Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   алкоголизм с точки зрения этологии (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4316)

Иван 29.06.2017 12:32

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Иван, подтрунивание бывает в реале, в инете бывает подтролливание :)

Да ладно, мы уже на ты :)
Можно и подтрунить немного... :)

Разгильдяй 30.06.2017 11:17

Вот что написал один хороший товарищ с форума алкоголиков
http://forum.alconar.ru/viewtopic.ph...38260#p1838260
Что бы вы сказали по этому поводу? Он словно изложил мои мысли один в один :)

Разгильдяй 28.08.2017 14:18

Был недавно в Армении, очень впечатлило:) .
Меня сильно пугали перед поездкой в Армению, что армяне "пьют алкоголь вместо воды" :eek: и что меня там будут стараться напоить изо всех сил :eek:
Но на деле всё оказалось совсем иначе. Армяне вовсе не пьют ни часто ни много ни везде. Днём в ресторане даже видно, что практически ни за одним столом нет алкоголя вообще, из пивных кружек пьют ТАН :confused: , вечером тоже далеко не за каждым столом есть алкоголь, т.е. армяне приходят в ресторан, чтобы поесть. Также добавлю, что за 2-е полных суток я там не видел ни одного заметно пьяного/выпившего.
Потиху до меня стало доходить, что это всё русские национальные отмазки :rolleyes: или другими словами, проблема не столько в том, что пьют все, но мы не можем, а они могут, а в том, что они просто пьют гораздо меньше. Пусть кому надо будет стыдно :p

неэтолог 29.08.2017 02:35

Цитата:

Что бы вы сказали по этому поводу?

Я бы согласился с этим товарищем в той части где он разочарован подходом держателей акций АА и рекомендует им затратить некоторое время для знакомства с тем, что происходит в мире, в частности, познакомиться с этологией, наукой побеждать даже членов АА.
Шучу.

Впрочем, определять шучу или нет предстоит тебе.

Цитата:

В случае с АА потому что не для всех людей подходит этот инструмент, как показывает практика. За тех, кому подходит – только рад

Товарищ продемонстрировал философский подход, отнюдь не категоричный, с ним трудно не согласиться.
Действительно, разве держатели акциц АА рассчитывали на стопроцентный эффект?

Нет. Поэтому обвинять их нельзя.
Людей лечат очень по-разному, методам лечения числа не счесть, это и АА секта, и акупунктура, и заклинания, и "гороскопокопия", и гомеопатия, и т.д. мне жаль времени и ресурса моей клавы перечислять всё, на что ведутся гомосапиенсы.
В последнее время замечено, что они ведутся и на музыку, модель которую создает Талаш. И он прав.
Почему из тысяч того на что ведутся гомосапиенсы Талаш решил создать модель музыки для меня загадка. Вероятно, ему музыка нравится.

Я намерен заняться плагиатом. Как только Талаш завершит работу над созданием модели музыки, я украду его идею и создам еще девятьсот девяносто девять моделей того на что ведутся гомосапиенсы.

Они, суки, будут у меня вестись согласно моим моделям на всё, даже на приливы океанов в Альфа-Центавре.
Я это докажу, элементарно, по образу и подобию модели музыки Талаша.

Разгильдяй, вот тебе мое коммерческое предложение:
- хватит издеваться над рыбой, давай займемся влиянием Альфа-Центавры на всё и вся.


Это гораздо круче, глобальнее и прикольнее.

неэтолог 29.08.2017 03:34

Цитата:

т.е. армяне приходят в ресторан, чтобы поесть.

Разгильдяй.......
Ты наверняка знаешь, что армяне уже много десятилетий борются за то, чтобы был признан факт геноцида армян в известный исторический период.

И наверняка догадываешься, что жизнь настолько несправедлива, что борьбу армян за признание не поддерживают многие страны, и израильтяне, уж их евреи настрадались во многих странах и от геноцида, и вообще даже ввели понятие холокост.
И всё это политические игры исходя и сегодняшнего момента, кому что выгодно. Это дико и несправедливо, но это так............. увы.

Отсюда вопрос.
Зачем ты открываешь второй фронт утверждая, что армяне приходят в ресторан поесть?
Кто эти изголодавшиеся армяне?

Сыновья которых армянские мамы не в состоянии накормить дома?
Мужья которые взяли в жены тех кто не умеют пожарить яичницу?
Девушки которых семья послала в ресторан покушать поскольку дома ужин не готов?
И так далее, дай волю своей фантазии.

Прикинь, сама формулировка которую ты предложил "армяне приходят в ресторан"............. ох Разгильдяй............ вот сразу видно, что ты не посещаешь клуб АА.

Прости, по старой памяти и на правах друга позволил себе шугануть тебя.
Ежели был не прав - извини.
Вполне допускаю, что время прошло и нравы изменились у армян.
Просто я пользуюсь еще старыми данными.

Лет много тому назад, когда я пригласил в кафе армянскую девушку для обсуждения вариантов сотрудничества, то буквально через час мне позвонил ее отец и спросил всё ли в порядке и попросил дать мобилу дочери. Она подтвердила, что все в порядке и будет дома в течении часа.

Интуиция мне подсказала - армянскую девушку дома могли покормить ужином, более того - хотели ее покормить ужином. У меня даже закралось подозрение, что и меня хотели накормить ужином, и нафиг нужны все эти кафе..........

Разумеется, у меня не было никаких мыслей насчет девушки кроме делового сотрудничества, мне просто приятно было познакомить ее с некоторыми кулинарными изысками, примитивными, но всё же оригинальными, например, с сочетанием арбуза и сыра типа брынзы, но значительно менее соленого, при этом вкушая сидя не за столом, на полу, на подушках которыми можно было обложиться как угодно. Ну аттракция, восток, не более того. Некоторое разнообразие среди армянских традиций. Девушке понравилось.

Разгильдяй, прикинь, девушка пришла в кафе не поесть, хоть и армянка.
Правда, поела............тут крыть нечем, в таком ракурсе я армян не смогу отстоять, они и вправду все поголовно в кафе и ресторанах едят.
Вот же жжжжж прожорливые............ приходят в рестораны и едят......... как их адвокатам отмазать не представляю.

Шучу.
Тебя кой черт понес на эти галеры? Неужто ни одна армянская семья не сподобилась пригласить тебя на обед или на ужин?
Согласись, это нонсенс.

Ладно, я уже нашутился, теперь серьезно.
Есть туева куча народов в традиции которых пить за столом.
А ежели в семье гость случился, то за столом будет лучшее вино из закромов. И в честь гостя будут звучать тосты, искренние, дружеские, просто потому как такова культура.
И никто не знает откуда эта культура берет начало.
Никто из тех кто сидит за столом не изучал этологию.
Традиции, только они всем руководят.

Разгильдяй 29.08.2017 07:48

Неэтолог, рад тебя видеть в добром здравии :)
Дело в том, что меня очень пугали, что армяне пьют алкоголь вместо воды и не смогут понять тех кто так не делает:) На деле же оказалось, что как раз пьют они очень немного, не часто и далеко не по всякому поводу :)
Между делом, Неэтолог, я в сентябре буду в Черногории, приезжай, от тебя недалеко, потусим там :)

неэтолог 30.08.2017 23:48

Спасибо за приглашение, увы.......... не в этот раз.

На всякий случай попытайся не делать обобщений. Принадлежность к виду это диагноз, принадлежность к культуре это предрасположенность.
Но в итоге всё решает личность. Я в эту парадигму верю.

неэтолог 30.08.2017 23:55

Цитата:

меня очень пугали, что армяне пьют алкоголь вместо воды и не смогут понять тех кто так не делает

Никто не пьет алкоголь в компании ради утоления жажды, даже китайцы устраивают чайные церемонии не ради утоления жажды.
Все эти церемонии, в том числе и "ты меня уважаешь?... ну так выпьем", имеют под собой совершенно четкую подоплеку - понять ты свой или чужой.

И не более того.
Вот такой примитивный способ определить если не принадлежность визави к своей культуре, то хотя бы лояльность к своей культуре.

неэтолог 31.08.2017 00:28

Увидел тебя в эфире, поэтому тороплюсь ответить не слишком заботясь о формулировках. Прими это во внимание и сделай мне скидку, не суди слишком строго.

В то же время, послушай меня внематочно.........тьфу.......внимательно (прости, вспомнил старый анекдот, решил пошутить).

Ты же знаешь, что евреи не едят свинину.
У евреев тотальный многовековой, даже многотысячелетний конфликт с арабами. Еще с тех пор когда евреи уже были, а арабов исповедующих ислам еще не было.

И вот возник ислам. И Мухаммад заповедал правоверным мусульманам не есть свинину.

===========

Ща остановить на минуту и попытайся придумать причину почему евреи не едят свинину.
Можешь взять дополнительную минуту для размышления и вспомнить все известные варианты абияснялочек этого факта.

Получилось ответить на вопрос?

Ежели будет скучно, то сможем вернуться к этом вопросу и попытаться найти варианты ответа на него.

Сейчас не это важно. Важно то, что мусульмане тоже отказались от свинины. Почему? Зачем?
В смысле, мусульмане переняли от евреев традицию не употреблять в пищу свинину.

Ты же знаешь, каждое новое племя старается абстрагироваться от племен из которых оно вышло, каждая новая религия старается абстрагироваться от религии из которой она вышла, и так далее.

А в вопросе со свинтусами просто какое-то наваждение, такое впечатление, что сам Бог решил сохранить популяцию всех хрюшек, чем-то они ему близки. Шучу.

Короче, моя версия:

- Мохаммед сказал, что при всем антагонизме и будущем противостоянии религий и взглядов на жизнь..........необходимо сохранить хоть-что общее в культурах дабы иметь возможность договариваться.
И Мохаммед избрал на роль высокой дипломатии хрюшек!

Помнишь, да....... "ты и я одной крови", то бишь, есть у нас нечто общее, но что именно непонятно.

Мохаммед, да благославен в веках он пребудет, с кровью заморачиваться не стал, в качестве общей темки для возможности договориться избрал хрюшек.
Пока два народа имеют общее понимание о общем враге - хрюшке....... остается возможность договориться.

И так было. Вплоть до двадцатого века так было. Евреи жили относительно спокойно во всех исламских странах, имели свои общины и их никто не трогал. И это в то время когда в христианских странах на евреев устраивались гонения.

Но грянул двадцатый век, ученые стали расшифровывать геномы, оказалось, что хрюшки ............тебе, как биологу это понятно лучше чем мне.

И пошла коса на камень. Мусульмане стали называть евреев свиньями, евреи тоже проявили креатив и свиньями у них оказались мусульмане.
Нормальная классическая разборка внутри семьи с подачи третьей стороны.

Теперь уровень проблем перешел на Ф-15 и прочие милитаристские изыски. Бомбят друг друга время от времени. О хрюшках ваааще позабыли. Уже лишились возможности быстро договариваться.

Ладно, я пошутил. Тебе решать сколько в этой шутке есть доля шутки.
Надеюсь, развлек тебя перед вояжем.
Хорошего тебе отдыха, расслабься и побалуй себя безделием. Просто отдохни душой и телом!

Разгильдяй 01.09.2017 08:26

Ох, Неэтолог, спасибо, конечно. Я думал вдруг ты сядешь в самолёт Тель-Авив - Подгорица, если такой существует и присоединишься ко мне на неделю :) В море я поныряю и в одиночестве, тогда как лезть по горам, пусть даже и до 1600 м, желательно вдвоём :)
Насчёт свинины :) Насколько я понимаю, здесь всё гораздо проще. Арабы-мусульмане - это те же бывшие евреи :) которые привыкли к Торе и Пятикнижию, где прописано не есть свинину. Ислам зарождался как и христианство первоначально на базе Торы, и именно христиане решили что они своем свиноедством могли бы отделиться от остальных евреев :) потому что таково было мнение у Павла с Петром и остальных:) тогда как мнение у Мухаммеда (или его ближайших последователей) было иное, они не стали внедрять свиноедство для разделения "свой-чужой", вместо этого они сочли, что достаточно признания кто был настоящим ПОСЛЕДНИМ пророком.
Между делом, в Черногории свинину жарят на каждом углу и это вкусно :)

Разгильдяй 01.09.2017 08:46

И ещё. Для армян оказалось, что не пить не означает быть чужим :) Более того мне показалось, что это скорее встретишь у русских :) И эти странные представления, что многие нации пьют алкоголь вместо воды - больше русских - не более чем национальные самооправдания. Вот о чём я хотел сказать.

неэтолог 01.09.2017 22:43

Цитата:

И эти странные представления, что многие нации пьют алкоголь вместо воды - больше русских - не более чем национальные самооправдания.

Эти представления идут из глубины веков и тысячелетий.
Ты наверняка в курсе быта средневековой Европы, просто напомню тебе один нюанс.
Вода всегда являлась проблемой, поэтому ее хранение и обезвреживание было связано с вином.
Еще древние греки спорили о пропорциях в которых следует разводить вино водой. Боюсь, в эти переводы закралась ошибка, разводили вином воду в строго определенных целях, дабы не болеть.
А для других целей, типа, получить кайф, вино никто не разводил. Более того, арабы изобрели технологию повышения градуса в напитках.
И на "стыке наук", там где встретились вино и продукты возгонки, изобрели портвейн, крепленые вина которые сочетали в себе вкусовые качества вина и прелесть высокоградусных напитков.
До сих пор портвейн из португальских виноделен считается волшебством.
Процессы ферментации и т.д. (биологи меня поправят и уточнят химию процесса) останавливают спиртом, что позволяет сохранять вкусовые качества вина всерьез и надолго, при этом приподнимать градус напитка несколько выше обычного вина.

Прелесть портвейнов заключается и том, что они самодостаточны, их не нужно ничем закусывать. Это два в одном, и выписка и закуска в одном флаконе, как научила нас реклама шампуней.

Разгильдяй 03.09.2017 19:52

Неэтолог :) спасибо.
Мне представляется, что даже если эти представления откуда-то там идут, пусть даже и по твоему варианту - на юге дезинфицировали воду вином :) а на севере не надо было :) , так вот, если даже они откуда-то действительно идут, на деле армяне пьют гораздо меньше русских. Это то что я увидел своими глазами :)
Другими словами, неправильные представления, вне зависимости от того откуда там они идут. Разница лишь в том, что я утверждаю, что их придумали русские пьяницы и алкоголики для самооправдания изысканным мифом. :) Даже если они действительно откудова-то там идут :) и доказательства их "удучести" особенно в представлениях довольно простых людей :) совершенно неубедительны, я впервые слышу такое :) Или это тонкий троллинг? :)

неэтолог 04.09.2017 01:01

Цитата:

Или это тонкий троллинг?

Тебе таки да надобно подтрунить надо мной, над толстым и жирным троллем? А вдруг я напущу на тебя Дракона "бойся бой".......

Дело вот в чем, на самом деле я же ноль в биологии и химии, ну то бишь знаю о существовании тычинок и пестиков, знаю формулу спирта "АЖ пять О" , как в юмореске то ли Райкина, то ли другого комика, уже забыл.

Подзаряжаюсь исключительно научно-популярной литературой, ну и байками эксурсоводов в том числе.
Так вот, однажды путешествуя по замкам Германии услышал от экскурсовода обияснялочку, мол, вот мы с вами находимся в замке, вы заметили, что он находится на возвышенности, на автобусе мы довольно долго поднимались в гору. Нет здесь в окрестности воды, зимой можно получать воду из снега, но тут снег бывает довольно редко. Дожди есть, воду дождевую собирали, но этот способ не обеспечивал потребности жителей замка. Воду доставляли из реки у подножия горы. Долго и нудно ее поднимали с помощью вьючных животных. И старались сохранять. Для этого использовали вино, разбавляли воду вином, поэтому всегда все и даже дети пили воду разбавленную вином. То бишь, все тотально и перманентно находились под градусом. Под небольшим, но все же.

Вот главный зал замка, вот очаг на котором готовили туши животных, вот на этих вертилах, частично вертила сохранились. Емкости в которых хранили воду не сохранились, это были бочки, от них осталась лишь труха.
Зато сохранился туалет, видите, он отвечает всем критериям современных туалетов, просто без водного орошения, его заменил вынос туалета за пределы замка в виде небольшого балкона и все нечистоты отправлялись с высокой скалы в ущелье.

Так вот помаленьку слышишь факты довольно правдивые, которые даже можешь наблюдать, ну по ходу дела принимаешь на ура легенды....возможно, и по поводу воды разбавленной вином тоже. А как проверить? Я не знаю. Просто принял на веру. Вот тебя и развлекаю байками.

Разгильдяй 04.09.2017 08:31

Неэтолог, я не против баек, легенд и мифов :) я против чтобы их использовать как оправдания (рационализации) своего определённо саморазрушительного и вредного для остальных поведения. И только это.

неэтолог 04.09.2017 23:25

Ты хочешь нас бросить? Уйти от нас? В трудное время когда осталось "три спартанца" вместо трехсот, как три поросенка?

Хочешь избавить нас о своего определенно саморазрушительного и вредного для остальных поведения?
Хочешь использовать оправдание (рационализацию) о вреде алкоголя?

Не выйдет. Я подам на тебя жалобу в райком, также попрошу гуру сайта анонимных алкоголиков привлечь тебя к ответственности за агитацию трезвого образа жизни вне стен секты новоявленных трезвенников до очередного их срыва, а будешь упорствовать - и в ООН на тебя пожалуюсь. Не образумишься - напишу и в Спортлото.

Следи за фактами. В Европе все с детства употребляли алкоголь дабы выжить, ну с водой там у них были проблемы. В результате достигли определенных успехов, и промышленность развили, и голод побороли, даже телевизор придумали.

В других широтах алкоголь был под запретом. Там до сих пор проблема голода актуальна, детская смертность аховая, верблюдов на всех не хватает.

Ты реши для себя что лучше.

Разгильдяй 05.09.2017 20:22

Неэтолог, осталось лишь спросить, Россию куда ты относишь, к Европе? к другим широтам? Ещё куда-то? Но пьют в ней больше чем в Армении. Правда у меня чувство, что последние пару лет поменьше чуть стали :) но мне могло и показаться не без оснований :)

неэтолог 07.09.2017 04:09

Цитата:

, осталось лишь спросить, Россию куда ты относишь, к Европе? к другим широтам? Ещё куда-то?

Чувак, друг мой, ну ты и спросил...........

Ты что мне сейчас предложил?
Взять за основу данные средней температуры по больницы и сделать вывод?

С кем ты хочешь, чтобы я взял среднее арифметическое, тебя - душегуба рыбин с нянечкой в детском доме которая на свои кровные покупает деткам конфеты........

Тебя. ученого......с нянечкой которая школу так и не закончила...........

Окстись. Чечня это тоже Россия. Может ты пропустил, но Мня-мня-яма из-за которой случился сыр-бор в Москве давича, тоже показатель.

Россия за Мня-мня-яму, а Чечня против.
И теперь России придется увеличить дань Чечне, чтобы она приглушила свой протест против Мня-мня-ямы.

Сложно всё это. Нет однозначных ответов.
Однозначно только одно - ты не вегетарианец.
За всех съеденных тобой животных ответишь на страшном суде.

И попадешь в ад.
Хорошая новость - в аду я тебя угощу шашлычком и стаканчиком молодого вина.

Надесь, в аду ты прекратишь выпендриваться..............

Разгильдяй 07.09.2017 08:30

Неэтолог! Да фиг с ним, что мы знаем про эту Мя-мня? Только то что нам захотят сообщить, значит мы знаем только то что по чьему-то мнению положено знать с соответствующей эмоциональной окраской :) Нафиг.
Разумнее вообще не вникать, следовательно. Это моя "гражданская позиция" - ничему не верить нинасколько.

неэтолог 10.09.2017 03:30

Цитата:

Это моя "гражданская позиция" - ничему не верить нинасколько.


Уважаю твой выбор.

Ну а на что ты еще рассчитывал?
Ну можем вспомнить нигилиста Базарова.............как персонажа.

Ты на него не тянешь, уж извини.
В итоге - вся твоя гражданская позиция сводится к "моя хата скраю".
Это нормально. Да я сам такой.

Меня в свое время жутко напрягала ситуация в Никарагуа, пока не создали анекдот "а ты не расчесывай".
Я перестал расчесывать и через шесть часов мне стало пофиг чего там в Никарагуа.

Хороший метод, кстати, шесть часов после сообщения о чём-бы-то нибыло не расчесывай..........и счастье тебя настигнет.

Мудро. Беру на вооружение.

Разгильдяй 10.09.2017 21:53

неэтолог, что может быт общего у молодого Базарова и старого меня? :)
Нет, не моя хата скраю:) просто я понимаю, что нет смысла тратить драгоценную нервную энергию на противодействии манипуляции сознанием, проще не париться. Кроме того, желающих манипулировать твоим сознанием предостаточно, можешь не сомневаться :) не факт что успешно противостоять одной означает противостоять всем.

неэтолог 19.09.2017 03:00

Не теряйся, пожалуйста.
В начале ноября я освобожусь от реала и снова смогу быть в виртуале.

Впрочем, я уже получил образование в результате просмотра российских сериалов.

Ща попытаюсь сдать зачет.

Разгильдяй, я тебя запомнил! Мы еще встретимся!
Теперь живи и бойся! Я приду по твою душу.
Я знаю где тебя найти.
Ты ответишь мне за каждую рыбешку попавшую на сковороду.

Ну как? Я сдал зачет?

Да, чуть не забыл. Это из самых крутых сериалов.......
"Лучше бы ты меня убил сейчас". Жди, теперь ты точно не жилец.

И из высших по уровню сериалов.......

"Стреляй, я буду являться тебе каждую ночь в снах!".


В принципе, всё это очень этологично и достойно обсуждения.

------------

Разгильдяй, ты не боишься, я понимаю, но хоть озабоченность изобрази на своем лице.......
Я все же зачет сдавал,готовился, а ты и мускулом на лице не пошевелишь. Совсем что ли Разгильдяй? Отмороженный?

Разгильдяй 20.09.2017 11:05

Неэтолог! рад тебя видеть :)
Я же предложил тебе приехать сюда, в Черногорию, чтобы 2 старых пердуна собрались вместе, но ты же отказался


Часовой пояс GMT +4, время: 08:08.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot