Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   алкоголизм с точки зрения этологии (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4316)

Разгильдяй 16.11.2016 12:39

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Давненько не общался с агностик/атеистами так что ничего не скажу.

очень странное заявление :rolleyes: Мне представляется что я такой. например и мне представляеться что здесь таких большинство.

Alexander B. 16.11.2016 12:44

А, ну если "общество анонимных алкоголиков" так это давно известно что религиозная организация, про это даже целая серия south park была.
Вы просто написали в начале как то по другому, я думал просто форум какой-то третий.

Разгильдяй 16.11.2016 13:25

просто оказалось, что тамошний доктор сторонник точки зрения, что человек не способен жить без веры/религии :rolleyes: потому что он иначе неизбежно скатывается в эгоцентризм. В его описании эгоцентризм немного напоминает синдром дереализации при некоторых разновидностях шизофрении:eek: Причём этот доктор считает что без веры/религии невозможно добиться стойкой ремиссии :rolleyes:
Про меня же там сказали, что я не алкаш на самом деле, а просто "саморуспустившийся пьяница":rolleyes: поэтому я и могу просто не пить ничего такого (вера/религия, анонимные и т.п.) не делая:eek:
Но мне представляется, что более распространено мнение, что человек может нормально жить без всякой веры/религии, возможно, это сложнее, поэтому когда-то очень давно Екклезиаст и написал, что "во многих знаниях многие печали":rolleyes:

Alexander B. 16.11.2016 13:46

Я позволяю очень редко себе выпить, мне кажется это полезно после тяжелой умственной работы, но в тех случаях когда полученный опыт в общем не очень нужен в дальнейшем. То есть типа форматирование мозга... что-бы забыть всякую фигню, когда она больше не нужна.

Разгильдяй дай ссылку пожалуйста, что за доктор такой.

talash 16.11.2016 14:26

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
просто оказалось, что тамошний доктор сторонник точки зрения, что человек не способен жить без веры/религии :rolleyes: потому что он иначе неизбежно скатывается в эгоцентризм.

Доктору можно сходу диагноз поставить. Тут полфорума с таким диагнозом. Племенной инстинкт бессмысленный и беспощадный. Доктор является частью некоего виртуального племени и сражается за него, убеждая окружающих, что его племя самое-самое. Если видит человека без племени, то уговаривает его вступить в его племя, в качестве своей паствы само собой, то есть он будет доминировать, а Вы подчиняться.

talash 16.11.2016 14:31

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Но мне представляется, что более распространено мнение, что человек может нормально жить без всякой веры/религии, возможно, это сложнее, поэтому когда-то очень давно Екклезиаст и написал, что "во многих знаниях многие печали":rolleyes:

Наоборот, жить без религии легче, потому что все эти войны, что на племенном, что на групповом, что на индивидуальном уровне это игра с нулевой суммой. Это не производство, а перераспределение ресурсов. Когда-то это была ещё борьба за выживание, но теперь это просто инстинкты говорящих обезьян.

Разгильдяй 16.11.2016 14:34

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
.

Разгильдяй дай ссылку пожалуйста, что за доктор такой.

прямо ссылка но мой вопрос и его ответ. Надеюсь, вы не станете ему что-либо объяснять, пусть помогает тем, кто не может не пить, хотя я и сомневаюсь в существовании таковых:rolleyes:
http://forum.alconar.ru/viewtopic.php?f=66&t=651

Разгильдяй 16.11.2016 14:36

Цитата:

Сообщение от talash
Доктору можно сходу диагноз поставить. Тут полфорума с таким диагнозом. Племенной инстинкт бессмысленный и беспощадный. Доктор является частью некоего виртуального племени и сражается за него, убеждая окружающих, что его племя самое-самое. Если видит человека без племени, то уговаривает его вступить в его племя, в качестве своей паствы само собой, то есть он будет доминировать, а Вы подчиняться.

вероятно, можно сказать и так:rolleyes: ну в таком случае его племя - это анонимные алкоголики или кто? :rolleyes:

Разгильдяй 16.11.2016 14:45

а вообще даже весьма любопытно, что скажут товарищи этологи прочитав этот ответ доктора

Alexander B. 16.11.2016 14:48

Ссылка в принципе на форум, но тема наверно не та, там реклама какая-то, потертая. И кто там доктор я так и не понял. Админ?


Часовой пояс GMT +4, время: 05:31.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot