точнее - его способность к разумности, явила возможность возникновения модели реальности (идеологии), получившей название "религия". Все остальное - ритуалы, обряды - это культурное облачение, предназначенное для создания определенного эмоционального отклика, психофизиологического состояния. Но эта атрибутика вторична.

halad 22.03.2013 12:36

нииэтолог
Цитата:

Соответственно, дом вырастает из разбросанных вокруг камней на основании вымышленного проекта.
неправильная аналогия - «мёртвое» (которое не способно к ЭВОЛЮЦИИ сравнивается с «живым» - которое этой способностью обладает.
У вас именно «религиозное мышление», причём именно в духе христианства, в котором процветает культ поклонения мёртвым и соответствующие аналогии.
Цитата:

Камни рулят.
Рулят не камни, а программы поведения/технологии - от простых до сложных, сравните технологию изготовления (организации) производства каменных рубил и технологию изготовления авианосца.
ЖИВОЕ распоряжается мёртвым, а не наоборот.

Цитата:

Электрики перед работой становятся на резиновый коврик и одевают резиновые перчатки. Этот ритуал выполняют миллионы людей в мире ежедневно. Когда и какая религия из этого вырастет?
Когда процесс познан, тогда имеем технологию, когда не-познан - религию. Коврик должен быть из специальной резины (обычная прводит ток), и у меня было много случаев, когда было именно «выполнение ритуала» - коврики попадались токопроводящие. В то же время, факт специальных облачений при богослужениях имеет место. Религия именно «система», и именно управления обществом, поэтому и возникает, когда есть в ней потребность (по мере эволюции самого бщества). Надевание перчаток и применение коврика- это уже из познанного (сначала проводили опыты с электричеством, и по результатам создали коврики и перчатки). В этом и разница критического мышления (научного) от догматического (религиозного) - и отличие знаний от веры. То есть, если будет утрачено знание, то надевание перчаток и применение ковриков превратится в религиозный ритуал (евреи мыли руки и скамьи понятия не имея о бактериях).

halad 22.03.2013 12:43

нииэтолог
вы не исключение - в мире нет людей, кторые бы никогда не учавствовали в религиозных обрядах/мероприятиях - так, я прям «балдею» когда академики рассуждают о праздновании юбилея кого-бы то ни было, открытию мемориальной доски и водружении очередного памятника/идола. Тут же похоронные обряды и празднования «нового года», самые разные церемонии и звания (Нобелевский ритуал).

halad 22.03.2013 12:47

Цитата:

Хорошо бы, определить, что такое религия
Религия- это объяснение чего-то в рамках догмы (факты подгоняются под теорию) Типа «бог един», «Иисус-сын божий», «есть загробная жизнь».

нииэтолог 22.03.2013 14:18

По двум направлениям.

Первое - от дубинки до лука со стрелами.
Второе - от плясок вокруг костра перед охотой до религии с высшим иерархом.

Хочу ощутить плавность эволюции или же понять где и каким образом происходят рывки вперед.

-------------

нииэтолог 22.03.2013 14:33

Цитата:

Хорошо бы, определить, что такое религия? Как Вы понимаете это явление?
Еще лучше, принимая во внимание специфику нашего ресурса, - согласовать это определение (понимание) с принципами этологической науки.

Я понимаю религию, как инструмент позволяющий объединять большие группы людей. Инструмент этот является изобретением.
Соответственно, все что не изобретено и не может объединять большие группы людей - НЕ религия.

С этологией я бы это связывал в плане эволюции (как человек дошел до такой жизни, что изобрел религию), а также с моделями поведения человека на основе религии в сравнении с поведением животных похожим, но не на основе религии.

Все это достойно отдельных тЕмок в которых конечно же лучше начинать с утряски определений и формулировок.
Я уже несколько лет ратую за то, чтобы создать этологический словать. Но мне всегда отвечают, мол, он уже есть на сайте. Ну и чем он нам помогает если мы по-прежнему не понимаем друг друга в связи с использованием различной терминологии ?
И как новый человек может влиться в среду если ему годы нужды на то, чтобы освоить терминологию, поскольку нужно шерстить форум от рождества христова.

Alex 22.03.2013 21:58

Цитата:

Сообщение от halad
Религия- это объяснение чего-то в рамках догмы (факты подгоняются под теорию) Типа «бог един», «Иисус-сын божий», «есть загробная жизнь».


Не слишком ли это широкое определение ? И, вроде бы, оно расходится с общепринятым пониманием феномена.

halad 23.03.2013 10:59

Alex
общепринятые трактовки тем и плохи, что делаются под определённый культ (христианство, ислам). Поэтому не-годятся для оценки очень многих других. Беда в том, что оценивать любую систему взглядов приходится путём её сравнения не с эталоном, а с другой системой - т. к. научно доказанной и обоснованной системы взглядов, обеспечивающей беспристрастную и точную оценку, просто нет.
Во всяком случае, научные работы на тему развития и сравнения религий по степени их эффективности для «задуривания» людей мне неизвестны.
Из совсем недалёкого прошлого - это рассуждения «религия - опиум для народа» от утверждающих, что «коммунизм - светлое будущее человечества» что, в свою очередь, такая же религиозная догма (гипотеза).
Также нет ни одной страны в мире, где бы решения/законы принимались (или хотя бы обосновывались) академией наук/научным сообществом, также учёные имели бы власть и влияние, сопоставимое с религиями и политическими партиями - правила/взгляды диктуют/навязывают политики и церковные иерархи.

Alex 23.03.2013 23:02

Ну как нет. Есть немного. Вот википедия предлагает:
Religion is an organized collection of belief systems, cultural systems, and world views that relate humanity to spirituality.

Где spirituality в свою очередь объясняется как

... search for "the sacred," where "the sacred" is broadly defined as that which is set apart from the ordinary and worthy of veneration.

То есть "задуривание" людей это, скорее, метод, чем суть процесса. Нельзя же говорить, что архитектура это система подготовки документации для копания котлованов и штукатурения стен.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot