Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Соматические признаки и агрессия (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3662)

Johnny 28.06.2012 23:20

Соматические признаки и агрессия
 
Вложений: 1
Надеюсь, что я правильно сформулировал название этой темы...
Нашел у разных авторов информацию, которая, по-моему, имеет сходство. О связи соматических признаков и агрессии. Возникли такие вопросы.

1) Насколько идеи, изложенные в этих трех цитатах, сходны? Между первой и второй цитатой есть что-то общее?
2) Как вы относитесь к этой системе Шелдона (Шелдон утверждал, что мезоморфный компонент у мужчин-правонарушителей развит выше среднего), которую изложил биолог Дмитрий Жуков в своей книге "Биология поведения"? В википедии написано, что "большинство современных психологов не признают систему Шелдона".

Кай Хирашиа, Шинйи Ямагата, Чизуру Шикишима, Юко Андос пишут:
Цитата:

В данной статье мы предлагаем другое объяснение, которое можно рассматривать как сочетание этих гипотез. Вначале мы рассмотрели гипотезу генетической сцепленности Туби и Космидеса (1990). Они показывали, что агрессивное поведение может быть адаптивно для индивидов крепкого телосложения, но для слабого - нет; а телосложение и поведение таким образом сцеплены. Следовательно, у всех людей должен быть психический механизм, запускающий агрессивное поведение, и управляющий механизм его активации в соответствии с обстановкой. В этом смысле, способность вести себя агрессивно - универсальный человеческий признак, у которого нулевая наследственная вариабельность. Однако механизм активации агрессивности может в свою очередь находиться под воздействием собственного телосложения, наследственная вариабельность которого высока (Carmichael и McGue, 1995). Следовательно, у индивидов с генетически крепким телосложением вероятность активизировать механизм агрессивности выше, порождая агрессивное поведение. Соответственно агрессивность может выглядеть наследственно высоковариабельной вследствие генетической сцепленности с телосложением.
Из вышеупомянутой гипотезы следуют два вывода: первый - наследственная вариабельность индивидуальных психических признаков является обманчивой, на деле таких генетических вариаций не существует. Это интересная идея, однако в нашей статье мы сосредотачиваемся на другом выводе - что контроль над психическими механизмами уменьшает разброс приспособленности различных индивидуумов в различных условиях. Из вышеприведённого гипотетического примера следует, что индивиды с более крепким телосложением запускают механизм агрессивности чаще. Однако из него также следует, что лица со слабым телосложением запустят механизмы других типов. К примеру сообщалось, что у нескольких видов более мелкие самцы часто активизируют менее агрессивные обманные стратегии спаривания, тогда как крупные самцы - агрессивные и состязательные (Alcock с коллегами 1977, Arak, 1988, Gross, 1985), тем самым нивелируя различия приспособленности между крупными и мелкими самцами. Например, у вида лосося Oncorhynchus kisutch, крупные и мелкие самцы отличаются генетически, и используют различные стратегии спаривания, при этом их репродуктивный успех почти идентичен (Gross, 1985). Вследствие этого, генетические вариации, ассоциированные с соматическими признаками, будут поддерживаться благодаря сниженному давлению отбора.

Александр Марков пишет:
Цитата:

У мужчин, как и у воробьев, имеется отрицательная корреляция между выраженностью «маскулинных» признаков и склонностью к заботе о жене и детях. Кроме того, мужчины с наиболее мужественными лицами в среднем менее склонны к просоциальному поведению и соблюдению общественных норм; они более агрессивны, и поэтому жизнь с ними сопряжена с известным риском.

Биолог Дмитрий Жуков пишет:
Цитата:

Систему Кречмера формализовал и дополнил один из его критиков —
американский исследователь Уильям Шелдон (1898–1977). Он исходил из
совершенно справедливого положения, что количественные признаки, та-
кие как размеры тела, изменяются непрерывно, а не дискретно. Кроме того,
он использовал собственную терминологию, назвав атлета — мезоморфом,
пикника — эндоморфом и астеника — эктоморфом112. Согласно Шелдону,
эти три крайних типы представляют собой абстракцию, не встречающуюся
в реальной жизни. Вся человеческая популяция может быть представлена
как совокупность точек между вершинами треугольника, вершинами кото-
рого служат три идеальных типа телосложения (рис. 6.1).
Каждому из соматических типов соответствует определенный набор
психических качеств, который Шелдон определял по разработанному им
опроснику. Сам он обнаружил очень хорошее количественное соответствие
между степенью выраженности трех соматических типов и трех психичес-
ких типов. Хотя другие исследователи сообщали о куда худшем соответс-
твии психического и соматического типов, тем не менее, общая законо-
мерность была подтверждена (табл. 6.1). Из таблицы видно, что каждому
типу телосложения соответствует определенная совокупность психических особенностей

Таблица 6.1
Психосоматические типы по Кречмеру в модификации Шелдона (должна быть вложена)


Эта типология имеет явное практическое значение. Оценив телосложение
собеседника, мы можем с большой вероятностью предсказать тип
его реакций и строить в соответствии с этим собственное поведение. На-
пример, над атлетически сложенным человеком не стоит шутить, не по-
тому, что он такой здоровенный, а потому, что он склонен к взрывному
проявлению эмоций. Над астеничным собеседником не надо шутить,
поскольку таких людей отличает, помимо прочего, вязкость аффекта, т. е.
длительность эмоциональных переживаний, и он отомстит вам за подшу-
чивание, когда вы и думать о нем забудете. Афоризм «Месть — это блюдо,
которое подают холодным» был сформулирован, несомненно, шизоидом.
Не следует шутить и над людьми с округлой фигурой. Пикник обидится на
шутку, и вы потеряете приятного в общении, уравновешенного приятеля.

VPolevoj 29.06.2012 12:26

Johnny, как ни странно, но в приведенных тобой цитатах содержится определенный смысл (это на мой взгляд, разумеется, другие могут думать по-другому, но пусть тогда они сами выскажутся).

Агрессивность, а точнее вероятность проявления агрессивности в поведении, или преобладание такой формы поведения у человека, зависит от многих факторов, психических, физиологических, гормональных, социальных и т.д. Некоторые из них обусловлены генетически. Часть из этих факторов могут быть связаны между собой, и между ними вполне естественно можно выявить корреляции. Именно так произошло в процитированных тобой работах.

И я сам, прочитав эти твои цитаты, вынужден согласится с их авторами. Это прежде всего касается последней цитаты, о некоей корреляции (сцепленности) между соматическими типами и психическими. И я в общем и целом связываю их между собой так же.

Но поскольку у меня есть собственная модель человека, то я вижу в том числе и недоработки у этих авторов. Вот моя модель человека, где я обвёл красным те блоки, которые, на мой взгляд, попали под исследование в указанной тобой работе:



Человек с полным доминированием телесной составляющей (материальное) будет по терминологии этих авторов "пикник-эндоморф".

Человек с ярко выраженной мускульной составляющей (по терминологии авторов "атлет-мезоморф") будет по моим представлениям информационно-ориентированным, так как все мышцы нашего тела - это информационная система. Кроме того, человек атлетического сложения воспринимается нами как сексуально привлекательный (зачастую для этого и накачиваются мышцы), поэтому я объединил этот тип еще и с блоком размножения. Но по идее, я бы объединял размножение скорее с телесным типом, так как сексуальные удовольствия ближе к получению удовольствий низкого и даже низменного плана, то есть, телесного. Но у данных авторов, на мой взгляд, сексуальность объединена с информационной развитостью тела.

Ну и наконец последний тип, который у этих авторов называется "астеник-эктоморф", связывается в моей схеме с человеком у которого доминируют социальные и общественные механизмы мышления, что даёт нам не один, а сразу два психотипа: помимо названного шизоида (с сильным общественным уклоном мышления), астениками у меня будут также эпилептоиды. См.
Эпилептоид
Это как правило "законники", "сухари", нетерпимые к другим люди, которые даже чаще чем шизоиды имеют астеническое телосложение.

Так что, вроде всё верно. Вот только неумение различать сексуально-атлетического типа от сексуально-телесного, и шизоидов от эпилептоидов сильно понижает ценность такой работы, и практически сводит на нет всю её практическую применимость.

Сам я считаю что образование всех этих телесно-психических типов личностей зависит от распределения гормонов, и следовательно во многом врожденное, то есть генетически задано. Поэтому в этом смысле можно и об агрессии говорить как о частично зависящей от генетики.

Но в целом о природе агрессии я думаю совершенно иначе.
О природе агрессии

А это ссылка, если что, на ту ветку форума, где я худо-бедно обосновывал свои построения о природе психотипов, и раскрыл свою модель устройства человека.

Откуда берутся потребности

Jabuty 30.06.2012 09:23

Я не хочу "убивать творцов"!
Я не хочу разрушать сотворенные ими миры!
Я, просто, защищаю свой!

Ребятки! А почему бы вам не обсудить такие замечательные "науки", как хиромантия и френология?

На мой взгляд, все это можно назвать точнее: херомантия и хренология!

Johnny 30.06.2012 16:53

Цитата:

Сообщение от Jabuty
На мой взгляд, все это можно назвать точнее: херомантия и хренология!

Александр Марков - хиромант? Дмитрий Жуков - хиромант? :confused:

Jabuty 30.06.2012 19:17

Цитата:

Сообщение от Johnny
Александр Марков - хиромант? Дмитрий Жуков - хиромант? :confused:

"Совершенно не вижу, почему бы благородным донам не взглянуть на ируканские ковры".
"Лысина спереди - от ума. Лысина сзади - гуляет. Лысина спереди и сзади - гуляет с умом".

Есть определенные признаки, по которым можно предположить наличие болезни. Например, бледность и синюшные губы - сердечная недостаточность, увеличенная щитовидная железа - базедова болезнь, одутловатое лицо, "мешки под глазами" - плохая работа почек... Но это - другой случай!


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot