Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Основные инстинкты. Инстинкт любви. Катарсис. И не только. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2450)

анфиса 11.08.2010 22:40

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Давайте уточним некоторые детали.
Почему к частичному удовлетворению? (это про онанизм!)*
К полному удовлетворению.
В противном случае всех зародышей и младенцев, а также детей и отроков мы вынуждены будем считать перманентно напряженными и неудовлетворенными (неполноценными в определенном смысле).
........
Если в процессе приведения разбалансировавшейся системы к стабильности произошло зачатие, то это приятный побочный эффект который играет на руку эволюции.
Разве это повод изменять название процесса и придавать ему статус "нормальности"?
.......
Обратимся к фактам.
После тысячи актов стабилизации системы при помощи онанизма (мастурбации) случается вариант с участием другого человека, противоположного пола и с результатом - зачатие.
.......
Ну случается. А иногда и не случается.
И этот длинный путь с бесконечными актами стабилизации системы в различных модификациях, у которого на нескольких полустанках случаются зачатия Вы называете инстинктивным? Более того - интуитивным?
.......
Получается, что любовь это по сути одна из методик онанизма (мастурбации), и уж конечно же ни о какой инстинктивности и тем более интуиции речь не идет.
..........


По мне - так это всё какая-то болезненная бредятина, чтобы отличиться, поглумиться и пр., но никак не найти ответы на свои вопросы. ИМХО
Прошу прощения перед теми, кто серьезно относится к писанине неэтолога.

* - мое примечание

Sonta 12.08.2010 09:54

Цитата:

Сообщение от неэтолог

Получается, что любовь это по сути одна из методик онанизма (мастурбации), и уж конечно же ни о какой инстинктивности и тем более интуиции речь не идет.



во первых нужно перестать использовать термин "инстинкт",а то придется тему выкинуть в псевдоэтологию:)
а во вторых ,чем это мастурбация не врожденное поведение?
Любовь же не сводится к половому акту...
Любовь это даже не поведение,а система отношений,
поэтому я и говорю,что врожденного поведения у человека вообще нет...
есть правда многие тысячи безусловных рефлексов на базе которых у каждого возникает несколько разное поведение

анфиса 12.08.2010 15:51

я так понимаю, что мастурбация - это поведение, механизмы, приводящие к ней - врожденные..
у животных тоже встречается.. но у животных меньше возможностей, фантазии, способности "передачи опыта".. а то бы все звери мастурбировали, если бы хоть раз попробовали..
по крайней мере, жеребцы, которые онанируют не поддаются искоренению этой привычки..а получается сначала у них случайно и моментально закрепляется..

cit 12.08.2010 18:37

я так понимаю, что мастурбация - это поведение, механизмы, приводящие к ней - врожденные..

Совершенно верно. Жеребцы задевают эрогенные зоны, которые связаны с "центром удовольствий", которые нужны для того, чтобы размножаться было приятно, иначе грозит вымирание.
Всем привет.

cit 12.08.2010 20:07

Привет
 
Интересная темка. Вставлю свои пять копеек.
Любовь- дежурный по потомству. В эту "схему" укладывается фсё. Любовь с первого или десятого взгляда. критерий один. Потомство. Лучше чем у соседа. Образ нужного партнера в воспаленном мозгу готового к размножению индивида, давно оформился и при совпадении внутренней и внешней картинки рождается "любовь с первого взгляда", или с десятого.
Еще маленькая:
Инстинкт продолжения вида, все же является инстинктом продолжения рода. Птички таки тащут хавку к своему гнездышку, а не к чужому. Зверьки ратуют своих отпрысков.
Так что любовь вторична, а инстинкт продолжения вида это скорее что-то от разума. Сердцем мне, немцев например, совсем не жалко, а разумом понимаю- без них хороших машин будет меньше, пущай живут.

Sonta 12.08.2010 20:12

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Судя по всему врожденное........если мастурбацию называть поведением.



А выше что вы сказали, там где красным выделено?

я сам смеялся когда отправил...лень было переформулировать...

анфиса 12.08.2010 20:12

Цитата:

Сообщение от cit
.... инстинкт продолжения вида это скорее что-то от разума.


как это?
у инфузорий тоже?

анфиса 12.08.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от cit
.... Сердцем мне, немцев например, совсем не жалко, а разумом понимаю- без них хороших машин будет меньше, пущай живут.

у них еще и лошади чуть ли не самые лучшие... все европейские породы спортивных лошадей - на основе немецких..
хоть бы одного немца на форум .. он бы нам расставил все точки над i

cit 12.08.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от анфиса
как это?
у инфузорий тоже?


Ну внимательней же Анфиса. Нет инстинкта продолжения вида. Каждый сам за себя.

анфиса 12.08.2010 21:31

Цитата:

Сообщение от cit
Ну внимательней же Анфиса. Нет инстинкта продолжения вида. Каждый сам за себя.

типа инфузории вступают в половой контакт только ради своего удовольствия.. ну, наверно, так....

но инстинктивная привязанность к детенышам и забота о них - это что, разве не инстинктивные программы продолжения рода?.. хотя забота о потомстве приносит родителям кайф.. тоже получается - за себя..
но, в целом-то.. это всё поведение, направленное инстинктами на продолжение рода, вида..


Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot