Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Студентам и преподавателям (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Студентам и преподавателям (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2543)

жужу 10.02.2010 13:12

спасибо за совет. уже пошла в заданном направлении

Tatyana Antonenko 28.02.2010 12:56

Я преподаю этологию для студентов-биологов. У нас нет лабораторных, но есть семинары.
Из практической части я бы порекомендовала провести опыт Ревеша-Крушинского со стаканчиками, которые надо пронумеровать. Я предлагаю нескольким студентам (в зависимости от количества группы 2-3) подождать за дверью. Рассказываю про эксраполяцию. Потом приглашаю по одному и даю простое задание, например: найдите спрятанный мел. И так повторяется до тех пор, пока студент не уловит закономерности. Он хорошо описан в книге Правоторова "Зоопсихология для гуманитариев".
Другое практическое занятие - это выработка условного рефлекса. Я предлагаю сыграть в "дрессировщика". Этот опыт был взят из книги Карэн Прайор "Не рычите на собаку". В качестве условного подкрепления использую или хлопок или свисток.

жужу 01.03.2010 21:27

спасибо большое, звучит очень интересно. сразу же начну искать методику!

Tatyana Antonenko 02.03.2010 12:46

sher,
Как можно без социограмм?!:eek:
Для моих кошек всегда их составляю: один тип диаграмм - на дружелюбные взаимодействия, другой - на агрессивные.
Они очень хорошо характеризуют социальный ранг животного.
В общем, без них никуда! :)

Tatyana Antonenko 02.03.2010 19:03

Лучше визуального наблюдения, пожалуй, ничего!
Если серьезно, то что необходимо изучить и у кого?
Есть прекрасные методики по определению типов ВНД у животных, на мой взгляд, они удобны за 4 дня дают отличный результат-методики НИИ коневодства (Паршутин, Ипполитова).
Парно-пищевой тест для определения социального ранга.
Есть методики для определения социального ранга у бродячих кошек (они описаны в работах Ю.Натоли).
За один день с животными мало, что можно сделать. На все надо время, хотя бы несколько дней.

PRS 23.03.2010 23:06

вопрос-пожелание
 
Спасибо за прекрасный информационно насыщенный сайт. Однако, я заметил, что у многих статей не указаны источники опубликования и во многих случаях отсутствуют сноски и списки литературы. Это существенно затрудняет работу с материалами сайта: невозможно дать студентам библиографические наводки, не всегда понятно насколько свежи приводимые в статьях факты и результаты исследований, невозможно проверить детали тех или иных вопросов и мнений в первоисточниках, не всегда понятно что перед тобой - научная статья или научно-популярная и т.п.

Что-то планируется с этим сделать?

С уважением,

Алексей Вязовский 25.03.2010 13:34

Цитата:

Сообщение от PRS
Спасибо за прекрасный информационно насыщенный сайт. Однако, я заметил, что у многих статей не указаны источники опубликования и во многих случаях отсутствуют сноски и списки литературы. Это существенно затрудняет работу с материалами сайта: невозможно дать студентам библиографические наводки, не всегда понятно насколько свежи приводимые в статьях факты и результаты исследований, невозможно проверить детали тех или иных вопросов и мнений в первоисточниках, не всегда понятно что перед тобой - научная статья или научно-популярная и т.п.

Что-то планируется с этим сделать?

С уважением,


Планируется привлечь вас для вычитки. Шутка :) А если серьезно, то в настоящий момент сайт делается одним мной на коленке. И крайне периодически еще некоторыми энтузиастами. Нет никакого финансирования, поддержки ни от кого. Вот типичный пример. Кто-то из читателей перевел с английского или отсканировал из журнала новую статью Бааса или Эйбла по эволюционной психологии или этологии. Прислал мне. Статья интересная, но переведена не полностью, отсканирована и распознана с ошибками. Мне для того чтобы
все вычитать, сравнить и оценить нужно полдня. А его у меня нет, т.к. есть основная работа, семья... Так что звиняйте, выкладываю как есть. Издержки любительства.

PRS 25.03.2010 21:46

вопрос-пожелание
 
Да, конечно одному такое не потянуть. Вы и так делаете очень много. Спасибо.

Алексей Вязовский 26.03.2010 11:07

Спасибо за спасибо. Надеюсь, что все-таки ethology.ru нашел своего читателя и будет полезен для студентов\преподов. Те же классики (Лоренц и К), видео (там косяков нет), журнал EHB в разделе In English (вот уж где полно разных сносок и ссылок), впрочем я начал повторяться...

анфиса 17.07.2010 01:27

ух.. как мне тема эта понравилась...
особенно, где речь про методы исследований...
у нас тоже этологию только вводят.. и очень много вопросов у студентов..


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot